Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июля 2021 г. N Ф04-3336/21 настоящее постановление оставлено без изменения
город Томск |
|
7 марта 2021 г. |
Дело N А02-43/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 марта 2021 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи
председательствующего судьи Фертикова М.А.,
судей: Киреевой О.Ю.,
Ярцева Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Семененко И.Г. (до перерыва), секретарем судебного заседания Касьян В.Ф. (после перерыва) рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Муниципального образования "Улаганский район" (N 07АП-6275/2019) на решение от 17 мая 2019 года Арбитражного суда Республики Алтай по делу NА02-43/2019 (судья Амургушев С.В.) по иску Администрации Муниципального образования "Улаганский район" (649750, Республика Алтай, Улаганский район, село Улаган, улица А.В.Санаа, 8, ОГРН 1030400507829, ИНН 0402002696) к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Алтайский государственный природный биосферный заповедник" (649000, Республика Алтай, город Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 1, ОГРН 1020400608690, ИНН 0407003566); Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации (123995, город Москва, улица Грузинская Б., 4/6 1, ОГРН 1027700221450, ИНН 7710256289),
о признании отказа в согласовании соглашения об установлении сервитута недействительным; об установлении на часть земельного участка с кадастровым номером 04609:010101:1, расположенного по адресу: Республика Алтай, Улаганский район, Чолушманское сельское поселение сервитут (право ограниченного пользования) для обеспечения беспрепятственного круглосуточного прохода, проезда, эксплуатации и ремонта малой ГЭС Кайру общей площадью 725 кв.м. сроком на 2 года 11 месяцев с момента регистрации сервитута, установлении соразмерной платы за сервитут в виде ежегодного платежа в сумме 1900 рублей; об обязании согласовать соглашение об установлении сервитута по адресу: Республика Алтай, Улаганский район, Чолушманское сельское поселение на часть земельного участка с кадастровым номером 04:09:010101:1 площадью 725 кв.м. в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу согласно схеме расположения земельного участка на кадастром плане территории в границах согласно координатам характерных точек (система координат - МСК-04),
при участии в судебном заседании:
от истца - Белеева А.А., по доверенности от 12.10.2020,
от соответчиков - не явились (надлежаще извещены),
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования "Улаганский район" обратилась в Арбитражный суд Республики Алтай с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Алтайский государственный природный биосферный заповедник" и Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации о признании отказа в согласовании соглашения об установлении сервитута недействительным; об установлении на часть земельного участка с кадастровым номером 04609:010101:1, расположенного по адресу: Республика Алтай, Улаганский район, Чолушманское сельское поселение сервитут (право ограниченного пользования) для обеспечения беспрепятственного круглосуточного прохода, проезда, эксплуатации и ремонта малой ГЭС Кайру общей площадью 725 кв.м. сроком на 2 года 11 месяцев с момента регистрации сервитута, установлении соразмерной платы за сервитут в виде ежегодного платежа в сумме 1900 рублей; об обязании согласовать соглашение об установлении сервитута по адресу: Республика Алтай, Улаганский район, Чолушманское сельское поселение на часть земельного участка с кадастровым номером 04:09:010101:1 площадью 725 кв.м. в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу согласно схеме расположения земельного участка на кадастром плане территории в границах согласно координатам характерных точек (система координат - МСК-04).
В обоснование своих требований истец указал, что установление сервитута необходимо для обслуживания и эксплуатации малой ГЭС Кайру.
Решением Арбитражного суда Республики Алтай от 17 мая 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, истец - Администрация муниципального образования "Улаганский район" обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
В обоснование к отмене судебного акта заявитель указал, что гидротехническое сооружение (малая ГЭС "Кайру"), находящееся на спорном земельном участке, введено в эксплуатацию с соблюдением градостроительных норм и правил ранее постановки на кадастровый учет земельного участка; на протяжении длительного периода времени проход к объекту обеспечивается по проложенной дороге с соблюдением естественного развития природных процессов, прав и законных интересов правообладателей; перенос сооружения невозможен в связи с особенностями рельефа и ландшафта местности; гидротехническое сооружение обеспечивает электроэнергией более 3 000 жителей села Балыкча. По мнению апеллянта, суду первой инстанции надлежало назначить землеустроительную экспертизу.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации представило в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Алтайский государственный природный биосферный заповедник" отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представило.
Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2019 года апелляционная жалоба принята к производству; дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 29 июля 2019 года.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству истца по настоящему делу была назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью "Экспертно-консалтинговый центр "Независимая экспертиза" (656002, Алтайский край, город Барнаул, проспект Калинина, 18, а/я 3755) Незнаевой Ольге Александровне, Мороз Сергею Ивановичу.
