г. Вологда |
|
08 февраля 2021 г. |
Дело N А05-10086/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2021 года.
В полном объёме постановление изготовлено 08 февраля 2021 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мурахиной Н.В., судей Алимовой Е.А. и Болдыревой Е.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рогалевой Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 10 ноября 2020 года по делу N А05-10086/2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Северная ЛОС" (ОГРН 1072901013350, ИНН 2901169581; адрес: 163002, Архангельская область, город Архангельск, проспект Новгородский, дом 32, помещение 6, далее - общество, ООО "Северная ЛОС") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (ОГРН 1102901001356, ИНН 2901200111; адрес: 163069, Архангельская область, город Архангельск, улица Выучейского, дом 18; далее - министерство) о признании незаконным бездействия, выразившегося в уклонении от принятия актов несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию части арендуемого обществом на основании договора аренды лесного участка от 31.12.2008 N 623 в отношении следующего: Обозерское лесничество, Кирилловское участковое лесничество (участок Шелековское), кв. 13, выдел 1, Верховское участковое лесничество кв. 107, выдел 8, кв. 110, выдел 2,3, квадрат 111, выдел 1, 9, 15, Емцовское участковое лесничество кв. 10, выдел 7, кв. 41, выдел 6, 13, кв. 42, выдел 14 на основании актов несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию от 02.06.2020 N 24-16-01-05-04, 24-16-03-09-05, 24-16-05-08-06 и невнесении информации в государственный лесной реестр, об обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества, а именно: внести информацию в государственный лесной реестр на основании актов несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию от 02.06.2020 N 24-16-01-05-04, 24-16-03-09-05, 24-16-05-08-06.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 10 ноября 2020 года заявленные требования удовлетворены. На министерство возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем внесения информации в государственный лесной реестр на основании актов несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию от 02.06.2020 N 24-16-01-05-04, N 24-16-03-09-05 и N 24-16-05-08-06.
Министерство с судебным актом не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а также на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. Указывает, что законодательством установлен режим изменения таксационных показателей, связанный с естественным ходом роста насаждений, который не может быть подменен составлением акта несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию. В подтверждение своей позиции ссылается на письмо Федерального агентства лесного хозяйства от 21.05.2018 N НК-02-50/8263.
Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, обществом и министерством заключен договор аренды лесного участка от 31.12.2008 N 623, в соответствии с которым обществу предоставлен в аренду лесной участок со следующим месторасположением: Архангельская область, Плесецкий район, Обозерское лесничество, Верховское участковое лесничество (кварталы N 98, 99, 102, 106-107, 110-111), Кирилловское участковое лесничество (участок Шелековское кварталы N 13, 20, 24), Емцовское участковое лесничество (кварталы N 4, 5, 10, 41, 42).
В связи с несоответствием данных государственного лесного реестра фактическому состоянию лесов по заказу общества проведено натурное обследование части арендуемого лесного участка, по результатам которого составлены акты несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию от 02.06. 2020 N 24-16-01-05-04, N 24-16-03-09-05, N 24-16-05-08-06, утвержденные территориальным органом министерства - Управлением лесничествами Обозерским обособленным подразделением.
В оформленных актах зафиксировано, что в ходе натурного обследования выявлены несоответствия основных таксационных показателей нормативам точности, установленным лесоустроительной инструкцией, в частности, общий запас древесины больше, чем по материалам государственного лесного реестра.
Указанные акты 15.06.2020 общество представило в министерство для внесения данных в государственный лесной реестр, однако министерство письмом от 13.07.2020 N 204-04/7245 вернуло их обществу без осуществления учета в государственном лесном реестре.
Не согласившись с обозначенным выше бездействием министерства, общество обратилось в арбитражный суд с указанным выше заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 и частью 2 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия оспариваемого акта и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения данным актом и действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 1 статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) установлено, что освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности.
В силу части 4 статьи 29 указанного Кодекса запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 68 ЛК РФ лесоустройство включает в себя таксацию лесов. Таксация лесов проводится для выявления, учета и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов; при таксации лесов, проводимой в границах лесных участков, лесничеств и лесопарков, осуществляются установление границ лесотаксационных выделов, определение преобладающих и сопутствующих древесных пород, диаметра, высоты и объема древесины, лесорастительных условий, состояния естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также других характеристик лесных ресурсов (статья 69.1 ЛК РФ).
Частью 1 статьи 91 указанного Кодекса предусмотрено, что государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах. Часть 2 этой статьи содержит перечень документированной информации, содержащейся в государственном лесном реестре (о составе и границах земель лесного фонда; о лесничествах, об их границах, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах; о количественных, качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов и т.д.).
Частью 2.1 статьи 91 ЛК РФ установлено, что внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение осуществляются на основании документов, перечень, формы и порядок подготовки которых устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минприроды России от 11.11.2013 N 496 утвержден Перечень, формы и порядок подготовки документов, на основании которых осуществляется внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение (далее - Приказ N 496).
К документам, являющимся основанием для внесения документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменения, относится, в частности, акт несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию (пункты 2.1, 2.1.3 Приказа N 496).
