г. Москва |
|
08 декабря 2020 г. |
Дело N А40-78076/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Суминой О.С., Кочешковой М.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
МИФНС России N 46 по г. Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2020 по делу N А40-78076/19
по заявлению ООО "Титан" конкурсный управляющий Степанова А. А.
к МИФНС России N 46 по г. Москве
о признании недействительным решения, об обязании
при участии:
от заявителя: |
Степанова А.А. - к/у ООО "Титан" на основании решения АСгМ от 05.12.2017 по делу N а40-182173/17; |
от заинтересованного лица: |
Шмелев Е.А. по дов. от 06.10.2020; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2020 по заявлению ООО "Титан" (далее - общество) признаны недействительными решение МИФНС России N 46 по г.Москве (далее - налоговый орган) от 19.11.2018 N 171879 о предстоящем исключении ООО "Хотэй" из ЕГРЮЛ и запись, внесенная в ЕГРЮЛ от 12.03.2019 N 8197746274982 об исключении ООО "Хотэй" из ЕГРЮЛ.
Решением суда на налоговый орган возложена обязанность устранить допущенные нарушения путем восстановления записи в ЕГРЮЛ об ООО "Хотэй", как о действующем юридическом лице, в месячный срок с даты вступления решения в законную силу.
Не согласившись с решением суда, налоговый орган обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение отменить, заявление общества оставить без удовлетворения.
В судебном заседании апелляционного суда представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель общества поддержал решение суда.
Законность и обоснованность принятого судом решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей налогового органа и общества, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Положения Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) предусматривают возможность проверки налоговым органом сведений, уже включенных в ЕГРЮЛ.
В соответствии с п.4.2. ст.9 Закона о государственной регистрации проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно п.5 ст.11 Закона о государственной регистрации регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В п/п "б" п.5 ст.21.1. Закона о государственной регистрации сказано, что предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях: б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
В рамках положений Закона о государственной регистрации ИФНС России N 21 по г.Москве проведена проверка достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ в отношении ООО "Хотэй" в части адреса (акт обследования адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица от 16.02.2017).
В отсутствие документов, подтверждающих достоверность сведений об адресе, налоговым органом совершены действия по исключению ООО "Хотей" из ЕГРЮЛ как фактически прекратившего свою деятельность юридического лица.
По результатам проверки ООО "Хотей" налоговым органом принято решение от 19.11.2018 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, 12.03.2019 внесена запись N 8197746274982 в ЕГРЮЛ об исключении ООО "Хотей".
Согласно абзацу 1 п.6 ст.11 Закона о государственной регистрации, в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).
Согласно абзацу 2 п.6 ст.11 Закона о государственной регистрации, в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
Во исполнение требования п.6 ст.11 Закона о государственной регистрации налоговым органом в суд первой инстанции не представлены доказательства, подтверждающие направление в адреса ООО "Хотей", его учредителей (участников) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
Применительно к ч.1 ст.268 АПК РФ определением апелляционного суда от 22.09.2020 на налоговый орган возложена обязанность представить в адрес апелляционного суда документы, подтверждающие соблюдение положений, изложенных в п.6 ст.11 Закона о государственной регистрации.
Во исполнение определения апелляционного суда налоговым органом представлены копии следующих документов: уведомление ИФНС N 21 по г.Москве от 20.04.2017, список с названиями организаций, их адресов. В списке имеется указание на ООО "Хотей" и гражданина Туйчиева З.З.
Доказательства направления уведомления от 20.04.2017 в адреса лиц, перечисленных в п.6 ст.11 Закона о государственной регистрации, налоговым органом не представлены.
Апелляционный суд считает, что сам по себе список таким доказательством не является. Из буквального содержания списка не следует, что уведомление фактически было отправлено. На списке нет печатей и штампов, свидетельствующих об отправлении.
Каким образом было направлено уведомление не ясно.
Апелляционный суд полагает, что в целях применения ч.1 ст.9, ст.64, ч.1 ст.65, ч.5 ст.200 АПК РФ представленные налоговым органом документы не могут являться доказательствами соблюдения положений абзаца 1 п.6 ст.11 Закона о государственной регистрации.
При изложенных обстоятельствах налоговым органом не соблюдены положения абзаца 1 п.6 ст.11 Закона о государственной регистрации.
Не может быть исключено на основании п/п "б" п.5 ст.21.1. Закона о государственной регистрации из ЕГРЮЛ лицо, которое не уведомлено в порядке, предусмотренном абзацем 1 п.6 ст.11 этого закона, о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
Допущенное нарушение является безусловным основанием для признания недействительными решения налогового органа от 19.11.2018 N 171879 о предстоящем исключении ООО "Хотэй" из ЕГРЮЛ и записи, внесенной в ЕГРЮЛ от 12.03.2019 N 8197746274982 об исключении ООО "Хотэй" из ЕГРЮЛ.
Записи, внесенные в ЕГРЮЛ, имеют лишь правоподтверждающее значение и не являются по смыслу действующего законодательства правовыми актами, подлежащими обжалованию в судебном порядке в отрыве от обжалования ненормативных правовых актов, на основании которых были внесены соответствующие записи.
Правовая позиция по данному вопросу изложена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.01.2017 по делу N 305-ЭС16-10612, А41-21804/2014.
В рамках настоящего дела запись в ЕГРЮЛ обжалуется вместе с решением о предстоящем исключении, а не в отрыве от него.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч.4 ст.270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2020 по делу N А40-78076/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
О.С. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-78076/2019
Истец: ООО КУ ТИТАН
Ответчик: МИФНС N46 России по г.Москве
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38615/20
17.06.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-78076/19
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2774/20
06.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53309/19
16.07.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-78076/19