г. Москва |
|
09 февраля 2021 г. |
Дело N А41-70473/20 |
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдиной Н.С.,
без вызова представителей участвующих в деле лиц,
рассмотрев в порядке статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционную жалобу Товарищества собственников жилья "Сенеж" на определение Арбитражного суда Московской области от 17 декабря 2020 года по делу N А41-70473/20, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по иску Общества с ограниченной ответственностью "Экопромсервис" (ИНН 5047050503, ОГРН 1025006171299) к Товариществу собственников жилья "Сенеж" (ИНН 5044049820, ОГРН 1055008720249) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Экопромсервис" (далее - истец, ООО "Экопромсервис") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Товариществу собственников жилья "Сенеж" (далее - ответчик, ТСЖ "Сенеж") о взыскании задолженности в размере 737.047 руб.
В соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
26.11.2020 от ТСЖ "Сенеж" в электронном виде в суд первой инстанции поступило встречное исковое заявление о признании договора N 106-УК на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 12.02.2020 недействительным.
Определением Арбитражного суда Московской области от 17.12.2020 по делу N А41-70473/20 встречное исковое заявление возвращено на основании ст. 132 АПК РФ.
Не согласившись с данным судебным актом, ТСЖ "Сенеж" обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права.
В соответствии с часть 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Дело рассмотрено без вызова лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 272.1 АПК РФ. Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, а также в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268, 272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, встречное исковое заявление ТСЖ "Сенеж" возвращено заявителю по основаниям, предусмотренным ст. 132, ст. 129 АПК РФ.
В силу части 1 статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Таким образом, для принятия к рассмотрению встречного иска необходимо установить связь первоначальных и встречных требований, а также возможность их зачета или их взаимоисключаемость.
Указанные обстоятельства должны существовать одновременно. При несоблюдении перечисленных условий арбитражный суд возвращает встречный иск (часть 4 статьи 132 АПК РФ).
Однако, предъявляя встречное исковое заявление, ТСЖ "Сенеж" такого обоснования не приводит.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно возвратил встречное исковое заявление.
Кроме того, судом первой инстанции спор по настоящему делу разрешен по существу. Резолютивная часть решения вынесена 17.12.2020 (мотивированное решение изготовлено 29.12.2020).
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем, не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены принятого судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
В отношении указанного определения ответчиком могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствии со ст. 104 АПК РФ и ст. 333.40 НК РФ госпошлина, уплаченная при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату плательщику.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, абзацем 2 части 2 статьи 272, статьями 271, 272.1, статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 17.12.2020 года по делу N А41-70473/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Товариществу собственников жилья "Сенеж" из средств Федерального бюджета 3.000 руб. госпошлины, уплаченной при подаче апелляционной жалобы по платежному поручению N 1 от 14.01.2020.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Н.С. Юдина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-70473/2020
Истец: ООО "ЭКОПРОМСЕРВИС"
Ответчик: ТСЖ "Сенеж"
Третье лицо: Вартанов Дмитрий Геннадьевич, 0
Хронология рассмотрения дела:
12.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15042/2021
22.03.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2401/2021
09.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1426/2021
29.12.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-70473/20
17.12.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-70473/20