Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 апреля 2021 г. N Ф04-1030/21 настоящее постановление оставлено без изменения
город Омск |
|
28 января 2021 г. |
Дело N А70-11853/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2021 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рыжикова О.Ю.
судей Дубок О.В., Лотова А.Н.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Бралиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-12027/2020) общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть-Хантос" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.09.2020 по делу N А70-11853/2020 (судья Безиков О.А), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть-Хантос" (ОГРН 1058600001118, ИНН 8618006063, адрес: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина, д. 56) к Северо-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН 1047200624789, ИНН 7202128616, адрес: 625000, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, д. 55, оф. 403), при участии в деле в качестве третьих лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Тюменского межрайонного природоохранного прокурора (адрес: 625000, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, 42а) и Ханты-Мансийского межрайонного природоохранного прокурора (адрес: 628416, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Дзержинского, д. 7/2), о признании незаконным постановлений о назначении административного наказания от 02.07.2020 N 80Н и N 81Н,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпромнефть-Хантос" (далее - ООО "Газпромнефть-Хантос") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Северо-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление, административный орган, заинтересованное лицо) об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 02.07.2020 N 81Н.
Определением от 25.08.2020 суд объединил в одно производство дела N N А70-11853/2020 и N А70-11851/2020, объединенному делу присвоил N А70-11853/2020, в котором рассмотрены требования ООО "Газпромнефть-Хантос" к Управлению об оспаривании постановлений о назначении административного наказания от 02.07.2020 N 81Н и N 80Н.
Указанным определением суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Тюменского межрайонного природоохранного прокурора и Ханты-Мансийского межрайонного природоохранного прокурора (далее - третьи лица).
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.09.2020 по делу N А70-11853/2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Арбитражный суд пришел к выводу о наличии в действиях общества составов административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 2 статьи 7.3, частью 1 статьи 8.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и отсутствии со стороны административного органа нарушений установленного КоАП РФ порядка производства по делу об административном правонарушении. При этом, учитывая, что общество эксплуатирует один промышленный объект добычи нефти и газа на территории двух субъектов - Тюменская область (Уватский район) и ХМАО-Югры (Кондинский район), а равно имеет на территориях указанных субъектов два лицензионных участка, использует недра, находящиеся на территории двух субъектов, суд первой инстанции посчитал, что совершение административных правонарушений на территории указанных лицензионных участков образовывает отдельные составы административных правонарушений.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции изменить в части, принять по делу новый судебный акт о признании незаконным и отмене постановления Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 02.07.2020 N 81Н.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель полагает, что судом первой инстанции не учтены положения части 5 статьи 4.1, части 7 статьи 24.5 КоАП РФ. Общество обращает внимание на то, что Зимнее месторождение в административном отношении расположено на территории Кондинского района ХМАО-Югры и Уватского района Тюменской области и разрабатывается ООО "Газпромнефть-Хантос" по двум лицензиям нa право пользования недрами от 13.05.2008 N ХМН 14468 HP и от 29.11.2007 N ТЮМ 14345 HP, соответственно. Не достигнув в 2019 году заданного значения уровня утилизации попутного нефтяного газа, общество нарушило условия одного и того же проектного документа разработки месторождения - "Технологический проект разработки Зимнего нефтяного месторождения ХМАО-Югры и Тюменской области" (протокол ЦКР Роснедр по УВС от 13.12.2019 N 7818). При этом частью 1 статьи 8.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение именно утвержденных проектом (не лицензией) показателей разработки месторождений полезных ископаемых. По мнению подателя жалобы, оспариваемым постановлением от 02.07.2020 N 81 ООО "Газпромнефть-Хантос" повторно привлечено к административной ответственности (первоначально постановлением Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 02.07.2020 N 101-ГН/34, которое вступило в законную силу и оплачено) за внепроектную отработку Зимнего месторождения полезных ископаемых, приведшую к потерям запасов полезных ископаемых, нерациональное использование недр, потерям при добыче полезных ископаемых, что в силу пункта 5 статьи 4.1 КоАП РФ недопустимо.
