г. Томск |
|
15 февраля 2021 г. |
Дело N А45-8071/2020 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Кайгородовой М.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаркези А.А.без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Поселок Заречный" (N 07АП-631/2021)
на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 11.12.2020 по делу N А45-8071/2020 (Судья Абаимова Т.В.)
по иску Францева Егора Николаевича к обществу с ограниченной ответственностью "Поселок Заречный" (ОГРН 1085406049959), пос. Октябрьский Мошковского района Новосибирской области о выплате доли в уставном капитале
стороны не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Новосибирской области обратился Францев Егор Николаевич с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Поселок Заречный" (далее - ООО "Поселок Заречный", общество), уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале общества в размере 5 797 163, 00 рубля.
Определением от 29.10.2020 в целях определения действительной стоимости доли Францева Е.Н. размером 6,67 % в уставном капитале ООО "Поселок Заречный" по состоянию на 31.12.2018 по делу назначена судебная экспертиза, проведение экспертизы поручено обществу с ограниченной ответственностью "Альянс", эксперту Бересневой О.А.
ООО "Альянс" было заявлено ходатайство о замене эксперта Бересневу О.А. на эксперта Упорова Андрея Юрьевича или на Ивлева Михаила Леонидовича; о согласовании с лицами участвующими в деле стоимость проведения оценочной экспертизы в размере 175 000 рублей; об установлении срока производства экспертизы в течении 2-х месяцев с момента удовлетворения данного ходатайства; о предоставлении эксперту технической документации (технические паспорта) на сооружения находящиеся на балансе ООО "Поселок Заречный" по состоянию на 31.12.2018.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 11.12.2020 эксперт Береснева Оксана Алексеевна (экспертная организация - общество с ограниченной ответственностью "Альянс" (ИНН 5404052243, адрес регистрации: 630054, г.Новосибирск, ул. Плахотного, 27/1 офис 300, телефон 244-66-65) заменена на эксперта Упорова Андрея Юрьевича или Ивлева Михаила Леонидовича (по выбору руководителя экспертной организации); стоимость проведения экспертизы определена в размере 175 000 рублей; расходы по проведению экспертизы возложены на Францева Егора Николаевича; представления заключения в арбитражный суд и возврата материального носителя с копиями документов, представленного на экспертизу, срок проведения экспертизы, установлен до 15.02.2021; у ООО "Поселок Заречный" истребована техническая документация (технические паспорта) на сооружения, находящиеся на балансе ООО "Поселок Заречный" по состоянию на 31.12.2018, производство по делу приостановлено.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Поселок Заречный" обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить.
В обосновании к обмене судебного акта, апеллянт ссылаясь на пункт 2 части 4 статьи 270 АПК РФ указывает, что судебное заседание назначенное на 09.12.2020 в 15 час. 30 мин. было проведено раньше назначенного времени, а именно 09.12.2020 в 10 час. 00 мин.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
В порядке части 1 статьи 266, статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
В результате ознакомления с делом, жалобой ответчика, проверки правильности применения норм права суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, определением от 29.10.2020 в целях определения действительной стоимости доли Францева Е.Н. размером 6,67 % в уставном капитале ООО "Поселок Заречный" по состоянию на 31.12.2018 по делу назначена судебная экспертиза, проведение экспертизы поручено обществу с ограниченной ответственностью "Альянс", эксперту Бересневой О.А.
10.11.2020 общество с ограниченной ответственностью "Альянс" обратилось в суд с ходатайством о замене эксперта Бересневу О.А. на эксперта Упорова Андрея Юрьевича или на Ивлева Михаила Леонидовича, о согласовании с лицами участвующими в деле стоимость проведения оценочной экспертизы в размере 175 000 рублей; об установлении срока производства экспертизы в течении 2-х месяцев с момента удовлетворения данного ходатайства; о предоставлении эксперту технической документации (технические паспорта) на сооружения находящиеся на балансе ООО "Поселок Заречный" по состоянию на 31.12.2018.
Определением арбитражного суда от 11.11.2020 рассмотрение ходатайства ООО "Альянс" назначено на 24.11.2020 в 15 час. 30 мин.
24.11.2020 определением арбитражного суда рассмотрение ходатайства ООО "Альянс" отложено до 09.12.2020 в 15 час. 30 мин.
Однако проведение разбирательства в суде первой инстанции согласно протоколу судебного заседания от 24.11.2020 (л.д.150) произведено в 10 час. 05 мин. с участием представителя истца.
Согласно части 1 статьи 153 АПК РФ разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
Из материалов дела следует, что определение арбитражного суда от 24.11.2020 выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
При этом, судебный акт о переносе судебного разбирательства с 24.11.2020 с 15 час. 30 мин. на 10 час. 05 мин. фактическое время судебного заседания) в материалах дела отсутствует.
Проводя заседание ранее назначенного срока в отсутствие представителя ответчика, в протоколе судебного заседания от 24.11.2020 указано на участие представителя ответчика - "не явился, не извещен".
Более того, в определении суда от 11.12.2020 указание об уведомлении сторон надлежащим образом не указано.
При таких обстоятельствах судебный акт первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, как принятый с нарушением норм процессуального права, устанавливающих правила проведения судебного заседания, что в силу пункта 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием к отмене определения.
Дело подлежит направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области, в ходе которого суду принять меры по надлежащему извещению участвующих в деле лиц на конкретную дату и время проведения судебного заседания.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при рассмотрении жалоб на определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Кодекса).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 Кодекса).
В этих случаях, поскольку суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.
Таким образом, определение от 11.12.2020 подлежит отмене, в связи с нарушением арбитражным норм процессуального права (пункт 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) с направлением вопроса на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за подачу настоящей апелляционной жалобы не предусмотрена, в связи с чем, уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новосибирской области от 11.12.2020 по делу N А45-8071/2020 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Поселок Заречный" (ОГРН 1085406049959) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 174 от 17.12.2020.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
М.Ю. Кайгородова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-8071/2020
Истец: Францев Егор Николаевич
Ответчик: ООО "ПОСЕЛОК ЗАРЕЧНЫЙ"
Третье лицо: ГИБДД УВД по Новосибирской области, ГУ МВД России по НСО, Инспецкия гос.надзора за техническим состоянии самоходных машин и других видов техники НСО, ООО "Альянс", ООО "Альянс" эксперт Береснева О. А., ООО "Альянс" экспертам, Седьмой Арбитражный Апелляционный Суд, Управление Росреестра по Новосибирской области
Хронология рассмотрения дела:
28.03.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6747/2021
27.01.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-631/2021
21.12.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6747/2021
27.07.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-631/2021
04.05.2021 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-8071/20
15.02.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-631/2021