город Омск |
|
25 ноября 2020 г. |
Дело N А70-22910/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2020 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сидоренко О.А.,
судей Воронова Т.А., Грязниковой А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Зайцевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10536/2020) общества с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2020 по делу N А70-22910/2019, принятое по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" (ОГРН 1147232024455, ИНН 7204205739) к обществу с ограниченной ответственностью "Прометей" (ОГРН1067203207158, ИНН 7229007626) о взыскании 27 111 руб. 96 коп.,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" - Радзюк К.А. (по доверенности N 106/2020 от 24.07.2020);
от общества с ограниченной ответственностью "Прометей" - Налобин Н.В. (по доверенности от 22.05.2020);
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" (далее - истец, ООО "ТЭО") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Прометей" (далее - ответчик, ООО "Прометей") о взыскании задолженности в размере в размере 27 111 руб. 96 коп.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2020 по делу N А70-22910/2019 исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ТЭО" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы её податель указывает на то, что на территории Тюменской области обращение с ТКО, в соответствии с действующим законодательством, осуществляется непосредственно только региональным оператором ООО "ТЭО" с 01.01.2019, и под обращением, помимо вывоза, подразумевается обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов; факт образования ТКО ответчиком не оспаривался, в материалы дела не представлены составленные потребителем акты о нарушении региональным оператором обязательств по договору, в связи с чем вне зависимости от места складирования, ТКО в любом случае попадают в схему обращения с ТКО, то есть услуга ответчику оказывалась, а значит, подлежит оплате; потребитель лишен возможности распоряжаться твердыми коммунальными отходами по своему усмотрению, он должен утилизировать их не иначе как посредством услуг, оказываемых региональным оператором; не имеет правового значения факт складирования ТКО в свой собственный контейнер, либо близлижайший контейнер, принадлежащий иному лицу, либо в контейнер общего пользования, ТКО образуются у ответчика и эти ТКО вывозятся региональным оператором, услуга по обращению с ними оказывается региональным оператором вне зависимости от места их складирования.
ООО "Прометей" представлены возражения на апелляционную жалобу, в которых ответчик не согласился с доводами подателя апелляционной жалобы, просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От ООО "ТЭО" поступили дополнения к апелляционной жалобе которые приобщены к материалам дела.
В судебном заседании представитель ООО "ТЭО" поддержал доводы и требования апелляционной жалобы, считая решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просил его отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить
Представитель ООО "Прометей" возразил на доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, не подлежащим отмене.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу и дополнения к ней, возражения на жалобу, заслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 01.01.2019 между ООО "ТЭО" (региональный оператор) и ООО "Прометей" (потребитель) заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами N ТО02КО0105000218 (далее - договор), согласно которому региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и месте, которые определены в договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (т. 1 л.д. 25-32).
Согласно пункту 2 договора объем твердых коммунальных отходов, места и накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, и периодичность вывоза твердых коммунальных отходов, определяются согласно приложению к договору.
Дата начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с 01.01.2019 при условии установления предельного единого тарифа на услуги регионального оператора (пункт 4 договора).
Сроки и порядок оплаты по договору установлены разделом II договора.
В материалы дела представлено приложение N 1 к договору, подписанное сторонами: "Объем и место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов" (т. 1 л.д. 35).
Из пояснений истца следует, что во исполнение условий договора им были надлежащим образом исполнения обязательства в период январь - август 2019 года. В подтверждение истцом представлены счета, универсальные передаточные документы за данный период (т. 1 л.д. 39-62).
Истец направил в адрес ответчика претензию от 28.08.2019 (т. 1 л.д. 36-38).
Поскольку в добровольном порядке ответчиком оплата в полном объеме не произведена, истец обратился в арбитражный суд с иском.
Суд первой инстанции, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ предоставленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, с чем выразил несогласие истец.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.
В рассматриваемом случае между сторонами возник спор относительно мест вывоза накопленных твердых коммунальных отходов и объема.
