Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 4 мая 2021 г. N Ф05-8703/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
21 января 2021 г. |
Дело N А40-75562/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Панкратовой Н.И.
судей Савенкова О.В., Бондарева А.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Ярахтиным А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Помещение 444-М" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 октября 2020 года по делу N А40-75562/20, принятое судьей Васильевой И.А., по иску ООО "Помещение 444-М" (ИНН 7703390068, ОГРН 1157746701694) к ТСН "Город Столиц" (ИНН 7703411247, ОГРН 1167746519511) третье лицо: ООО "Скай Апартментс" об устранении нарушений,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Камаев В.В. по доверенности от 27.07.2020 г.;
диплом номер ВСВ 1063592 от 29.06.2006,
Готовленков В.С. по доверенности от 27.07.2020 г.;
удостоверение адвоката N 60 от 21.01.2003,
от ответчика: Смагин Р.Н. по доверенности от 17.12.2020,
диплом N КЛ 09181 от 07.07.2012,
третье лицо: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Помещение 444-М" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Товариществу собственников недвижимости "Город Столиц" (далее - ответчик) об обязании ТСН "Город Столиц" не чинить препятствий сотрудникам, посетителям и арендаторам ООО "Помещение 444-М", а так же посетителям (гостям, клиентам) арендаторов в пользовании нежилым помещением общей площадью 54,8 кв.м., расположенным по адресу: город Москва, Пресненская набережная, дом 8, строение 1, находящиеся на 44 этаже, помещение N 444-М (кадастровый номер 77:01:0004042:15947); об обязании ТСН "Город Столиц" не чинить препятствий сотрудникам, посетителям и арендаторам ООО "Помещение 444-М", а так же посетителям (гостям, клиентам) арендаторов в пользовании нежилым помещением общей площадью 53,6 кв.м., расположенным по адресу: город Москва, Пресненская набережная, дом 8, строение 1, находящиеся на 44 этаже, помещение N 446-М (кадастровый номер 77:01:0004042:15946); об обязании ТСН "Город Столиц" обеспечить беспрепятственный доступ к нежилым помещениям N 444-М (кадастровый номер 77:01:0004042:15947) и N 446-М (кадастровый номер 77:01:0004042:15946), расположенным по адресу: город Москва, Пресненская набережная, дом 8, строение 1, находящимся на 44 этаже путем выдачи пропусков сотрудникам, посетителям и арендаторам ООО "Помещение 444-М", а так же посетителям (гостям, клиентам) арендаторов по заявлению представителя ООО "Помещение 444-М" или третьих лиц, арендующих у ООО "Помещение 444-М" недвижимое имущество в помещениях N 444-М (кадастровый номер 77:01:0004042:15947) и (или) N 446-М (кадастровый номер 77:01:0004042:15946) для свободного, беспрепятственного доступа их в указанные помещения, коридоры, лестничные пролеты, лифты, холлы и иные прилегающие, а так же необходимые для доступа в указанные помещения проходы, помещения, оборудование через первый этаж (главный вход) "Башни Апартаментов" - башню "Москва".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 октября 2020 года по делу N А40-75562/20 исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, заявленные требования удовлетворить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Заявитель требования и доводы жалобы поддержал;
Представитель ответчика доводы апелляционной жалобы отклонил за необоснованностью. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным и просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Как следует из материалов дела, 04 августа 2015 года между ООО "Помещение 444-М" (собственником, истцом) и Легким Павлом Анатольевичем (продавцом, предыдущим собственником) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества нежилого помещения общей площадью 108 кв.м., этаж 44, пом. 444-М, ком. с 1 по 7, расположенного по адресу: г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1, о чем внесена запись о регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 77-77/011-77/011/011/2015-425/2.
В последующем истец произвел переустройство и перепланировку нежилого помещения N 444-М (кадастровый номер 77:01:0004042:3247), в результате которого изменились технические характеристики помещения N 444-М (кадастровый номер 77:01:0004042:15947) и образован новый объект недвижимости - помещение N446М (кадастровый номер 77:01:0004042:15946). Указанные обстоятельства подтверждаются выписками из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 22.10.2019.
