город Самара |
|
13 ноября 2020 г. |
Дело N А72-5355/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 ноября 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Кузнецова С.А., судей Барковской О.В., Колодиной Т.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никифоровой А.А., с участием: от истца - представитель Егорова Н.Е., доверенность от 27.05.2020, представитель Хорькова Ю.А., доверенность от 13.01.2020, от ответчика - представитель Ионова Д.А., доверенность от 01.09.2020, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СитиОбувь" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.08.2020 (судья Чернышова И.В.) по делу N А72-5355/2020 по иску общества с ограниченной ответственностью "УК Экостандарт" к обществу с ограниченной ответственностью "СитиОбувь" о взыскании долга и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "УК Экостандарт" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СитиОбувь" (далее - ответчик) о взыскании 273 358 руб. 91 коп. долга, 8 327 руб. 67 коп. неустойки за период с 01.01.2019 по 31.01.2020, неустойку за период с 05.03.2020 по день фактической оплаты основного долга исходя из размера 1/130 ключевой ставки Банка России 6 %, действовавшей на день предъявления требования, от суммы долга за каждый день просрочки.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 11.08.2020 иск удовлетворен.
Ответчик обжаловал судебный акт суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе ответчик просит решение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.08.2020 изменить.
Апелляционная жалоба мотивирована нарушением норм материального права.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил апелляционную жалобу удовлетворить, а представители истца возражали относительно удовлетворения апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец является региональным оператором по оказанию услуг по обращению с ТКО, ООО "УК Экостандарт" заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО на основании Гражданского кодекса РФ, Федерального закона РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (далее Правила N 1156).
08.10.2019 региональный оператор направил в адрес ответчика договор на оказание услуг по обращению с ТКО N 1661 от 08.10.2019 с расчетами исходя из норматива образования отходов для предприятий торговли, утвержденных приказом Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области от 29.06.2017 N 06-77 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Ульяновской области".
В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Пунктом 8.11 Правил N 1156 определено, что потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
Ответчиком с отзывом на иск представлено дополнительное соглашение от 05.11.2019, подписанное со стороны истца и не подписанное ответчиком об определении объема ТКО исходя из контейнеров.
При этом 11.11.2019 на проект договора N 1661 от 08.10.2019 поступил протокол разногласий. Рассмотрев его, региональный оператор направил 18.11.2019 протокол согласования разногласий.
Ответчик протокол разногласий не согласовал, договор не заключил.
В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как следует из п. 3 ст. 424 ГК РФ, в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть, оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Учитывая изложенное, цена по общему правилу не является существенным условием договора возмездного оказания услуг: если сторонами она не согласована, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ если одна из сторон заявила о том, что по определенному условию должно быть достигнуто соглашение, такое условие для конкретного договора признается существенным и в случае невключения такого условия в договор он считается незаключенным.
Если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным (пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными").
Как следует из пункта 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными" если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Он не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения.
Из положений ГК РФ следует, что заявление одной из сторон о необходимости согласования какого-либо условия означает, что это условие является существенным, то есть таким, отсутствие соглашения по которому означает, что договор не является заключенным.
Положениями Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (далее -Постановление N 1156), установлено, что потребитель - это собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно Постановления N 1156 основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (п.8 (4). Правил).
Заявка потребителя может направляться региональному оператору начиная со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором (далее - соглашение) (п.8 (5) Правил).
В соответствии с п. 8(8) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами заявка потребителя и документы, предусмотренные пунктом 8(7) настоящих Правил, рассматриваются региональным оператором в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их поступления.
Согласно п. 8(10) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами в случае если в заявке потребителя имеются все необходимые сведения и документы, предусмотренные соответственно пунктами 8(6) и 8(7) настоящих Правил, региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки потребителя направляет ему 2 экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами любым способом, позволяющим подтвердить его получение потребителем. Проект указанного договора составляется в соответствии с типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641-м (далее - типовой договор), и может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (в случае подписания указанного проекта договора или мотивированного отказа от его подписания действующим от имени потребителя иным лицом к проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами или мотивированному отказу от его подписания прилагаются документы, подтверждающие полномочия такого лица), (п.8 (11) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с п. 8(15) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами в случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8(14) настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) настоящих Правил.
