г. Ессентуки |
|
7 февраля 2024 г. |
Дело N А15-2555/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.01.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.02.2024.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Жукова Е.В., судей Семенова М.У., Мишина А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Наниковым Д.А., при участии в судебном заседании представителей ООО "Фериде" - Магамедовой Ф.Р., Абдулкеримовой А.А. (доверенность от 13.12.2023), представителя ООО "Газпром трансгаз Махачкала" - Захарова М.М-Р. (доверенность от 30.12.2022), в отсутствии иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Фериде" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2023 по делу N А15-2555/2021, принятое по иску ООО "Газпром трансгаз Махачкала" к ООО "Фериде" о сносе незаконно возведенных строений,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Газпром трансгаз Махачкала" обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к ООО "Фериде", в котором просит:
- устранить нарушения охранной зоны на ГРС "Дербент" путем сноса незаконного строения - складские помещения и навес для хранения материалов, переместить складированные строительные материалы (щебень), бетонные блоки, плиты, контейнеры, металлические баки за пределы 100 м. охранной зоны.
В ходе рассмотрения истец уточнил требования, обязал ответчика устранить нарушения охранной зоны и зоны минимальных расстояний ГРС "Дербент" путем сноса незаконных строений, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 05:07:000077:366, складское помещение и навес для хранения материалов, а также переместить складированные материалы (щебень), бетонные блоки, плиты, контейнера, металлические баки за пределы 100 метровой охранной зоны и обязать демонтировать асфальтобетонный завод, установленный на расстоянии 113 метров от ограждения ГРС "Дербент", на земельном участке с кадастровым номером 05:07:000077:366, которое принято к рассмотрению.
Суд привлек Администрацию муниципального района Дербентский район Республики Дагестан и кадастровых инженеров Исаева Багомеда Магомедовича и Магомедова Шамсутдина Магомедовича к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
04.04.2023 истец вновь уточнил исковые требования, в которых истец просил обязать ответчика устранить нарушения устранить нарушения охранной зоны и зоны минимальных расстояний от ГРС "Дербент" путем сноса незаконных строений - складского помещения и навеса для хранения материалов; демонтировать асфальтобетонный завод и вынести складированные строительные материалы (щебень), бетонные блоки, плиты, контейнера и металлические баки за пределы охранной зоны и зоны минимальных расстояний от ГРС "Дербент", расположенных на земельном участке с кадастровым номером 05:07:000077:366, в течении 10 дней после вступления решения суда в законную силу, в случае неисполнения решения суда после вступления в законную силу, взыскивать с ООО "Фериде" в пользу ООО "Газпром трансгаз Махачкала" неустойку в размере 1000 руб. за каждый день просрочки неисполнения решения суда.
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2023 по делу N А15-2555/2021 с учетом уточнений исковые требования удовлетворены. Суд обязал ООО "Фериде" (ИНН 0512021211) в 30-дневный срок со дня вступления в законную силу решения устранить нарушения охранной зоны и зоны минимальных расстояний от ГРС "Дербент" путем сноса незаконных строений, складского помещения и навеса для хранения материалов, демонтировать асфальтобетонный завод и вынести складированные строительные материалы (щебень), бетонные блоки, плиты, контейнера и металлические баки за пределы охранной зоны и зоны минимальных расстояний от ГРС "Дербент", расположенном на земельном участке с кадастровым номером 05:07:000077:366. В случае неисполнения решения после вступления в законную силу взыскать с ООО "Фериде" в пользу ООО "Газпром трансгаз Махачкала" неустойку размере 1000 руб. за каждый день просрочки.
Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2023 по делу N А15-2555/2021 ООО "Фериде" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы, апеллянт ссылается на то, что при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права и не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Газпром трансгаз Махачкала", ссылаясь на законность и обоснованность вынесенного судебного акта, просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Определением суда от 10.10.2023 судебное заседание отложено, суд обязал ООО "Газпром трансгаз Махачкала" в срок до 25.10.2023 представить доказательства обозначения на публичных кадастровых картах сведения о границах минимальных расстояний до оси подземных магистральных газопроводов, представить доказательства уведомления правообладателя земельного участка с кадастровым номером 05:07:000077:366 о внесении сведений о такой зоне в ЕГРН и обозначения специальными знаками. ООО "Фериде" представить сведения о времени возведения объектов недвижимости на земельном участке с кадастровым номером 05:07:000077:366 (капитального и некапитального строительства).