Управление и эксплуатационное обслуживание помещений N 444-М и N 446-М, осуществляется ТСН "Город Столиц" (далее по тексту - ответчик) на основании Договоров на предоставление услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию от 22.10.2019 г. за N 444-М и 446-М соответственно.
Приложение N 1 к данным Договорам содержит перечень услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию башен апартаментов, в числе прочего согласно п. 2.1 к данным услугам отнесено: "Охрана периметра башен апартаментов, входов в башни апартаментов, мест общего пользования", п. 6 установлено: "Обеспечение работы стойки ресепшен круглосуточно, включая оформление постоянных и гостевых карт доступа в Башни апартаментов".
22 октября 2019 года на основании договора аренды недвижимого имущества N 444/3 истец передал во временное пользование помещение N 444-М ООО "Скай Апартментс".
Пунктом 4.3. договора установлен срок действия договора - 22.10.2019 по 15.10.2020.
Пунктом 8.1.4 договора установлена обязанность арендатора использовать помещение исключительно в соответствии с целями, указанными в пункте 3.4. договора (хозяйственная деятельность, не запрещенная законодательством РФ).
Пунктом 8.1.6 установлена обязанность арендатора не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик помещения, нарушений общественного порядка в помещении, равно как не допускать неправомерного использования помещениями третьими лицами.
Пунктом 8.1.17 установлена обязанность арендатора по соблюдению правил этических и моральных норм поведения для общественных мест.
В период с 14.12.2019 по 10.04.2020 неоднократно ТСН "Город Столиц", осуществляя полномочия управляющей компании, отказывало в допуске в помещения ввиду отсутствия надлежащим образом оформленных пропусков.
Ввиду невозможности использования помещения, договор аренды N 444/3 от 22 октября 2019 года был расторгнут.
Истец, ссылаясь на систематические препятствия со стороны ТСН "Город Столиц", считает его действия незаконными, направленными на злоупотребление своими правами, в связи с чем, обратился с настоящим исковым заявлением в суд.
Су первой инстанции, исходя из представленных доказательств, пришел к выводу о необоснованности заявленных требований, с чем соглашается апелляционная коллегия.
В силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Негаторным иском защищается право пользования и распоряжения индивидуально-определенной вещью, принадлежащей истцу на основании, предусмотренном законом.
Согласно абзацу 2 пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" суд определяет обстоятельства, имеющие значение по негаторному иску: 1) наличие у истца права собственности, иного вещного права или обязательственного права, наделяющего носителя полномочиями по пользованию и (или) владению индивидуально-определенным имуществом (например, вытекающими из договора аренды, найма и др.); 2) факт нахождения имущества во владении истца; 3) противоправность поведения ответчика, создающего препятствия к осуществлению полномочий пользования и распоряжения.
Однако, надлежащие и бесспорные доказательства того, что права ООО "Помещение 444-М" как собственника нежилых помещений нарушаются действиями либо бездействиями ответчика, истцом не представлены и таковые в материалах дела отсутствуют.
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений обязаны выбрать один из способов управления.
Решением общего собрания советников помещений в многофункциональном административно-деловом комплексе, расположенном по адресу: г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1, проводимого в форме очно-заочного голосования 15 мая 2016 г., было создано Товарищество собственников недвижимости "Город Столиц", что зафиксировано в протоколе N 1 от 18 мая 2016 г. Также на основании решения собственников помещений был утвержден размер ставки по договору управления за содержание и текущий ремонт общего имущества здания.
В соответствии с п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.
В перечень услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию оказываемых ТСН "Город Столиц" входят эксплуатация, техническое обслуживание и текущий ремонт инженерных систем; обеспечение безопасности (24 часа в сутки); уборка и содержание мест общего пользования; коммунальные услуги, потребляемые в местах общего пользования и инженерными системам Башен апартаментов; текущий ремонт мест общего пользования.
