г. Москва |
|
11 апреля 2024 г. |
Дело N А40-141309/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Суминой О.С.,
судей: |
Марковой Т.Т., Кочешковой М.В., |
при ведении протокола |
помощником судьи Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2023 по делу N А40-141309/23
по исковому заявлению: ООО "ОБЪЕДИНЕННЫЕ РЕСУРСЫ"
к 1.ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ,
2.Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
о признании незаконными действий
при участии:
от заявителя: |
Афонин В.В. по доверенности от 21.06.2023, Аранаутов В.Д. по доверенности от 21.06.2023; |
от заинтересованных лиц: |
1.не явился, извещен; 2.Валиев Э.Л. по доверенности от 28.12.2023; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Объединенные ресурсы" (далее - Заявитель, Общество) обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий ФНС России по представлению недостоверных сведений, о признании незаконным решения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 20.12.2022 г. об аннулировании государственной аккредитации, и обязании устранить допущенные нарушения прав.
Решением суда от 28.11.2023заявленные требования удовлетворены.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, не согласившись с принятым решением, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт по мотивам, изложенным в жалобе.
Через канцелярию суда от ФНС поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела, а также заявлено ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
В судебном заседании представители заявителя и Министерства поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 156, 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Из материалов дела следует, что с 29.10.2020 заявитель имел государственную аккредитацию в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 года N 929 с присвоением номера в реестре ИТ-компаний N 12638.
ООО "Объединенные ресурсы" 25.10.2022 года для пролонгации государственной аккредитации ИТ-компании направило в ИФНС России N 31 по г. Москве согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, в порядке, утвержденном в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации.
Заявителем 27.01.2023 года получено уведомление о том, что его аккредитация в реестре ИТ-компаний была аннулирована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании подп. "б" п.22 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 года N 1729 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", в связи с непредставлением в ИФНС РФ согласия на раскрытие информации, составляющей налоговую тайну.
Не согласившись с указанным решением, заявитель 02.03.2023 года обратился в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с жалобой на решение об аннулировании аккредитации в качестве ИТ-компании.
03.03.2023 года заявитель также направил запрос в ИФНС N 17 по г. Москве для подтверждения информации, что согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, было получено, а сведения, указанные в п. 15 Положения переданы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
14.03.2023 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций направило ответ на жалобу заявителя, в котором было указано, что причиной аннулирования государственной аккредитации стало отсутствие согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, на 1 ноября 2022 года.
Из данного ответа заявитель впервые узнал причину аннулирования аккредитации. 07.04.2023 года заявитель получил ответ от ФНС России, в котором было указано, что 25 октября 2022 года были получены два согласия заявителя на раскрытие сведений, оставляющих налоговую тайну, которые были приняты и обработаны в полном объеме.
В согласии отсутствовало указание кода комплекта сведений 20009.
Из данного ответа ФНС России заявитель впервые узнал о требовании к согласию на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, что необходимо указать код комплекта сведений 20009.
18.04.2023 года заявитель направил жалобу в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций об оспаривании аннулирования аккредитации, поскольку согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, им было подано с соблюдением срока, указанного в Положении, и указанное согласие были принято и обработано ФНС России.
Заявитель указал, что ответ на жалобу от 18.04.2023 года он так и не получил.
Не согласившись с действиями Федеральной налоговой службы и решением Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, заявитель обратился в суд с требованиями по настоящему делу.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В силу п. 4 постановления Правительства РФ от 30.09.2022 года N 1729 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" государственную аккредитацию вправе получить организация, которая соответствует следующим критериям: а) основным видом деятельности организации является один из видов экономической деятельности по перечню согласно приложению N 1.