19.10.2023 от ООО "Фериде" поступили затребованные судом доказательства.
26.10.2023 от ООО "Газпром трансгаз Махачкала" поступило затребованные судом доказательства.
31.10.2023 от ООО "Фериде" поступило ходатайство об отложении судебного заседания с целью подготовки ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы.
Определением суда от 31.10.2023 судебное разбирательство отложено, суд предложил лицам, участвующим в деле обсудить вопрос о назначении судебной экспертизы.
10.11.2023 от ООО "Фериде" поступило заявление об истребовании доказательств по делу.
17.11.2023 от ООО "Фериде" поступило ходатайство о назначении судебной экспертизы.
22-27.11.2023 от ООО "Фериде" поступило ходатайство о приобщении к ходатайству о назначении судебной экспертизы дополнительные документов.
27.11.2023 от ООО "Фериде" поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
27.11.2023 ООО "Газпром трансгаз Махачкала" поступило возражение на ходатайство о проведении судебной экспертизы, также поступило ходатайство об отложении судебного заседания.
28.11.2023 от ООО "Фериде" поступило ходатайство об истребовании доказательств по делу.
В судебном заседании 28.11.2023 судом объявлен перерыв на 05.12.2023 в порядке статьи 163 АПК РФ.
30.11.2023 от ООО "Фериде" поступило ходатайство о приобщении к ходатайству о назначении судебной экспертизы дополнительные документов.
01.12.2023 от ООО "Газпром трансгаз Махачкала" поступили документы указанные в ходатайстве ООО "Фериде" и определение суда от 28.11.2023.
04.12.2023 от ООО "Фериде" поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
04.12.2023 от ООО "Газпром трансгаз Махачкала" поступили письменные пояснения в порядке статьи 81 АПК РФ.
Определением суда от 06.12.2023 по делу назначена комиссионная судебная строительно-техническую экспертиза, судебное заседание отложено.
15.12.2023 от экспертного учреждения поступило ходатайство о продлении сроков экспертизы и предоставления дополнительных документов.
Определением суда от 09.01.2024 судебное заседание отложено, суд удовлетворил ходатайство о продлении судебной экспертизы и предоставлении дополнительных документов.
25.01.2024 в суд поступило заключение эксперта от 24.01.2024 N 12/23.
В судебном заседании от 30.01.2024 судом объявлен перерыв на 31.01.2024 в порядке статьи 163 АПК РФ, для подготовки правовой позиции по заключению экспертов.
31.01.2024 от ООО "Газпром трансгаз Махачкала" поступило возражение на заключение экспертизы.
В судебном заседании 31.01.2024 представители ООО "Фериде" поддерживали доводы, изложенные в апелляционной жалобе в полном объеме, просили решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, явку представителей не обеспечили.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена на сайте http://kad.arbitr.ru/ в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Правильность решения Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2023 по делу N А15-2555/2021 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, изучив и оценив в совокупности материалы дела, считает, что решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2023 по делу N А15-2555/2021 следует отменить, апелляционную жалобу удовлетворить по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ООО "Газпром трансгаз Махачкала" (далее-, общество) осуществляет транспортировку газа по объектам магистрального газопровода открытого акционерного общества "Газпром" на территории Республики Дагестан.
В соответствии с ежегодно заключаемыми договорами аренды, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом, Общество несет бремя содержания и ответственности за находящееся в аренде имущество, осуществляет права пользователя и владельца имущества. По землям Дербентского района проходит газопровод-отвод "Дербент" с рабочим давлением 55 атмосфер, диаметром трубы 219 мм и расположен ГРС "Дербент" осуществляющий поставку газа населению и предприятиям Дербентского района Республики Дагестан.
Согласно статье 28 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ), а также пункту 6 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, Правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.
