город Москва |
|
16 декабря 2020 г. |
дело N А40-19653/20 |
Резолютивная часть постановления оглашена 14.12.2020.
Полный текст постановления изготовлен 16.12.2020.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Лепихин Д.Е., Сумина О.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Казнаевым А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.09.2020
по делу N А40-19653/20
по заявлению индивидуального предпринимателя Бахирева И.Н. (ОГРНИП 317774600297116)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (ОГРН 1097746680822)
третьи лица: 1) ПАО "МИнБанк", 2) УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, 3) УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве
о признании незаконным решения;
при участии:
от заявителя - Райхерт А.В. по доверенности от 21.09.2020;
от заинтересованного лица - Макеева Ю.Д. по доверенности от 30.12.2019;
от третьих лиц - не явились, извещены;
установил: решением арбитражного суда г. Москвы от 30.09.2020 принят отказ индивидуального предпринимателя Бахирева И.Н. от заявленных требований в части возложения обязанности на Управление Росреестра по г. Москве исключить обращение УВД из базы данных, производство по делу в данной части, прекращено; признано незаконным решение Управления Росреестра по г. Москве от 14.11.2019 о приостановлении осуществления государственной регистрации ипотеки в отношении нежилого здания с кадастровым номером 77:09:0001027:10250, расположенного по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, дом 5, стр. 18, содержащееся в уведомлении о приостановлении осуществления государственной регистрации ипотеки N 77/009/259/2019-1046, 1048 и на Управление Росреестра по г. Москве возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя Бахирева И.Н. в течение 10 дней со дня вступления судебного акта в законную силу путем осуществления государственной регистрации ипотеки по договору об ипотеке N 10-Г-19-И01 от 27.09.2019, дополнительному соглашению N 1 от 02.10.2019, дополнительному соглашению N 2 от 14.10.2019.
Управление не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
В качестве третьих лиц в деле участвуют ПАО "МИнБанк", УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, представители в судебное заседание не явились, информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте суда и в картотеке арбитражных дел в сети Интернет в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Управлением Росреестра по г. Москве принято решение о приостановлении, начиная с 14.11.2019, осуществления действий по государственной регистрации ипотеки в отношении нежилого здания с кадастровым номером 77:09:0001027:10250, расположенного по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, дом 5, стр. 18, содержащееся в уведомлении о приостановлении осуществления государственной регистрации ипотеки N 77/009/259/2019-1046, 1048.
Посчитав решения незаконными, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из несоответствия оспариваемых решений и нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя Бахирева И.Н.
Рассмотрев повторно материалы дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта исходя из следующего.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Частью 3 ст. 1 Закона N 218-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Порядок проведения государственной регистрации прав также определен указанным Федеральным законом, который включает в себя, в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона N 218-ФЗ).
Статьей 26 Закона о регистрации предусматривается исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона о недвижимости, к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственно о кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные Законом о недвижимости и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Согласно ч. 1 ст. 21 Закона о недвижимости документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущее за и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено Законом о недвижимости, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Из материалов дела следует, что 31.10.2019 Бахирев И.Н. и ОАО АКБ "Московский Индустриальный банк" обратились в регистрирующий орган с заявлением N 77/009/259/2019-1046, 1048 о государственной регистрации ипотеки в отношении нежилого здания с кадастровым номером N 77:09:0001027:1025 по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, вл. 5, стр. 18, а также права аренды земельного участка с кадастровым номером N 77:09:0001027:43 по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, вл. 5, стр. 18.
14.11.2019 в соответствии с п. 5, п. 6 ч. 1 ст. 26 Закона о недвижимости регистрирующим органом принято решение N 77/009/259/2019-1046, 1048 о приостановлении государственной регистрации, о чем заявитель надлежащим образом уведомлен.
В качестве документа, являющегося основанием для проведения регистрационных действий, в материалы реестрового дела представлен договор об ипотеке от 27.09.2019 N 10-Г/19-И01, в редакции Дополнительного соглашения от 02.10.2019 N 1, подписанный между ПАО "МИнБанк" (залогодержатель) и Бахиревым И.Н. (залогодатель) и заключенный в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору от 02.10.2019 N 32-КЛЗ/19.