На разрешение экспертов судом поставлены следующие вопросы:
1. Возможно ли эксплуатация и ремонт Малой ГЭС на р.Кайру, расположенной на земельных участках с кадастровыми номерами 04:09:010101:1, 04:09:000000:17, 04:09:010101:55, без установления сервитута в отношении земельного участка с кадастровым номером 04609:010101:1.?
2. Если использование земельного участка без установления сервитута невозможно, разработать наименее обременительный вариант (с указанием площади и координат обременяемой части земельного участка).
3. Определить возможность негативного воздействия на окружающую среду, на природные объекты и комплексы заповедника.
3. Определить размер соразмерной платы за сервитут.
Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2020 года апелляционным судом произведена замена экспертной организации.
Проведение судебной экспертизы по делу N А02-43/2019 поручено экспертам Союза "Торгово-промышленная палата Республики Алтай" Черданцеву Евгению Федоровичу, Софронову Дмитрию Валерьевичу.
На разрешение экспертов поставить следующие вопросы:
1. Возможно ли эксплуатация и ремонт Малой ГЭС на р.Кайру, расположенной на земельных участках с кадастровыми номерами 04:09:010101:1, 04:09:000000:17, 04:09:010101:55, без установления сервитута в отношении земельного участка с кадастровым номером 04609:010101:1.
2. Если использование земельного участка без установления сервитута невозможно, разработать наименее обременительный вариант (с указанием площади и координат обременяемой части земельного участка).
3. Определить возможность негативного воздействия на окружающую среду, на природные объекты и комплексы заповедника.
3. Определить размер соразмерной платы за сервитут.
Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2020 года в порядке пункта 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена председательствующего судьи Павловой Ю.И. на судью Фертикова М.А.
В связи с заменой состава суда на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство начато с самого начала.
Определением от 18.09.2020 судом удовлетворено ходатайство судебно-экспертной организации - Союза "Торгово-промышленная палата Республики Алтай" о предоставлении дополнительных материалов.
Экспертам Союза "Торгово-промышленная палата Республики Алтай" предоставлены дополнительные материалы, необходимые для проведение судебной экспертизы: выписка из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 04:09:010101:55, сведения из ЕГРН в виде кадастрового плана территории 04 09 010101 на CD -диске; проектная документация по малой ГЭС Кайру.
Срок проведения судебной экспертизы по делу N А02-43/2019 продлен на 15 рабочих дней с момента поступления дополнительных материалов эксперту.
11.11.2020 в Седьмой арбитражный апелляционный суд поступило письменное заключение судебных экспертов N 302-97/20 от 20.10.2020 в связи с чем, судом на 28 декабря 2020 было назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о возобновлении производства по делу.
Протокольным определением от 28.12.2020 производство по делу N А02-43/2019 возобновлено.
Судебное разбирательство по делу откладывалось на 26.01.2021 года, в судебном заседании объявлялся перерыв до 02.02.2021 года.
В судебном заседании 26.01.2021 истцом было заявлено об уточнении исковых требований. Суд апелляционной инстанции отказал в принятии заявления об уточнении исковых требований исходя из норм части 3 статьи 266 АПК РФ не позволяющих истцу заявлять об уточнении исковых требований в суде апелляционной инстанции.
Соответчики, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания в судебное заседание своих представителей не направили. Дело рассматривается в отсутствие представителей соответчиков, по имеющимся материалам.
Представитель истца, ознакомившись с заключением судебной экспертизы, настаивала на установлении сервитута в соответствии с параметрами, установленными судебными экспертами.
Соответчики, представили письменные пояснения и возражения на заключение судебной экспертизы и доводы апелляционной жалобы, в соответствии с которыми возражали против удовлетворения апелляционной жалобы и просили оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Заслушав представителя истца, проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, выводы судебных экспертов, изложенные в заключении N 302-97/20 от 20.10.2020, суд апелляционной инстанции считает Решение Арбитражного суда Республики Алтай от 17.05.2019 по делу N А02-43/2019 подлежащим отмене, а исковые требования частичному удовлетворению, исходя из следующего.
Из материалов дела следует, что Распоряжением Правительства Республики Алтай от 12.04.1993 года N 170-р принято решение о строительстве на реке Кайру малой ГЭС в целях обеспечения устойчивого энергоснабжения населения с.Балыкча Улаганского района Республики Алтай.
Обязанности заказчика строительства возложены на дирекцию совхоза "Чулышманский", финансирование строительства постановлено осуществить за счет бюджета Республики Алтай.
18.10.2002 г. объект "Малая ГЭС на р.Кайру" (далее - ГЭС на р.Кайру) введен в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии (л.д.23-29 том 1).
14.11.2003 г. указанный объект передан с баланс УКС МПСЖКХ Республики Алтай на баланс Администрации муниципального образования "Улаганский район".