Пунктом 4.1. "Правил охраны магистральных трубопроводов", утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 N 9 (далее - правила), для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) установлены охранные зоны вокруг технологических установок подготовки продукции к транспорту, головных и промежуточных перекачивающих и наливных насосных станций, резервуарных парков, компрессорных и газораспределительных станций, узлов измерения продукции, наливных и сливных эстакад, станций подземного хранения газа, пунктов подогрева нефти, нефтепродуктов - в виде участка земли, ограниченного замкнутой линией, отстающей от границ территорий указанных объектов на 100 метров во все стороны.
В п. 4.4. Правил указано, что в охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается возводить любые постройки и сооружения; высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому; производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы.
Истец указывает, что в нарушение указанных норм закона и без письменного разрешения истца ответчиком в охранной зоне на расстоянии ближе чем 100 метров от ГРС "Дербент" осуществлен о строительство складского помещения и навеса для хранения материалов, кроме того производится складирование строительных материалов (щебень), размещены бетонные блоки, плиты, контейнера, металлические баки.
По договору аренды имущества от 30.11.2020 N 01/1600-д-15/21, заключенному между ПАО "Газпром" и ООО "Газпром трансгаз Махачкала", истец арендует ГРС "Дербент", который введен в эксплуатацию в 1987 году.
Общество является эксплуатирующей организацией ГРС "Дербент", обеспечивающего надежную, бесперебойную и безопасную транспортировку газа и обеспечение газом потребителей г. Дербент и Дербентского района.
Претензия истца, в которой предлагалось ответчику добровольно устранить допущенные нарушения, ответчиком оставлены без удовлетворения.
Полагая, что ответчик необоснованно уклоняется от устранения указанных нарушений в добровольном порядке, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что ООО "Фериде" без письменного разрешения истца в охранной зоне на расстоянии ближе чем 100 метров от ГРС "Дербент" осуществлено строительство складского помещения и навеса для хранения материалов, кроме того производится складирование строительных материалов (щебень), размещены бетонные блоки, плиты, контейнера, металлические баки. Суд также установил, что в охранную зону и зону минимальных расстояний ГРС "Дербент" попадает часть земельного участка с кадастровым номером 05:07:000077:366 на основании заключения кадастрового инженера Ш.М. Магомедова.
Между тем суд первой инстанции не учел следующие.
Согласно пункту 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В силу статьи 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Согласно пункту 47 Постановления N 10/22, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Из анализа приведенных правовых положений усматривается, что условием удовлетворения требования об устранении препятствий в пользовании имуществом является совокупность доказанных юридических фактов: наличия права собственности (иного вещного права) у истца; наличие препятствий в осуществлении прав собственности или владения; обстоятельства, подтверждающие то, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения. Ответчик при этом должен доказать правомерность своего поведения.
Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Земельный кодекс Российской Федерации (далее - ЗК РФ) дополнен главой XIX "Зоны с особыми условиями использования территорий" (статьи 104 - 107 ЗК РФ).
В соответствии с пунктом 6 и пунктом 25 статьи 105 ЗК РФ к зонам с особыми условиями использования территорий относятся охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) и зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов).
Согласно пункту 24 статьи 106 ЗК РФ зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории, соответствующих изменений в сведения о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).
В соответствии с пунктом 1 статьи 107 ЗК РФ со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 4 настоящей статьи.
Статья 2 Закона N 69-ФЗ определяет охранную зону объектов системы газоснабжения как территорию с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.
Согласно статье 8 Закона N 69-ФЗ Правительство Российской Федерации в области газоснабжения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом "О Правительстве Российской Федерации", в том числе, утверждает правила поставок газа, правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению, положение об охранных зонах трубопроводов, положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, порядок доступа независимых организаций к газотранспортным и газораспределительным сетям, порядок использования газа в качестве топлива, правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа, перечень потребителей, в том числе организаций, которые имеют преимущественное право пользования газом в качестве топлива и поставки газа которым не подлежат ограничению или прекращению (далее - неотключаемые потребители).
Положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов нормативными актами Правительства Российской Федерации до настоящего времени не утверждено. Понятие "зона минимальных расстояний" регламентировано СП 136.13330.2012 "Свод правил. Магистральные трубопроводы", согласно положениям которого зона минимальных расстояний газопроводов - это расстояние от оси подземных магистральных газопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений. Зоны минимальных расстояний составляют от 100 до 350 метров в зависимости от диаметра газопровода, степени ответственности объектов, указанных на знаках закрепления газопроводов, и служат для обеспечения безопасности этих объектов.
