г. Пермь |
|
25 января 2021 г. |
Дело N А71-10723/2020 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Голубцова В.Г.,
рассмотрел без вызова сторон и проведения судебного заседания апелляционную жалобу истца, Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ижевске Удмуртской Республики (межрайонного),
На мотивированное решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, принятое в порядке упрощенного производства.
от 03 ноября 2020 года
по делу N А71-10723/2020
по иску Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ижевске Удмуртской Республики (межрайонное) (ОГРН 1021801153010, ИНН 1831078833)
к Муниципальному бюджетному учреждению культуры "Ижевский муниципальный камерный хор имени П.И. Чайковского" (ОГРН 1021801167080, ИНН 1826000207)
о взыскании 20 500 руб. финансовых санкций,
УСТАНОВИЛ:
ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики (далее - истец, Управление) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о взыскании с Муниципального бюджетного учреждения культуры "Ижевский муниципальный камерный хор имени П.И. Чайковского" (далее - ответчик, общество, страхователь, должник) 20500 руб. финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах за отчетный период июнь 2018 года.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03.11.2020, принятым в порядке упрощенного производства в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в соответствии с которой просит названное решение отменить, требования удовлетворить. В обоснование доводов Управление указывает на то, что судом первой нарушены нормы материального права; Управление отмечает, что самостоятельное обнаружение страхователем ошибки, заключающейся в непредставлении сведений о части застрахованных лицах в установленный срок до момента обнаружения данного факта территориальным органом ПФ РФ, само по себе является обстоятельством, исключающим применение финансовой санкции определенной абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ. Как полагает управление, после установленного срока предоставление сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ по форме СЗВ-М с типом формы "доп" в отношении лиц, сведения о которых не отражены в форме СЗВ-М с типом "исх" за соответствующий отчетный период календарного года не является исправлением ошибки (либо дополнением сведений) в соответствии со статьей 15 Закона N 27-ФЗ, а свидетельствует о нарушении установленных Законом сроков, т.к. сведения в отношении части застрахованных лиц по форме СЗВ-М с типом формы "доп" за отчетный период представлены впервые, и не были отражены в сведениях по форме СЗВ-М с типом формы "исх". Кроме того, отмечает, что поскольку исходные сведения за июнь 2018 г. были представлены страхователем несвоевременно, соответственно, и представленные впоследствии сведения по дополняющей форме СЗВ-М "доп" также считаются поданными с нарушением установленного срока.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 268, 272.1 АПК РФ и с учетом пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве".
Апелляционная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, после срока, установленного определением суда о принятии апелляционной жалобы к производству для представления отзывов на апелляционную жалобу.
Из представленных по делу доказательств, следует, что Управлением в отношении ответчика проведена проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ), в ходе которой установлено, что сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июнь 2018 года с типом "исх" представлены ответчиком 17.07.2018 на 5 застрахованных лиц.
28.11.2019 ответчиком представлены сведения по форме СЗВ-М с типом "доп" за июнь 2018 года на 43 застрахованных лица, не включенных в первоначально представленную форму.
29.01.2020 Управлением составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования N 019S182900000911. Рассмотрев материалы проверки, Управлением вынесено решение от 12.05.2020 о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ.
В целях добровольной уплаты финансовой санкции ответчику выставлено требование со сроком исполнения до 29.06.2020, которое в добровольном порядке не исполнено, что явилось основанием для обращения Управления в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из незаконности привлечения общества к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 закона N 27-ФЗ.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального права, соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Статьей 15 федерального закона N 27-ФЗ установлено, что страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 федерального закона N 27-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя, отчество; идентификационный номер налогоплательщика.
Сведения подаются по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 N 83п "Сведения о застрахованных лицах".
Ответственность за нарушение сроков представления указанной отчетности предусмотрена статьей 17 закона N 27-ФЗ, согласно которой за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Таким образом, статьей 17 закона N 27-ФЗ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений.
