г. Москва |
|
17 февраля 2021 г. |
Дело N А40-57648/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 февраля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Г.Вигдорчика,
судей Ж.Ц.Бальжинимаевой, А.А.Комарова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М.Козловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Кузнецова Д.Г.
на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2020 по делу N А40- 57648/15, вынесенное судьей Истоминым С.С.,
об отказе в удовлетворении заявления Кузнецова Д.Г. о принятии обеспечительных мер,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Аэродромтрансстрой",
при участии в судебном заседании:
в отсутствие лиц, участвующих в деле
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 июня 2016 года ООО "Аэродромтрансстрой" (ИНН 7715992684 ОГРН 1147746149935) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Ангелов А.В.
В Арбитражный суд г. Москвы поступило ходатайство Кузнецова Д.Г. о принятии обеспечительных мер в виде запрета проведения торгов прав требования (дебиторской задолженности), принадлежащих ООО "Аэродромтрансстрой". указанных в акте инвентаризации прав требования (дебиторской задолженности), размещенной на сайте ЕФРСБ 28.10.2020 в размере рыночной стоимости в соответствии с отчетом оценки права требования дебиторской задолженности ООО "Аэродромтрансстрой" к АО "ИЖТРАНССТРОЙ" от 11.11.2020 года.
Рассмотрев указанное заявление, суд первой инстанции определением от 15.12.2020 г. отказал в удовлетворении заявления Кузнецова Д.Г. о принятии обеспечительных мер.
Не согласившись с указанным определением, Кузнецовым Д.Г. подана апелляционная жалоба, в рамках которой податель жалобы просит определение отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты; не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени её рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу п. 1 ст. 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с АПК РФ.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обеспечительные меры, о применении которых заявлено заявителем, нарушают баланс интересов участвующих в деле лиц. Кроме того, заявителем не представлены надлежащие доказательства в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер, т.к. приведенные заявителем доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и свидетельствующими о том, что имеется реальная угроза причинения значительного ущерба. Также заявителем не представлены доказательства того, что непринятие заявленных им обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Апелляционная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и иного лица, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В связи с этим, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь ввиду:
- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;
- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; - предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, данных в пункте 10 Постановления от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", следует, что критериями оценки доводов заявителя о принятии обеспечительных мер являются: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, а также оценка того обстоятельства, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Кодекса.
Статьей 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 названного Кодекса основания для принятия мер по обеспечению иска.
В пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", разъяснено, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Судом первой инстанции верно установлено, что заявителем в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие содержащиеся в заявлении доводы о том, что непринятие мер по обеспечению заявления может причинить значительный ущерб.
Коллегия отмечает, что доводы заявителя носят предположительный характер и соотнесены с событием, наступление которого носит вероятностный характер.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы (п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ).
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как верно установлено судом первой инстанции, доводы заявителя о последствиях непринятия обеспечительных мер не конкретизированы, заявителем не представлены доказательства, подтверждающие вероятность причинения заявителю ущерба в случае непринятия обеспечительных мер.
Заявитель не представил суду надлежащих доказательств (относимых, допустимых и достаточных), подтверждающих, что непринятие вышеуказанных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2020 по делу N А40- 57648/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Кузнецова Д.Г.- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-57648/2015
Должник: В/у ООО "Аэродромтрансстрой" Софонов И. Ю., ООО "АЭРОДРОМТРАНССТРОЙ", ООО Аэродромтрансстрой
Кредитор: АНО "Исследователь", АО "ВНИИРА", АО "Инжиниринговая Корпорация "Трансстрой", АО "ЦНИИС", АО Корпорация "ТРАНССТРОЙ", Белоконь Лев Витальевич, Елфимов Дмитрий Анатольевич, ЗАО "ГСК "Берег", ЗАО "ЮРГарант", ЗАО НПО "КДБ", ИП Елфимов Д. А., ИФНС N 15 по г. Москве, ОАО "ИК "НИИКВОВ", ОАО "Оборонэнергосбыт", ООО " Строитель - 2000 ", ООО "А1", ООО "Алмаз Сервис", ООО "Выбор-С", ООО "Делюкс", ООО "Оптима Сервис", ООО "ПКФ СТРОЙБЕТОН", ООО "Предприятие "Микротоннель", ООО "РемСтрой", ООО "Спецпром 1", ООО "Спецпром-1", ООО "Строитель-2000", ООО "СТРОЙ-РЕСУРС", ООО "Транс-Регион", ООО "Трансстройсервис-1", ООО "ФАВОРИТ", ООО "Югнефтепродукт", ООО Инерт-Авто
Третье лицо: Алмаз Сервис, АНО "Исследователь", ООО "Югнефтепродукт", НП " СОАУ СЕМТЭК", Софонов И. Ю.
Хронология рассмотрения дела:
30.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3771/2021
17.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78256/20
01.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24914/20
05.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44827/20
27.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
01.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72598/18
05.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
06.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
05.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
01.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
28.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
04.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8439/18
30.03.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
22.02.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
19.02.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
31.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
26.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
13.12.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
28.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
11.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
10.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
09.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
14.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
01.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
29.09.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
25.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
21.06.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
17.03.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7551/16
10.02.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61104/15
09.02.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61239/15
29.01.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61120/15
29.01.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61039/15
29.01.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61040/15
29.01.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60969/15
09.11.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15
17.09.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57648/15