г. Ессентуки |
|
30 апреля 2021 г. |
Дело N А63-14798/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.04.2021.
Полный текст постановления изготовлен 30.04.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Сомова Е.Г., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Афанасовым К.Б., в отсутствие в судебном заседании заявителя - индивидуального предпринимателя Кукобы Евгении Андреевны (г. Ставрополь, ОГРНИП 318265100036022), заинтересованного лица - комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя, (г. Ставрополь, ОГРН 1022601955782), третьих лиц - Кривощек А. Е.,.ООО "Прайм-Сити", надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Кукобы Евгении Андреевны на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.01.2021 по делу N А63-14798/2020,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Кукоба Евгения Андреевна (далее - заявитель, предприниматель, ИП Кукоба Е.А.) обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к комитету муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя (далее - заинтересованное лицо, комитет) о признании незаконными действий комитета, выразившихся в понуждении добровольно демонтировать павильон "Ремесленный хлеб", расположенный по адресу: Ставропольский край, город Ставрополь, ул. Ленина, в районе жилого дома N 472; о признании незаконным требования комитета от 25.09.2020 о проведении добровольного демонтажа павильона.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судом первой инстанции привлечены Кривощек Анна Евгеньевна (г. Ставрополь), общество с ограниченной ответственностью "Прайм-Сити" (ОГРН 1122651030920 г. Ставрополь).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 15.01.2021 в удовлетворении требований предпринимателю отказано, обеспечительные меры, принятые по делу определением от 09.10.2020, в виде запрета комитету совершать действия по демонтажу (перемещению) некапитального нестационарного сооружения - павильона "Ремесленный хлеб", отменены. Судебный акт мотивирован отсутствием оснований для признания обжалуемых действий комитета незаконными, поскольку они осуществлены комитетом в соответствии с требованиями муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру выявления и организации работ по демонтажу самовольного установленных нестационарных торговых объектов.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, предприниматель и Майдибор Надежда Петровна (в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) обратились в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами, в которых просили решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением суда апелляционной инстанции от 09.03.2021 апелляционная жалоба Майдибор Н.П. возвращена заявителю.
В своей апелляционной жалобе ИП Кукоба Е.А. указывает на то, что судом первой инстанции не учтены фактические обстоятельства дела и не дана оценка доводам, изложенным в заявлении. Так, на момент приобретения павильона (НТО) схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя была утверждена решением Ставропольской городской Думы от 24.12.2015 N 802. Павильон, принадлежащий заявителю, входил в данную схему. При этом судом не принято во внимание, что в требовании комитета указан адрес павильона - ул. Ленина, 472, тогда как павильон заявителя расположен в районе дома N 474, а не 472.
Отзывы на апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции не поступили.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена 30.03.2021 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://arbitr.ru/ в соответствии с положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.01.2021 по делу N А63-14798/2020 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 07.09.2020 комитетом составлен акт осмотра некапитальных нестационарных сооружений на территории города Ставрополя, обладающих признаками самовольно (незаконно) размещенных (установленных) некапитальных сооружений N 09/6/2-16-45, в соответствии с которым на территории города Ставрополя по улице Ленина в районе жилого дома N 472 зафиксирован факт установки (размещения) павильона "Ремесленный хлеб" (размерами 3 х 4 м), что подтверждается прилагаемым фотоматериалом.
В целях выявления наличия (отсутствия) оснований для установки (размещения) павильона "Ремесленный хлеб" письмами от 10.09.2020 N 09/6/2-4375 и N 09/6/2-4376 комитет запросил информацию у комитета градостроительства администрации города Ставрополя и у комитета по управлению муниципальным имуществом.
Из предоставленной информации (письма от 18.09.2020 N 08/13-8835 и от 18.09.2020 N 06/1-04/2-1/4839) следует, что основания для установки (размещения) павильона "Ремесленный хлеб" по ул. Пушкина, в районе здания ул. Ленина, 472, отсутствовали. Объект является некапитальным, выполнен из деревянных конструкций, разрешения на строительство, а также на ввод в эксплуатацию спорного объекта не выдавались. Согласно акту обследования земельного участка от 17.09.2020 схемой размещения нестационарных объектов на территории города Ставрополя, утвержденной решением Ставропольской городской Думы от 24.12.2015 N 802, размещение спорного нестационарного объекта не предусмотрено.