Привлекая страхователя к ответственности, Пенсионный фонд исходил из того, что страхователем представлены сведения по форме СЗВ-М за июнь 2018 года на 5 застрахованных лиц - 17.07.2018, то есть с нарушением установленных сроков. "Дополняющая" форма СЗВ-М за отчетный период (июнь 2018 года), за который сведения поданы с нарушением установленных законом сроков, представлена 17.07.2018 на 43 застрахованных лица, 2 из которых были ранее отражены в форме СЗВ-М от 17.07.2018.
Вместе с тем, как следует из решения Фонда, страхователь привлечен к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ на непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах за отчетный период июнь 2018 года в отношении 41 лица (41х500=20500) не указанных в первоначальном отчете СЗВ-М "исх".
В соответствии со статьей 15 закона N 27-ФЗ и положениями п. 39 инструкции "О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах", утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.12.2016 N 766н, страхователь имеет право дополнять и уточнять (исправлять) ранее представленные в пенсионный фонд сведения в отношении застрахованных лиц. При этом статьей 17 закона N 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения пенсионным фондом, и представить в пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).
Из обстоятельств дела следует, что в данном случае страхователь самостоятельно выявил и устранил допущенные в исходной форме СЗВ-М ошибки, дополнительно представив необходимые уточненные (исправленные) сведения, недостоверность которых не установлена.
Верховный Суд Российской Федерации в определении от 02.07.2018 N 303-КГ18-99, оставляя в силе постановление суда нижестоящей инстанции, которым суд признал незаконным привлечение страхователя к ответственности, предусмотренной статьей 17 закона N 27-ФЗ по основанию того, что общество самостоятельно выявило ошибку до ее обнаружения пенсионным фондом, откорректировав ошибку путем представления дополнительных сведений за указанный период, отметил, что формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа, является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.
Самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения управлением, заявитель реализовал свое право на уточнение (исправление) представленных сведений, откорректировав их путем представления в пенсионный фонд дополнительных сведений, что допускает не применять к обществу финансовые санкции, предусмотренные ст. 17 федерального закона N 27-ФЗ.
То обстоятельство, что дополнительные сведения были представлены в отношении застрахованных лиц, не указанных в первоначальных сведениях о застрахованных лицах за спорный период, не может лишать ответчика возможности без применения к нему штрафных санкций исправить допущенную ошибку и представить дополнительные сведения о застрахованном лице, о котором первоначально такие сведения не подавались, на что правомерно указал суд первой инстанции.
Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Указанная правовая позиция также выражена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 05.09.2018 N 303-КГ18-5700 по делу N А04-5751/2017, от 05.09.2018 N 303-КГ18-5702 по делу N А04-5748/2017 и от 30.10.2018 N N 307-КГ18-6769 по делу N А56-73062/2017.
Поскольку правомерность привлечения страхователя к ответственности Управлением не подтверждена, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска Управления о взыскании финансовых санкций является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июнь 2018 года с типом "исх" были предоставлены с нарушением срока не влияют на выводы судов в отношении самостоятельного исправления сведений путем подачи дополнительных (уточненных) деклараций, поскольку за предоставление первоначальных сведений с нарушением установленного срока учреждение к ответственности не привлекалось, страхователь привлечен к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ на непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах за отчетный период июнь 2018 года в отношении 41 лица, не указанного в первоначальном отчете СЗВ-М "исх", при этом судом установлено отсутствие оснований для применения финансовых санкций в соответствии с законом и сложившейся правоприменительной практикой в отношении дополнительных деклараций за тот же период.
При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены либо изменения обжалуемого судебного акта у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы апелляционной жалобы выводы суда первой инстанции не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении им норм права, а по сути, выражают несогласие с выводами суда, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации управление освобождено от уплаты государственной пошлины при обжаловании судебного акта, в связи с чем распределение государственной пошлины не производится.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03 ноября 2020 года, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А71-10723/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья |
В.Г. Голубцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-10723/2020
Истец: ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ижевске Удмуртской Республики межрайонное
Ответчик: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Ижевский муниципальный камерный хор им. П.И. Чайковского"