Истец, как региональный оператор приступил к фактической работе на территории муниципального образования города Ульяновск Заволжский район с 01.01.2019.
Таким образом, региональный оператор в правоотношениях в рамках оказания услуг по обращению с ТКО является обязанной стороной.
Обеспечение возможности бесперебойной работа регионального оператора по обращению с ТКО и выполнение своих функций является публичным и охраняемым законом интересом, что свидетельствует о правомерности оказания истцом услуг по вывозу ТКО (ч. 1 ст. 24.7 ФЗ N 89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления").
Типовая форма договора региональным оператором опубликована в газете "Ульяновск сегодня" N 123 (1850) от 14.12.2018. Форма договора соответствует типовой форме договора, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12.11.2016N 1156.
Таким образом, исходя из вышеназванных норм, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в проекте договора N 1 6 61 от 08.10.2019.
Согласно пункту 1 типового договора, по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в настоящем договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Согласно пункту 5 типового договора под расчетным периодом по настоящему договору понимается один календарный месяц. Оплата услуг по настоящему договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора: Приказ Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области от 20.11.2018 N 06-209 -439,46 руб. (без учета НДС) за куб.метр. Тариф на оказание услуги по обращению с ТКО с учетом НДС составляет - 527,35 руб. за куб.метр. Единый тариф на услуги регионального оператора ООО "УК Экостандарт" на период с 01.01.2019 по 31.12.2019 утвержден приказом Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области 20.11.2018 N 06-209. Приказом Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области от 7.05.2019 N 06-85 единый тариф на услуги регионального оператора с 01.06.2019 по 31.12.2019 был изменен. Приказом Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области от 19.12.2019 N 06-429 утвержден тариф на период с 01.01.2019 по 31.12.2020.
Согласно условиям типового договора и проекта договора N 1661 от 08.10.2019, региональный оператор оказывает услугу по обращению с ТКО, а Потребитель оплачивает оказанную услугу по цене, определенной в пределах утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора (п. 1.1 Договора). Пунктом 3.3.3 Договора определено, что Потребитель производит оплату по настоящему договору в порядке и сроки, которые определены договором. Пунктом 2.6 Договора определено, что Потребитель ежемесячно в полном объеме в безналичной форме оплачивает услуги регионального оператора по договору в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.
Истец оказал услугу по обращению с ТКО в период с 01.01.2019 по 31.01.2020, что следует из актов, направленных ответчику: акт об оказании услуг N 11518 от 31.11.2019 на сумму 229 799, 91 руб., акт об оказании услуг N 13007 от 31.12.2019 на сумму 22 633, 55 руб., акт об оказании услуг N 1344 от 31.01.2020 на сумму 20 925,45 руб., а всего на сумму 273 358, 91 руб.
Ответчик исковые требования не признал, указав при этом на то, что расчет следует производить из количества контейнеров, установленных на контейнерной площадке, и принадлежащего ответчику.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации (часть 1).
Согласно пункту 6 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2016 N 505, в целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил. Подпунктом "а" пункта 5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов предусмотрено, что коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из: нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.
При этом, пунктом 8 Правил коммерческого учета установлено, что при раздельном накоплении и сборе сортированных ТКО, несортированных ТКО, крупногабаритных отходов, коммерческий учет ТКО, в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО, осуществляется только в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 5 Правил коммерческого учета расчетным путем, исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее Закон N 89-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 13.4 Закона N 89-ФЗ накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов. Согласно п. 4. ст. 13.4 Закона N 89-ФЗ органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Во исполнение ст. 13.4 Закона N 89-ФЗ, принято Постановление от 22.09.2018 N ИЗО "О разработке, общественном обсуждении, утверждении, корректировке территориальных схем" в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также о требованиях к составу и содержанию таких схем". Согласно данного постановления, организация на территории субъекта Российской Федерации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению образующихся на территории субъекта Российской Федерации и (или) поступающих из других субъектов Российской Федерации отходов образует территориальную схему.
Территориальные схемы разрабатываются и утверждаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 3 Правил N 1130).
Региональный оператор в течение срока действия заключаемых им соглашений обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Ульяновской области (зона деятельности N 3) в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ульяновской области, утвержденной приказом Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области от 28.12.2017 N 50-од "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ульяновской области (далее - Территориальная схема).
