Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 23 марта 2021 г. N Ф06-1851/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Самара |
|
29 декабря 2020 г. |
Дело N А65-17624/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Дегтярева Д.А.,
судей Митиной Е.А., Ястремского Л.Л,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Герасимовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 декабря 2020 года в зале N 7 помещения суда апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 октября 2020 года по делу N А65-17624/2020 (судья Бредихина Н.Ю.)
по иску Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, г.Казань к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан г.Казань (ОГРН 1091690058107, ИНН 1659097613) об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан снять с государственного кадастрового учета (исключить из ЕГРН) земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101, по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, СНТ "Бугорок", участок 31а, площадь 305 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешения использования - ведение садоводства,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Садоводческого некоммерческого товарищества "Бугорок", РТ, г. Казань,
при отсутствии лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
УСТАНОВИЛ:
Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани, г.Казань (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан г.Казань (далее - ответчик, Управление Росреестра по РТ) об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан снять с государственного кадастрового учета (исключить из ЕГРН) земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101, по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, СНТ "Бугорок", участок 31а, площадь 305 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешения использования - ведение садоводства.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2020 к участию в деле в порядке ст.51 АПК РФ привлечено третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Садоводческое некоммерческое товарищество "Бугорок", РТ, г. Казань.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 октября 2020 года, принятым по настоящему делу, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 октября 2020 года по делу N А65-17624/2020, согласно которой просит отменить решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное, противоречащее действующему законодательству, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
Ответчик считает, что спорный земельный участок с указанными характеристиками поставлен на кадастровый учет верно при наличии всех предусмотренных законодательством оснований и документов.
Ответчик указывает, что истец обратился в Управление Росреестра по Республике Татарстан в целях снятия с кадастрового учета спорного объекта на основании части 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2018 N 218-ФЗ, в чем ему правомерно было отказано.
Ответчик считает, что предъявляя данные требования, истец не подтвердил внесудебный порядок снятия земельного участка с кадастрового учета с использованием предусмотренных законодательством механизмов преобразования объекта.
Полагает, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты права, ссылаясь на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.12.2018 N 306-КГ18-16823 по делу N А55-12346/2017, ссылается на позицию, изложенную в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа по делу А65-31624/2019.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2020 года апелляционная жалоба истца принята к производству, назначено судебное заседание на 22 декабря 2020 года.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
В судебное заседание представители истца, ответчика третьих лиц не явились, извещены надлежащим образом.
Истец в установленный судом срок представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, считает апелляционную жалобу необоснованной, просит оставить решение суда первой инстанции в силе.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части проверяется в соответствии со статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены/изменения судебного акта арбитражного суда первой инстанции, исходя из следующего.
Как установлено арбитражным судом первой инстанции и следует из материалов дела, Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 18.05.2018 N 2463 утверждена схема расположения земельного участка N 31а площадью 305,0 кв.м., образуемого из земель, находящихся в государственной собственности, относящегося к категории земель населенных пунктов, в Садоводческом некоммерческом товариществе "Бугорок" на кадастровом плане территорий.
22.06.2018 земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера 16:16:215101:1101, расположенный по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, СНТ "Бугорок", участок 31а, площадь 305 кв.м., категория земель -земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ведение садоводства, имеет статус "учтенный ("актуальный").
Согласно статьи 60 Градостроительного устава г.Казани, утвержденного решением Казанской городской Думы решением Казанского Совета народных депутатов от 26 июня 1998 г. N 2-12, минимальный размер земельного участка для ведения садоводства составляет 400 кв.м.
Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 25.12.2018 года N 6477 на основании пункта 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, части 2 пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса Республики Татарстан, статьи 60 Градостроительного устава г.Казани признано утратившим силу постановление Исполнительного комитета г.Казани от 18.05.2018 N 2463 "Об утверждении схемы расположения земельного участка N 31а в Садовом некоммерческом товариществе "Бугорок" на кадастровом плане территорий".
06.02.2020 Комитет земельных и имущественных отношений ИКМО г.Казани обратился в Управление Росреестра по РТ с заявлением N 1613/КЗИО-ИСХ о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101.
18.02.2020 Управление Росреестра по РТ вынесено решение об отказ в снятии с государственного кадастрового учета земельного участка в связи с тем, что нормами закона о регистрации на сегодняшний день снятие объектов недвижимости с государственного кадастрового учета предусмотрено в случае преобразования, прекращения существования объекта капитального строительства и соответствии с частью 3 статьи 70 Закона о регистрации (учтенных до 01 марта 2008 года земельных участках, в случае, если сведения о правообладателях земельных участков отсутствует в ЕГРН).
