|
г. Санкт-Петербург |
|
|
02 марта 2021 г. |
Дело N А56-62553/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В., судей Аносовой Н.В., Барминой И.Н.
при ведении протокола судебного заседания: Санджиевой А.В.
при участии:
от Патрикеева А.М. представитель Солнцева С.В., доверенность от 24.08.2020;
временный управляющий ООО "СтройКом" Иванов Ю.А.;
Матвеев В.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационные номера 13АП-34067/2020, 13АП-34070/2020) Патрикеева Андрея Михайловича и временного управляющего общества с ограниченной ответственностью "СтройКом" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2020 по делу N А56-62553/2017, принятое в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СтройКом",
УСТАНОВИЛ:
ООО "Авира-Консалтинг" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО "СтройКом" несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 27.11.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2018, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Иванов Ю.А.
Решением суда от 09.08.2019 по ходатайству временного управляющего ООО "СтройКом" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Иванов Ю.А.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.06.2020, решение от 09.08.2019 отменено, временному управляющему отказано в удовлетворении ходатайства о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.
Решением суда от 28.09.2020 оставлено без удовлетворения ходатайство участника должника Матвеева В.М. о введении в отношении ООО "СтройКом" внешнего управления, в признании должника несостоятельным (банкротом) отказано. Как указано в решении, стоимость активов должника превышает размер обязательств, платежеспособность ООО "СтройКом" может быть восстановлена, признаки преднамеренного банкротства не выявлены.
В апелляционных жалобах временный управляющий ООО "СтройКом" и конкурсный кредитор Патрикеев А.М. просят отменить решение от 28.09.2020 как нарушающее права кредиторов, рассчитывающих получить удовлетворение денежных требований в процедуре конкурсного производства.
В судебном заседании представитель Патрикеева А.М. и временный управляющий поддержали доводы апелляционных жалоб, а Матвеев В.М. возражал против их удовлетворения.
Исследовав имеющиеся в деле документы и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд считает, что обжалуемое решение подлежит отмене, поскольку судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.
В соответствии со статьей 75 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве (пункт 1).
В случае, если первым собранием кредиторов не принято решение о применении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный суд откладывает рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, и обязывает кредиторов принять соответствующее решение к установленному арбитражным судом сроку.
При отсутствии возможности отложить рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, арбитражный суд:
выносит определение о введении финансового оздоровления, если имеется ходатайство учредителей (участников) должника, собственника имущества должника-унитарного предприятия, уполномоченного государственного органа, а также третьего лица или третьих лиц, при условии предоставления достаточного обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности, размер которого должен превышать размер обязательств должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов, не менее чем на двадцать процентов. При этом график погашения задолженности должен предусматривать начало погашения задолженности не позднее чем через месяц после вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления и погашение требований кредиторов ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты начала удовлетворения требований кредиторов;
при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления, предусмотренных настоящей статьей, выносит определение о введении внешнего управления, если у арбитражного суда есть достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена;
при наличии признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом, и при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, предусмотренных настоящей статьей, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (пункт 2).
Как указано в пункте 1 статьи 52 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", по результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:
решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
решение об отказе в признании должника банкротом;
определение о введении финансового оздоровления;
определение о введении внешнего управления;
определение о прекращении производства по делу о банкротстве;
определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;
определение об утверждении мирового соглашения.
В силу статьи 55 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" решение арбитражного суда об отказе в признании должни
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.