г. Самара |
|
24 ноября 2020 г. |
Дело N А65-1270/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 ноября 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева Н.А.,
судей Селиверстовой Н.А., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смирновым Д. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 ноября 2020 года в помещении суда, в зале N 2,
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инфралинк" на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 сентября 2020 года (судья Красавина В.Ш.), вынесенное по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инфралинк" о признании недействительным решения собрания кредиторов в рамках дела N А65-1270/2020 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма", ИНН 1656053209,
без участия лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.01.2020 заявление общества с ограниченной ответственностью "УСП Компьюлинк" о признании общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" несостоятельным (банкротом) принято к производству.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.03.2020 в отношении общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Мельников Павел Юрьевич.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.09.2020 общество с ограниченной ответственностью "СК Гамма" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство; конкурсным управляющим должника утвержден Кадагазов Джигит Борисович.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.07.2020 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Инфралинк" (прежнее наименование общество с ограниченной ответственностью "УСП Компьюлинк") о признании недействительным решения собрания кредиторов, согласно которому с учетом принятого судом уточнения просил:
признать незаконным решение собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" от 05 июня 2020 г. по пятому вопросу повестки дня - "Не обращаться в Арбитражный суд с ходатайством о признании общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" банкротом и об открытии конкурсного производства";
признать незаконным решение собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" от 05 июня 2020 г. по седьмому вопросу повестки дня - "Утвердить кандидатуру арбитражного управляющего Кадагазова Джигита Борисовича (ААУ "ГАРАНТИЯ" - Ассоциация арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ")";
признать незаконным решение собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" от 05 июня 2020 г. по первому дополнительному вопросу повестки дня - "Прекратить производство по делу А65-1270/2020 в отношении общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему";
признать незаконным решение собрания кредиторов Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" от 05 июня 2020 г. по третьему дополнительному вопросу повестки дня - "Периодичность проведения собраний кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" - один раз в шесть месяцев".
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.09.2020 в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Инфралинк" об отложении судебного заседания отказано.
Заявление общества с ограниченной ответственностью "Инфралинк" удовлетворено частично.
Признаны недействительными решения собрания кредиторов по пятому вопросу повестки дня, первому дополнительному вопросу повестки дня, по третьему дополнительному вопросу повестки дня.
В остальной части заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Инфралинк" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в части отказа в удовлетворении требования о признании незаконным решения собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" от 05.06.2020 по седьмому вопросу повестки дня - "Утвердить кандидатуру арбитражного управляющего Кадагазова Джигита Борисовича (ААУ "ГАРАНТИЯ" - Ассоциация арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ")"; признать указанное решение незаконным.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2020 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 17.11.2020.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
От общества с ограниченной ответственностью "Инфралинк" поступило ходатайство об отложении судебного заседания.
Суд определил отказать в удовлетворении ходатайства.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
В силу части 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Согласно пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Поскольку в порядке апелляционного производства, обжалуется только часть судебного акта, касающаяся отказа в удовлетворении требования о признании незаконным решения собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" от 05.06.2020 по седьмому вопросу повестки дня - "Утвердить кандидатуру арбитражного управляющего Кадагазова Джигита Борисовича (ААУ "ГАРАНТИЯ" - Ассоциация арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ")"; признать указанное решение незаконным, суд апелляционной инстанции не вправе выйти за рамки апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность судебного акта суда первой инстанции лишь в обжалуемой части.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции в обжалуемой части, исходя из следующего.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что принятое обществом с ограниченной ответственностью "Фергюсон" решение по седьмому вопросу повестки дня является незаконным, поскольку общество "Фергюсон" не обладало правом на участие в собрании кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма".
Отказывая в обжалуемой части суд первой инстанции указывает, что решение принято в пределах компетенции собрания кредиторов, доказательств наличия заинтересованности кандидатуры конкурсного управляющего, нарушения данным решением прав и интересов кредиторов, в суд первой инстанции не представлено.
В силу ст. 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, согласно протоколу N 01 собрания кредиторов в форме заочного голосовая от 05.06.2020 кредиторами приняты решения:
1. Не принимать отчет временного управляющего.
2. Не образовывать комитет кредиторов.
Голосование по вопросу 2.1; 2.2.; 2.3; не проводится в связи с принятием решения по вопросу N 2: Не образовывать комитет кредиторов.
3. Не избирать представителя собрания кредиторов.
4. Ведение реестра возложить на арбитражного управляющего.
