г. Санкт-Петербург |
|
15 июня 2021 г. |
Дело N А56-1723/2020/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 июня 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Аносовой Н.В., Рычаговой О.А.
при ведении протокола судебного заседания: Федорук Р.А.
при участии:
лица, участвующие в обособленном споре, не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11931/2021) общества с ограниченной ответственностью "ГРОССМАНН РУС" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.03.2021 по делу N А56-1723/2020/тр.7, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ГРОССМАНН РУС" о включении требования в реестр требований кредиторов, в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ГЛОБАЛ ЭПС ПАРТНЕРС",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ГЛОБАЛ ЭПС ПАРТНЕРС" определением от 16.03.2021 суд первой инстанции оставил без рассмотрения заявление ООО "ГРОССМАНН РУС" о включении требования в реестр требований кредиторов.
В апелляционной жалобе ООО "ГРОССМАНН РУС" просит отменить определение суда в связи с тем, что, по его мнению, суд первой инстанции ошибочно оставил заявление должника без рассмотрения. В данном случае в действиях подателя жалобы не имелось признаков злоупотребления правом.
Согласно отзыву конкурсный управляющий против удовлетворения жалобы возражает, считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.
В своей правовой позиции ФНС России выражает несогласие с доводами жалобы.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
В силу пункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ если истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
В пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35) разъяснено, что в силу пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ если обратившееся с заявлением о признании должника банкротом лицо повторно не явилось в судебное заседание по рассмотрению обоснованности его заявления, в том числе по вызову суда, и не заявило ходатайство о рассмотрении обоснованности его заявления в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а должник не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет это заявление без рассмотрения. Указанная норма применяется и при рассмотрении требований кредиторов в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве, а также при рассмотрении иных заявлений, жалоб или ходатайств при отсутствии возражений всех непосредственных участников обособленного спора.
Определениями от 25.12.2020 и от 02.02.2021 суд признал явку кредитора обязательной, обязал представить необходимые для рассмотрения спора документы и сведения.
В судебное заседание 09.03.2021 представитель ООО "ГРОССМАНН РУС", извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явился.
Обжалуемое определение соответствует пункту 9 части 1 статьи 148 АПК РФ, разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления N 35. Требование кредитора правомерно оставлено без рассмотрения ввиду повторной неявки представителя. Ходатайство о рассмотрении спора в отсутствие представителя подано через систему "Мой арбитр" 09.03.2021 в 11 час. 51 мин. в срок, исключающий своевременное ознакомление с ним суда первой инстанции (время регистрации ходатайства 14 час. 56 мин.).
С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.03.2021 по делу N А56-1723/2020/тр.7 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ГРОССМАНН РУС" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-1723/2020
Должник: ООО "ГЛОБАЛ ЭПС ПАРТНЕРС"
Кредитор: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 10 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Третье лицо: Ассоциация "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", в/у Олениченко Евгений Николаевич, ГУ Управление по вопросам миграции МВД РФ по г. СПб и ЛО, МИФНС N15 по СПб, ООО в/у "Гроссман Рус" Школоберда Андрей Сергеевич, ООО "ГРОСМАНН ГАЗОВЫЕ СИСТЕМЫ", ООО "ГРОССМАНН РУС", ООО Группа Компаний ПРА-ТОН, ООО Группа Компаний ПРА-ТОН в лице к/у Катан М.А., ООО "ДК Рейсинг", ООО ИНТЕРТОРГ, ООО ОПТХИМСНАБ СПБ, ООО "Самарский деловой центр", Паневин Андрей Александрович, СРО Ассоциация "Региональная профессиональных арбитражных управляющих", Управление Росреестар по СПб, УФНС России по СПб
Хронология рассмотрения дела:
13.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11424/2022
13.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4948/2022
11.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13218/2021
06.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16618/2021
15.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11931/2021
31.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11461/2021
12.08.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-1723/20