г. Санкт-Петербург |
|
04 марта 2021 г. |
Дело N А56-53993/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 марта 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Богдановской Г.Н.
судей Савиной Е.В., Смирновой Я.Г.,
при ведении протокола судебного заседания: Апхудовым А.А.,
при участии:
от истца - Выборнова Е.Д. (доверенность от 18.11.2020),
от ответчика - Князева Ю.А. (доверенность от 09.09.2021).
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3144/2021) акционерного общества строительная корпорация "РосСтрой"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.11.2020 по делу N А56-53993/2020, принятое
по иску некоммерческой организации "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
к акционерному обществу строительная корпорация "РосСтрой"
3-е лицо: временный управляющий Алексеев Виталий Васильевич
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
некоммерческая организация "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Фонд, истец) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу строительная корпорация "Росстрой" (далее - общество, ответчик) о взыскании задолженности по взносам за капитальный ремонт в размере 1 124 206 руб. 58 коп. за период с 01.02.2018 по 29.02.2020.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен временный управляющий Алексеев Виталий Васильевич.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.11.2020 исковые требований удовлетворены в полном объеме.
С указанным решением суда не согласился ответчик (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт), в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апеллянт указывает на то, что в отношении ответчика возбуждена процедура банкротства, заявленные требования относятся к четвертой очереди текущих платежей и в связи с наличием задолженности ответчика по уплате налогов и сборов операции по его банковским счетам приостановлены, что исключает исполнение обязательства по внесению взносов на капитальный ремонт.
Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из письменных материалов дела, Некоммерческая организация "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" создана Правительством Санкт-Петербурга на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2013 N 765 "О создании некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", во исполнения норм Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга от 11.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".
Помещение N 69-Н (площадь: 9 733, 39 кв.м.), расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Парашютная улица, д. 58, литера А, принадлежит акционерному обществу строительная корпорация "Росстрой" на праве собственности.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2016 по делу N А56-83217/2015 в отношении ответчика возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), введена процедура наблюдения; определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.01.2021 (резолютивная часть) в отношении ответчика введена процедура конкурсного производства.
Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт здания, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
Повторно рассмотрев дело по правилам статьи 268 АПК РФ, исследовав письменные доказательства и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 39, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).
В силу ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, ч. 7 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 11.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором данный многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта.
Согласно ч. 3, ч. 5 ст. 170 ЖК РФ и ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 11.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете или на счете регионального оператора. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта) должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Согласно ч. 7 ст. 170 ЖК РФ в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
В соответствии с пунктом 672 распоряжения Администрации Приморского района Санкт-Петербурга от 28.12.2017 N 9218-р, фонд капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Парашютная улица, дом 58, литера А, формируется на счете регионального оператора.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 181 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ежемесячно вносят в установленные в соответствии со ст. 171 ЖК РФ сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Обоснованно руководствуясь изложенными нормами и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из доказанности факта неисполнения ответчиком обязанности как собственником нежилого помещения по внесению взносов в капитальный ремонт.
Выводы суда первой инстанции соответствуют представленным в дело доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и апеллянтом в жалобе не опровергнуты, поскольку судом первой инстанции обоснованно указано на то, что фактическая возможность исполнения ответчиком обязательства по внесению взносов на капитальный ремонт в связи с наличием у него обязательств приоритетной очередности удовлетворения в соответствии с законодательством о банкротстве, не отменяет установленной законом обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт и тем самым - их взыскания в судебном порядке при ненадлежащем исполнении обязанности.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения в ходе апелляционного обжалования, в силу чего, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе подлежат распределению в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ и в силу оставления апелляционной жалобы без удовлетворения относятся на апеллянта.
На основании изложенного и руководствуясь статьями пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.11.2020 по делу N А56-53993/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.Н. Богдановская |
Судьи |
Е.В. Савина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-53993/2020
Истец: НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД-РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ"
Ответчик: АО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ "РОССТРОЙ"
Третье лицо: АЛЕКСЕЕВ ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40234/2023
04.03.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3144/2021
26.11.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-53993/20