В настоящее время ГЭС на р.Кайру расположена на земельных участках с кадастровыми номерами 04:09:010101:1, расположенном на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника, и номерами 04:09:000000:17, 04:09:010101:55.
Земельный участок с кадастровым номером 04:09:010101:1 относится к категории земель особо охраняемых природных территорий и объектов, с разрешенным использованием - для природоохранной деятельности.
Данный земельный участок поставлен на кадастровый учёт 24.04.2003 г., т.е. после постройки и передачи на баланс администрации муниципального образования "Улаганский район" ГЭС на р.Кайру.
Поскольку для обслуживания и эксплуатации ГЭС на р.Кайру собственнику необходимо передвигаться по территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника, администрация муниципального образования "Улаганский район" обратилась в ФБГУ "Алтайский государственный природный биосферный заповедник" с требованием об установлении сервитута на часть земельного участка, необходимую для доступа к ГЭС.
Обращению в суд предшествовал отказ соответчиков в заключении с истцом соглашения о сервитуте (л.д.31-33 том 1).
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований руководствуясь положениями Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ "Об охране окружающей среды"), Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"), Положением о государственных природных заповедниках в Российской Федерации, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 18.12.1991 г. N 48 (ред. от 23.04.1996) (далее - Положение о государственных природных заповедниках), Положением о федеральном государственном учреждении "Алтайский государственный природный заповедник", находящемся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования", утвержденном Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 23.01.2006 г. N 8 (ред. от 26.03.2009) (далее - Положение о ФГУ Алтайский государственный природный заповедник), пришел к выводу о том, что истцом в материалы дела не представлено доказательств того, что деятельность, которая планируется им для эксплуатации и ремонта ГЭС на р.Кайру, не влияет отрицательно на природные объекты и комплексы заповедника, а хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов на территории государственного природного заповедника запрещена, в силу закона.
Вместе с тем, судом первой инстанции не принято во внимание следующее.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Как указывалось выше, материалами дела подтверждается, что объект - малая ГЭС на р.Кайру является объектом недвижимого имущества, который возведен законно за счет средств бюджета Республики Алтай в социально значимых целях - обеспечения устойчивого энергоснабжения населения с.Балыкча Улаганского района Республики Алтай.
В настоящее время малая ГЭС на р.Кайру находится на балансе истца - Администрации муниципального образования "Улаганский район", которой в целях обслуживания и ремонта станции объективно необходимо установление прохода и проезда к малой ГЭС на р.Кайру.
Проведенной по настоящему делу в суде апелляционной инстанции судебной экспертизой установлено (л.д.145-146 том 3), что эксплуатация и ремонт малой ГЭМ на р.Кайру невозможно без установления сервитута в отношении земельного участка с кадастровым номером 04:09:010101:1, относящегося к территории Федерального государственного бюджетного учреждения "Алтайский государственный природный биосферный заповедник".
Судебными экспертами также установлено, что на момент обследования фактический доступ к малой ГЭМ на р.Кайру осуществляется именно через земельный участок с кадастровым номером 04:09:010101:1. То есть, через земельный участок с кадастровым номером 04:09:010101:1 уже имеется фактически и исторически сложившийся доступ к малой ГЭМ на р.Кайру.
Указанное обстоятельство апелляционный суд считает существенным, принимая во внимание, что вся прилегающая территория относится к труднодоступной горной местности.
Судебными экспертами определен наименее обременительный для собственника земельного участка вариант установления сервитута посредством использования части земельного участка с кадастровым номером 04:09:010101:1 общей площадью 767 кв.метров, определен размер платы за сервитут в сумме 2 143 рублей в год.
На вопрос суда о возможности оценки негативного воздействия на окружающую среду, на природные объекты и комплексы заповедника судебные эксперты указали, что воздействие на водную и наземную экосистемы практически не имеет значения в случае установления сервитута.
Заключение судебной экспертизы N 302-97/20 от 20.10.2020 апелляционный суд принимает в качестве надлежащего доказательства по делу. Судебная экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм статей 83, 86 АПК РФ, заключение судебной экспертизы соответствует требованиям ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
Выражая несогласие с выводами судебной экспертизы, соответчики о назначении повторной или дополнительной судебной экспертизы не заявляли.
При изложенных обстоятельствах требование истца об установлении права ограниченного пользования земельным участком (сервитута) с кадастровым номером 04:09:010101:1 подлежит удовлетворению.
Судебная коллегия отмечает, что отказ в удовлетворении указанного требования фактически означает невозможность законной эксплуатации законно возведенного объекта -малой ГЭС на р.Кайру, имеющего важное социальное значение -энергообеспечение поселка с.Балыкча Улаганского района Республики Алтай.
При этом, малая ГЭС на реке Кайру возведена до формирования земельного участка с кадастровым номером 04:09:010101:1, относящегося к территории ФБГУ "Алтайский государственный природный биосферный заповедник".
Суд отмечает, что установление сервитута общей площадью 767 кв.метров на земельном участке с кадастровым номером 04:09:010101:1 не отменяет на указанной территории действие норм природоохранного законодательства и особых требований к территориям заповедника. Проход и проезд по установленной судом территории должен обеспечиваться истцом с соблюдением норм ФЗ "Об охране окружающей среды". При этом, соблюдение норм федерального законодательства об охране окружающей среды при проходе и проезде по территории заповедника является вопросом связанным с исполнением настоящего судебного акта.
Исковые требования о признании отказа в согласовании соглашения об установлении сервитута, а также, требования об обязании согласовать соглашение об установлении сервитута не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В силу норм статей 4, 41, 49 АПК РФ истец самостоятельно определяет способы защиты нарушенного права и формулирует конкретные исковые требования.
При рассмотрении настоящего спора суд исходит из того, что обращению в арбитражный суд предшествовали обращения истца к соответчикам с предложением заключить соглашение об установлении сервитута. Предложение было отклонено соответчиками, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском. Отказывая в заключении соглашения о сервитуте соответчики ссылались на законодательный запрет на любые виды деятельности на территории заповедника. При таких обстоятельствах, право ограниченного пользования (сервитут) может быть установлено решением суда.
Удовлетворение требования истца об установлении сервитута в судебном порядке фактически полностью защищает нарушенное право истца и делает требования о признании отказа в согласовании соглашения об установлении сервитута, а также, требования об обязании согласовать соглашение об установлении сервитута не имеющими правового смысла.
Учитывая изложенное, обжалуемое Решение от 17.05.2019 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-43/2019 подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 270 АПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам спора.
В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу иска и апелляционной жалобы, судебные расходы по настоящему делу составляют расходы на проведение судебной экспертизы в суде апелляционной инстанции в сумме 70 000 рублей, которые были понесены истцом (л.д.121 том 2) и подлежат возмещению соответчиками в равных долях, в соответствии с нормами ст.110 АПК РФ.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 17.05.2019 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-43/2019 отменить и принять по делу новый судебный акт.
Исковые требования удовлетворить частично.
Установить на часть земельного участка с кадастровым номером 04:09:010101:1, расположенным по адресу: Республика Алтай, Улаганский район, Челушманское сельское поселение сервитут (право ограниченного пользования), в пользу Муниципального образования "Улагаский район" в лице Администрации Муниципального образования "Улаганский район", в целях беспрепятственного круглосуточного прохода, проезда, эксплуатации и ремонта Малой ГЭС "Кайру", общей площадью 767 кв.м., по координатам поворотных точек:
N
Х
Y
н1
569879,29
2249520,63
н2
56871,51
2249546,70
н3
569867,05
2249559,65
н4
569875,29
2249569,02
н5
569883,38
2249561,85
н6
569892,40
2249572,07
н7
569884,53
2249579,02
н8
569888,70
2249583,74
н9
569888,04
2249587,55
н10
569882,27
2249581,01
н11
569879,41
2249583,54
н12
569875,55
2249595,51
н13
569862,59
2249591,34
н14
569867,59
2249575,83
н15
569873,49
2249570,61
н16
569864,66
2249560,56
н17
569869,56
2249546,25
н18
569876,33
2249520,24
н19
569885,90
2249472,16
н20
569886,58
2249468,35
н21
569889,67
2249467,01
н22
569888,88
2249472,44
сроком на два года одиннадцать месяцев, с даты регистрации сервитута. Установить соразмерную плату за сервитут в размере 2 143 рублей в год.
В остальной части иска в удовлетворении требований отказать.
Взыскать с Федерального государственного бюджетного учреждения "Алтайский государственный природный биосферный заповедник" (ОГРН 1020400608690, ИНН 0407003566) в пользу Администрации Муниципального образования "Улаганский район" (ОГРН 1030400507829, ИНН 0402002696) 35 000 рублей в возмещение судебных расходов на проведение судебной экспертизы по делу.
Взыскать с Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ОГРН 1027700221450, ИНН 7710256289), в пользу Администрации Муниципального образования "Улаганский район" (ОГРН 1030400507829, ИНН 0402002696) 35 000 рублей в возмещение судебных расходов на проведение судебной экспертизы по делу.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Республики Алтай.
Председательствующий |
М.А. Фертиков |
Судьи |
О.Ю. Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А02-43/2019
Истец: Администрация Муниципального образования "Улаганский район"
Ответчик: Министрество природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ "Алтайский государственный природный биосферный заповедник"
Хронология рассмотрения дела:
13.07.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3336/2021
07.03.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6275/19
21.10.2019 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6275/19
17.05.2019 Решение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-43/19