Территориальная схема Ульяновской области по состоянию на период с 01.01.2019 по 31.01.2020 не содержала сведений о раздельном накоплении.
На территории Ульяновской области порядок накопления твердых коммунальных отходов утвержден Постановлением Правительства Ульяновской области от 03.03.2017 N 91-П "Об утверждении порядка накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов на территории Ульяновской области". Данное постановление предусматривает возможность раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Ульяновской области.
Так. согласно п. 2.3. и 2.5 указанного Постановления накопление (в том числе раздельное накопление) ТКО на территории Ульяновской области осуществляется в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ульяновской области, утвержденной нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере обращения с ТКО. Создание и содержание мест накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, осуществляют органы местного самоуправления.
Пунктом 3.2. названного постановления указано, что накопление ТКО может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).
Исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере обращения с ТКО на территории Ульяновской области является Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области.
На сегодняшний день нормативного правового акта исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере обращения с ТКО не имеется.
Территориальная схема, утвержденная приказом Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области от 28.12.2017 N 50-од не содержит информации о раздельном накоплении ТКО на территории Ульяновской области.
В свою очередь, Приказом Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области от 14.11.2019 N 55 утверждена новая территориальная схема обращения с отходами Ульяновской области. Согласно раздела 4.3 названной территориальной схемы в регионе с 14.11.2019 начато активное внедрение раздельного накопления ТКО, таким образом, в спорный период территориальная схема Ульяновской области не содержала сведений о раздельном накоплении, что, как пояснил истец, исключало возможность заключения сорного Договора на условиях оплаты предлагаемых ответчиком. Ответчиком доводы истца не оспорены.
Пунктом 19 постановления Правительства N 1156 от 12.11.2016 установлено, что в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, потребители обязаны осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов и складирование сортированных твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах для соответствующих видов твердых коммунальных отходов.
Осуществление такого разделения твердых коммунальных отходов не влечет необходимости получения потребителем лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I -IV классов опасности.
Ответчиком не представлено доказательств организации раздельного накопления отходов - сортировки отходов по видам и классам отходов и складировании их в соответствующие контейнеры.
Поскольку ответчиком не представлено доказательств о раздельном накоплении, то применении расчетов исходя из количества и объемов контейнеров, не соответствует нормам действующего законодательства на территории Ульяновской области.
С учетом изложенного в совокупности, исковые требования общества с ограниченной ответственностью "УК Экостандарт" о взыскании основного долга за период с 01.01.2019 по 31.01.2020 судом первой инстанции признаны законными и обоснованными.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика 8 327, 67 руб. - пени за период с 01.01.2019 по 31.01.2020, и начиная с 05.03.2020 по день фактической оплаты основного долга.
На основании статей 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней) предусмотренными законом или договором, которую должник обязан уплатить в случае неисполнение или ненадлежащего исполнения обязательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно пункту 22 типового договора в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.
На дату направления претензии действовала ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере 6 %, таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что расчет пени следует производить исходя из 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, как предусмотрено условиями договора.
Расчет пени, представленный истцом, судом первой инстанции проверен и признан неверным, однако прав и законных интересов ответчика представленный расчет не нарушает.
Ответчиком расчет как суммы основного долга, так и неустойки арифметически не оспорен.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, руководствуясь статьями 1, 3, 10, 307, 329, 330, 422, 431, 432, 424, 432, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 9, 65, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 13.4, 24.7, 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", суд первой инстанции правомерно и обоснованно удовлетворил иск.
В апелляционной жалобе не приведено доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции.
Обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, содержащиеся в нем выводы, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Судебные расходы, связанные с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.08.2020 по делу N А72-5355/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев, в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий судья |
С.А. Кузнецов |
Судьи |
О.В. Барковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-5355/2020
Истец: ООО "УК ЭКОСТАНДАРТ"
Ответчик: ООО "СИТИ ОБУВЬ"
Третье лицо: Ионова Дарья Александровна
Хронология рассмотрения дела:
30.07.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6694/2021
05.05.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4164/2021
13.11.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13601/20
11.08.2020 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-5355/20