В письменном отзыве Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2020 по делу N А70-11853/2020 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению на 26.11.2020.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "Газпромнефть-Хантос" поддержал доводы и требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции изменить в части, принять по делу новый судебный акт.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайства об отложении слушания по делу не заявили, в связи с чем в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проведено в их отсутствие.
В судебном заседании, открытом 26.11.2020, в порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ, был объявлен перерыв до 01.12.2020. После перерыва лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2020 по делу N А70-11853/2020 рассмотрение апелляционной отложено на 10.12.2020 с целью предоставления Тюменским межрайонным природоохранным прокурором отзыва на апелляционную жалобу в части доводов о повторном привлечении ООО "Газпромнефть-Хантос" к административной ответственности.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание 10.12.2020 не явились. В порядке статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в их отсутствие.
Установив, что прокурором определение апелляционного суда об отложении судебного заседания от 01.12.2020 не исполнено, определением от 10.12.2020 арбитражный суд апелляционной инстанции отложил рассмотрение апелляционной жалобы на 21.01.2021, Тюменскому межрайонному природоохранному прокурору повторно предложил представить отзыв на апелляционную жалобу в части доводов о повторном привлечении общества к административной ответственности.
От Тюменского межрайонного природоохранного прокурора поступил отзыв, в котором третье лицо просит оставить решение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на то, что общество эксплуатирует один промышленный объект добычи нефти и газа на территории двух субъектов - Тюменская область и ХМАО-Югра, а равно имеет на территориях указанных субъектов два лицензионных участка, использует недра, находящиеся на территории двух субъектов.
От ООО "Газпромнефть-Хантос" поступили возражения на отзыв прокурора.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайства об отложении слушания по делу не заявили, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей указанных лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзывы на нее, возражения на отзыв, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании решения от 04.02.2020 N 13 проведена проверка соблюдения ООО "Газпромнефть-Хантос" требований законодательства об охране и использовании недр за период 2018 год - февраль 2020 года. 04.03.2020 по результатам проверки составлен акт, в котором зафиксированы нарушения требований законодательства Российской Федерации о недрах.
Проверкой установлено, что уровень утилизации попутного нефтяного газа за 12 месяцев 2019 года на Зимнем месторождении (лицензионный участок ТЮМ 14345 НЭ) обществом обеспечен в размере 88,2% (использовано 11,661 млн. м3). При этом нерационально использован (сожжен на факельных установках, произведено рассеивание газа) на Зимнем месторождении неиспользуемый попутный нефтяной газ в объеме 1,559 млн.м3.
Поскольку ненадлежащая утилизация попутного нефтяного газа свидетельствует о невыполнении требований утвержденного в установленном порядке технического проекта на разработку месторождения, в результате проверки сделан вывод о том, что общество в период с 01.01.2019 по 31.12.2019 осуществляло пользование недрами в пределах Зимнего месторождения с нарушением требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.
Таким образом, по результатам проверки, проведенной Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что ООО "Газпромнефть-Хантос" допущено нарушение требований по рациональному использованию недр, выборочная (впепроектная) отработка месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, разубоживание полезных ископаемых, а равно иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья, а именно: за 12 месяцев 2019 не обеспечен установленный в 98% уровень утилизации попутного нефтяного газа года на Зимнем месторождении (лицензионный участок ТЮМ 14345 НЭ).
Также проверкой установлено, что обществом осуществляется добыча пресных подземных вод на основании лицензии от 13.08.2007 N ТЮМ 01204 ВЭ с целью добычи подземных вод для питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой промышленных объектов на территории Зимнего лицензионного участка в Уватском районе Тюменской области, со сроком действия до 01.10.2034.
14.02.2020 было произведено обследование водозабора питьевых подземных вод, расположенного на территории Зимнего лицензионного участка Зимнего месторождения в Уватском районе Тюменской области. На водозаборе зафиксированы эксплуатационные скважины N N 1, 2.