Требования истца обоснованы тем, что вывоз твердых коммунальных отходов производился из контейнеров, расположенных по шести местам: Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 33; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 84/10; Тюменская область, Ярковский район, с. Строителей, владение 22, строение 1; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Новая, дом 39а/3; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково,ул. Аэродромная, дом 13, строение 1, Тюменская область, Ярковский район, с. Караульнояр, ул. Береговая, дом 17. В подтверждение доводов истец представил данные спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, маршрутный график (т. 2 л.д. 21-128, 129-141).
Истец ссылается на то, что контейнерные площадки по адресам: Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 33; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 84/10; Тюменская область, Ярковский район, с. Строителей, владение 22, строение 1; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Новая, дом 39а/3; Тюменская область, Ярковский район, с. Караульнояр, ул. Береговая, дом 17, являются совмещенными, установленное на каждой контейнерной площадке количество контейнеров и их вместимость позволяет осуществлять накопление ТКО близлежащими нежилыми помещениями. Перемещение ТКО силами потребителя от нескольких объектов накопления ТКО в одно место сбора не предусмотрено нормами действующего законодательства. В связи с отсутствием обособленного накопления ТКО на указанных площадках, для расчета необходимо применять установленный действующим законодательством способ коммерческого учета ТКО.
Возражая против исковых требований, ответчик ссылается на то, что согласно условиям заключенного договора производилось складирование ТКО на мусорной площадке по адресу, указанному в договоре (приложении N 1), а также производилась своевременная оплата оказанных истцом услуг.
Истцом в адрес ответчика было направлено письменное уведомление N И-В-ТМН-200996 о намерении изменить существенные условия договора в сторону увеличения объема оказанных услуг, а именно увеличения количества площадок для сбора мусора.
Ответчик с изменениями условий договора согласен не был, о чем уведомил истца, направив претензию от 11.06.2019 N 49.
Истец в одностороннем порядке начал применять новые условия договора и выставлять счета за больший объем услуг, которые не был согласован сторонами (т. 1 л.д. 64-68).
Ответчик ссылается на то, что вывоз твердых коммунальных отходов производился только по адресу Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Аэродромная, дом 13, строение 1. На предложение о заключении дополнительного соглашения к договору с установлением фактических мест и объема вывоза твердых коммунальных отходов и объема истец ответил отказом (т. 1 л.д. 36-38).
Из пояснений ответчика следует, что по роду деятельности ООО "Прометей" привозит товар в картонных коробках и полиэтиленовых упаковках, при этом ответчиком заключен договор с ИП Барашковой С.А. на сдачу для переработки вторичного сырья: картона, пластика, пленки (т.1 л.д. 111-112, 113-123). Также ответчиком издан приказ о сортировке мусора (т. 1 л.д. 109).
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу пункта 2 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с названным Кодексом, или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия на рассмотрение суда.
В соответствии с пунктом 34 постановления Правительства РФ от 05.09.2016 N 881 "О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами" между Департаментом недропользования и экологии Тюменской области заключено с ООО "ТЭО" соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области.
Согласно части 2 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственник твердых коммунальных отходов, (уполномоченное лицо) обязуется уплачивать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по цене тарифа на единую услугу регионального оператора.
Порядок заключения договоров региональным оператором определен пунктом 5 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон - N 89-ФЗ), согласно которому договор заключается по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156.
Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 781 ГК РФ, ответчик принял на себя обязательства оплачивать оказанные услуги.
На основании статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
ООО "ТЭО" в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области от 27.04.2018, заключенным с Департаментом недропользования и экологии Тюменской области, является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Тюменской области (за исключением Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа).
Согласно части 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Из пункта 4 статьи 426 ГК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами и типовая форма договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила N 1156).
В соответствии с пунктом 5 Правил N 1156 договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I(1) настоящих Правил.
На основании пункта 8 (4) Правил N 1156 основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно пункту 8 (10) Правил N 1156, в случае если в заявке потребителя имеются все необходимые сведения и документы, предусмотренные соответственно пунктами 8 (6) и 8 (7) настоящих Правил, региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки потребителя направляет ему 2 экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами любым способом, позволяющим подтвердить его получение потребителем. Проект указанного договора составляется в соответствии с типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (далее - типовой договор), и может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
Как указано в пункте 8 (11) Правил N 1156, потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (в случае подписания указанного проекта договора или мотивированного отказа от его подписания действующим от имени потребителя иным лицом к проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами или мотивированному отказу от его подписания прилагаются документы, подтверждающие полномочия такого лица).