Истец посчитав, что земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101, не соответствует требованиям о минимальном размере, установленным ст.60 Градостроительного устава г.Казани, и не может быть предметом гражданского оборота как самостоятельный объект недвижимости, постановление Исполнительного комитета г.Казани от 18.05.2018 N 2463 утвердившее схему расположения земельного участка N 31а на кадастровом плане территорий, послужившее основанием для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, отменено, следовательно земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 поставлен на государственный кадастровый учет с нарушением Федерального закона от 13 июля 2015 г. N218-03 "О государственной регистрации, недвижимости", Федерального закона от 24 июля 2007 г. N221-03 "О кадастровой деятельности", Градостроительного устава г.Казани, обратился в районный суд города Казани с настоящим заявлением.
Определением от 30.06.2020 Приволжский районный суд г.Казани передал дело N 2-3391/2020 по исковому заявлению Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по подсудности в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя ответчика в судебном заседании после перерыва, суд пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
В силу части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании статьи 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Приволжский районный суд г.Казани установил, что рассмотрение искового заявления об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан снять с государственного кадастрового учета (исключить из ЕГРН) земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101, по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, СНТ "Бугорок", участок 31а, площадь 305 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешения использования - ведение садоводства, относится к компетенции арбитражного суда, и определением от 30.06.2020 передал дело по подсудности в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Определение Приволжского районного суда г.Казани от 30.06.2020 сторонами дела не обжаловалось и вступило в законную силу 22.07.2020 (т. 1, л.д. 78-79).
Таким образом, Арбитражный суд Республики Татарстан, получив дело N 2-3391/2020 с определением Приволжского районного суда г.Казани от 30.06.2020, на основании статьи 27 АПК РФ принял его к рассмотрению.
В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 21.04.2003 N 6-П указал, что Гражданский кодекс не ограничивает заинтересованных лиц в выборе способа защиты нарушенного права и не ставит использование общих гражданско-правовых способов защиты в зависимость от наличия способов специальных. Граждане и юридические лица в силу статьи 9 Гражданского кодекса вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению с учетом статьи 12 Гражданского кодекса, исходя из характера спорных правоотношений и существа нарушенного права.
В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ).
Согласно пункту 7 статьи 1 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных Федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в силу статьи 3 Федерального закона N 218-ФЗ осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).
Как указано в части 1 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ вступившие в законную силу судебные акты.
Исходя из положений Федерального закона N 218-ФЗ, снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (пункты 14, 15 статьи 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (пункт 3 статьи 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7 статьи 72).
Таким образом, из вышеприведенных положений законодательства следует, что Федеральный закон N 218-ФЗ прямо предусматривает перечень оснований, при наличии которых возможно снятие земельного участка с государственного кадастрового учета в административном порядке регистрирующим органом.
Как усматривается из материалов дела, поскольку земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 образован из земель населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена, сведения об основных характеристиках земельного участка носят статус "учтенный" ("актуальные") и поставлен на учет 22.06.2018 и не является преобразуемым, ответчиком принято решение об отказе регистрационных действий по снятию спорного земельного участка с государственного кадастрового учета ввиду того, что снять с государственного кадастрового учета вышеуказанный земельный участок в соответствии с ч.3 ст.70 Закона о регистрации не представляется возможным.
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) устанавливает основополагающие принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, одними из которых являются принципы публичности и достоверности.
Учитывая изложенное, обеспечение принципа достоверности сведений ЕГРН, закрепленного в части 1 статьи 7 Федерального закона N 218-ФЗ, является необходимым условием не только стабильности, но и самой возможности оборота недвижимости как особой категории вещей.
Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса).
Обращаясь в суд с требованием, направленным на прекращение кадастрового учета в отношении спорного земельного участка, истец указывал, что спорный земельный участок образован и поставлен на государственный кадастровый учет на основании признанного утратившим силу Постановления Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 18.05.2018 N 2463 "Об утверждении схемы расположения земельного участка N 31а в СНТ "Бугорок" на кадастровом плане территории".
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 7 Федерального закона N 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит в том числе из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости).
На основании пункта 3 части 1 статьи 29 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Формальный подход, мотивированный отсутствием оснований для снятия с государственного кадастрового учета объекта, ранее поставленного на учет, без должной правовой экспертизы и проверки принципиальной возможности постановки объекта на учет нарушает принцип достоверности сведений ЕГРН и не может в связи с этим быть признан обоснованным.