На момент обследования скважина N 1 находилась в работе, N 2 - в резерве. Скважины имеют общий пояс зоны санитарной охраны. Также было установлено, что ограждение 1 пояса зоны санитарной охраны указанного водозабора частично отсутствует на двух участках (отсутствует два пролета). Кроме того, по всему периметру ограждение не ограничивает доступ на участок, поскольку поднято над уровнем земли на высоту 70 см. имеются следы животных (предположительно собак), ведущие внутрь огражденной территории.
Таким образом, по результатам проверки, проведенной Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой, также установлено, что обществом не соблюдены требования пунктов 4.1.2, 4.1.7 условий, предусмотренных лицензией па пользование недрами ТЮМ 01204 ВЭ, а именно: на территории водозабора ДНС на Зимнем лицензионном участке Зимнего месторождения Уватского района Тюменской области нарушены требования по охране подземных вод, выразившиеся в отсутствии целостного ограждения 1 пояса зоны санитарной охраны водозабора.
Рассмотрев материалы проверки по вопросу нарушения законодательства об охране и использовании недр и установив в действиях общества признаки административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ и частью 1 статьи 8.10 КоАП РФ, Тюменский межрайонный природоохранный прокурор вынес постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.04.2020.
По результатам рассмотрения материалов административных дел заместителем главного государственного инспектора Тюменской области в области охраны окружающей среды, заместителем руководителя Управления вынесено постановление от 02.07.2020 N 80 Н, которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 руб., а также постановление от 02.07.2020 N 81 Н, которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.10 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 000 руб.
Полагая постановления от 02.07.2020 N 81Н и N 80Н незаконными, нарушающими права и законные интересы общества, ООО "Газпромнефть-Хантос" обратилось в суд с соответствующим заявлением.
28.09.2020 Арбитражным судом Тюменской области принято решение, являющееся предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Требование заявителя о признании незаконным и отмене постановления Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 02.07.2020 N 81Н оставлено судом первой инстанции без удовлетворения, с чем не согласилось общество, реализовав право апелляционного обжалования вынесенного по делу судебного акта.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Поскольку лицами, участвующими в деле, возражений не заявлено, суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в обжалуемой обществом части.
Проверив законность и обоснованность решения по делу в обжалуемой части в соответствии с правилами статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене, исходя из следующего.
Частью 1 статьи 8.1 КоАП РФ предусмотрено, что выборочная (внепроектная) отработка месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, разубоживание полезных ископаемых, а равно иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
В соответствии со статьей 11, пунктами 1, 2, 10 части 2 статьи 22, пунктом 2 статьи 23 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1) недропользователь обязан осуществлять деятельность по добыче полезных ископаемых в соответствии с предоставленной ему лицензией и требованиями технических проектов, планов и схем развития горных работ, не допуская при этом сверхнормативных потерь либо иного нерационального использования полезных ископаемых.
Обязанность природопользователя осуществлять эффективные меры сбора попутного нефтяного газа при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств предусмотрена частью 2 статьи 46 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
В силу пункта 7.5.1 ГОСТ Р 53713-2009 "Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила разработки", утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2009 N 1166-ст, система использования попутного газа, включая объекты утилизации газа, должна обеспечивать уровень его использования не менее 95 процентов.
Как следует из материалов дела, общество осуществляет деятельность по добыче сырой нефти и попутного нефтяного газа, а также иные виды деятельности.
Общество имеет лицензию ТЮМ 14345 НР на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, захоронение бурового раствора, подтоварных и сточных вод в пределах Зимнего участка, на основании которой Общество осуществляет разработку Зимнего лицензионного участка Зимнего нефтяного месторождении па территории Уватского района Тюменской области.
Условиями пользования недрами Зимнего лицензионного участка, являющимися приложением к лицензии ТЮМ 14345 НР, определено, что пользователь недр обязан обеспечить соблюдение утвержденных в установленном порядке проектных документов по геологическому изучению недр, разведке месторождения и добыче углеводородного сырья, в том числе в части добычи углеводородов и выхода на максимальную проектную мощность, при этом объем утилизации попутного нефтяного газа определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектными документами на разработку месторождения, но нижний предельный уровень его утилизации должен быть в объеме не ниже 95% (пункт 3.4 Приложения N 7), обеспечить объем утилизации газа в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектным документам на разработку месторождения (пункт 4.1.13 Приложения N 7).
