г. Москва |
|
21 июня 2021 г. |
Дело N А40-336983/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июня 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Г.Вигдорчика,
судей Ю.Л.Головачевой, Ж.Ц.Бальжинимаевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М.Козловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ПАО "Совкомбанк" на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.04.2021 по делу N А40-336983/19, вынесенное судьей Марковым П.А. об отказе в удовлетворении жалобы ПАО "Совкомбанк" на действия (бездействие) финансового управляющего Фролова М.В., по делу о несостоятельности (банкротстве) Шевела Я.А.,
при участии в судебном заседании: от ПАО "Совкомбанк" - Попов А.Д. дов.от 24.07.2019
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 09.01.2020 принято к производству заявление должника Шевела Я.А. о признании его банкротом, возбуждено производство по делу. Решением суда от 16.03.2020 гражданин признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Фролов М.В. Сообщение о признании гражданина банкротом опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 56 от 28.03.2020. Определением суда от 15.03.2021 завершена реализация имущества Шевела Я.А.
В суде первой инстанции подлежит рассмотрению жалоба ПАО "Совкомбанк" на действия (бездействие) финансового управляющего Фролова М.В., в котором заявитель просит суд признать незаконным перечисление в ПАО "Совкомбанк" финансовым управляющим должника должника Фроловым М.В. денежных средств в размере 80,25 % в порядке распределения финансовым управляющим денежных средств, полученных от реализации заложенного имущества, при том, что перечислению подлежало 90% от вырученной на торгах денежной суммы; обязать финансового управляющего Фролова М.В. перечислить ПАО "Совкомбанк" сумму в размере 90 % от цены реализации заложенного имущества на торгах, а именно, с учетом уже перечисленной суммы в размере 80,25 % от цены реализации заложенного имущества на торгах, обязать доперечислить сумму равную 26.320,70 рублей в соответствии с требованиями статьи 213.27 Закона о банкротстве.
Рассмотрев указанное заявление, суд первой инстанции определением от 21.04.2021 г. отказал в удовлетворении жалобы ПАО "Совкомбанк" на действия (бездействие) финансового управляющего Фролова М.В.
Не согласившись с указанным определением, ПАО "Совкомбанк" подана апелляционная жалоба, в рамках которой податель жалобы просит определение отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что не согласен с полученной суммой от реализации имущества; требования о перечислении денежных средств оставшиеся после полного погашения требований кредиторов первой и второй очередей содержатся в законодательстве и не требует дополнительных указаний судом.
В судебном заседании представитель ПАО "Совкомбанк" доводы апелляционной жалобы поддержал, указал на незаконность обжалуемого определения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени её рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отмене обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Пункт 1 статьи 60 Закона банкротстве предоставляет кредиторам должника право обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении конкурсным управляющим их прав и законных интересов.
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом:
- факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей);
- факта несоответствия этих действий требованиям разумности и добросовестности.
Жалоба может быть удовлетворена только в случае, если вменяемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) действительно нарушены права и законные интересы подателя жалобы.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: лицо, обратившееся с жалобой, обязано доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы этого лица.
Определением суда от 15.03.2021 по результатам рассмотрения отчета финансового управляющего завершена реализация имущества Шевела Я.А.
Как следует из судебного акта финансовым управляющим в соответствии со ст. ст. 129, 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" приняты меры к поиску и выявлению имущества должника, выявленное имущество реализовано, денежные средства направлены на погашение требований кредиторов должника.
Согласно отчету финансового управляющего, им выявлено имущество должника в виде транспортного средства марки Land-Rover Range Rover Sport, 2005 г.в., VIN SALLSAA346A924572, находящееся в залоге у ПАО "Совкомбанк". Определением суда от 02.09.2020 требование ПАО "Совкомбанк" в размере 409.160,33 рублей, как обеспеченное залогом, включено в третью очередь реестра требований кредиторов Шевела Я.А.
Указанное имущество было реализовано на торгах, о чем 03.03.2021 финансовым управляющим на ЕФРСБ опубликовано объявление о результатах торгов (N 6279015), из которого следует, что имущество реализовано за 270.000 рублей.
Судом первой инстанции установлено, что торги имуществом должника проведены в соответствии с Положением о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника от 06.10.2020, утвержденным конкурсным кредитором ПАО "СОВКОМБАНК", которое лицами, участвующими в деле, не оспорено. В соответствии с указанным положением финансовым управляющим произведено распределение денежных средств, поступивших от продажи залогового имущества.
Так, в п. 9.13 Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника залоговым кредитором определено:
- Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направлены на погашение требований залогового кредитора - 216 000 руб.
* Десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, оставлены на специальном счете должника для погашения требований кредиторов первой и второй очереди - 27.000 рублей.