Соответственно, охранная зона необходима для исключения возможных случаев повреждения газопроводов газораспределительных станции от воздействия населения. Зона минимальных расстояний необходима для обеспечения безопасности населения, то есть для защиты от воздействия особо опасного объекта на население в случае возникновения аварии.
Утвержденными Министерством топлива и энергетики России 29.04.1992 и Госгортехнадзором России 22.04.1992 Правилами охраны магистральных трубопроводов такие трубопроводы отнесены к объектам повышенного риска, опасность которых определяется совокупностью опасных производственных факторов процесса перекачки и опасных свойств перекачиваемой среды (пункт 2.1). Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 N 1083, в охранных зонах запрещено размещение каких-либо зданий, строений, сооружений, не относящихся к объектам, входящим в состав магистрального газопровода (подпункт "л" пункта 4).
Постановлением Государственного строительного комитета СССР от 30.03.1985 N 30 утверждены Строительные нормы и правила СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы" (далее - СНиП 2.05.06-85*). Правительство Российской Федерации распоряжением от 21.06.2010 N 1047-р включило части СНиП 2.05.06-85* в перечень сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Закона N 384-ФЗ. Приказом Госстроя от 25.12.2012 N 108/ГС утвержден и введен в действие с 01.07.2013 свод правил "СНиП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы".
В апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 18.08.2015 N АПЛ15-320 приведена правовая позиция об отсутствии нормативного правового акта, прекращающего действие предписаний СНиП 2.05.06-85*. Актуализированные своды правил также не отменяют их действие. СНиП 2.05.06-85* распространяются на проектирование новых и реконструируемых магистральных трубопроводов и ответвлений от них, закрепляют обязательные конкретные минимальные требования технического характера. СНиП 2.05.06-85* не противоречат положениям Закона N 69-ФЗ об особенностях обеспечения промышленной безопасности объектов систем газоснабжения и последствиях возведения каких-либо объектов ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения.
Графическое описание местоположения границ зоны с особыми условиями использования территории и перечень координат их характерных точек являются обязательным приложением к решению об установлении этой зоны (пункт 10 статьи 106 ЗК РФ). Сведения о границах зоны с особыми условиями использования территории должны быть доведены до органа местного самоуправления, применительно к территории которого такая зона установлена (пункт 20 статьи 106 ЗК РФ). Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости, а границы этой зоны должны быть обозначены на местности специальными знаками (пункт 21 статьи 106 ЗК РФ).
В соответствии с пунктом 3 Правил охраны магистральных газопроводов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 N 1083, охранные зоны объектов магистральных газопроводов (далее - охранные зоны) устанавливаются: а) вдоль линейной части магистрального газопровода - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси магистрального газопровода с каждой стороны; б) вдоль линейной части многониточного магистрального газопровода - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от осей крайних ниток магистрального газопровода; в) вдоль подводных переходов магистральных газопроводов через водные преграды - в виде части водного объекта от поверхности до дна, ограниченной условными параллельными плоскостями, отстоящими от оси магистрального газопровода на 100 метров с каждой стороны; г) вдоль газопроводов, соединяющих объекты подземных хранилищ газа, - в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от осей газопроводов с каждой стороны; д) вокруг компрессорных станций, газоизмерительных станций, газораспределительных станций, узлов и пунктов редуцирования газа, станций охлаждения газа - в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны; е) вокруг наземных сооружений подземных хранилищ газа - в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны.
Согласно статье 28 Закона N 69-ФЗ на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
В силу пункта 3 части 33 статьи 26 Закона N 342-ФЗ, согласно которым в границах зон с особыми условиями использования территорий, установленных, в том числе в силу закона, до 1 января 2025 года (за исключением зон с особыми условиями использования территорий, указанных в части 27 настоящей статьи), независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах таких зон, допускается использование зданий, сооружений, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до 1 января 2025 года или которые построены, реконструированы в соответствии с пунктом 2 настоящей части и в соответствии с их видом разрешенного использования (назначения) (пункт 3).