В случае если основным видом экономической деятельности организации является вид, которому в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности соответствуют коды 26.20.4, 26.30.16, 46.51.2, 47.91.2, 58.11, 58.13, 58.14, 58.19, 58.21, 58.29, 59.14, 60.10, 60.20, 63.91, 71.20.9, 73.11, 73.12, 73.20.1, 74.90.9, 85.30, 85.41, 85.42, 95.11, государственная аккредитация может быть предоставлена только при осуществлении организацией дополнительных видов деятельности, соответствующих кодам ОКВЭД, предусмотренным классом 62 и (или) группой 63.1;
б) среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц - работников организации, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам за последние 3 месяца последнего отчетного (расчетного) периода, срок представления которых истек на дату подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в Российской Федерации или среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована организация, за квартал, предшествующий указанному периоду;
в) по итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля доходов от деятельности в области информационных технологий составляет более 30 процентов всех доходов организации;
г) на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещена информация о деятельности, осуществляемой этой организацией в области информационных технологий на русском языке;
д) организация обеспечивает возможность раскрытия уполномоченному органу сведений за предыдущий и текущий годы (в случае если организация подает документы на получение государственной аккредитации в течение года, в котором она зарегистрирована, за текущий год) и на период не менее 2 календарных лет после подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, представив в налоговые органы соответствующее согласие в порядке, утвержденном в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, на момент подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации;
е) организация не соответствует критериям, указанным в пункте 17 настоящего Положения. Министерство осуществляет свою деятельность в рамках полномочий, предусмотренных Положением о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 N 418 "О Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации" (далее - Положение о Минцифры России).
В соответствии с пунктом 1 Положения о Минцифре России Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (включая использование информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним), электросвязи (включая использование и конверсию радиочастотного спектра) и почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных (включая развитие сети "Интернет", систем телевизионного (в том числе цифрового) вещания и радиовещания и новых технологий в этих областях), печати, издательской и полиграфической деятельности, выработке государственной политики по стимулированию спроса на отечественную радиоэлектронную продукцию гражданского назначения и программное обеспечение, а также государственной политики в сфере развития и поддержки российской электронной продукции и программного обеспечения, в том числе при реализации мер поддержки проектов разработки, внедрения и использования информационно-телекоммуникационных решений, обработки персональных данных, управления государственным имуществом и оказания государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, а также по выработке и реализации государственной политики в сфере литературной деятельности и сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 года N 929 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" утверждено Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Положение устанавливает порядок подачи организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, заявления для получения государственной аккредитации, порядок его рассмотрения, принятия решения о государственной аккредитации и выдачи выписки из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее по тексту - Реестр), а также основания и порядок аннулирования государственной аккредитации (пункт 1 Положения).
Для включения организации в Реестр необходимо соответствовать критериям, определенным в пункте 4 Положения, а именно:
1. Резидентство на территории Российской Федерации;
2. Осуществление деятельности в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что организация: разрабатывает и реализует разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора; оказывает услуги (выполняет работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливает, тестирует и сопровождает программы для ЭВМ, базы данных.
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 года N 1729 были внесены дополнительные требования к организациям, претендующим на аккредитацию в реестре ИТ-компаний.
Одним из таковых критериев является с 30.09.2022 года (подп. "д" п.4) обеспечение возможности раскрытия уполномоченному органу сведений за предыдущий и текущий годы и на период не менее 2 календарных лет после подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, посредством подачи в налоговые органы соответствующего согласия в порядке, утвержденном в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, на момент подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации.
Согласно п.1 ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, за исключением сведений, являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя - налогоплательщика (плательщика страховых взносов).
Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Как следует из материалов дела, на дату подачи заявителем указанного согласия действовал Приказ ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@ "Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи".
Согласно п. 9 Приказа датой направления участником электронного взаимодействия Документа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается дата, зафиксированная в подтверждении даты отправки электронного документа.
При получении участником электронного взаимодействия квитанции о приеме электронного документа датой его получения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается дата принятия, указанная в квитанции о приеме электронного документа.
Документ налогового органа в электронной форме составляется по формату, утвержденному ФНС России. Документ плательщика составляется в электронной форме по формату, утвержденному ФНС России, либо формируется путем преобразования из ранее составленного Документа на бумажном носителе в электронную форму путем сканирования с сохранением его реквизитов по формату, утвержденному ФНС России.
