Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 августа 2021 г. N Ф01-3880/21 настоящее постановление оставлено без изменения
20 мая 2021 г. |
Дело N А43-26877/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.05.2021.
Полный текст постановления изготовлен 20.05.2021.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Гущиной А.М.,
судей Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никитиной С.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Полет" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.02.2021 по делу N А43-26877/2020,
принятое по заявлению акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Полет" (ОГРН 1115258007688, ИНН 5258100129) о признании недействительным уведомления Филиала N 25 Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 29.07.2020.
В судебном заседании приняли участие представители:
акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Полет" - Абрамова Г.В. по доверенности от 14.08.2018 N 903/69 сроком действия 3 года;
Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования - Аникина Т.В. по доверенности от 29.12.2020 сроком действия до 31.12.2021.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Полет" (далее - Общество, страхователь) зарегистрировано в качестве страхователя в филиале N 25 Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд).
Уведомлением от 29.07.2020 Фонд сообщил Обществу об установлении ему страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,70 процентов к начисленной оплате труда, что соответствует виду экономической деятельности 32.50 "Производство медицинских инструментов и оборудования" (6 класс).
Указанный вид экономической деятельности Общества определен Фондом исходя из наиболее высокого класса профессионального риска по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, так как в установленный срок Общество не представило в Фонд документы, предусмотренные пунктом 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 N 55, (далее - Порядок N 55), для подтверждения основного вида экономической деятельности в целях установления ему тарифа страховых взносов исходя из соответствующего этой деятельности класса профессионального риска.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным уведомления Фонда о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 29.07.2020.
Решением от 17.02.2021 Арбитражный суд Нижегородской области отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Общество обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить.
Заявитель апелляционной жалобы утверждает, что уведомление Фонда от 30.04.2020 Общество не получало.
Общество считает, что судом первой инстанции неправильно истолкован пункт 5 Порядка N 55 и пункт 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713 далее - Правила N 713), поскольку страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 данного порядка, и после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности. Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Фонд в отзыве на апелляционную жалобу просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель Фонда в судебном заседании поддержал позицию, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ), в соответствии с положениями которого одним из основных принципов обязательного социального страхования является дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска, под которым понимается уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователя. Тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска. Правила отнесения видов деятельности к классу профессионального риска утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пункт 8 Правил N 713 предусматривает, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно пункту 9 Правил N 713 основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
На основании положений пункта 11 Правил N 713 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказом от 31.01.2006 N 55 утвердило Порядок N 55. В силу пункта 2 Порядка N 55 основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил N 713.
Пунктом 3 Порядка N 55 предусмотрено, что для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку; справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства). Документы, указанные в настоящем пункте, представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
В соответствии с пунктом 5 Порядка N 55 (в редакции, действующей с 26.02.2017), в случае если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
Аналогичные положения содержит и пункт 13 Правил N 713, согласно которым, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.
Как следует из материалов дела, Общество представило в Фонд предусмотренные пунктом 3 Порядка N 55 документы для подтверждения основного вида деятельности за 2019 год в целях установления ему тарифа страховых взносов исходя из соответствующего этой деятельности класса профессионального риска (1 класс профессионального риска по коду ОКВЭД - 72.19) с нарушением установленного срока, а именно: 13.05.2020. Данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривается.
Фонд утверждает, что ранее уведомлением от 30.04.2020 он установил Обществу тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,70 процента, что соответствует виду экономической деятельности Общества - "Производство медицинских инструментов и оборудования" по коду ОКВЭД 32.50, имеющему наиболее высокий класс профессионального риска (6 класс) из видов экономической деятельности Общества, которые указаны в Едином государственном реестре юридических лиц.
Уведомлением от 29.07.2020 Фонд продублировал изложенную информацию об установлении тарифа в размере 0,70 процентов, что соответствует виду экономической деятельности Общества - "Производство медицинских инструментов и оборудования" по коду ОКВЭД 32.50.
Однако, Общество отрицает факт получения уведомления от 30.04.2020.
В материалы дела Фондом представлен список отправляемой простой корреспонденции на 30.04.2020, который не содержит отметки органа почтовой связи.
Письмо Фонда от 30.04.2020 N 07-05/01-5362, адресованное начальнику Нижегородского почтамта, само по себе не подтверждает отправку спорного уведомления в адрес Общества.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе Определении от 10.07.2003 N 291-О, от 15.07.2003 N 311-О, от 22.01.2004 N 8-О).
Виды деятельности плательщика - организации, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности, экономического основания не имеют.
Право Фонда, установленное в пункте 5 Порядка N 55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей фонду в условиях отсутствия надлежащей информации установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае обеспечивающий права застрахованных лиц.
Таким образом, по смыслу пункта 5 Порядка N 55 страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 названного Порядка, и после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности.
Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности.
В рассматриваемом случае, направляя уведомление от 29.07.2020, Фонд не оценил представленные Обществом 13.05.2020 документы и принял решение об установлении последнему страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,70 процентов к начисленной оплате труда, что соответствует виду экономической деятельности 32.50 "Производство медицинских инструментов и оборудования" (6 класс), исходя из наиболее высокого класса профессионального риска по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц.
Общество в своих пояснениях указало, что с 2011 года Фонд устанавливал ему тариф, соответствующий основному виду деятельности "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие" (код ОКВЭД 72.19), относящийся к 1 классу профессионального риска.
В справке-подтверждении основного вида экономической деятельности за 2019 год, представленной в Фонд 13.05.2020, Общество указало коды ОКВЭД 72.19, 26.30.11. 26.60.1, 35.30.11, 95.12 и представило соответствующие документы, исходя из фактически осуществляемой им деятельности. Достоверность данных сведений не опровергнута.
Доказательств того, что Общество фактически осуществляло деятельность по коду ОКВЭД 32.50 "Производство медицинских инструментов и оборудования", Фондом не представлено.
При таких обстоятельствах Фонд неправомерно установил Обществу тариф, указанный в уведомлении от 29.07.2020, без оценки документов, представленных Обществом 13.05.2020.
В этой связи у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Уведомление Фонда от 29.07.2020 надлежит признать недействительным и обязать Фонд устранить допущенное нарушение прав Общества.
Решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании на основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду неправильного применения норм материального права с вынесением нового решения об удовлетворении заявленного требования.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с Фонда в пользу Общества.
Руководствуясь статьями 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.02.2021 по делу N А43-26877/2020 отменить.
Признать недействительным уведомление Филиала N 25 Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 29.07.2020 и обязать Государственное учреждение - Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования устранить допущенное нарушение прав акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Полет".
Взыскать с Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования в пользу акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Полет" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4500 рублей.
Возвратить акционерному обществу "Научно-производственное предприятие "Полет" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1500 рублей, излишне уплаченную по платежному поручению от 11.03.2021 N 1675.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
А.М. Гущина |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-26877/2020
Истец: АО "НПП "Полет"
Ответчик: ГУ Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N25
Третье лицо: ГУ НИЖЕГОРОДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФСС РФ В ЛИЦЕ ФИЛИАЛА N 25