г. Ессентуки |
|
17 ноября 2020 г. |
Дело N А61-677/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.11.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 17.11.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Афанасьевой Л.В., Семенова М.У., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пучиновой Т.В., при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Столица" - Дидаровой А.Г. (доверенность от 09.09.2020 N 12), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Столица" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 11.09.2020 по делу N А61-677/2020, по заявлению Администрации местного самоуправления Моздокского района РСО-Алания (ОГРН 1021500002556, ИНН 1510007380) к обществу с ограниченной ответственностью "Столица" (ОГРН 1021500943452, ИНН 1511011950), с привлечением третьего лица - индивидуального предпринимателя Кабисова Т.Л. о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Администрация местного самоуправления Моздокского район РСО-Алания (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд РСО-Алания с исковым требованием к обществу с ограниченной ответственностью "Столица" (далее - Общество) о взыскании задолженности по арендной плате до договору аренды земельного участка за период с 01.07.2018 по 20.01.2020, пени, о расторжении договора аренды от 10.12.2004 N 21 земельного участка с кадастровым номером 15:01:02001001:3, площадью 768,02 га, местоположение: РСО-Алания, Моздокский район, межселенные земли от северной границы района до СКЖД п. Притеречный и об обязании Общества возвратить земельный участок Администрации по акту приема-передачи в состоянии, обусловленным договором.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель Кабисов Т.Л.
Решением суда от 11.09.2019 исковые требования Администрации удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Общество обжаловало его в апелляционном порядке.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
До начала судебного заседания от Администрации поступило заявление об отказе от исковых требований. Отказ от исковых требований подписан главой Администрации. Последствия отказа от исковых требований известны и понятны.
Представитель Общества в судебном заседаний пояснил, что ему известно об отказе Администрации от исковых требований. Возражений не имеет.
Суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ Администрации от исковых требований и прекратить производство по делу.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу. При этом одновременно с прекращением производства по делу в силу части 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене принятое судом первой инстанций решение по существу спора.
В данном случае, отказ Администрации от исковых требований не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает права других лиц, в связи с чем, принимается апелляционным судом.
В связи с принятием апелляционным судом отказа Администрации от требований, решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 11.09.2020 по делу N А61-677/2020 подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
На основании пункта 9.1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации", в случаях прекращения производства по делу судом апелляционной или кассационной инстанции и отмены всех судебных актов в связи с отказом истца от иска вопрос о возврате уплаченной при подаче иска государственной пошлины должен решаться на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации судом, прекратившим производство по делу.
При обращении Администрации в суд первой инстанции с исковым заявлением, государственная пошлина не была уплачена, поскольку Администрация освобождена от ее уплаты.
При обращении Общества в суд апелляционной инстанции, представлена копия чека от 29.09.2020 (N документа 837871) об оплате государственной пошлины в размере 3000р.
В соответствии с частью 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении либо квитанцией установленной формы.
Поскольку Обществом при подаче апелляционной жалобы не представлен оригинал платежного документа об оплате государственной пошлины, вопрос о возврате государственной пошлины не может быть решен в данном судебном заседании. Общество не лишено возможности обратиться в суд первой инстанции с заявлением о возврате из федерального бюджета излишне уплаченной государственной пошлины в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 150, 266, 268-271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Администрации местного самоуправления Моздокского района РСО-Алания (ОГРН 1021500002556, ИНН 1510007380) от исковых требований.
Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 11.09.2020 по делу N А61-677/2020 отменить, прекратить производство по делу NА61-677/2020.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-677/2020
Истец: АМС Моздокского района
Ответчик: ООО "Столица"
Третье лицо: ИП Кабисов Тамерлан Львович