На основании вышеизложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что снятие с кадастрового учета объекта недвижимого имущества возможно не только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом N 218-ФЗ, но и в случае, если объект недвижимого имущества был поставлен на государственный кадастровый учет с нарушением действующего законодательства.
Согласно ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков не должно препятствовать участникам гражданского оборота в реализации их законных прав на принадлежащие им земельные участки. В данном случае существует законодательный пробел, который при отсутствии прямого запрета, а также иных способов разрешения указанной ситуации с помощью норм, предусматривающих порядок снятия земельного участка с кадастрового учета, не может являться препятствием для реализации принадлежащего права на распоряжение заявленными участками (п. 2 ст. 36 Конституции РФ).
Материалами дела подтверждается, что основанием для постановки на государственный кадастровый учет спорного земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101 явилось постановление N 2463 от 18.05.2018 "Об утверждении схемы расположения земельного участка N 31а в СНТ "Бугорок" на кадастровом плане территории", которое в последующем было признано утратившим силу на основании Постановления Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани от 25.12.2018 года N 6477.
Основанием для признания утратившим силу постановления Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани N 2463 от 18.05.2018 явилось следующее.
Согласно пункту 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.
Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 названного Кодекса).
Согласно статьи 60 Градостроительного устава г.Казани, утв. решением Казанской городской Думы решением Казанского Совета народных депутатов от 26 июня 1998 г. N 2-12, минимальный размер земельного участка для ведения садоводства составляет 400 кв.м.
Земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 был поставлен на кадастровый учет 22.06.2018 общей площадь 305 кв.м., категория земель -земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ведение садоводства.
Следовательно, земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 был поставлен на государственный учет с нарушением действующего законодательства, а именно спорный земельный участок, не соответствует требованию о минимальном размере земельного участка для ведения садоводства установленном ст.60 Градостроительного устава г.Казани, в связи с чем не может являться предметом гражданского оборота как самостоятельный объект недвижимости.
Суд пришел к правомерному выводу, что земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 поставлен на государственный кадастровый учет с нарушением Федерального закона от 13 июля 2015 г. N218-03 "О государственной регистрации, недвижимости", Федерального закона от 24 июля 2007 г. N221-03 "О кадастровой деятельности", Градостроительного устава г.Казани.
Государственный кадастровый учет спорного земельного участка нарушает права Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по формированию в соответствии с действующим законодательством и последующему предоставлению земельного участка из земель неразграниченной государственной собственности (статьи 3.3. Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", часть 2 статьи 40 Устава МО г.Казани).
Рассматривая доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что истец не прошел досудебный порядок снятия земельного участка с кадастрового учета с использованием предусмотренных законодательством механизмов преобразования объекта, кадастровые действия по преобразованию земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101 не осуществлялись, основания для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о прекращении существования данного земельного участка нормами действующего законодательства не предусмотрены, отклоняется апелляционной коллегией как несостоятельный в силу следующего.
Согласно статья 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Т.к. преобразование земельного участка должно происходить путем раздела, объединения, перераспределения или выдела.
На основании ст.11.3 ЗК РФ установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
Поскольку земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 имеет площадь 305 кв.м., его раздел невозможен, т.к. нарушаются требования к предельным размерам образуемого земельного участка, установленные для зоны Р4 (коллективные сады) Градостроительного устава г.Казани.
Согласно ст.11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Выдел земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101 также не возможен, так как нарушаются требования к предельным размерам образуемого земельного участка, установленные для зоны Р4 (коллективные сады) Градостроительного устава г.Казани.
В соответствии со ст.11.6 ЗК РФ при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
Объединение земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101 и смежных земельных участок также не возможен, поскольку земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 относится к землях, неразграниченной государственной собственности, а смежные земельные участка (кадастровые номера 16:16:000000:7372, 16:16:215101:1002) находятся в частной собственности. Разная форма собственности со смежными земельными участками.
При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается (статья 11.7. ЗК РФ).
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (в том числе перераспределение между земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и землями и земельными участками, которые не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута) и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Кодекса.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности определены статьей 39.28 ЗК РФ, в том числе допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Однако, согласно статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.
Преобразование земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101 со смежными земельными участками не возможно, по причине того, что площадь вновь образованного в результате перераспределения смежного земельного участка и земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101 будет превышать 10% площади.