Определением суда от 06.12.2023 в рамках настоящего дела назначена судебная комиссионная судебно строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО "Техэксперт".
25.01.2024 в суд поступило заключение эксперта от 24.01.2024 N 12/23.
Эксперты, отвечая на поставленные судом вопросы в заключении от 24.01.2024 N 12/23, пришли к следующим выводам.
По первому вопросу: Расстояние объектов расположенных на земельном участке с кадастровым номером 05:07:000077:366 принадлежащих ООО "Фериде", по адресу: РД, Дербентский район, с. Сабнова до ГРС "Дербент" составляет:
- расстояние от ограждения ГРС "Дербент" до знака "ГРС" - 3,9-м;
- от знака "ГРС" до складирования щебня - 33,5-м;
- от складирования щебня до обрыва - 59,7-м;
- от обрыва до асфальтосмесительной установки - 17,39-м.
Общее расстояние от ограждения ГРС "Дербент" до асфальтобетонного завода - 114,25-м (среднее значение по 2-м измерениям: нивелиром и дорожным колесом)
По второму вопросу: ООО "Фериде", при возведении асфальтобетонного завода, не нарушены градостроительные, строительно-технические нормы. ООО "Фериде" получено разрешение на земельный участок в соответствии ГрК РФ Статья 51.
Ввод в эксплуатацию асфальтобетонного завода ООО "Фериде", соответствует требованиям Статьи 55. ГрК РФ "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"
ООО "Фериде" при возведении асфальтобетонного завода соблюдены расстояния охранной зоны от ГРС "Дербент" - 100-м и зоны минимальных расстояний (ЗМР) 148,47-м, учитывая погрешность измерений с доверительной погрешностью 95% = 1,4847-м (ГОСТ Р 8.736-2011 "Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения"), то ЗМР может быть принята равной 150-м, на момент строительства асфальтобетонного завода.
По третьему вопросу: по результатам замера минимальных расстояний от ограждения ГРС до асфальтобетонной установки ЗРМ составляет 114,25-м (среднее между результатами измерений нивелиром и дорожным колесом) Акт замера расстояний в Приложении 4.
Согласно СП 36.13330.2012 таблица 5 "...1. Города и другие населенные пункты; коллективные сады с садовыми домиками, дачные поселки; отдельные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, тепличные комбинаты и хозяйства....минимальные расстояния от ГРС и прочих площадочных объектов, м, класс газопровода I, номинальный диаметр газопровода, мм, 300 и менее.." - ЗМР 150-м.
Согласно СП 36.13330.2012 "...Зона минимальных расстояний необходима тли обеспечения безопасности населения, то есть для защиты от воздействия особо опасного объекта на население в случае возникновения аварии."
Согласно проведенному обследованию и расчетам по моделированию "взрыва на участке газопровода", выявленные нарушения являются не существенными и не влекут за собой последствий для безопасности персонала асфальтобетонного завода в случае возникновения аварии. Так как выявленные нарушения, в виде уменьшения ЗМР от ГРС до асфальтобетонного завода, не влекут за собой последствий для безопасности персонала асфальтобетонного завода, в случае возникновения аварии, возможно исключить снос конструкций асфальтобетонного завода.
Согласно ФЗ N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", рекомендуем обоснования безопасности с реализацией технических и (или) технологических решений, в результате которых будет обеспечено исключение даже минимально допустимого риска нахождения зданий и сооружений с нарушениями минимальных расстояний от опасных производственных объектов трубопроводного транспорта и безопасная эксплуатация самих объектов трубопроводного транспорта., т.е применение рискорентированного подхода:
- для исключения воздействия на здания, сооружения и производственный персонал при авариях таких опасных факторов как: пожар (взрыв), горизонтальный факел, пожар-вспышка, избыточное давление взрыва, на границе охранной зоны от ГРС к асфальтобетонному заводу ООО "Фериде", предусмотреть защитную стену и (или) земляной вал высотой не менее 3,0-м.
По четвертому вопросу: Согласно произведенным расчетам, безопасное расстояние от эпицентра взрыва составляет - 88-м.