5. Не обращаться в Арбитражный суд с ходатайством о признании Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" банкротом и об открытии конкурсного производства.
6. Не утверждать дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего.
7.Утвердить кандидатуру арбитражного управляющего Кадагазова Джигита Борисовича (ААУ "ГАРАНТИЯ" - Ассоциация арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ").
Включить в повестку дня заочного собрания дополнительные вопросы:
1) Прекратить производство по делу А65-1270/2020 в отношении Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" (ОГРН 109169006771, ИНН 1656053209) в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
2) Определение места проведения собраний кредиторов Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" (ОГРН 109169006771, ИНН 1656053209).
3) Периодичность проведения собраний кредиторов Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" (ОГРН 109169006771, ИНН 1656053209) в ходе процедуры конкурсного производства.
По первому дополнительному вопросу: Прекратить производство по делу А65-1270/2020 в отношении Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" (ОГРН 109169006771, ИНН 1656053209) в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему
По второму дополнительному вопросу: Определить место проведения собрания кредиторов Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" адрес арбитражного управляющего в пределах города Казани.
По третьему дополнительному вопросу: Периодичность проведения собраний кредиторов Общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" - один раз в шесть месяцев.
Суд первой инстанции установил, что решения, принятые мажоритарным кредитором Общества с ограниченной ответственностью "Фергюсон" по пятому вопросу повестки дня, первому дополнительному вопросу повестки дня, по третьему дополнительному вопросу повестки дня, нарушают права и законные интересы кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
На основании пункта 1 статьи 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.
Пунктом 4 ст. 15 Закона о несостоятельности (банкротстве) установлено, что в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Исходя из данной нормы, основанием признания решения собрания кредиторов недействительным является нарушение прав лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражном процессе либо третьих лиц, а также нарушение пределов компетенции собрания кредиторов.
На собрании от 05.06.2020 участвовали кредиторы, обладающие 100 % голосов, включенных в реестр требований кредиторов должника, которое в соответствии со статьями 12, 15 Закона о банкротстве являлось правомочным.
На основании вышеизложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу отказывая в удовлетворении требования о признании незаконным решения собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью "СК Гамма" от 05.06.2020 по седьмому вопросу повестки дня.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что принятое кредитором решение по седьмому вопросу нарушает права заявителя по делу о банкротстве и иных кредиторов, в том числе ФНС России, а выбранная кандидатура не соответствует требованиям ст.20.2. Закона о банкротстве, поскольку между должником и обществом "Фергюсон" усматривается заинтересованность и согласованность действий, направленных на прекращение процедуры банкротства, а не на получение кредиторами удовлетворение своих требований.
Изложенные доводы суд апелляционной инстанции признает несостоятельными, поскольку данные доводы не опровергают установленные по делу обстоятельства.
Как указывалось выше, решение по седьмому вопросу принято в пределах компетенции собрания кредиторов, доказательств наличия заинтересованности кандидатуры конкурсного управляющего и не соответствии его требованиям ст. 20.2 Закона о банкротстве в материалы дела не представлены.
Заявитель апелляционной жалобы просил отложить рассмотрение жалобы до разрешения вопроса об исключении ООО "Фергюсон" из реестра требований кредиторов, однако, ему было отказано в этом, поскольку суд первой инстанции рассматривал обособленный спор с учетом того, что ООО "Фергюсон" являлся кредитором, находился в реестре требований кредиторов и имел право участвовать и голосовать на собрании кредиторов. Вопрос об исключении ООО "Фергюсон" из реестра не рассмотрен до сих пор.
Таким образом, оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах апелляционную жалобу необходимо оставить без удовлетворения, а определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 сентября 2020 года по делу N А65-1270/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.А. Мальцев |
Судьи |
Н.А. Селиверстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-1270/2020
Должник: ООО "СК Гамма", г. Казань
Кредитор: ООО "Инфралинк", г.Москва, ООО "УСП Компьюлинк", г.Москва
Третье лицо: ААУ "ГАРАНТИЯ", в/у Мельников П.Ю., в/у Мельников Павел Юрьевич, Межрайонная инспекция ФНС N18 по РТ, МРИ ФНС N14, Отдел адресно-справочной службы УФМС России по РТ, Романов Александр Петрович, СОюз СРО " Семтэк", Управление Федеральной налоговой службы по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ, ФНС России, Одинадцатый арбитражный апелляционный суд, ООО "Фергюсон", г. Казань
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4991/2021
24.11.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15435/20
24.09.2020 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-1270/20
07.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10334/20