В соответствии с пунктом 4.3 Приказа N 496 акт несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию составляется в случае выявления несоответствия документированной информации, содержащейся в государственном лесном реестре, о количественных, качественных и иных характеристиках лесов и лесных ресурсов в границах лесных участков их фактическому состоянию. Такой акт составляется в случае выявления несоответствия основных таксационных показателей выдела нормативам точности, установленным Лесоустроительной инструкцией. Акт составляется должностными лицами органов государственной власти, осуществляющих ведение государственного лесного реестра, или лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, и утверждается руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия, или уполномоченным им лицом. Акт составляется не позднее 10 дней с момента проведения натурного обследования.
Согласно пункту 5 Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29.03.2018 N 122 (далее - Лесоустроительная инструкция), таксация лесов, проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и иные мероприятия обеспечиваются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, а также могут обеспечиваться гражданами и юридическими лицами, использующими леса, в отношении лесных участков, предоставленных им в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или в безвозмездное пользование.
Из приведенных выше норм права следует, что общество, как арендатор лесного участка, вправе инициировать процедуру внесения министерством изменений в документированную информацию государственного лесного реестра при обнаружении несоответствия данных государственного лесного реестра фактическим натурным характеристикам лесного участка. Иное не отвечало бы целям и принципам ведения государственного лесного реестра.
В рассматриваемом случае 02.06.2020 комиссией в составе инженера-таксатора, мастеров участков Верховского, Кирилловского и Емцовского участковых лесничеств и генерального директора общества составлены акты несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию N 24-16-01-05-04, N 24-16-03-09-05 и N 24-16-05-08-06.
В разделах 4 данных актов приведено таксационное описание по материалам лесоустройства 2002 года, в разделе 5 - таксационное описание по материалам обследования 2020 года. Из данных разделов актов следует, что на отдельных кварталах и выделах лесного участка, арендуемого обществом, состав насаждений, класс возраста, высота и коэффициент преобладающей породы, бонитет, полнота и общий запас древесины по материалам государственного лесного реестра (лесоустройство 2002 года) не соответствуют показателям, выявленным при обследовании в 2020 году.
Вместе с тем, как верно отметил суд первой инстанции, государственный лесной реестр, являясь публичным и открытым сводом документированной информации о лесах, должен содержать актуальную и достоверную информацию, обеспечение этого является функцией министерства, обязанного вести данный реестр.
В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра и предоставления государственной услуги по предоставлению выписки из государственного лесного реестра, утвержденным приказом Минприроды России от 31.10.2007 N 282 (далее - Административный регламент N 282), конечным результатом исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра является систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках (пункт 1.4). Лица, осуществляющие использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также органы государственной власти, осуществляющие управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, несут ответственность за полноту и достоверность представляемой для внесения в реестр документированной информации (пункт 2.7).
Согласно абзацу пятому пункта 2.10 Административного регламента N 282 в случае выявления несоответствия представленной информации установленным критериям качества, лицам, представившим информацию, направляется за подписью начальника ответственного структурного подразделения уполномоченного органа государственной власти мотивированный отказ в приемке информации, содержащий прямые ссылки на ошибки и указания на необходимость дополнения представленной информации. Мотивированный отказ доводится до лиц, предоставивших информацию, в срок не позднее 10-ти рабочих дней с момента регистрации в канцелярии входящего пакета документов (3-х рабочих дней с момента регистрации входящего электронного сообщения). Лица, предоставившие информацию, обеспечивают корректировку необходимой информации и представление скорректированного пакета документов в уполномоченный государственный орган власти в срок не позднее 10-ти рабочих дней с момента получения мотивированного отказа.
Довод министерства о том, что законодательством установлен режим изменения таксационных показателей, связанный с естественным ходом роста насаждений, который не может быть подменен актом несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию, составляемого только в период проведения таксации лесов, был предметом исследования суда первой инстанции и правомерно отклонен.
Спорные акты в силу пункта 2.1 Приказа N 496 являются основанием для внесения документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменения.
Аналогичная позиция поддержана и Верховным Судом Российской Федерации в определении от 22.12.2016 N 303-КГ16-17288.
Таким образом оспариваемое бездействие не соответствует нормам лесного законодательства и нарушает права заявителя как арендатора лесного участка в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с Административным регламентом N 282 конечным результатом исполнения государственной функции по ведению государственного лесного реестра является систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках.
При этом министерство претензий к указанным актам несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию не предъявило.
Недостоверная информация, содержащаяся в государственном лесном реестре, может повлечь за собой заготовку обществом древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также нарушение возраста рубок; такая древесина, по сути, является незаконно заготовленной и может повлечь для заявителя административную или иную ответственность.
В связи с изложенным суд первой инстанции правомерно признал незаконным обозначенное обществом бездействие министерства, выразившееся в уклонении от принятия актов несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, аналогичные по смыслу и содержанию аргументам, приведенным министерством суду первой инстанции, были предметом исследования Арбитражного суда Архангельской области и получили надлежащую правовую оценку, с которой апелляционная коллегия согласна. Иное толкование апеллянтом норм материального права не свидетельствует о неправильном их применении судом первой инстанции.
Апелляционная жалоба не содержит фактов, которые не были проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с этим изложенные в жалобе аргументы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы министерства.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 10 ноября 2020 года по делу N А05-10086/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Мурахина |
Судьи |
Е.А. Алимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-10086/2020
Истец: ООО "Северная ЛОС"
Ответчик: Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области