* Семь процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, выплачено Фролову М.В. в качестве вознаграждения финансового управляющего - 18.900 рублей.
- Три процента от суммы, вырученной от реализации предмета залога, предназначенные для погашения судебных расходов и расходов, связанных с реализацией предмета залога, составили сумму 8 100 руб.
При этом расходы, понесенные финансовым управляющим на ведение процедуры, перевод денежных средств залоговому кредитору и реализацию имущества должника, составили сумму, равную 20.720,13 рублей, из расчета 14.070,13 рублей + 1.500 рублей + 5.150 рублей.
- 8.100 рублей, из потраченной суммы возмещены из трех процентов от предмета залога, оставшиеся 12 620,13 - возмещены из десяти процентов, оставленных на погашение требований кредиторов первой и второй очереди.
- Остаток суммы от десяти процентов на погашение требований кредиторов первой и второй очереди составил 14.379,87 рублей. Эта сумма в соответствии с Положением о реализации была включена в конкурсную массу.
Суд первой инстанции указал, что залоговым кредитором в Положении о реализации не было однозначно прописано, что деньги, оставшиеся после полного погашение требований кредиторов первой и второй очереди, перечисляются залоговому кредитору.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, утвержденного залоговым кредитором, в котором определено следующее:
"Организатор торгов обязан денежные средства, вырученные от реализации предмета залога, перечислить залоговому кредитору в размере, установленном статьи 213.27, статьи 20.6 Закона о банкротстве.
Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на основной счёт должника, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
семь процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога для оплаты вознаграждения финансовому управляющему;
три процента от суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения судебных расходов, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.
Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу.
Если в результате указанного выше распределения, окажется недостаточно денежных средств для покрытия расходов на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах, то недостающие денежные средства покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств на расчёты с кредиторами в соответствии с пунктом 6 статьи 138 Закона о банкротстве.
Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в соответствии с настоящим пунктом. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов, предусмотренных настоящим абзацем, и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.
Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди."
Апелляционная коллегия отмечает, что п. 9.13. был составлен в соответствии с требованиями статьи 213.27 Закона о банкротстве. Дополнительного указания на то, что в случае отсутствия кредиторов первой и второй очереди десять процентов, полагающиеся для погашения их требований, должны быть перечислены залоговому кредитору, не требовалось, исходя из того, что данные требования содержатся в действующем законодательстве о банкротстве и судебной практике.
В соответствии с абзацем 1 пункта 5 статьи 213.27 Закона о банкротстве восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
В силу абзаца 3 пункта 5 статьи 213.27 Закона о банкротстве десять процентов от вырученных средств направляются на погашение требований кредиторов должника первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований.
В соответствии с абзацами 5 и 6 пункта 5 статьи 213.27 Закона о банкротстве денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в соответствии с настоящим пунктом. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов, предусмотренных настоящим абзацем, и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.
Согласно Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 21.05.2020 г. N 307-ЭС19-25735 по делу N А56-66442/2016:
Правила распределения денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества при несостоятельности физического лицазалогодателя, изложены в пункте 5 статьи 213.27 Закона о банкротстве, согласно которому восемьдесят процентов, вырученных от продажи заложенного имущества средств, подлежат направлению залоговому кредитору.
В силу абзаца третьего приведенного пункта десять процентов от вырученных средств направляются на погашение требований кредиторов должника первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований.
При отсутствии кредиторов первой и второй очереди (или при достаточности иного имущества для расчетов с ними) и при условии, что первоначальные восемьдесят процентов не покрыли полностью обеспеченное залогом требование, указанные десять процентов по смыслу абзацев пятого и шестого пункта 5 статьи 213.27 Закона о банкротстве направляются на расчеты с залоговым кредитором.
Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Верховного Суда Российской от 24.12.2018 N 304-ЭС18-13615 и 305-ЭС18-15086(1,2).
При этом, судом установлено отсутствие у должника кредиторов первой и второй очереди.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, приходит к выводу об отмене определения суда от 21.04.2021 и удовлетворении жалобы ПАО "Совкомбанк".
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 21.04.2021 по делу N А40-336983/19 отменить.
Удовлетворить жалобу ПАО "Совкомбанк" на порядок распределения финансовым управляющим денежных средств, полученных от реализации заложенного имущества.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-336983/2019
Должник: Шевела Ян Анатольевич
Кредитор: ИФНС N 28 по г. Москве, ПАО "Сбербанк России", ПАО "СОВКОМБАНК"
Третье лицо: Ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих", СРО "Национальная организация арбитражных управляющих", Фролов Михаил Валерьевич
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9261/2022
21.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31424/2021
03.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23648/2021
16.03.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-336983/19