г. Пермь |
|
04 декабря 2020 г. |
Дело N А50-8786/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 декабря 2020 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Поляковой М.А.,
судей Гуляевой Е.И., Крымджановой Д.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сыровой О.С.,
при участии:
от ответчика: Еловикова О.В., паспорт, доверенность от 19.12.2019;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю,
на решение Арбитражного суда Пермского края от 24 сентября 2020 года по делу N А50-8786/2020
по заявлению Департамента земельных отношений администрации города Перми
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю
третье лицо: Ведерников Герман Евгеньевич,
о признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Департамент земельных отношений администрации города Перми (далее заявитель) обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее заинтересованное лицо) о признании незаконными действий по приостановлению государственной регистрации прав, выраженных в уведомлении от 16.01.2020 N КУВД-001/2019-17041413/1, обязании произвести государственную регистрацию права собственности на земельный участок в соответствии с условиями договора N 0984-19 от 26.12.2019.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 24 сентября 2020 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным решением, ответчик, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что в рассматриваемом случае после осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности Ведерникова Г.Е. на спорный земельный участок и, соответственно, после поступления спорного участка в общую долевую собственность органом местного самоуправления, осуществляющим полномочия одного из сособственников, был заключен договор купли-продажи от 26.12.2019 на 7/ 24 доли спорного земельного участка, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 42 Закона N 218 -ФЗ, органом регистрации прав законно и обоснованно было указано на необходимость нотариального удостоверения договора купли-продажи земельного участка от 26.12.2019. Из положений ч.1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ не следует, что они применимы в случаях, установленных ст.250 ГК РФ. Полагает, что отсутствие оснований для отказа уполномоченным органом в реализации исключительного права физического лица на получение земельного участка в собственность без торгов (п.1 ст.39.30 ЗК РФ) положения п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, положения п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ определяют только порядок предоставления уполномоченным органом земельного участка, однако данный порядок не определяет форму сделки.
До начала судебного разбирательства от Департамента поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому последний просит отказать в удовлетворении жалобы.
Определением от 27.11.2020 произведена замена судьи Дюкина В.Ю. на судью Ушакову Э.А., определением от 01.12..2020 произведена замена судьи Ушаковой Э.А. на судью Полякову М.А. (ст. 18 АПК РФ).
В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении объекта недвижимого имущества - жилой дом, назначение: жилое, общая площадь 64,5 кв.м, кадастровый номер 59:01:1713072:13, адрес: Пермский край, г. Пермь, Кировский район, ул. Новоржевская, 23, - содержатся актуальные записи:
-запись от 27.10.2011 о государственной регистрации права общей долевой собственности (доля в праве - 7/24) Ведерникова Германа Евгеньевича;
-запись от 12.09.2000 о государственной регистрации права общей долевой собственности (доля в праве - 17/24) Ведерникова Германа Евгеньевича.
Согласно сведениям ЕГРН данный дом расположен на земельном участке кадастровый номер 59:01:1713072:6, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, общая площадь 618 +/- 5 кв. м., адрес: Пермский край, г. Пермь, Кировский район, ул. Новоржевская, 23.
В соответствии с Положением о Департаменте земельных отношений администрации города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 24.02.2015 N 39 (далее - положение о департаменте), департамент осуществляет полномочия собственника земельных участков, находящихся в собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством. Основной целью департамента является, в том числе эффективное управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Перми, и участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством.
Распоряжением начальника Департамента земельных отношений администрации города Перми от 15.04.2019 N 529 Ведерникову Г.Е. предварительно согласовано предоставление земельного участка с кадастровым номером 59:01:1713072:6 под жилой дом.
14.11.2019 Ведерников Г.Е. обратился в Департамент с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 59:01:1713072:6 под существующий жилой дом.
Распоряжением начальника Департамента земельных отношений администрации города Перми от 04.12.2019 N 1687 Ведерникову Г.Е. предоставлен в собственность бесплатно указанный выше земельный участок (доля в праве 17/24), право зарегистрировано 10.12.2019, в отношении 7/24 доли заключен договор купли-продажи земельного участка N 1984-19 от 26.12.2019.
26.12.2019 заключен договор N 0984-19 купли-продажи земельного участка, по условиям которого передается в собственность Ведерникову Герману Евгеньевичу 7/24 доли земельного участка площадью 618,000 кв.м. с кадастровым номером 59:01:1713072:6, адрес: Пермский край, г. Пермь, Кировский район, ул. Новоржевская, 23, предназначенный под 1-этажный жилой дом с кадастровым номером 59:01:1713072:13, принадлежащий владельцу на праве собственности, которое подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости, стороны договора обратились с соответствующими заявлениями к ответчику.
Во исполнение п. 2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в Управление Росреестра по Пермскому краю направлено заявление о государственной регистрации прав на основании договора от 26.12.2019 N 0984-19 купли-продажи земельного участка, площадью 618,00 кв.м., с кадастровым номером 59:01:1713072:6, расположенного по адресу: г. Пермь, Кировский район, ул. Новоржевская, 23 (далее - земельный участок), предназначенного под 1-этажный жилой дом с кадастровым номером 59:01:1713072:13.
