г. Вологда |
|
24 ноября 2020 г. |
Дело N А52-2888/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 24 ноября 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Писаревой О.Г., судей Виноградова О.Н. и Кузнецова К.А.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Снигиревой К.Е.
при участии от апеллянта Савицкого Р.В. по доверенности от 20.02.2020, от конкурсного управляющего Должника Гудковой Т.В. представителей Блохиной Н.В. по доверенности от 29.09.2020 и Блохина А.Ю. по доверенности от 01.06.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Псковской области и системы веб-конференции апелляционную жалобу Ерохина Константина Федоровича на определение Арбитражного суда Псковской области от 14.09.2020 по делу N А52-2888/2015,
УСТАНОВИЛ:
Ерохин Константин Федорович обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Псковской области от 14.09.2020 в части истребования у него как бывшего конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Импульс-Регион" (181350, г. Остров, пер. Западный, д. 9а; ОГРН 1116032000644; ИНН 6013008505; далее - Должник) и передачи конкурсному управляющему Должника Гудковой Татьяне Владимировне следующих документов: оборотно-сальдовую ведомость по счету 58 январь 2011 года - декабрь 2014 года, оборотно-сальдовую ведомость по счету 73 январь 2011 года - декабрь 2014 года, банк с 1 квартала по 4 квартал 2012 года, банк с июня по декабрь 2011 года; сводные ведомости платежей Дмитриевой М.А., постановления судебных приставов о возбуждении исполнительных производств о взыскании задолженностей с общества с ограниченной ответственностью "Самарская зерновая компания", общества с ограниченной ответственностью "Импульс Регион", общества с ограниченной ответственностью "СтройГрад", транспортное средство КАМАЗ 58147С, 2006 года выпуска, государственный номер У366ЕР60.
В её обоснование ссылается на отсутствие у него истребуемых документов и транспортного средства, фактическое нахождение которых у него судом не устанавливалось. Получение постановлений судебных приставов о возбуждении исполнительных производств в отношении указанных обществ не соответствует абзацу второму пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), не направлено на продолжение работы по достижению целей конкурсного производства, то есть должна быть применена аналогия с обществом с ограниченной ответственностью "УК "Диалог". Просит определение суда отменить и отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
Конкурсный управляющий Должника Гудкова Т.В. в отзыве на апелляционную жалобу и её представители в судебном заседании с доводами, изложенными в жалобе, не согласились.
Представитель подателя жалобы доводы, в ней изложенные, поддержал.
Другие лица, участвующие в данном обособленном споре, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Согласно части 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного акта только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении части 5 статьи 268 АПК РФ необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Поскольку фактически доводы жалобы сводятся к оспариванию определения суда в удовлетворённой части требований, возражений относительно проверки судебного акта в обжалуемой части не поступило, суд апелляционной инстанции пересматривает судебный акт в пределах доводов апелляционной жалобы.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Псковской области от 26.08.2016 Должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Ерохин К.Ф., который определением суда от 23.09.2019 отстранён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Должника.
Определением суда от 16.10.2019 конкурсным управляющим Должника утверждена Гудкова Т.В., которая обратилась в арбитражный суд с настоящим требованием, уточнённым в порядке статьи 49 АПК РФ.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования в обжалуемой части, признал их обоснованными.
Проверив материалы дела, апелляционная инстанция не находит оснований не согласиться с принятым судебным актом в обжалуемой части.
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Поскольку в силу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве передача действующему конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя организации, обязанности которого исполнял предыдущий конкурсный управляющий (который несёт ответственность и за организацию хранения такой документации в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте"), то и обязанность доказывания надлежащего исполнения данной обязанности, в силу статьи 65 АПК РФ, лежит именно на нем.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в случае отказа или уклонения руководителя должника, а также временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ. В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ).
Как установлено судом первой инстанции, обязанность, предусмотренная Законом о банкротстве на момент подачи настоящего требования, апеллянтом не исполнена, документов, подтверждающих списание, утрату имущества и документации Должника, не предъявлено.
Таким образом, Ерохин К.Ф. не представил доказательств исполнения обязанности по передаче конкурсному управляющему спорных документов и имущества Должника.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно возложил на Ерохина К.Ф. обязанность по передаче указанных в обжалуемом определении суда документов и материальных ценностей Должника.
Довод апеллянта о том, что документов и транспортного средства ему не передавалось, во внимание не принимается, поскольку, действуя добросовестно и в интересах Должника и его кредиторов, Ерохин К.Ф. должен был истребовать спорное имущество у лиц, у которых оно находится (находилось).
Более того, судом установлено, что спорное транспортное средство передано Ерохину К.Ф. и им инвентаризировано (опись от 06.02.2017 N 1), следовательно последний обязан обеспечить его сохранность. Документов, свидетельствующих о его реализации или утилизации, не представлено.
Также судом установлена и передача Ерохину К.Ф. спорных документов от временного управляющего Должника (опись от 06.09.2016).
Довод о том, что получение постановлений судебных приставов о возбуждении исполнительных производств в отношении указанных обществ и их передача управляющему не служат целям конкурсного производства, несостоятелен, поскольку при исполнении обязанностей арбитражного управляющего в соответствии с требованием Закона о банкротстве наличие таких документов необходимо для осуществления контроля за их исполнением и для принятия кредиторами решений в отношении данной задолженности в случае невозможности её взыскания.
При этом в судебном акте обоснованно указано на недобросовестное поведение апеллянта, выразившееся в необъяснении причины неполучения постановлений и в несовершении действий по восстановлению документов в случае их утраты.
Таких объяснений не приведено и в апелляционной жалобе.
Доводы, содержащиеся в апелляционной жалобы, признаются несостоятельными, поскольку не опровергают выводы суда по существу спора. Несогласие подателя жалобы с произведённой судом оценкой фактических обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении норм материального права и не может быть положено в обоснование отмены судебного акта в обжалуемой части.
С учётом изложенного, поскольку арбитражный суд вынес определение без нарушений норм материального и процессуального права, основания для отмены судебного акта в обжалуемой части отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Псковской области от 14.09.2020 по делу N А52-2888/2015 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу Ерохина Константина Федоровича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий |
О.Г. Писарева |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А52-2888/2015
Должник: ООО "Импульс-Регион"
Кредитор: ООО "Регион Строй Маркет"
Третье лицо: Дмитриева Марина Андреевна, Зюзько Максим Борисович, ИП Буданов Сергей Евгеньевич, ИП Воронов Дмитрий Сергеевич, Межрайонная ИФНС N5 по Псковской области, МИФНС N 5 по Псковской области, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитаржных управляющих "Меркурий", НПСРО "Меркурий", Огнева Наталья Александровна, ООО "Промсталь", Семенова Ольга Сергеевна
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7692/2022
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17402/20
18.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13689/20
24.11.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8506/20
02.10.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6186/20
05.11.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9908/19
09.08.2017 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5861/17
14.10.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5434/16
07.09.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5438/16
07.09.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5435/16
26.08.2016 Решение Арбитражного суда Псковской области N А52-2888/15
22.08.2016 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-2888/15
11.02.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11508/15