В силу п. 13 Приказа отправитель формирует Документ в электронной форме, подписывает его УКЭП и направляет по телекоммуникационным каналам связи оператору электронного документооборота.
При этом отправитель фиксирует дату отправки такого Документа. При наличии оснований для отказа в приеме Документа в электронной форме получатель формирует уведомление об отказе в приеме электронного документа, подписывает его УКЭП и передает оператору электронного документооборота для направления отправителю.
Согласно п. 18 оператор электронного документооборота, получив квитанцию о приеме электронного документа или уведомление об отказе в приеме электронного документа, в течение одного часа направляет получателю извещение о получении электронного документа.
Основаниями для отказа в приеме получателем Документа в электронной форме являются: 1) ошибочное направление получателю в связи с тем, что Документ адресован иному лицу; 2) отсутствие (несоответствие) УКЭП отправителя; 3) направление Документа не по утвержденному ФНС России формату.
Оператор электронного документооборота не позднее следующего рабочего дня после передачи ему квитанции о приеме электронного документа или уведомления об отказе в приеме электронного документа направляет квитанцию о приеме электронного документа или уведомление об отказе в приеме электронного документа отправителю.
Установлено, что 25.10.2022 заявителем посредством электронного взаимодействия, в налоговый орган направлено согласие на раскрытие информации, составляющей налоговую тайну, что подтверждается квитанцией о приеме документов налоговым органом.
Вместе с тем, в адрес заявителя не поступало уведомления об отказе в приеме электронного документа. Иного в материалы дела не представлено.
Таким образом, заявителем соблюдены требования в Порядку предоставления согласия на раскрытие налоговой тайны в соответствии с п.1 ст. 102 НК РФ.
В отношении формы согласия на раскрытие 29.10.2022 года действовал Приказ ФНС России от 15.11.2016 года N ММВ-7-17/615@ "Об утверждении формы, формата согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, порядка заполнения формы, а также порядка его представления в налоговые органы".
Заявителем в соответствии с данным Приказом направлено в налоговый орган согласие на раскрытие налоговой тайны, что подтверждается приложенной к настоящему заявлению копией Согласия и Формой, установленной Приказом и рекомендациями к ее заполнению.
Приказ ФНС России от 14.11.2022 года N ЕД-7-19/1085@ на дату подачи Согласия заявителя не вступил в законную силу, вследствие чего, заявитель не мог руководствоваться данным актом.
Таким образом, доказательств того, что заявителем был нарушен порядок, форма, формат или срок предоставления Согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну общедоступными, материалы дела не содержат.
На дату подачи заявителем согласия на раскрытие налоговой тайны, заявитель в полной мере отвечал требованиям к организациям, претендующим на продление аккредитации в реестре ИТ-компаний, что исключало возможность для ответчика принять решение об аннулировании ранее выданной аккредитации.
Предоставление иных документов, необходимых для получения государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Не допускается отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале и сайте Минцифры России.
В силу п. 26 Положения основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: а) несоответствие деятельности организации, подавшей заявление о предоставлении государственной аккредитации, деятельности, указанной в пункте 4 Положения; б) наличие записи об организации в реестре на дату обращения - при поступлении заявления о предоставлении государственной аккредитации; в) отсутствие записи об организации в реестре на дату обращения - при поступлении заявления об отказе от государственной аккредитации, при запросе выписки из реестра.
Из пп. "б" п. 16 Положения следует, что государственная аккредитация аннулируется Министерством в случае установления по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 Положения, несоответствия деятельности, фактически осуществляемой организацией, деятельности, указанной в пункте 4 Положения.