Информация о необходимости перемещения самовольно установленного некапитального нестационарного сооружения 26.09.2020 размещена на официальном сайте администрации в сети "Интернет" и опубликована в газете "Вечерний Ставрополь" N 179 (7040). Кроме того, на павильоне "Ремесленный хлеб" размещено требование от 25.09.2020 N 09/6/2-4688 о проведении добровольного демонтажа, срок которого установлен до 10.10.2020.
Полагая, что вышеуказанные действия и требование комитета не соответствуют требованиям законодательства, нарушают права (интересы) предпринимателя в имущественной сфере, последняя оспорила их в судебном порядке по правилам главы 24 Кодекса.
Отказывая в удовлетворении требований предпринимателя, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что оспариваемое решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Основанием для удовлетворения такого заявления является наличие двух условий: несоответствие оспариваемых акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
С 01.03.2015 правоотношения по размещению нестационарных торговых объектов регулируются нормами главы V.6 Земельного кодекса Российской Федерации "Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута".
В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).
Пунктом 2 части 1, частью 2 статьи 6 Закона N 381-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесены разработка и принятие нормативных правовых актов в области государственного регулирования торговой деятельности, а органов местного самоуправления - создание условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (часть 1 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
Схема размещения нестационарных торговых объектов, разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется по правилам, предусмотренным специальными федеральными законами, которыми устанавливаются соответствующие юридические основания для размещения таких объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Лицо, разместившее нестационарный торговый объект в месте, не установленном для этого органом местного самоуправления, является правонарушителем, а размещение таким лицом торгового объекта в неустановленном для этого месте признается незаконным.
Проведение конкурсных отборов на право размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя осуществляется в соответствии с Положением о проведении конкурсного отбора на право размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя, утвержденным постановлением администрации от 10.05.2018 N 860 (даже - Положение N 860).
Объекты размещаются в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя (далее - Схема), утвержденной решением Ставропольской городской Думы от 24.12.2015 N 802.
Указанной Схемой по адресному ориентиру - ул. Ленина, 472 предусматривалось размещение киоска лотерейные билеты (строка 226), автоцистерны живая рыба (строка 603), автолавки плодоовощная продукция (строка 604). По адресному ориентиру - ул. Ленина, 474 предусматривалось размещение открытой площадки хвойные деревья (строка 606), лотка квас и прохладительные безалкогольные напитки (строка 605), павильона продовольственные товары, киоска печатные издания, киоска мороженое, хлеб и хлебобулочные изделия до 31.12.2020 (строки 227, 228, 229).
Решением Ставропольской городской Думы от 27.03.2019 N 325 "О внесении изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя, утвержденную решением Ставропольской городской Думы "Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя" из Схемы исключены строки 226, 227, 229. Указанное решение вступило в силу на следующий день после дня его официального опубликования в газете "Вечерний Ставрополь" от 06.04.2019 решение.
В силу норм статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) к ведению органов местного самоуправления городского округа отнесены вопросы осуществления земельного контроля за использованием земель городского округа.
По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты (часть 1 статьи 7 Закон N 131-ФЗ).
Постановлением администрации города Ставрополя от 02.11.2018 N 2238 "Об утверждении Порядка организации работ по демонтажу, перемещению самовольно (незаконно) установленных (размещенных) некапитальных нестационарных сооружений на территории города Ставрополя" (далее - постановление N 2238) утвержден Порядок организации работ по демонтажу, перемещению самовольно (незаконно) установленных (размещенных) некапитальных нестационарных сооружений на территории города Ставрополя.
Решением Ставропольской городской Думы от 25.10.2017 N 162 "О Порядке демонтажа (перемещения) самовольно (незаконно) установленных некапитальных нестационарных сооружений на территории города Ставрополя" (далее - решение N 162) утвержден Порядок демонтажа (перемещения) самовольно (незаконно) установленных некапитальных нестационарных сооружений на территории города Ставрополя (далее - Порядок).
Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что выявление самовольных (незаконных) объектов и организация демонтажа, перемещения, хранения, транспортирования демонтированных самовольных (незаконных) объектов в соответствии с настоящим Порядком осуществляется в части нестационарных торговых объектов - уполномоченным органом администрации города Ставрополя в области торговли на всей территории города Ставрополя.