Проектной документацией "Технологический проект разработки Зимнего месторождения ХМАО-Югры и Тюменской области" (протокол ЦКР Роснедр по УВС от 22.12.2016 N 6786, от 13.12.2019 N 7818) установлено, что процент использования попутного нефтяного газа по Зимнему месторождению (Зимний лицензионный участок, лицензия ТЮМ 14345 НР) в 2019 году должен составлять не менее 98% (8,3 млн. м3) (таблица 8.2).
Как указано выше, проверкой установлено, что уровень утилизации попутного нефтяного газа за 12 месяцев 2019 года на Зимнем месторождении (лицензионный участок ТЮМ 14345 НР) обществом обеспечен в размере 88,2% (использовано 11,661 млн. м3). При этом нерационально использован (сожжен на факельных установках, произведено рассеивание газа) на Зимнем месторождении неиспользуемый попутный нефтяной газ в объеме 1,559 млн.м3.
Поскольку ненадлежащая утилизация попутного нефтяного газа свидетельствует о невыполнении требований утвержденного в установленном порядке технического проекта на разработку месторождения, суд первой инстанции согласился с позицией Управления о том, что общество с 01.01.2019 по 31.12.2019 осуществляло пользование недрами в пределах Зимнего месторождения с нарушением требований утвержденного в установленном порядке технического проекта, ввиду чего суд пришел к выводу о доказанности события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.10 КоАП РФ, в действиях общества.
При этом суд отклонил доводы общества о повторности привлечения к административной ответственности, указав, что общество эксплуатирует один промышленный объект добычи нефти и газа на территории двух субъектов - Тюменская область и ХМАО-Югра, а равно имеет на территориях указанных субъектов два лицензионных участка, использует недра, находящиеся на территории двух субъектов, в связи с чем пришел к выводу о том, что совершение административных правонарушений на территории указанных лицензионных участков образовывает отдельные составы административных правонарушений.
Между тем судом первой инстанции не учтены следующие обстоятельства.
ООО "Газпромнефть-Хантос" является владельцем лицензии от 13.05.2008 N ХМН 14468 НР с целевым назначением и видами работ - геологическое изучение, разведка и добыча углеводородного сырья в пределах Зимнего участка на территории Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области. Срок окончания лицензии 14.04.2033.
Согласно пункту 10 Условий пользования недрами (дополнение N 1, приложение N 9 к лицензии ХМН 14468 HP) пользователь недр обязан выполнять установленные законодательством требования по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами.
Пунктом 13 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 N 118, установлено, что в проектную документацию на разработку месторождений углеводородного сырья в обязательном порядке включаются мероприятия по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа.
Из материалов дела усматривается, что Зимнее месторождение в административном отношении расположено в Уватском районе Тюменской области и Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Месторождение разрабатывается по двум лицензиям на право пользования недрами от 29.11.2007 N ТЮМ 14345 HP и от 13.05.2008 N ХМН 14468 IIP. Действующим проектным документом разработки Зимнего месторождения является "Технологический проект разработки Зимнего нефтяного месторождения ХМАО-Югры и Тюменской области (ООО "Газпромнефть-Хантос") (утвержден протоколом ЦКР Роснедр по У ВС 13.12.2019). Проектным документом установлено, что в 2019 процент использования попутного нефтяного газа по Зимнему нефтяному месторождению должен составлять 98% (табл. 8, стр. 24 протокола), в том числе по Зимнему лицензионному участку на территории Кондинского района ХМАО-Югры - 98% (табл. 8.1, стр. 34 протокола).
Проверкой, проведенной 02.03.2020 Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что уровень использования попутного нефтяного газа за 12 месяцев 2019 по Зимнему нефтяному месторождению составил 88,2%. В том числе в пределах Зимнего лицензионного участка на территории Кондинского района ХМАО-Югры составил 88,13%.