22 октября 2019 г. между ТСН "Город Столиц" (Исполнитель) и ООО "Помещение 444-М" (Заказчик) заключен договор N 444-М на предоставление услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию, предметом которого является предоставление услуг своими силами или силами привлеченных третьих лиц по поручению Заказчика.
Как следует из раздела 1 договора, под услугами понимается комплекс работ по управлению и эксплуатационному обслуживанию Башен апартаментов, включая инженерные системы Башен апартаментов, который детально, но не ограничиваясь, определен в Приложение N 1.
Следует отметить, что Приложением N 1 к договору определен перечень услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию Башен апартаментов, включающих в себя в том числе: обеспечение работы стойки ресепшен круглосуточно, включая оформление постоянных и гостевых карт доступа в Башни апартаментов.
22 октября 2019 г. между ТСН "Город Столиц" (Исполнитель) и ООО "Помещение 444-М" (Заказчик) заключен договор N 446-М на предоставление услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию, предметом которого является предоставление услуг своими силами или силами привлеченных третьих лиц по поручению Заказчика.
Условия данного договора идентичны условиям прежнего договора. В этих целях в многофункциональном комплексе "Город Столиц" определен порядок оформления гостевых пропусков, который включает в себя положение о предварительной надлежаще заполненной форме заявки на гостевые пропуска для доступа в Башни апартаментов для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в здании.
Выдача гостевых пропусков ТСН "Город Столиц" осуществляется круглосуточно, в том числе в рабочие, выходные и праздничные дни при предъявлении паспорта. После получения вышеуказанного пропуска осуществляется возможность прохода и проезда сотрудников арендованных помещений и их гостей.
В тоже время ТСН "Город Столиц" не препятствует Истцу владеть, пользоваться и распоряжаться имеющимся имуществом по их целевому назначению.
В качестве доказательств чинения препятствий истец указал, что представитель истца обращался в правоохранительные органы, о чем свидетельствует талон-уведомление от 20.12.2019 N 6475; имеются постановления об отказе в совершении нотариальных действий об удостоверении факта нахождения в определенном месте; имеются также обращения третьего лица связанных с невыдачей карт гостевого доступа.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, сотрудники, посетители и арендаторы истца, а также посетители (гости, клиенты) арендаторов имеют возможность беспрепятственно пользоваться нежилым помещением.
В целях подтверждения отсутствия со стороны ответчика нарушений следует, что пропуска установленных видов выдаются при личном обращении лиц, а факт выдачи пропуска регистрируется в базах данных на электронном носителе.
Факт беспрепятственного пользования истцом имуществомподтверждается выписками из реестра учета выдачи постоянных и временных (гостевых) карт, дающих право на проход в Башни апартаментов многофункционального комплекса "Город Столиц"; выпиской из отчета системы контроля учета доступа несданных временных (гостевых) карт, дающих право на проход в Башни апартаментов многофункционального комплекса "Город Столиц".
В тоже время, как следует из письменного обращения самого истца N ГС-2019/04 от 04 ноября 2019 г. содержащее просьбу выдавать гостевые карты для посещения апартамента 444-М "в устной форме или по электронной почте, в зависимости от обстоятельств".
Исковые требования истца сводятся фактически к корректировке сложившихся взаимоотношений контрольно-пропускного режима в задание и установлению иного порядка оформления пропуска при проходе на территорию, что не входит в предмет негаторного иска.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка обстоятельствам дела, и у судебной коллегии не имеется оснований для их переоценки, в связи с чем, решение Арбитражного суда г. Москвы отмене не подлежит.
Поскольку заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, доводы жалобы не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 15 октября 2020 года по делу N А40-75562/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Панкратова |
Судьи |
А.В. Бондарев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-75562/2020
Истец: ООО "ПОМЕЩЕНИЕ 444М"
Ответчик: ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "ГОРОД СТОЛИЦ"
Третье лицо: ООО "СКАЙ АПАРТМЕНТС"