16.01.2020 по результатам правовой экспертизы документов на основании п. 7, п. 13 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) государственным регистратором прав принято решение о приостановлении государственной регистрации прав до 3-х месяцев, до 16.04.2020, согласно уведомлению от 16.01.2020 N КУВД-001/2019-17041413/1.
Полагая приостановление регистрации незаконным, Департамент обратился в арбитражный суд с вышеназванными требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в силу положений статьи 42 Закона N 218-ФЗ нотариальное удостоверение сделки обязательно в случае добровольного отчуждения имущества собственником (собственниками), в то время как в данном случае реализуется исключительное право на приватизацию земельного участка с учетом положений о единой судьбе земли и объекта недвижимости на нем.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд не усматривает основания для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу ст. 201 АПК РФ для признания незаконным решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствие обжалуемого решения закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из анализа названных норм права следует, что для признания незаконным решения государственного органа, органов местного самоуправления необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств: противоречие оспариваемого решения требованиям законодательства, действовавшего в месте и на момент его совершения, и нарушение данным решением прав и законных интересов заявителя.
В силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Порядок государственной регистрации перехода права собственности урегулирован Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются в частности договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ) и форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (пункт 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).
Как следует из материалов дела, основанием для приостановления государственной регистрации права явилось то, что представленный на государственную регистрацию договор купли-продажи земельного участка N 0984-19 от 26.12.2019 заключен в простой письменной форме, что не соответствует требованиям законодательства. Представленный договор подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"
В силу п. 4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Пунктом 2 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее ГК РФ) закреплено, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.
Пунктом 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ установлено, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю или распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Требование пункта 1 статьи 42 Закона 218-ФЗ о необходимости нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество направлено на проверку соблюдения преимущественного права покупки участников долевой собственности.
Судом установлено, что Ведерникову Г.Е. на праве собственности принадлежит объект недвижимости с кадастровым номером 59:01:1713072:13, расположенный в пределах земельного участка с кадастровым номером 59:01:1713072:6. Ведерников Г.Е. обратился в Департамент с заявлением о предоставлении ему земельного участка с кадастровым номером 59:01:1713072:6 под существующий жилой дом.
Пунктом 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно подп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, осуществляется без проведения торгов.
Как следует из материалов дела право собственности Ведерникова Г.Е. на 7/24 доли жилого дома возникло на основании решения мирового судьи судебного участка N 17 Кировского района г. Перми от 07.09.2011 (после дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации), поэтому 7/24 доли земельного участка предоставляется в собственность за плату. Право собственности Ведерникова Г.Е. на 17/24 доли жилого дома возникло 12.09.2000 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 06.04.2000 и решения Кировского районного суда г. Перми от 13.01.2000.
Принимая во внимание даты и основания возникновения права собственности Ведерникова Г.Е. на доли в праве на жилой дом, Департамент распоряжением от 15.04.2019 N 529 предоставил Ведерникову Г.Е. в собственность бесплатно 17/24 доли, право зарегистрировано 10.12.2019, в отношении 7/24 доли заключен договор купли-продажи земельного участка N 1984-19 от 26.12.2019.
Учитывая положения приведенных выше норм права, разъяснения Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года" (ред. от 25.11.2015), согласно которым во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или стоящим на нем домом, возникает право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке ч. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, предусмотренное пунктом 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право граждан, юридических лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, на приобретение земельных участков в собственность или в аренду, реализацию Ведерниковым Г.Е. как единственным собственником жилого дома права на приватизацию земельного участка, суд первой инстанции пришел к правильным выводам о наличии оснований для признания оспариваемого отказа не соответствующим закону, так как необходимость публичного контроля со стороны нотариата при совершении данной отсутствует в силу специфики сделки, обусловленной требованиями земельного законодательства, отсутствие прописанного алгоритма действий в подобных ситуациях не должно ложиться дополнительными расходами для физического лица, реализующего исключительное право на земельный участок.
Вопреки позиции Управления, оснований полагать выводы суда первой инстанции ошибочными не установлено.
В соответствии с разъяснениями п.п. 4, 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках, рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.
Поскольку право Ведерникова Г.Е. как единственного собственника жилого дома на приватизацию земельного участка установлено, суд первой инстанции правомерно исходил из положений подпункта 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ о принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в силу которого все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ об исключительном праве физического лица на получение земельного участка в собственность без торгов, отсутствия у Департамента оснований для отказа в реализации этого исключительного права. То обстоятельство, что приватизация земли оформлена распоряжением Департамента от 15.04.2019 N 529 и договором купли-продажи от 26.12.2019 N 1984-19 обусловлено особенностями законодательства и не повлекло необходимость нотариальной формы сделки.
При названных обстоятельствах выводы суда первой инстанции о незаконности действий регистрирующего органа надлежит признать правильными.
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы и им дана надлежащая оценка.
Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено. Решение арбитражного суда отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 24 сентября 2020 года по делу N А50-8786/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
М.А. Полякова |
Судьи |
Е.И. Гуляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-8786/2020
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ
Третье лицо: Ведерников Герман Евгеньевич