В обоснование доводов, регистрирующий орган указывает на то, что со стороны ПАО "МИнБанк" договор залога и кредитный договор подписаны Хачировым Ш.Т., действующим на основании доверенности от 23.07.2019 N 07-09/336.
С заявлениями от ПАО "МИнБанк", обратился Смирнов С.В., действующий на основании доверенности от 30.07.2019, удостоверенной Приемской М.А. временно исполняющим обязанности нотариуса г. Москвы реестровый номер 77/840-н/77-2019-1998, выданной Карбовниченко М.И., действующей по доверенности от 23.07.2019 N 07-09/336.
Однако, указанная доверенность, в материалы дела не представлена.
Впоследствии заявителем в материалы регистрационного дела представлена необходимая доверенность.
Кроме того, регистрирующий орган указывает на то, что согласно актуальным сведениям ЕГРН в настоящее время в отношении объекта недвижимого имущества с кадастровым номером N 77:09:0001027:1025, расположенного по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, дом 5, стр. 18 наложено информационное воздействие на основании обращений от 08.06.2006 N 0-8/4-3380 ОБЭП УВД СВАО г. Москвы и от 15.03.2006 N 06/30-210 КМ УВД ЗАО г. Москвы, что является препятствием для проведения государственной регистрации.
В силу п. 9 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации государственный регистратор вправе приостановить государственную регистрацию в случае, если не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам.
В целях получения дополнительной информации, необходимой для принятия решения по делу с учетом Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в порядке ч. 9 ст. 29 Закона о недвижимости управлением направлены запросы об актуальности ареста в УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве и в УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.
В соответствии с поступившим ответом из УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве (входящий от 24.12.2019 N 09-5907/2019) ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, информацией о наличии/отсутствии ареста (запрета) на регистрационные действия, а также иными сведениями, препятствующими для проведения регистрационных действий, не располагает.
Ответ из КМ УВД ЗАО г. Москвы в адрес управления на дату рассмотрения дела по существу, не поступил.
В письме от 21.02.2020 N 06/3-1010 УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в ответ на обращение Смирнова С.В. указано о том, что информационное письмо ранее направленное сотрудниками полиции в Управление Росреестра по г. Москве носило информационный характер и не являлось основанием для отказа в регистрации права собственности.
Судом направлен запрос от 17.07.2020 с целью представить информацию об актуальности запретов и ограничений, наложенных на имущество в рамках упомянутого уголовного дела.
Ответом от 10.07.2020 N 06/5-518, за подписью заместителя начальника Следственного управления УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве представлена информация, согласно которой, 03.02.2010 вынесено постановление об отмене наложения ареста на имущественный нежилой комплекс, находящийся по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, дом 5, стр. 18 и 4-й Лихачевский переулок, дом 5, стр. 9, принадлежащий ООО "Пенелопа" в лице его единственного учредителя Асташина А.В.
18.03.2010 вынесено постановление об отмене наложения ареста на имущественный нежилой комплекс, находящийся по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, дом 5, стр. 18 и стр. 9, принадлежащий ООО "Интасервис".
Таким образом, на момент вынесения оспариваемого решения отсутствовали действующие запреты и ограничения, связанные с наложением ареста на имущественный нежилой комплекс, находящийся по адресу: Москва, 4-й Лихачевский переулок, дом 5, стр. 18 и стр. 9.
В силу того, что доверенность представлена заявителем, а все ограничения на спорный объект недвижимости сняты Управлением внутренних дел в 2010, у регистрационного органа отсутствовали законные основания для вынесения оспариваемого решения.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы отклоняются, принятое судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана надлежащая правовая оценка с учетом действующего законодательства, фактических обстоятельств дела, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.09.2020 по делу N А40-19653/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-19653/2020
Истец: Бахирев Игорь Николаевич
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Третье лицо: ГУ УВД по САО МВД России по г. Москве, ПАО "МИнБанк", ПАО "МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК"