Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 мая 2021 г. N Ф08-3737/21 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
04 марта 2021 г. |
дело N А32-51498/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурмаляна Г.А.,
судей Деминой Я.А., Сулименко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Поповой А.И.,
в отсутствие представителей лиц участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Эксузян Мельсиды Грачовны на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2020 по делу N А32-51498/2017 по заявлению финансового управляющего должника об оспаривании сделки в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Эксузян Мельсиды Грачовны
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Эксузян Мельсиды Грачовны (далее - должник) в Арбитражный суд Краснодарского края обратилась финансовый управляющий должника Михайлова Ольга Ивановна с заявлением о признании договора от 15.01.2013, заключенного между должником и Зарандия Дмитрием Владимировичем, недействительным.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2020 по делу N А32-51498/2017 заявление удовлетворено.
Не согласившись с принятым судебным актом, должник обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил обжалуемое определение отменить, принять новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции сделал необоснованный вывод о недобросовестности поведения должника и ответчика. Податель апелляционной жалобы указывает, что сроки давности для оспаривания сделок истекли. Должник обращает внимание, что в материалах дела отсутствуют сведения об осведомленности Зарандия Д.В. о наличии признаков неплатежеспособности у Эксузян М.Г.
В отзыве на апелляционную жалобу финансовый управляющий должника Михайлова О.И. просила оставить обжалуемое определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 20.02.2018 по заявлению Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Краснодарскому краю в отношении Эксузян М.Г. возбуждено производство по делу о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.07.2018 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим утверждена Михайлова Ольга Ивановна.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14.03.2019 Эксузян Мельсида Грачовна признана банкротом, в отношении должника открыта процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Михайлова Ольга Ивановн (далее также управляющий).
Сообщение о введении процедуры опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 30.03.2019 N 56(6536), в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве от 23.03.2019 N 3601477.
29 января 2020 финансовый управляющий должника обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании договора от 15.01.2013, заключенного между должником и Зарандия Дмитрием Владимировичем, недействительным.
Полагая, что указанной сделкой нарушены права кредиторов, конкурсный кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании договора от 15.01.2013 недействительным по основаниям, предусмотренным статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, и применении последствий недействительности сделки в виде возврата имущества в конкурсную массу.
Предметом оспариваемого договора является часть жилого дома литер "А" помещения N 314 площадью 17 кв. м, N 315 площадью 3,9 кв.м., N 316 площадью 6 кв.м., N 317 площадью 8,9 кв.м., N 313 площадью 6,3 кв.м., общей площадью 35,8 кв.м., расположенные в жилом доме с условным номером: 23-23- 22/111/2012-335, кадастровый номер: 23:49:0402012:4534, по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Голубые Дали, д. 99б.
Согласно пункту 3 договора от 15.01.2013 стоимость имущества составил 35 800 рублей, стороны произвели полный расчет по настоящему договору купли-продажи, претензий друг к другу не имеют.
Государственная регистрация перехода права собственности произведена 24.01.2013, объекты недвижимого имущества за ответчиком зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости 23.08.2018.
Указывая на то, что сделки совершены должником без встречного предоставления в ущерб интересов кредиторов должника, финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.
Признавая данный договор недействительным, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Банкротство граждан регулируется главой X Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002.
В силу пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI данного Федерального закона.
Право финансового управляющего на предъявление заявлений о признании недействительными сделок должника предусмотрено статьей 213.32 Закона о банкротстве.
Согласно требованиям пункта 1 статьи 61.1 Закон о банкротстве, сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
Вместе с тем, в силу пункта 13 статьи 14 Федерального закона N 154-ФЗ от 29.06.2015 "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пункты 1 и 2 статьи 213.32 Закона о банкротстве (в редакции названного Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 Закона о банкротстве (в редакции названного Федерального закона).
Поскольку должник не обладает статусом индивидуального предпринимателя, а оспариваемая сделка совершена 15.01.2013, то есть до 01.10.2015 года, она может быть оспорена лишь по статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В целях реализации указанного выше правового принципа абзацем 1 пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена недопустимость осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
По основаниям, предусмотренным статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки могли быть признаны недействительными лишь в том случае, если их дефекты выходили за пределы дефектов сделок с предпочтением и подозрительных сделок.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 1 постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25) добросовестным поведением, является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1, 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации) (пункт 7 постановления N 25).
Исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, осуществляемое с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающее при этом права и законные интересы других лиц и причиняющее им вред или создающее для этого условия. Под злоупотреблением субъективным правом следует понимать любые негативные последствия, явившиеся прямым или косвенным результатом осуществления субъективного права.
Одной из форм негативных последствий является материальный вред, под которым понимается всякое умаление материального блага. Сюда могут быть включены уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов.
Злоупотребление правом может выражаться в отчуждении имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания (определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2015 N 4-КГ15-54).
Презумпция добросовестности сторон при совершении сделок является опровержимой.
С целью квалификации спорной сделки в качестве недействительной, совершенной с намерением причинить вред другому лицу суду необходимо установить обстоятельства, неопровержимо свидетельствующие о наличии факта злоупотребления правом со стороны контрагента, выразившегося в заключении спорной сделки (пункт 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 N 127 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации".
В ситуации, когда лицо, оспаривающее совершенную со злоупотреблением правом сделку купли-продажи, представило достаточно серьезные доказательства и привело убедительные аргументы в пользу того, что продавец и покупатель при ее заключении действовали недобросовестно, с намерением причинения вреда истцу, на ответчиков переходит бремя доказывания того, что сделка совершена в интересах контрагентов, по справедливой цене, а не для причинения вреда кредитору путем воспрепятствования обращению взыскания на имущество и имущественные права по долгам (определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2014 по делу N 309-ЭС14-923).
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.11.2010 N 6526/10 по делу N А46-4670/2009, заключение направленной на нарушение прав и законных интересов кредиторов сделки, имеющей целью, в частности, уменьшение активов должника и его конкурсной массы путем отчуждения объекта имущества третьим лицам, является злоупотреблением гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
В обоснование злоупотребления сторонами сделки финансовый управляющий указал на наличие признаков неплатежеспособности на дату заключения договору (15.01.2013).
У должника была задолженность по уплате налога на доходы физических лиц за 2011, 2012 годы в сумме 1 316 926 рублей, сроком уплаты до 15.07.2012 и 15.07.2013.
Данные обстоятельства установлены в результате выездной налоговой проверки, о чем составлен акт от 31.12.2014 N 17-22/17дсп и отражено в решении N 17-23/13.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы о том, что на момент совершения сделки у должника отсутствовали признаки неплатежеспособности, поскольку задолженность по уплате обязательных платежей выявлена позднее дня совершения сделки, суд апелляционной инстанции руководствуется следующим.
Судебная коллегия обращает внимание, что возникновение обязанности по уплате налогов определяется согласно пункту 1 статьи 38 и пункту 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации наличием объекта налогообложения и налоговой базы. Моментом возникновения обязательства по уплате налога является дата окончания налогового периода, установленного для уплаты налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Дата выявления недоимки налоговым органом для определения момента возникновения обязанности по уплате налогов правового значения не имеет.
Соответственно, признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества должника носят объективный характер, то есть определяются на дату, в которую они действительно возникли, а не в момент их выявления.
Лицами, участвующим в деле не опровергается, что должник исполнил обязанности по передаче ответчику имущества.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.03.2018 N 302-ЭС17-17018, свобода договора, подразумевающая самостоятельное определение сторонами сделки условий связывающих их обязательств, не означает, что эти стороны могут осуществлять права недобросовестно, причиняя вред иным лицам, не являющимся участниками рассматриваемых договорных отношений.
Участники договора свободны в волеизъявлении и купля-продажа товаров по цене ниже рыночной является их правом.
Вместе с тем, когда деятельность контрагента регулируется законодательством о банкротстве, затрагиваются права не только самого должника, но и его кредиторов, поэтому вся хозяйственная деятельность должника должна быть подчинена необходимости сохранения конкурсной массы и соблюдения прав кредиторов должника.
Согласно условиям оспариваемого договора, имущество отчуждено должником за 35 800 рублей.
Согласно представленным документам, кадастровая стоимость переданного имущества составляет 2 080 464, 37 рублей.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 03.07.2014 N 1555-О, Федеральный закон "О государственной кадастровой оценке", связывает понимание кадастровой стоимости с соблюдением методических указаний о государственной кадастровой оценке, в ходе которой формируется соответствующая стоимостная характеристика объекта недвижимости, а также с использованием как рыночной, так и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования такого объекта (пункт 2 части 1 и часть 2 статьи 3).
Проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на основе закрепленных статьей 4 названного Федерального закона принципов единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости призвано подтвердить достоверность кадастровой стоимости, оценка которой должна быть не произвольной и обеспечивать соотносимость (приближенность), насколько это возможно, результатов определения кадастровой стоимости с существующими рыночными реалиями, но и не исключает вариативности оценок кадастровой стоимости, обусловленной объективными факторами, включая особенности применяемой методологии кадастровой оценки и возможности различной профессиональной интерпретации имеющихся экономических и иных значимых данных.
Соответственно, достоверность кадастровой стоимости объекта недвижимости предполагается в отношении результата ее определения, складывающегося в разумный диапазон возможных значений, которые могут быть получены в рамках соблюдения законной процедуры кадастровой оценки на основе имеющейся информации об объекте недвижимости с учетом профессионального усмотрения.
Допустимость использования кадастровой стоимости объектов недвижимости для оценки сделки по отчуждению имущества по заниженной цене сформулирована в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.06.2013 N 10761/2011, определениях Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2016 N 305-ЭС16-11170, от 22.02.2018 N 306-ЭС17-17171.
Так, кадастровая и рыночная стоимости объектов взаимосвязаны. Кадастровая стоимость по существу отличается от рыночной методом ее определения (массовым характером).
Установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, направлено, прежде всего, на уточнение результатов массовой оценки, полученной без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости.
По общему правилу, кадастровая стоимость должна соответствовать действительной стоимости недвижимого имущества. Соответственно, при формировании условий сделки купли-продажи продавец обязан принимать во внимание объективные данные о рыночной стоимости отчуждаемого имущества. Кадастровая стоимость объектов недвижимости многократно превышает размер стоимости, указанный в оспариваемом договоре.
Кадастровая стоимость спорного недвижимого имущества не оспорена.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает возможным применить размер кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости для оценки сделки купли-продажи от 15.01.2013 по отчуждению имущества.
Исходя из представленных сведений о кадастровой стоимости объектов, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что недвижимое имущество отчуждено должником по значительно заниженной стоимости, поскольку только стоимость предмета договора в несколько раз превышает установленную договором цену.
Более того, как указал суд первой инстанции, факт высокой стоимости недвижимости на побережье Черного моря является общеизвестным, цена в 35 800 рублей является заниженной, что также подтверждается сведениями из общедоступных источников в сети Интернет.
С учетом изложенного, имущество отчуждено ответчику по многократно заниженной цене (более чем в 58 раз).
Судебной практикой выработан подход, согласно которому, отчуждение имущества по цене, заниженной в несколько раз, очевидно, свидетельствовало о том, что должник преследовал цель вывода ликвидного имущества.
Это, в свою очередь, не могло не породить у любого добросовестного и разумного участника гражданского оборота сомнений относительно правомерности отчуждения.
Поэтому покупатель, проявляя обычную степень осмотрительности, должен был предпринять дополнительные меры, направленные на проверку обстоятельств, при которых должник за почти символическую цену продает имущество. Он не мог не осознавать то, что сделка с такой ценой нарушает права и законные интересы кредиторов, справедливо рассчитывающих на удовлетворение их требований за счет равноценного денежного эквивалента, полученного от реализации транспортного средства (определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2016 N 308-ЭС16-11018 по делу N А22-1776/2013).
Верховный суд Российской Федерации в определении N 310-ЭС15-7328 от 17.07.2015 указал, что приобретение имущества по заниженной стоимости и осведомленность приобретателя об этом являются достаточными основаниями, указывающими на недобросовестность приобретателя и основанием для удовлетворения иска об истребовании имущества, независимо от возражений приобретателя о том, что он является добросовестным приобретателем.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ответчик был осведомлен о наличии задолженности Эксузян М.Г. перед уполномоченным органом, а также о том, что оспариваемой сделкой нарушаются права кредиторов должника. Ответчик каких-либо пояснений относительно заявленных к нему требований не представил.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2016 N 308-ЭС16-11018 разъяснено, что право сторон по своему усмотрению определять договорную цену закреплено в статьях 421 и 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, а продажа имущества по цене ниже рыночной сама по себе не противоречит действующему законодательству.
Вместе с тем, отчуждение имущества по цене, заниженной многократно, очевидно свидетельствует о том, что должник преследовал цель вывода имущества и его сокрытия от кредиторов.
При таких обстоятельствах, договор купли-продажи от 15.01.2013, заключенный между Эксузян М.Г. и Зарандия Д.В. обоснованно признан недействительным.
При этом, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что в рамках рассмотрения дела судом первой инстанции должником и ответчиком не было заявлено о применении срока исковой давности, в связи с ее пропуском.
Судебная защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности (статья 195 Гражданского кодекс Российской Федерации).
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.
В определении Верховного Суда Российской Федерации N 308-ЭС18-5343 от 03.09.2018 разъяснено, что появление у кредитора права на иск закон связывает с реальной или потенциальной осведомленностью этого лица о нарушении своего права и о надлежащем ответчике по иску о защите этого права. С этого момента согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу начинает течь срок исковой давности.
На основании пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" следует, что заявление о пропуске исковой давности может быть сделано при рассмотрении дела в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении дела в суде первой инстанции должник о применении срока исковой давности не заявлял.
О рассмотрении дела в суде первой инстанции должник был извещен в порядке пункта 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается имеющимися в материалах дела отзывами, а также участием должника в судебных заседаниях в рамках рассмотрения дела судом первой инстанции, доводы о неизвещении не заявлены.
Предусмотренные частью 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для перехода к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции апелляционным судом не установлены.
Поскольку о пропуске срока исковой давности должником в суде первой инстанции не заявлялось, основания для применения срока исковой давности, в силу статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суде апелляционной инстанции отсутствуют.
Кроме того, как разъяснено в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам. Исковая давность по такому требованию в силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года и исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.
Таким образом, в любом случае срок исковой давности финансовым управляющим не пропущен.
Каких-либо новых обстоятельств, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, в апелляционной инстанции не установлено.
Пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.
Согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или 6 предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно пункту 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. Согласно представленным документам, имущество из владения ответчика не выбыло, в связи с чем, в качестве последствий недействительности сделки на ответчика надлежит возложить обязанность по возврату имущества в конкурсную массу.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности признания сделки должника недействительной и применения последствий ее недействительности.
Поскольку доказательств осуществления встречного представления по оспариваемой сделке не представлено, требование ответчика восстановлению не подлежит.
При принятии апелляционной жалобы к производству подателю апелляционной жалобы была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения апелляционной жалобы по существу, поскольку в удовлетворении апелляционной жалобы отказано в доход федерального бюджета надлежит взыскать 3000 руб. государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для иной оценки выводов суда первой инстанции, изложенных в обжалуемом определении.
Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом первой инстанции норм материального права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Фактически доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств дела, исследованных судом первой инстанции, по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, но не содержат фактов, которые не были бы учтены судом при рассмотрении дела.
С учетом установленного, правовые основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют, в связи с чем определение суда отмене не подлежит.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для безусловной отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 188, 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2020 по делу N А32-51498/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Эксузян Мельсиды Грачовны в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 3000 рублей.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу, через Арбитражный суд Краснодарского края.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
Я.А. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-51498/2017
Должник: Эксузян М Г
Кредитор: АО БИНБАНК Диджитал, МИФНС N 8 по краснодарскому краю, МИФНС N 8 по Краснодарскому краю / 1-й включенный кредитор /, ПАО "Финансовая Корпорация Открытие", ПАО Банк Финансовая корпорация ОТКРЫТИЕ, ПАО Росбанк
Третье лицо: Баранова Ю.А., Велижанин Д.Д., Достовалов Н.Ф., Зарандия Д.В., Заремба Р.А., ОАО АКБ "Росбанк", ПАО "РОСБАНК", Сенчугов А.В., Сенчугова А.В., Татулян В.В., Шапранов И.В., Эксузян Г.А., АСО "ОАУ "ЛИДЕР", ИФНС России N 8 по г. Сочи, Министерство экономики, Михайлова О И, Росреестр по КК, СРО ОАУ "Лидер", СРО ОАУ "Лидер", Финансовый управляющий Михайлова Ольга Ивановна
Хронология рассмотрения дела:
15.10.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16284/2022
26.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4955/2022
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10640/2021
14.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10801/2021
21.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3737/2021
04.03.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1726/2021
19.10.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14771/20
20.05.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3890/20