Согласно проведенному замеру расстояний от ограждения ГРС до асфальтобетонного завода - 114,25-м., что исключает поражение промышленного предприятия и исключает опасность для жизни и здоровья людей при эксплуатации асфальтобетонного завода, принадлежащего ООО "Фериде", расположенного в зоне минимальных расстояний от ГРС "Дербент". Также, согласно проведенным расчетам, при возникновении аварийных ситуаций на ГРС "Дербент", величина индивидуального пожарного риска для персонала асфальтобетонного завода, не превышает одной стомиллионной в год, что соответствует требованиям статьи 9 Федерального закона Российской Федерации N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
По пятому вопросу: объект недвижимости, асфальтобетонный завод, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 05:07:000077:366, принадлежащий ООО "Фериде", расположен за пределами охранной зоны и не является препятствием к доступу и эксплуатации ГРС "Дербент".
По результатам проведенного обследования, ООО "Фериде" необходимо
освободить территорию охранной зоны в пределах 100 метров:
- от складирования инертных материалов;
- складских помещений и навесов.
Обеспечить соблюдение Правил эксплуатации магистральных газопроводов (СТО Газпром 2-3.5454-2010), Правил эксплуатации газораспределительных станций (СТО 2-2.3-1122-2017).
По шестому вопросу: назначение ГРС "Дербент": служит для понижения давления газа до уровня, необходимого по условиям его безопасного потребления и обеспечивает также подачу газа обусловленного количества с определённой степенью очистки и одоризации.
АГРС "Снежеть-10" и АГРС "Снежеть-30" имеют более высокую производительность в отличии от БК ГРС 2/30 (демонтируемой), работают по безлюдной технологии, позволяют производить контроль и сигнализацию отклонения следующих технологических параметров:
- превышение перепада давления газа в фильтре-сепараторе;
* повышение или падение давления у потребителя;
- падение давления в системе теплоносителя. Зона минимальных расстояний, при площади ГРС "Дербент" до проведения капитального ремонта составляла 148,47-м, учитывая погрешность измерений с доверительной погрешностью 95% = 1,4847-м (ГОСТ Р 8.736-2011 "Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения"), то ЗМР может быть принята равной 150-м при Sгрс =1240,43м2.
После проведения капитального ремонта 2003 г, площадь ГРС "Дербент" увеличилась до ГРС = 1375м2 (45x31м). Уменьшение зоны минимальных расстояний произошло за счет увеличения площади ГРС "Дербент" с Sгpc =1240,43 м2 (Приложение 5) до Sгpc =1375м2.
В силу части 3 статьи 86 АПК РФ заключение эксперта является одним из доказательств, исследуемых наряду с другими доказательствами по делу. Заключение судебной экспертизы определено законом в качестве доказательства, не имеющего заранее установленной силы и не обладающего преимуществом перед иными доказательствами и, как все иные доказательства, подлежит оценке по общим правилам в совокупности с другими доказательствами.
Экспертное заключение содержит ответы на поставленные судом вопросы, какие-либо противоречия не содержит, соответствует в части оформления требованиям статьи 86 АПК РФ, статей 8, 16 и 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", в связи с чем сомнений в его достоверности не имеется. Выводы эксперта являются обоснованными, подтверждены им в судебном заседании, соответственно, экспертное заключение обладает признаками относимости и допустимости доказательства по делу.
Согласно положениям подпункта 8 статьи 1, подпункта 2 статьи 7 Земельного кодекса правовой режим земельного участка определяется исходя из его принадлежности к определенной категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и специальными требованиями законодательства, которыми могут устанавливаться ограничения использования участка. Одним из установленных законодательством ограничений является нахождение земельного участка в зоне с особыми условиями использования территорий (подпункт 1 пункта 2 статьи 56 ЗК РФ).
Пункт 6 статьи 105 Земельного кодекса к зонам с особыми условиями использования территорий относит охранную зону трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), а пункт 25 - зону минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов. Вопросы установления таких зон регулируются законодательством о промышленной безопасности и о газоснабжении.
Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются, в том числе, в целях защиты жизни и здоровья граждан и обеспечения безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики (подпункты "а", "б" пункта 1 статьи 104 ЗК РФ).