Согласно Уведомлению ответчика, основанием для аннулирования аккредитации заявителя явился подп. "б" п.22 постановления Правительства РФ от 30.09.2022 года N 1729, то есть организация не соответствует критериям, предусмотренным пунктом 25(1) настоящего Положения, а именно подп. "г" п. 25(1) Положения, организация не обеспечила возможность раскрытия сведений уполномоченному органу, не представив в налоговые органы соответствующее согласие в порядке, утвержденном в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем соответствие заявителя требованиям пункта 25(1) Положения на дату 29.10.2022 года подтверждается материалами дела.
Министерство указало, что на момент 29.10.2022 года действовало Письмо ФНС России от 29.08.2022 года N АБ-4-19/11332 "О рекомендуемом формате Согласия, порядке его направления и порядке предоставления сведений", согласно которому в целях организации работы с Согласиями, с 01.09.2022 года до принятия приказа ФНС России, установлены рекомендуемые формы документов.
В соответствии с данным Письмом, на момент 25.10.2022 г., заявитель, как налогоплательщик мог и обязан был руководствоваться исключительно теми нормативными актами и официальными актами ФНС, которые были опубликованы и вступили в силу, а именно Приложениями к Письму от 29.08.2022 г.
Письмо ФНС от 29.08.2022 года и Приложения к нему не содержали указания на необходимость отражения в Согласии кода комплекта "20009" для того, чтобы данное согласие было раскрыто Министерству.
Приказом ФНС России от 15.11.2016 года N ММВ-7-17/615@ "Об утверждении формы, формата согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, порядка заполнения формы, а также порядка его представления в налоговые органы" действовавшим до 14.11.2022 года, утвержден Справочник сведений, который также не содержал кода комплекта "20009".
В этой связи, у налогоплательщика отсутствовали основания указывать в Согласии данные сведения.
Указанное согласие (налогоплательщика) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными ООО "Объединенные ресурсы" направило по месту налогового учета в Инспекцию ФНС 25.10.2022 года (до 01.11.2022) посредством ТКС, то есть исполнило требования подпункта "д" пункта 4 Положения.
При этом, в указанном документе ООО "Объединенные ресурсы" дало согласие на признание общедоступными следующих всех сведений (код "1").
В этой связи согласие заявителя, направленное в налоговый орган, в полной мере соответствует требованиям подпункта "д" пункта 4 Положения по следующим основаниям.
Сведения, необходимые для подтверждения соответствия организации критериям, предусмотренным пунктами 4 - 9 и 22 Положения, указаны в приложении N 2 к Положению.
Для подтверждения соответствия необходимы, в частности, следующие сведения: о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений; о доходах организации (по данным бухгалтерской отчетности организации); об организациях, применяющих пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации.
Данные сведения включены в код 2009 по справочнику сведений, составляющих налоговую тайну, признаваемых общедоступными.
В соответствии с пунктом 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) и прилагаемых к ним документов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Сведения по коду 1100 представляются в налоговый орган в соответствии с формой по КНД 1151006 "Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций", утвержденной приказом ФНС России от 23.09.2019 года N ММВ-7-3/475@, и содержат информацию о доходах организации.
Сведения по коду 1300 представляются в налоговый орган в соответствии с формой по КНД 1151111 "Расчет по страховым взносам", утвержденной приказом ФНС России от 06.10.2021 года N ЕД-7-11/875@ (с отчетности за I квартал 2023 года применяется форма, утвержденная приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7- 11/878@).
Согласно письму ФНС России от 28.11.2022 года N ЗГ-3-11/13312@, для расчета среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений используются сведения из раздела 3 Расчета по страховым взносам, форма и порядок заполнения которого утверждаются приказом ФНС России.
Учитывая изложенное, сведения о доходах организации и среднемесячном размере выплат возможно получить по коду 20009 но и по кодам 1100 и 1300 соответственно.
ООО "Объединенные ресурсы" в согласии на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, в поле "Дает согласие на признание следующих сведений, составляющих в соответствии со статьей 102 НК РФ налоговую тайну, общедоступными" указала цифру "1" - все сведения.