В соответствии с пунктом 8 (12) Правил N 1156, в случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.
В соответствии с условиями договора региональный оператор обязуется оказывать потребителю услуги по обращению с ТКО в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в объеме и месте, которые определены договором, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услуги регионального оператора (пункт 1 договора).
В порядке пункта 2 договора в приложении N 1 к договору определены объемы накопления коммунальных отходов, место сбора отходов и периодичность вывоза. Способ расчета объема ТКО: по количеству и объему контейнеров и периодичности вывоза.
Согласно приложению N 1 к договору (т.1 л.д. 32) сторонами указаны шесть мест (площадок) вывоза ТБО, при этом место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов согласована: Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Аэродромная, д. 13. Масса, объем и стоимость были установлены только для места по адресу: Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Аэродромная, дом 13. Указана периодичность вывоза ТКО: еженедельно: пт.
В последующем сторонами не согласовано и не подписано дополнительное соглашение, изменяющее указанное условие.
Довод истца о том, что вывоз отходов осуществлялся с близлежащей контейнерной площадки к адресам Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 33; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 84/10; Тюменская область, Ярковский район, с. Строителей, владение 22, строение 1; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Новая, дом 39а/3; Тюменская область, Ярковский район, с. Караульнояр, ул. Береговая, дом 17, отклоняется апелляционном судом на основании следующего.
Пунктом 9 Правил N 1186 предусмотрено, что потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.
В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.
Правилами N 1186 в обязанность регионального оператора, а не потребителя вменено направление информации о выявленных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.
Договор сторонами заключен. Место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов согласовано: Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Аэродромная, д. 13. Масса, объем и стоимость были установлены только для места по адресу: Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Аэродромная, дом 13. Указана периодичность вывоза ТКО: еженедельно: пт. В материалы дела ответчиком представлен приказ от 25.12.2018 N 33 о сортировке ТКО, согласно которому рассортированный мусор подлежит передаче водителю для доставки на мусорную площадку, расположенную по адресу: с. Ярково, ул. Аэродромная, 13. Ответчиком заключен договор с ИП Барашковой С.А. о передаче картона и полиэтилена (т. 1 л.д. 109, 111-113). Противоречий правилам, установленным действующим законодательством в действиях ответчика не усматривается судом.
При изложенных обстоятельствах, учитывая наличие действующего договора, предусматривающего только один адрес места (площадки) складирования ТБО, отсутствие заключенного между сторонами дополнительного соглашения, устанавливающего иные места складирования, наличие приказа ответчика о сортировке мусора, договора о передаче мусора (картона, полиэтилена) для переработки утверждение истца о том, что ответчик складировал свои ТБО на ближайших контейнерных площадках, принадлежащих иным лицам либо в контейнеры общего пользования, и эти ТБО вывозились региональным оператором, поскольку услуга по обращению с ними оказывается региональным оператором вне зависимости от места их складирования, противоречит фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, суд апелляционной инстанции как и суд первой инстанции критически оценивает представленные истцом данные спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, поскольку указанные сведения не подтверждают факт указанных в них мест мусорных площадок именно как близлежащих, не содержат сведения за весь спорный период, не подтверждают сам факт установки мусорных контейнеров.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в спорный период с января по август 2019 года истец не оказывал ответчику услуг по вывозу твердых коммунальных отходов с близлежащей контейнерной площадки к адресам Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 33; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Ленина, дом 84/10; Тюменская область, Ярковский район, с. Строителей, владение 22, строение 1; Тюменская область, Ярковский район, с. Ярково, ул. Новая, дом 39а/3; Тюменская область, Ярковский район, с. Караульнояр, ул. Береговая, дом 17.
При данных обстоятельствах требования истца не подлежат удовлетворению.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не нашли своего подтверждения при рассмотрении апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения суда. Нормы материального права судом первой инстанции при разрешении спора были применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на подателя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2020 по делу N А70-22910/2019 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.А. Сидоренко |
Судьи |
Т.А. Воронов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-22910/2019
Истец: ООО "ТЮМЕНСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ"
Ответчик: ООО "ПРОМЕТЕЙ"