г. Санкт-Петербург |
|
17 мая 2021 г. |
Дело N А56-65147/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Будылева М.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретерам судебного заседания Борисенко Т.Э.
при участии:
от истца (заявителя): Осинцева Я.А, - доверенность от 02.04.2021
от ответчика (должника): Калмыков Н.А. - доверенность от 03.10.2020
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8531/2021) ООО "Сантехторг" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.02.2021 по делу N А56-65147/2020 (судья Сундеева М.В.), принятое
по иску ООО "ТоргМастер"
к ООО "Сантехторг"
3-е лицо: ООО "Тазмар"
о взыскании задолженности, неустойки
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТоргМастер" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общество с ограниченной ответственностью "Сантехторг" (далее - ответчик) задолженности по договору поставки N 1701/2020 в размере 15 504,19 долларов США, неустойки за период с 11.03.2020 по 03.08.2020 в размере 2 263,61 долларов США, с последующим начислением на сумму задолженности в размере 0,1% начиная с 04.08.2020 до фактического исполнения основного обязательства, расходов на оплату юридических услуг в размере 14 500 руб.
Определением от 15.10.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Тазмар".
От общества с ограниченной ответственностью "Сантехторг" поступило встречное исковое заявление к обществу с ограниченной ответственностью "Торгмастер" о взыскании 338 440, 89 руб. в счет возмещения убытков.
Определением суда от 02.02.2021 встречное исковое заявление возвращено подателю.
Не согласившись с указанным определением, ответчик направил апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы полагает, что встречное исковое заявление подлежит принятию к совместному рассмотрению с первоначальными исковыми требованиями.
От истца поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором оспариваются доводы ответчика.
Третье лицо, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей не направил. Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в его отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы, считает определение суда незаконным и необоснованным.
Представитель истца против удовлетворения требований жалобы возражал, просил судебный акт оставить в силе.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
Согласно части 3 указанной статьи встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
В силу части 4 статьи 132 АПК РФ), в случае отсутствия условий, предусмотренных частью 3 данной статьи, арбитражный суд возвращает встречный иск по правилам статьи 129 АПК РФ,.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что первоначальные требования заявлены о взыскании задолженности по оплате поставленного товара и неустойки, встречный иск - о взыскании убытков, понесённых по вине кредитора из-за невозможности получения налогового вычета. Взаимосвязь между первоначальным и встречным исками имеется, но нет зависимости, в связи с чем, суд разрешает вопрос о принятии встречного иска по своему усмотрению.
Согласно положениям статьи АПК РФ, удовлетворение ходатайства о принятии встречного иска передано на усмотрение суда. Однако данное усмотрение суда не является произвольным, а зависит от наличия или отсутствия необходимых оснований для объединения дел в одно производство, соотношения открыто декларируемой и фактической процессуальных целей подателя заявления и оценки степени необходимости данного процессуального действия для обеспечения эффективности правосудия.
Эффективное правосудие, предполагающее рассмотрение и разрешение судом отнесенных к его компетенции споров в установленной процессуальным законом процедуре, с соблюдением процессуальных сроков, основанное на правильном установлении достоверности фактов и точном применении к ним закона, отвечающее принципам справедливости, равенства, законности и обеспечивающие реальную защиту нарушенных прав и законных интересов лица, обратившегося в суд, - неразрывно связано с судейским усмотрением. Относительно свободный выбор возможного правового решения применительно к конкретной жизненной ситуации, осуществляемый судом, - это не абсолютное безусловное мнение суда, а выбор, находящийся в рамках определенных границ. Пределы судейского усмотрения проявляются в процессе использования судом аналогии права, преодоления коллизий норм права, в процессе придания смысла оценочным понятиям, а также в процессе применения судом принципов и норм права. В иных ситуациях, как и в рассматриваемом случае, декларируемое процессуальной нормой право суда сводится не к свободе усмотрения, а к полномочию сделать наиболее эффективный выбор. При этом суд должен обосновать, почему этот выбор признан им наиболее эффективным.
В настоящем случае совместное рассмотрение исков привело бы к усложнению и затягиванию судебного процесса, а не к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Возвращение встречного иска не препятствует обращению ответчика за защитой своих прав, которые он считает нарушенными, путем предъявления самостоятельного иска в соответствии со статьей 4 АПК РФ, статьями 11 и 12 ГК РФ.
Кроме того, апелляционный суд принимает во внимание, что ответчиком встречный иск подан в последнем судебном заседании (13.01.2021), в то время как судебное разбирательство начато 11.08.2020, что подтверждает вывод суда первой инстанции о затягивании рассмотрения дела со стороны ответчика.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
На основании изложенного, апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами доказательства, правильно применив нормы материального и процессуального права принял законное и обоснованное определение. Оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции апелляционным судом не установлено.
В силу части 1 статьи 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. Копии решения на бумажном носителе могут быть направлены лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.02.2021 по делу N А56-65147/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-65147/2020
Истец: ООО "ТоргМастер"
Ответчик: ООО "САНТЕХТОРГ"
Третье лицо: ООО "ТАЗМАР"
Хронология рассмотрения дела:
08.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8533/2021
17.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8531/2021
02.02.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-65147/20