Порядком также установлены: процедура публикации на официальном сайте администрации города Ставрополя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в газете "Вечерний Ставрополь" информации о выявленном самовольном (незаконном) объекте, с указанием типа самовольного (незаконного) объекта, места его нахождения, даты его выявления и срока для добровольного демонтажа (пункт 7 Порядка); а также процедура размещения на данном объекте объявления с требованием о проведении добровольного демонтажа самовольного (незаконного) объекта в срок, установленный пунктом 9, в случае если владелец самовольного (незаконного) объекта неизвестен, (пункт 8 Порядка).
Согласно пункту 9 Порядка срок для добровольного демонтажа самовольного (незаконного) объекта составляет 10 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте и публикации в газете "Вечерний Ставрополь" информации, указанной в пункте 7 Порядка.
В соответствии с пунктом 2 Порядка, утвержденного постановлением N 2238, уполномоченным органом, осуществляющим выявление самовольно (незаконно) установленных (размещенных) некапитальных нестационарных сооружений на территории города Ставрополя, организацию работ по их демонтажу, перемещению, транспортированию, хранению, возврату владельцам демонтированных, перемещенных самовольных (незаконных) объектов и взыскание компенсации расходов, связанных с их демонтажем, перемещением, транспортированием и хранением, в части нестационарных торговых объектов является комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, спорный павильон принадлежит заявителю на праве собственности, что подтверждается договором купли-продажи от 19.06.2019, заключенным предпринимателем (покупатель) и Кривощек Анной Евгеньевной (продавец), а также актом приема-передачи от 19.06.2019. По условиям названного договора покупателем принято следующее имущество и принадлежности к нему: каркасный торговый павильон, вывеска "Ремесленный хлеб", цвет коричневый, каркас конструктива из обрезной доски (сосна), входная группа ПВХ-профиль, ролл-ставни, крыша из битумной черепицы, размеры 2,7х3,5 м, высота 3 м.
Между тем, в деле отсутствуют доказательства того, что земельный участок под спорным объектом был предоставлен заявителю на праве аренды либо с ним был заключен договор на право размещения нестационарного торгового объекта. В материалах дела также отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что с 2017 года земельный участок по адресу ул. Ленина, в районе жилого дома N 472 находился в аренде у правопредшественников предпринимателя - ООО "Прайм-Сити" и Кривощок А.Е.
Исследовав представленные в дело доказательства, оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что ни первоначальной Схемой, ни Схемой размещения с изменениями, внесенными решением Ставропольской городской Думы от 27.03.2019 N 325 размещение спорного павильона не предусмотрено, суд первой инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения требований, заявленных предпринимателем. При разрешении спора суд установил, что все действия по выявлению и организации работ, связанных с демонтажем самовольного установленного по ул. Ленина, в районе жилого дома N 472 некапитального объекта - павильона "Ремесленный хлеб" осуществлялись комитетом в соответствии с требованиями муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих данную процедуру, и в пределах полномочий данного административного органа.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемые предпринимателем действия комитета, выразившиеся в понуждении добровольно демонтировать павильон "Ремесленный хлеб", и требование комитета от 25.09.2020 о проведении добровольного демонтажа павильона не могут быть признаны незаконными.
Довод предпринимателя о том, что в оспариваемом требовании неверно указан адресный ориентир спорного павильона, а именно ул. Ленина, в районе жилого дома N 472, тогда как павильон расположен в районе жилого дома N 474 по ул. Ленина, судом первой инстанции рассмотрен и ему дана надлежащая правовая оценка.
У апелляционной коллегии отсутствуют основания для переоценки выводов, сделанных судом первой инстанции.
Иные доводы апелляционной жалобы о незаконности и необоснованности оспариваемого судебного акта не конкретизированы (лишены фактического и материально-правового обоснования). Ссылки на нормы материального и процессуального права носят формальный характер. Доводы, приведенные в жалобе, не влияют на существо разрешенного судом спора и правомерность вывода об отсутствии оснований для удовлетворения требований. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), апелляционной коллегией не установлено.
Учитывая изложенное, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что выводы, изложенные в обжалуемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, вследствие чего апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
При указанных обстоятельствах у апелляционного суда отсутствуют предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 15.01.2021 по делу N А63-14798/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
Е.Г. Сомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-14798/2020
Истец: Кукоба Евгения Андреевна
Ответчик: КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА И ТОРГОВЛИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ
Третье лицо: Кривощек Анна Евгеньевна, ООО "ПРАЙМ СИТИ", Майдибор Надежда Петровна