Конституционным Судом Российской Федерации также сформулированы правовые позиции о том, что установление охранных зон электрических, тепловых сетей, нефтепроводов и т.д. направлено не только на обеспечение энергетической и экологической безопасности указанных объектов при их эксплуатации, но и на предотвращение аварий, катастроф и иных возможных неблагоприятных последствий и тем самым на защиту жизни и здоровья граждан, а в силу статей 2, 7 и 41 Конституции Российской Федерации жизнь и здоровье человека - высшее благо, без которого утрачивают свое значение другие блага и ценности (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28.09.2017 N 1915-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Егоровой Валентины Васильевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 1 пункта 2 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации", определение Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2022 N 2667-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы муниципального образования городского округа - города Барнаула Алтайского края на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 107 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельными положениями статьи 26 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Таким образом, действовавшим в спорный период законодательством предусмотрено определение на земельных участках охранных зон объектов системы газоснабжения и минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения, вне зависимости от внесения в ЕГРН сведений о данных ограничениях.
При таких обстоятельствах суд на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключения эксперта от 24.01.2024 N 12/23, приходит к выводу о том, что охранная зона газопровода, эксплуатируемого истцом, установлена применительно к подпункту "д" пункта 3 Правил охраны магистральных газопроводов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 N 1083 - вокруг компрессорных станций, газоизмерительных станций, газораспределительных станций, узлов и пунктов редуцирования газа, станций охлаждения газа - в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны.
В соответствии с графическим материалом экспертного заключения, расстояние от ограждения ГРС "Дербент" до асфальтобетонного завода - 114,25-м, таким образом объект недвижимости расположен за пределами 100-метровой охранной зоны газораспределительной станции, необходимого для безопасной ее эксплуатации.
Возражение на заключение экспертизы ООО "Газпром трансгаз Махачкала" указывает, о том, что эксперты не учли расстояние иных объектов находящихся в охранной зоне подлежит отклонению, поскольку производственные объекты инертные материалы и складские помещения и навесы не обладают признаками капитальности строений, то есть являются объектами движимого имущества, при этом действие нормы пункта 3 части 33 статьи 26 Закона N 342-ФЗ, исходя из ее смысла и буквального толкования на объекты движимого имущества не распространяется, а надлежащих доказательств несения таким расположением угрозы безопасности как самому объекту, так жизни и здоровью неопределенного округа лиц истец в материалы дела не предоставил, коллегия приходит к выводу о том, что нахождение таких объектов движимого имущества в указанной зоне само по себе не угрожает безопасности ГРС "Дербент" и не несет угрозу жизни и здоровью граждан.
Суд апелляционной инстанции также учел, что заключение экспертов подтвердило нахождение недвижимого объекта (асфальтобетонного завода) ответчика вне охранной зоны, и зоны минимальных расстояний до газопровода (114,25-м).
Ходатайство о назначении по делу повторной или дополнительной судебной экспертизы истцом не заявлено.
С учетом изложенного, в силу пункта 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2023 по делу N А15-2555/2021 подлежит отмене.
В соответствии с положениями части 4 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом судебные приказы, решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 21.11.2023 N 305-ЭС23-9708 по делу N А41-31486/2022, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.08.2023 N Ф08-7558/2023 по делу N А63-253/2022, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2023 N Ф04-6763/2023 по делу N А81-2618/2022.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 17.07.2023 по делу N А15-2555/2021 отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований ООО "Газпром трансгаз Махачкала" отказать.
Взыскать с ООО "Газпром трансгаз Махачкала" (ИНН 0500000136) в пользу ООО "Фериде" (ИНН 0512021211) 3000 рублей за подачу апелляционной жалобы и 70 000 рублей за проведение судебной экспертизы.
Перечислить с депозитного счета Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда на счет ООО "Техэксперт" 70 000 рублей за проведение судебной экспертизы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Жуков |
Судьи |
М.У. Семенов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-2555/2021
Истец: ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ МАХАЧКАЛА"
Ответчик: ООО "ФЕРИДЕ"
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН" РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН, Исаев Багомед Магомедович, Магомедов Шамсутдин Магомедович, ООО "ТЕХЭКСПЕРТ"