г. Санкт-Петербург |
ГАРАНТ:Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 июня 2021 г. N Ф07-4977/21 настоящее постановление изменено
|
03 февраля 2021 г. |
Дело N А56-30525/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 февраля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Масенковой И.В.
судей Пряхиной Ю.В., Семиглазова В.А.
при ведении протокола судебного заседания: до перерыва Баленковой Ю.Г., после перерыва Тюриной Д.Н.,
при участии:
согласно протоколу,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28885/2020) ООО "Геоизол" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2020 по делу N А56-30525/2020 (судья Косенко Т.А.), принятое по иску Санкт-Петербургского ГКУ "Дирекция транспортного строительства" к ООО "Геоизол" об обязании,
УСТАНОВИЛ:
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция транспортного строительства" (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Геоизол" (далее - Общество) об обязании исполнить гарантийные обязательства по государственному контракту Санкт-Петербурга от 23.10.2015 N С-120, устранить дефекты по объекту "Реконструкция автодороги М-10 "Россия" (Московское шоссе) на участке от кольцевой автомобильной дороги до пос. Ям-Ижора в административных границах Санкт-Петербурга. (4 этап - Транспортная развязка N 3 с автодорогой в г. Пушкин - Колпино)".
Решением суда от 25.08.2020 иск удовлетворил.
Решение обжаловано ООО "Геоизол" в апелляционном порядке.
Представитель Санкт-Петербургского ГКУ "Дирекция транспортного строительства" заявил ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу, в связи с устранением нарушений после подачи иска.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции или апелляционной инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Апелляционный суд не усматривает препятствий для приема отказа истца от исковых требований, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 АПК РФ).
В соответствии с п. 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В связи с прекращением производства по делу подлежит возврату государственная пошлина по апелляционной жалобе и распределяется госпошлина по иску в соответствии с ч. 1 ст. 151 АПК РФ и пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 150, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Санкт-Петербургского ГКУ "Дирекция транспортного строительства" от иска.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2020 по делу N А56-30525/2020 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить ООО "Геоизол" из федерального бюджета 3000 руб. госпошлины по апелляционной жалобе.
Взыскать с Санкт-Петербургского ГКУ "Дирекция транспортного строительства" в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины по иску.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Масенкова |
Судьи |
Ю.В. Пряхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-30525/2020
Истец: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция транспортного строительства"
Ответчик: ООО "ГЕОИЗОЛ"