г. Саратов |
|
09 февраля 2021 г. |
Дело N А12-35335/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена "08" февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен "09" февраля 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Макарихиной Л.А.,
судей Грабко О.В., Самохваловой А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Пономаренко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Мониной Ирины Николаевны
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 декабря 2020 года по делу N А12-35335/2019 (судья Елисеева Е.В.)
по заявлению Мониной Ирины Николаевны об исключении из конкурсной массы стимулирующей выплаты в связи с распространением коронавирусной инфекции,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Мониной Ирины Николаевны (28.09.1960 года рождения, уроженка гор. Бежецк Калининской области, адрес: г. Волгоград, пр-кт им. Маршала Жукова, д. 88, кв. 104; ИНН 344400886698, СНИЛС 025-090-461-20).
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 13.11.2019 Монина Ирина Николаевна (далее - должник, Монина И. Н.) признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утверждена Динега Н.А.
24.09.2020 Монина И.Н. обратилась с ходатайством об исключении из конкурсной массы должника на протяжении всей процедуры банкротства стимулирующей выплатой в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.12.2020 в удовлетворении заявления отказано.
Монина И.Н. не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 09.12.2020 и удовлетворить ее заявление.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что денежные средства, поступающие в качестве выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским работником, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, не подлежат включению в конкурсную массу.
Законность и обоснованность принятого определения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 266-272 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы лица, участвующего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела, должник работает в ГУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" N 25 в должности врача- физиотерапевта с 11.09.1989 по настоящее время.
30.05.2020, 31.05.2020 на счет Мониной И.Н. поступили денежные средства от ГУЗ "Поликлиника N 30" г. Волгограда в виде выплат стимулирующего характера за особые условия труда. Факт начисления и перечисления выплат подтверждается выписками из приказа N274 от 28.05.2020, N275 от 28.05.2020, N447 от 31.07.2020, N542 от 31.08.2020, N541 от 31.08.2020, N711 от 30.10.2020, N712 от 30.10.2020, N871 от 30.11.2020, расчетными листками за период с мая по ноябрь 2020 года, справкой N16 от 03.12.2020.
Указанные денежные средства являются выплатами стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским работником, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.
Монина И.Н. полагая, что денежные средства, поступающие в качестве выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским работником, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 и материальная помощь, получаемая от ГУЗ "Поликлиника N 30" г. Волгограда не подлежат включению в конкурсную массу, обратилась с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления должника, указал, что выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ медицинским работникам не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, не может согласиться с выводами суда первой инстанции в силу следующего.
В силу пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи (определения от 13.10.2009 N 1325-0-0, от 15.07.2010 N 1064-О-Оиот 22.03.2011 N350-0-0).
Конституционным судом отмечено, что при определении размера производимых удержаний должно учитываться материальное положение должника и не допускаться ущемление нормальных условий его существования, вследствие применения мер принудительного исполнения
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.
Выплаты осуществляются в размере, установленном в пункте 10 Правил, на основании локального акта медицинской организации, согласованного с минздравом субъекта РФ (пункт 11 Правил).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 N 484 утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.
В пункте 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 484, указаны размеры выплат в отношении каждой категории получателей таких выплат.
Указанные выплаты не подлежат налогообложению на основании пункта 81 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно: доходы в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим медицинскую помощь или социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).
Выплаты, осуществляемые должнику на основании Постановлений Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 и от 12.04.2020 N 484, имеют целевой характер и связаны с особыми условиями труда (в том числе в связи с повышенным риском заражения новой коронавирусной инфекцией) и дополнительной нагрузкой должника, возникшей в связи с осуществлением деятельности или обеспечением условий для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.
При таких обстоятельствах, указанные денежные выплаты подлежат исключению из конкурсной массы и не могут учитываться при определении имущества гражданина в порядке применения пункта 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве, поскольку на них не может быть обращено взыскание на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве.
Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства данного дела, а также учитывая необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности), апелляционный суд, действуя в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий, приходит к выводу о необходимости исключения из конкурсной массы выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая короновирусная инфекция и лицам из группы риска заражения COVID-19.
Аналогичная позиция изложена в Постановлениях Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 и от 21.01.2021 по делу N А12-5866/2019, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2021 по делу N А21-3687/2020.
При этом, финансовым управляющим, равно как и кредиторами должника, возражений на заявление об исключении денежных средств из конкурсной массы должника не заявлено. В представленном ответе на заявление, финансовый управляющий указывал лишь на необходимость исключения сумм сверх прожиточного минимума через Арбитражный суд Волгоградской области.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает необходимым обжалуемое определение отменить и удовлетворить заявление об исключении имущества должника из конкурсной массы.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 декабря 2020 года по делу N А12-35335/2019 отменить.
Ходатайство Мониной Ирины Николаевны об исключении имущества должника из конкурсной массы удовлетворить.
Исключить из конкурсной массы Мониной Ирины Николаевны с даты введения процедуры реализации имущества, выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая короновирусная инфекция и лицам из группы риска заражения COVID-19.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в кассационном порядке в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции, принявший определение.
Председательствующий судья |
Л.А. Макарихина |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-35335/2019
Должник: Монина Ирина Николаевна
Кредитор: Монина Ирина Николаевна, ПАО "МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК"
Третье лицо: Динега Наталья Алексеевна, Зайцев Денис Викторович, Зайцева Анастасия Николаевна, Крымский союз профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт", Падалец А.н., Падалец Андрей Николаевич, ПАО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ЦЕНТР-ИНВЕСТ", ПАО ЦКБ "Центр-Инвест"
Хронология рассмотрения дела:
02.08.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5872/2021
01.06.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4074/2021
02.03.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-413/2021
09.02.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11803/20
13.11.2019 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-35335/19