Всего за 2019 в пределах Зимнего месторождения ООО "Газпромнефть-Хантос" извлечено 35,67 млн.м3 (100%) попутного нефтяного газа. При этом неиспользуемый попутный нефтяной газ в объеме 4,225 млн. м (11,84%) нерационально использован - сожжен предприятием на факельных установках при допустимом объеме сжигания 0,713 млн.м3 (2%).
В том числе в пределах Зимнего лицензионного участка ООО "Газпромнефть-Хантос" извлечено 22,499 млн.м3 (100%) попутного нефтяного газа. При этом неиспользуемый попутный нефтяной газ в объеме 2,053 млн. м3 (9,12%) нерационально использован сожжен предприятием на факельных установках при допустимом объеме сжигания 0,45 млн.м3 (2%).
Указанные обстоятельства установлены Северо-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора в постановлении от 02.07.2020 N 101-ГН/34 (том 1 л.д. 27-33), которым ООО "Газпромнефть-Хантос" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.10 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 000 руб.
Суд апелляционной инстанции учитывает, что, не достигнув в 2019 году заданного значения уровня утилизации попутного нефтяного газа (98%), общество нарушило условия одного и того же проектного документа разработки месторождения - "Технологический проект разработки Зимнего нефтяного месторождения ХМАО-Югры и Тюменской области" (протокол ЦКР Роснедр по УВС от 22.12.2016 N 6786, от 13.12.2019 N 7818).
Указанный проект выдан не на каждый стационарный источник загрязнения, а в целом на разработку Зимнего нефтяного месторождения в пределах лицензионных участков, которые технологически связаны друг с другом и осуществляются на основании данного проектного документа, лицензии выданы на основании данного проекта.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, апелляционная коллегия приходит к выводу о том, что оспариваемым постановлением от 02.07.2020 N 81Н ООО "Газпромнефть-Хантос" повторно привлечено к административной ответственности, что является недопустимым в силу части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, которой предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, является наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
Доказательства, свидетельствующие о признании незаконным и отмене постановления Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 02.07.2020 N 101-ГН/34, в материалы дела не представлены. Довод общества об исполнении постановления от 02.07.2020 N 101-ГН/34 заинтересованным лицом не опровергнут.
Таким образом, учитывая, что основанием для привлечения общества к административной ответственности по части 1 статьи 8.10 КоАП РФ послужили одни и те же обстоятельства (эксплуатация обществом одного промышленного объекта добычи нефти и газа на территории двух субъектов - Тюменская область и ХМАО-Югра, несоблюдение требования Единой проектной документации "Технологический проект разработки Зимнего месторождения ХМАО-Югры и Тюменской области" (протокол ЦКР Роснедр по УВС от 22.12.2016 N 6786, от 13.12.2019 N 7818)), оспариваемое заявителем постановление Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора от 02.07.2020 N 81Н о назначении административного наказания вынесено Управлением с нарушением положений статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с чем подлежит признанию незаконным и отмене.
На основании вышеизложенного решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.09.2020 по делу N А70-11853/2020 в обжалуемой части подлежит отмене как принятое при неправильном применении норм материального права (пункт 4 части 1 статьи 270 АПК РФ).
Судебные расходы судом апелляционной инстанции не распределяются, поскольку данная категория дел государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.09.2020 по делу N А70-11853/2020 в оспариваемой части отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Принять в данной части новый судебный акт.
Признать незаконным и отменить постановление Северо-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН 1047200624789, ИНН 7202128616, адрес: 625000, область Тюменская, город Тюмень, улица Республики, дом 55, офис 403) о назначении административного наказания N 81Н от 02.07.2020.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.Ю. Рыжиков |
Судьи |
О.В. Дубок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-11853/2020
Истец: ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-ХАНТОС"
Ответчик: Северо-Уральское Межрегиональное Управление Федеральной Службы по Надзору В Сфере Природопользования
Третье лицо: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура, Тюменскому межрайонному природоохранному прокурору, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ханты-Мансийский межрайонный природоохранный прокурор