г. Самара |
|
15 декабря 2020 г. |
Дело N А55-29178/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 декабря 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Александрова А.И.,
судей Поповой Г.О., Садило Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Горянец Д.Д.,
с участием до и после перерыва:
от ООО "ИНТЕС" - представитель Сафронов Г.Ю. по доверенности от 01.12.2020;
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 1, апелляционную жалобу ООО "ИНТЕС" на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2020 года об отказе в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) АО "Железобетон" (ИНН 6312000222) по делу NА55-29178/2020 (судья Трухтанова Н.С.),
УСТАНОВИЛ:
23.10.2020 ООО "ИНТЕС" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании АО "Железобетон", г. Самара, ИНН 6312000222 несостоятельным (банкротом), мотивируя заявление наличием кредиторской задолженности.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2020 года в принятии заявления ООО "ИНТЕС" о признании АО "Железобетон" банкротом отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ИНТЕС" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2020 года по делу N А55-29178/2020 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2020 года апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 10 декабря 2020 года на 15 час 50 мин.
Протокольным определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2020 года в судебном заседании объявлен перерыв до 14 декабря 2020 года до 09 час 20 мин.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании 14 декабря 2020 года представитель ООО "ИНТЕС" апелляционную жалобу поддержал в полном объеме, просил определение Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2020 года отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 АПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд усматривает основания для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
В рассматриваемом случае к заявлению о признании должника несостоятельным (банкротом) ООО "ИНТЕС" приложены решение Арбитражного суда Самарской облатси от 15.01.2020 по делу N А55-29317/2019, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2020 по делу N А55-29317/2019, подтверждающие взыскание с АО "Железобетон" в пользу ООО Завод "Стройдеталь" (первоначальный кредитор) задолженности.
Заявителем также представлен договор уступки права требования от 17.09.2020,, заключенный между ООО Завод "Стройдеталь" (Цедент) и ООО "ИНТЕС" (Цессионарий), согласно которому Цедент уступает, а Цессионарий принимает права требования Цедента к АО "Железобетон" в общем размере 622 368, 05 руб., взысканных решением Арбитражного суда Самарской области от 15.01.2020 по делу N А55-29317/2019, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2020 по делу N А55-29317/2019.
Отказывая в принятии заявления ООО "ИНТЕС" о признании АО "Железобетон" несостоятельным (банкротом) суд первой инстанции исходил из того, что у кредитора не возникло право в соответствии с п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве на обращение в арбитражный суд, так как заявление подано до истечения 15-ти дневного срока с момента опубликования сообщения о намерении обратиться с заявлением о несостоятельности (банкротстве) должника, а также на основании того, что заявителем не представлены доказательства замены взыскателя в порядке процессуального правопреемства на основании договора уступки права требования от 17.09.2020 г. в рамках дела N А55-29317/2019. При этом, суд первой инстанции, отказывая в принятии заявления, сослался на положения ст. 43 Закона о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции, с учётом установленных по делу обстоятельств не может согласиться с вышеуказанными выводами суда первой инстанции в силу следующего.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35) если заявление о признании должника банкротом подается лицом, являющимся правопреемником истца по делу, судебным актом по которому подтверждено требование заявителя, то к такому заявлению по смыслу пункта 3 статьи 40 Закона о банкротстве должно быть приложено определение суда, принявшего указанный судебный акт, о процессуальном правопреемстве (статья 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); при этом следует учитывать, что в соответствии с частью 1 указанной статьи правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе на стадии исполнительного производства (статья 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В рассматриваемом случае, как установлено судом апелляционной инстанции из материалов дела и информации имеющейся в электронной картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru) на момент рассмотрения вопроса о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствовал судебный акт по делу N А55-29317/2019 о процессуальном правопреемстве ООО Завод "Стройдеталь" на ООО "ИНТЕС".
В соответствии с положениями п. 1 ст. 44 Закона о банкротстве, если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 - 41 настоящего Федерального закона, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения.
Однако, заявление кредитора без движения судом первой инстанции оставлено не было.
В рассматриваемом случае сообщение N 05334944 о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве размещено 08.10.2020 в 10 час 11 мин МСК. а заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) поступило в арбитражный суд первой инстанции 23.10.2020 г. в 13 час 12 мин, МСК +1, то есть в срок предусмотренный п. 2.1. ст. 7 Закона о банкротстве - по прошествии 15 календарных дней с момента опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений.
Также, суд апелляционной инстанции отмечает, что отказ в принятии заявления на основании ст. 43 Закона о банкротстве, мог последовать только в случаях:
- нарушения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;
- подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В рассматриваемом случае такие обстоятельства на момент принятия обжалуемого судебного акта судом первой инстанции отсутствовали.
Таким образом, нарушение положений ст. 40 при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) не является основанием для отказа в принятии данного заявления к производству суда.
Исходя из вышеуказанного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2020 года по делу N А55-29178/2020 и направлении вопроса о принятии заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2020 года по делу N А55-29178/2020 отменить, направить вопрос о принятии заявления к производству на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и кассационному обжалованию в Арбитражный суд Поволжского округа не подлежит.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
Г.О. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-29178/2020
Должник: АО "Железобетон"
Кредитор: ООО "Интес"
Третье лицо: ИФНС по Кировскому району, Одиннадцатый Арбитражный Апелляционный суд
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17384/20