Так, смежный земельный участок с кадастровым номером 16:16:000000:7372 имеет площадь 1455 кв.м., при его преобразовании с земельным участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 его площадь будет составлять 1769 кв.м., что превышает 10 % площади. Так, смежный земельный участок с кадастровым номером 16:16:215101:1002 имеет площадь 680 кв.м., при его преобразовании с земельным участок с кадастровым номером 16:16:215101:1101 его площадь будет составлять 985 кв.м., что также превышает 10 % площади.
С учетом вышеизложенных пояснений истца следует, что преобразование земельного участка с кадастровым номером 16:16:215101:1101, адрес: РТ, г.Казань, СНТ "Бугорок", участок 31а, площадь -305 кв.м. невозможно.
Иных способов защиты нарушенного права, кроме избранного истцом, не имеется.
Регистрационный орган не приняв во внимание названные обстоятельства, ограничился формальной констатацией отсутствия перечисленных в Федеральном законе N 218-ФЗ оснований для снятия спорного земельного участка с государственного кадастрового учета.
Довод ответчика о том, что Управление Росреестра не может являться ответчиком по рассматриваемому делу, подлежит отклонению апелляционным судом на основании следующего.
Ответчик не учел, что истец обратился с рассматриваемыми требованиями об обязании Управления Росреестра по Республике Татарстан снять земельный участок с кадастрового учета в суд не в порядке административной процедуры, а в порядке судебной защиты своих нарушенных прав, гарантированной статьей 46 Конституции Российской Федерации.
В целях обеспечения гарантии на судебную защиту отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус "ранее учтенный", "учтенные", не может лишать права обращения в суд заинтересованного лица в случае, если защита его прав не может быть осуществлена специальными исками, в том числе о правах на недвижимость либо при оспаривании действий (бездействий) органов кадастрового учета.
В письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.04.2010 N Д23-1342 разъяснено, что ранее учтенные земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным частями 3, 3.1 статьи 24 Закона о кадастре, а также на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.
В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (часть 2 этой же статьи).
Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации.
При таких условиях, суд полагает обоснованной позицию истца о том, что отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета учтенных земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота на судебную защиту.
При этом истец, лишенный фактически возможности сформировать земельный участок в соответствии с пунктом 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, частью 2 пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса Республики Татарстан, статьей 60 Градостроительного устава г.Казани для установления минимального размера земельного участка для ведения садоводства, не имеет иной, кроме обращения в суд, возможности защитить свои нарушенные права.
Аналогичная позиция изложена в определениях Верховного суда Российской Федерации от 02.10.2015 N 306-КГ-11928, от 08.02.2016 N 310-ЭС15-19011, от 23.05.2018 N 306-КГ18-5258.
Истец представил доказательства невозможности преобразования спорного земельного участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).
Таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Положение о которой утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2009 года N 457.
Согласно пункту 4 указанного Положения Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, а также подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что государственным органом, в чьи обязанности входит снятие с государственного кадастрового учета спорного земельного участка, применив вышеуказанные нормы права, является Управление Росреестра.
Учитывая основания постановки спорного земельного участка на государственный кадастровый учет и отсутствие у истца иного, внесудебного, порядка защиты своих нарушенных прав, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе ответчика, были предметом исследования суда первой инстанции, им дана надлежащая оценка.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12 сформулирована правовая позиция, согласно которой из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Следовательно, несогласие заявителя жалобы с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела, представленных доказательств и иное толкование положений закона не являются основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции.
Довод ответчика об избрании истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права не принимается апелляционной коллегией, вывод суда подтверждается сложившейся практикой (определения Верховного суда Российской Федерации от 02.10.2015 N 306-КГ-11928, от 08.02.2016 N 310-ЭС15-19011, от 23.05.2018 N 306-КГ18-5258).
Ссылка ответчика на позицию, изложенную в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа по делу А65-31624/2019, не принимается апелляционной коллегией, поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения спора устанавливаются судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. Принятие иного судебного акта в другом деле не свидетельствует о нарушении судом в настоящем деле норм материального права либо несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, апелляционный суд не находит предусмотренных законом оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и удовлетворения требований апелляционной жалобы.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не доказывают нарушения судом первой инстанции норм материального или процессуального права либо несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, всем доводам в решении была дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, вопрос о распределении судебных расходов апелляционным судом не рассматривался.
руководствуясь статьями 110, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 октября 2020 года по делу N А65-17624/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Д.А. Дегтярев |
Судьи |
Е.А. Митина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-17624/2020
Истец: Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани, г.Казань
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по РТ) , г.Казань
Третье лицо: Садоводческое некоммерческое общество "Бугорок", г.Казань