город Ростов-на-Дону |
|
15 февраля 2021 г. |
дело N А32-32689/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 февраля 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Илюшина Р.Р., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Варавиной Е.Н.,
при участии:
от ответчика: представитель Потемкин М.Д. по доверенности от 13.10.2020;
от третьего лица: представитель Потемкин М.Д. по доверенности от 13.07.2020.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лагутина Александра Михайловича на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2020 по делу N А32-32689/2019 по иску Администрации города Сочи к ИП Лагутину Александру Михайловичу при участии третьего лица ООО "Свод Интернешнл", о взыскании задолженности по арендной плате
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Сочи обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Лагутину Александру Михайловичу о взыскании 70 385,99 рублей, из них задолженность по арендной плате по договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) от 12.01.2010 N 4900005540 за период с 10.02.2012 по 31.03.2019 в размере 56 713 руб. 66 коп.; пеня за период с 13.11.2012 по 25.04.2019 в размере 13 672 руб. 33 коп.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Свод Интернешнл".
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2020 иск удовлетворен частично.
Администрация города Сочи обжаловала решение суда по настоящему делу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просила решение в части отказа в иске отменить, иск удовлетворить полностью.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2020 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2020 по делу N А32-32689/2019 оставлено без изменения, апелляционная жалоба администрации без удовлетворения.
Общество с ограниченной ответственностью "Свод Интернешнл" обжаловало решение по настоящему делу в порядке гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просило решение отменить, прекратить производство по делу.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2020 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Свод Интернешнл" была возвращена заявителю.
24.08.2020 индивидуальный предприниматель Лагутин Александр Михайлович обжаловал решение суда по настоящему делу в порядке гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил решение отменить, прекратить производство по делу.
Материалами дела подтверждается позиция заявителя апелляционной жалобы о том, что его извещение судом первой инстанции о рассмотрении настоящего дела нельзя признать надлежащим.
Апелляционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы ответчика запросил отделение почты с целью установить обстоятельства доставления судебной корреспонденции ответчику.
Из ответа почты следует, что судебные извещения не доставлялись Лагутину Александру Михайловичу в связи с ошибочным указанием его адреса (т. 2, л.д. 68, 79). При первом рассмотрении дела указанные обстоятельства не были и не могли быть известны апелляционному суду, поскольку по правилам статей 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считался извещенным, конверты возвращены в суд первой инстанции.
При сложившихся обстоятельствах к отношениям сторон настоящего спора следует применить положения пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12, а именно:
- в случае когда после рассмотрения апелляционной жалобы и принятия по результатам ее рассмотрения постановления суд апелляционной инстанции принял к своему производству апелляционную жалобу лица, участвующего в деле и подавшего жалобу в срок, установленный процессуальным законодательством, либо лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом (статья 42 АПК РФ), такую жалобу следует рассматривать применительно к правилам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Если при рассмотрении соответствующей жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции установит, что заявитель является лицом, не привлеченным к участию в деле, о правах и об обязанностях которого приняты судебные акты по делу, то ранее принятые постановление арбитражного суда апелляционной инстанции и решение суда первой инстанции подлежат отмене и арбитражный суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
В данном случае неизвещенный надлежащим образом ответчик не может быть лишен права на рассмотрение предъявленного к нему иска компетентным судом, и в отсутствие иной процессуальной модели апелляционный суд пришел к выводу о применимости вышеуказанных разъяснений Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
отменить постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2020 по делу N А32-32689/2019.
Перейти к рассмотрению дела N А32-32689/2019 по правилам арбитражного суда первой инстанции.
Назначить судебное разбирательство на 12.03.2021 на 12 час. 10 мин. в здании Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный, д. 34, этаж 3, зал N 5.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-32689/2019
Истец: Администрация города Сочи, Администрация МО г. Сочи
Ответчик: Лагутин А.М.
Третье лицо: ОО "Свод Интернешнл", ООО "Свод Интернешнл", ООО "Свод Интернещнл" для юридической службы
Хронология рассмотрения дела:
15.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5561/2021
25.03.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14936/20
15.02.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14936/20
24.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6978/20
17.03.2020 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-32689/19