Указание данной цифры означает, что все сведения, составляющие налоговую тайну, коды которых указаны в Приложении N 3 к приказу ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@, в том числе сведения по кодам 1100 и 13000 соответственно, становятся общедоступными. Код 20009 в данном случае уточняет, что сведения организации будут раскрыты налоговым органом только по запросу Минцифры России.
В этой связи согласие ООО "Объединенные ресурсы", направленное в адрес Инспекции ФНС, оформлено по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.11.2016 года N ММВ-7-17/615@, действующим на момент подачи согласия, и обеспечивает возможность раскрытия сведений в указанной части любым лицам, в том числе федеральным органам исполнительной власти, в частности, Минцифры России.
В Приложении N 3 к указанному приказу ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@ приведен Справочник сведений, составляющих налоговую тайну, признаваемых общедоступными, который не содержит код 20009.
Довод Минцифры России о том, что Инструкция по направлению согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными размещена на сайте Министерства 10.10.2022 года, судом отклонена.
Приказ ФНС России от 15.11.2016 N ММВ- 7-17/615@, письмо ФНС России от 29.08.2022 года N АБ-4-19/11332, на которые ссылается Министерство, не содержат требование указывать код 20009.
Не указание кода 20009 в согласии от 25.10.2022 не является препятствием для раскрытия сведений ООО "Объединенные ресурсы", необходимых для принятия решения уполномоченным органом о сохранении государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.
Ссылка Министерства на то, что аннулирование аккредитации обусловлено сведениями, предоставленными ФНС, основано на недостоверных данных, что по смыслу позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 29.07.2015 N 306-КГ15-537 и Постановлениях Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 года N 14449/12 и N 7075/11, не может быть возложено в качестве риска на налогоплательщика.
С учетом вышеизложенного, решение ответчика об аннулировании аккредитации заявителя в государственной реестре ИТ-компаний противоречит постановлению Правительства РФ от 30.09.2022 года N 1729 и нарушает права и законные интересы истца, как субъекта предпринимательской деятельности, лишенного всех льгот, предоставленных аккредитованным ИТ-компаниям в соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 2022 года N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".
Следует указать также, что решение об аннулировании аккредитации общества, Минцифры привело к нарушению прав общества на применение налоговых льгот.
Статус аккредитованной ИТ-компании позволяет компаниям применять льготы при уплате налогов, в т. ч. по налогу на прибыль (п. 1.15 ст. 284 НК РФ) и по страховым взносам на работников (п.5 ст. 427 НК РФ).
Общество применяло указанные льготы с даты получения аккредитации в 2020 году, а именно рассчитывал страховые взносы в фонды - по ставке 7,6% (вместо 30%).
Однако аннулирование аккредитации повлекло утрату права на льготы, но не с даты аннулирования аккредитации, а с начала налогового периода, в котором компания лишена государственной аккредитации (абз.18 п. 1.15 ст. 284 и абз.18 п.5 ст. 427 НК РФ).
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а по страховым взносам - квартал.
Таким образом, в результате незаконного аннулирования аккредитации общество вынуждено было пересчитать ставку страховых взносов за 4 квартал 2022 и доплатить страховые взносы.
Получение новой аккредитации произошло 17.05.2023, что дает обществу право на получение льгот по страховым взносам только со 2 квартала 2023 года.
Из этого следует, что за 4 квартал 2022 года, а также за 1 квартал 2023 года вынуждено заплатить более чем 2 миллиона рублей страховых взносов.
В то время как обязанность доплатить обязательный взнос в фонды за 4 квартал 2022 года, а также за 1 квартал 2023 года после потери права льгот в связи с аннулированием первой аккредитации сохраняется.
Общество понесло расходов на оплату страховых взносов более чем на 2 миллиона рублей.
Получение новой аккредитации не восстанавливает нарушенное право общества на легитимное применение налоговых льгот в период с 01.01.2022 по 17.05.2023.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются, принятое судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2023 по делу N А40-141309/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.С. Сумина |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-141309/2023
Истец: ООО "ОБЪЕДИНЕННЫЕ РЕСУРСЫ"
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА