г. Саратов |
|
26 января 2021 г. |
Дело N А12-20724/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 января 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Самохваловой А.Ю.,
судей Грабко О.В., Макарихиной Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Анохиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Маслодельно-сыродельный комбинат "Михайловский" (ИНН 3437005703, ОГРН 1023405560584, 403345, Волгоградская область, г.Михайловка, ул.Виноградная, д.1, корп.В)
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30 ноября 2020 года по делу N А12-20724/2020
об отказе в удовлетворении ходатайства АО "Маслодельно-сыродельный комбинат "Михайловский" об объединении данного дела с делом N А12-29850/2020 в рамках дела о признании акционерного общества "Маслодельно-сыродельный комбинат "Михайловский" (ИНН 3437005703, ОГРН 1023405560584, 403345, Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Виноградная, д. 1, корп. В) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
17.08.2020 (направлено электронной почтой 16.08.2020 в 00 час. 18 мин.) в Арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Амол" (далее - ООО "Амол") о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества "Маслодельно-сыродельный комбинат "Михайловский" (далее - АО "МСК "Михайловский", должник).
Указанному заявлению присвоен номер N А12-20724/2020. Определением суда от 16.09.2020 заявление ООО "Амол" принято к производству, возбуждено производство по делу N А12-20724/2020, назначено судебное заседание по проверке обоснованности требования ООО "Амол".
Кроме того, 17.08.2020 (направлено по электронной почте 16.08.2020 в 14 час. 44 мин.) в Арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление акционерного общества "Банк ДОМ.РФ" (далее - АО "Банк ДОМ.РФ") о признании АО "МСК "Михайловский" несостоятельным (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 20.08.2020 указанное заявление принято к производству как вступление в дело N А12-20724/2020.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 05.11.2020 заявление ООО "Амол" оставлено без рассмотрения. При указанных обстоятельствах обоснованность заявления АО "Банк ДОМ.РФ" о признании АО "МСК "Михайловский" несостоятельным (банкротом) рассматривается в судебном заседании.
Представителем АО "МСК "Михайловский" заявлено ходатайство об объединении данного дела с делом N А12-29850/2020. В обоснование заявленного ходатайства ссылается на однородность требований по указанным делам, совпадение лиц, участвующих в деле.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 30 ноября 2020 года в удовлетворении ходатайства об объединении данного дела с делом N А12-29850/2020 отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, АО "Маслодельно-сыродельный комбинат "Михайловский" просит определение отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
В обоснование апелляционной жалобы указывает, что судом первой инстанции не принято во внимание правовое основание для заявленного ходатайства, предусмотренное п.33 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Ш.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи, с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Проверив законность принятого по делу судебного акта, правильность применения норм материального права в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия апелляционной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу апелляционной жалобы, исходя из нижеследующего.
В силу части 1 статьи 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
В соответствии с частью 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения. Таким образом, объединение дел является правом, а не обязанностью суда.
Согласно части 2.1 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство, для их совместного рассмотрения.
Объединение дел должно применяться при условии, что это позволит более быстро, правильно и с наименьшими затратами сил и средств разрешить спор.
При этом следует отметить, что заявителем жалобы не представлено доказательств целесообразности объединения дел в одно производство, равно как и невозможности раздельного рассмотрения заявлений, а также не доказано, что раздельное рассмотрение заявлений приведет к принятию противоречащих друг другу судебных актов.
Таким образом, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения ходатайства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не принято во внимание правовое основание для заявленного ходатайства, предусмотренное п.33 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы Ш.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", отклоняется как основанный на ошибочном толковании действующего законодательства.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", наличие возбужденного самостоятельного производства по иску о признании сделки, на которой основано требование кредитора, недействительной вне рамок дела о банкротстве или подача заявления об оспаривании этой сделки по правилам главы III.1 Закона о банкротстве сами по себе не означают невозможности рассмотрения в деле о банкротстве предъявленного кредитором требования в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, в силу чего не должны влечь приостановления производства по этому требованию на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.
Кроме того, по результатам рассмотрения заявленных конкурсным управляющим требований об оспаривании сделок, заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением о пересмотре судебного акта по настоящему делу в порядке главы 37 АПК РФ.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что апелляционная жалоба содержит доводы, не опровергающие выводы суда первой инстанции, доводы жалобы направлены на их переоценку с целью установления иных обстоятельств, которые опровергаются материалами дела.
В этой связи, учитывая отсутствие нарушений, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта по статье 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового Кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подп. 12 ст. 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
руководствуясь статьями 188, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30 ноября 2020 года по делу N А12-20724/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным, обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
А.Ю. Самохвалова |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-20724/2020
Должник: АО "МАСЛОДЕЛЬНО-СЫРОДЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "МИХАЙЛОВСКИЙ"
Кредитор: АО "БАНК ДОМ.РФ", ООО "АМОЛ"
Третье лицо: Гаргола Федор Валнтинович (ген.дир-р), Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области(учр-ль), НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО - СОЮЗ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АЛЬЯНС УПРАВЛЯЮЩИХ", НП "СРО АУ "Паритет", ПАО БАНК ВТБ, СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА"
Хронология рассмотрения дела:
29.09.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7902/2023
12.10.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5324/2022
11.10.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8619/2022
27.05.2021 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-20724/20
23.03.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1489/2021
26.01.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11548/20
24.12.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10541/20