г. Санкт-Петербург |
|
14 декабря 2020 г. |
Дело N А21-10211/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 декабря 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Апхудовым А.А.,
при участии:
от ответчика: Казакова Е.П. по доверенности от 09.01.2019 (онлайн),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-26991/2020) АО "Янтарьэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 28.07.2020 по делу N А21-10211/20177, принятое
по иску АО "Янтарьэнергосбыт"
к ООО "УПРАВДОМ Г.СОВЕТСК"
3-е лицо: 1. АО "Янтарьэнерго" 2. Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Янтарьэнергосбыт" (далее по тексту - АО "Янтарьэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Управдом г. Советск" (далее по тексту - ООО "Управдом г. Советск") основного долга за потребленную электрическую энергию в январе 2017, мае 2017 в сумме 14 777,56 рублей, пени в сумме 4947,12 рублей.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области (Министерство) и акционерное общество "Янтарьэнерго" (АО "Янтарьэнерго").
Общество "Управдом г. Советск" обратилось в суд со встречным заявлением о взыскании неосновательного обогащения в сумме 798,42 рублей.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 28.07.2020 первоначальный иск оставлен без удовлетворения, встречные требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе АО "Янтарьэнергосбыт", ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит решение отменить, удовлетворить исковые требования частично, встречный иск оставить без удовлетворения в полном объеме.
По мнению подателя жалобы, часть требований не были рассмотрены, выводов по ним в решении не сделано, кроме того, встречный иск не обоснован ни по праву, ни по размеру.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Управдом г. Советск", указывая на то, что выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, просит решение оставить без изменения.
В судебном заседании, проведенном в онлайн-формате, представитель ответчика по первоначальному иску поддержал доводы отзыва.
Истец, уведомленный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в том числе посредством размещения текста определения о принятии апелляционной жалобы к производству и публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в Картотеке арбитражных дел на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих представителей не направил.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между АО "Янтарьэнергосбыт" (Гарантирующий поставщик) и ООО "Управдом г. Советск" (Покупатель) заключен договор энергоснабжения N 1988/20 от 01.06.2015, по условиям которого Гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также путем заключения договоров с третьими лицами обеспечивать передачу электрической энергии и предоставления иных услуг, неразрывно связанных с процессом поставки электрической энергии Покупателю для целей оказания собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (потребители) коммунальной услуги, а покупатель обязуется своевременно оплачивать принятый объем электрической энергии на условиях, определенных договором.
В соответствии с пунктом 5.1 договора величины потребления электрической энергии и мощности определяются по показаниям приборов учета, определенным в приложении N 2 к договору.
Как следует из представленных истцом документов, во исполнение условий договора АО "Янтарьэнергосбыт" в период с января по декабрь 2016, май 2017 поставило ООО "Управдом г. Советск" электрическую энергию.
На основании Договора и представляемых ООО "Управдом г. Советск" сведений о расходе электроэнергии АО "Янтарьэнергосбыт" выставило в адрес ответчика счета и счета-фактуры на оплату с указанием количества потребленной энергии за указанный период, а также тарифа и стоимости поставленной электроэнергии на общую сумму 14 777,56 рублей.
Поскольку поставленная электрическая энергия Потребителем в полном объеме не оплачена, АО "Янтарьэнергосбыт" обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением о взыскании основного долга и пени за нарушение сроков оплаты.
В свою очередь, ООО "Управдом г.Советск" обратилось с встречными требованиями о взыскании 798,42 рублей неосновательного обогащения, мотивировав его тем, что при сверке расчетов был выявлен факт необоснованного выставления счетов на спорную сумму, в подтверждение были представлены судебные акты по делам А21-10706/2017, N А21-715/2018, N А21-1771/2018, N А21-3314/2018, А21-5209/2017.
Суд первой инстанции в первоначальных требованиях отказал, встречные требования удовлетворил в заявленном виде.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены судебного акта по доводам АО "Янтарьэнергосбыт" в связи со следующим.
При сверке обоснованности выставляемых к оплате сумм было выявлено следующее: за май 2017 года в счете N 3/052017/00.052 от 31.05.17 необоснованно выставлено к оплате: МКД N 1 по ул. Кировоградская в г. Советск, МКД N 8 по ул. Пограничная в г. Советск, МКД N 62 по ул. Чапаева в г. Советск, в которых собственниками принято решение о выборе непосредственного способа управления, договор управления с Обществом "Управдом г. Советск" расторгнут. Позиция по данному эпизоду отражена в судебных актах, вступивших в законную силу, по делам NА21-10706/2017, NА21-715/2018, NА21-1771/2018, NА21-3314/2018, по домам N62 ул. Чапаева г. Советск, д.N18 ул. Ленина г. Советск, д.1 ул. Кировоградская г. Советск.
Исходя из установленных в вышеперечисленных делах обстоятельствах АО "Янтарьэнергосбыт" необоснованно предъявило к оплате электроэнергию на сумму 26,53 рублей ул. Кировоградская, д.1 (не находится' в управлении ООО "Управдом г. Советск"), 197,08 рублей ул. Пограничная, д.8 (не находится в управлении ответчика), 3994,66 рубля ул. Чапаева, д.62 (не находится в управлении ООО "Управдом г. Советск"). При таких обстоятельствах, выводы суда о заявленных исковых требованиях истца по данному эпизоду в размере 4218, 27 рублей, не подлежащие удовлетворению, правильные и обоснованные.
Истцу отказано также в удовлетворении требования о взыскании задолженности, выставленной к оплате в счете 3/012017/10177 от 31.01.2017. Позиция по данному эпизоду отражена в решении Арбитражного суда Калининградской области и постановлении Тринадцатого апелляционного суда, Арбитражного суда Северо-западного округа, Верховного суда, имеющих преюдициальное значение в силу статей 16, 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Так, в судебных актах указано на необоснованность исковых требований по данному эпизоду. Оспариваемая сумма в размере 11 357,71 рублей, обоснованно исключена судом из расчета задолженности, как неправомерно выставленная к оплате.
Как установлено судом, ООО "Управдом г. Советск" выполнило свои обязательства в полном объеме. Сумма пени за несвоевременную и неполную оплату электроэнергии в пользу АО "Янтарьэнергосбыт" оплачена 13.12.20109 платежным поручением N 769 в размере 13 382,28 рублей и 02.06.2020 платежным поручением N 349 в размере 3103,09 рублей. Так, с учетом реального потребления электроэнергии в период с января по декабрь 2016 года, в мае 2017 за АО "Янтарьэнергосбыт" перед ООО "Управдом г. Советск" (дело N А21-10211/2017) в связи с переплатой образовался долг в сумме 798,42 рублей. Вышеуказанная сумма, вопреки позиции истца по первоначальному иску, правомерно взыскана с него в пользу ООО "Управдом г.Советск".
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что доводы подателя жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Суд первой инстанции установил все фактические обстоятельства и исследовал доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применил нормы материального права. Обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 28.07.2020 по делу N А21-10211/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Я.Г. Смирнова |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-10211/2017
Истец: ОАО "Янтарьэнергосбыт"
Ответчик: ООО "УПРАВДОМ Г.СОВЕТСК"
Третье лицо: АО "Янтарьэнерго", Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области, ООО "Управдом"