г. Воронеж |
|
25 июня 2021 г. |
дело N А14-15429/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 июня 2021 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи |
Ботвинникова В.В., |
судей |
Маховой Е.В., |
|
Серегиной Л.А., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Бутыриной Е.А.,
при участии:
от муниципального унитарного предприятия "Водоканал": Игнатовой С.А., представителя по доверенности от 11.01.2021 N 1, выданной сроком до 31.12.2021, предъявлен диплом о наличии высшего юридического образования по специальности "Юриспруденция";
от акционерного общества "Лискинский газосиликат": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Лискинский газосиликат" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.03.2021 по делу N А14-15429/2020 по иску муниципального унитарного предприятия "Водоканал" (ОГРН 1023601512351, ИНН 3652000070) к акционерному обществу "Лискинский газосиликат" (ОГРН 1043600089610, ИНН 3665047205) о взыскании задолженности в размере 46 645 руб. 25 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" (далее - истец, МУП "Водоканал") обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к акционерному обществу "Лискинский газосиликат" (далее - ответчик, АО "Лискинский газосиликат") о взыскании задолженности в размере 46 645 руб. 25 коп.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 26.10.2020 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением от 22.12.2020 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 15.03.2021 исковые требования МУП "Водоканал" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, АО "Лискинский газосиликат" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании статей 123, 156, 266 АПК РФ апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Представитель МУП "Водоканал" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу, просил оставить обжалуемое решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыв на жалобу, заслушав представителя истца, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 01.02.2014 между МУП "Водоканал" (организация водопроводно-канализационного хозяйства) и ЗАО "Лискинский газосиликат" (абонент) был заключен договор N 664 холодного водоснабжения и водоотведения, в соответствии с которым организация водопроводно-канализационного хозяйства обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную питьевую воду, а абонент обязуется оплачивать холодную питьевую воду установленного качества в объеме, определенном в настоящем договоре.
Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязуется осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать режим водоотведения, нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод нормативы допустимых сбросов (в случаях, когда такие нормативы установлены в соответствии с законодательство Российской Федерации) требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, оплачивать водоотведение и принятую холодную воду в сроки, порядке и размере, которые предусмотрены настоящим договором, соблюдать в соответствии с настоящим договором режим потребления холодной воды, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей и исправность им приборов учета (пункт 1 договора).
Границы раздела балансовой принадлежности по канализационным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства определяется по границе балансовой принадлежности (пункт 2 договора).
Датой начала подачи холодной воды и приема сточных вод является 01.02.2014 (пункт 4 договора).
Оплата по настоящему договору осуществляется абонентом по тарифам на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (либо) водоотведение, устанавливаемым в соответствии с законодательство Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) (пункт 7 дополнительного соглашения от 21.12.2016 к договору N 664 от 12.01.2012).
Расчетный период, установленный настоящим договором, равен 1 календарному месяцу.
Абонент вносит оплату по настоящему договору в следующем порядке:
50 процентов стоимости объема воды (сточных вод), потребленной (сброшенных абонентом за предыдущий месяц (для абонентов, договоры с которыми заключены менее одного месяца назад, - стоимости гарантированного объема воды или максимального расхода сточных вод, указанных в договоре) вносится до 18-го числа текущего месяца;
Оплата за фактически поданную в истекшем месяце холодную воду и (или) оказанные услуги водоотведения с учетом средств, ранее внесенных абонентом в качестве оплаты за холодную воду и водоотведение в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, на основании счетов, выставляемых к оплате организацией водопроводно-канализационного хозяйства не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
В случае если объем фактического потребления холодной воды и (или) оказанной услуги водоотведения за истекший месяц окажется меньше объема воды (сточных вод), за который абонентом была произведена оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет последующего платежа за следующий месяц.
Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет организации водопроводно-канализационного хозяйства (п. 8 дополнительного соглашения).
Размер платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также размер оплаты сточных вод в связи с нарушением абонентом нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод рассчитываются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (пункт 11 договора).
В силу подп. ж п. 14 договора, абонент обязан обеспечивать беспрепятственный доступ представителей организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителем иной организации к водопроводным и канализационным сетям, местам отбора проб холодной воды, сточных вод и приборам учета в случаях и в порядке, которые предусмотрены разделом VI договора.
Согласно подп. т. п. 14 договора абонент обязан соблюдать установленные нормативы допустимых сбросов и лимиты на сбросы сточных вод, принимать меры по соблюдению указанных нормативов и требований, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (если для объектов этой категории абонентов в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются нормативы допустимых сбросов), соблюдать нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод установленные в целях предотвращения негативного воздействия на централизованную систему водоотведения.
В соответствии с подп. а п. 15 договора абонент имеет право получать от организации водопроводно-канализационного хозяйства информацию о результатах произведенного контроля качества питьевой воды, состава и свойств сточных вод, осуществляемого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и производственного контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525.
Согласно подп. г п. 15 договора, абонент (АО "Лискинский газосиликат"), имеет право осуществлять в целях контроля качества холодной воды, состава и свойств сточных вод отбор проб холодной воды и сточных вод, в том числе параллельных проб, а также принимать участие в отборе проб холодной воды и сточных вод, осуществляемом организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
В соответствии с п. 24 договора абонент обязан обеспечивать доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к местам отбора проб, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам, в следующем порядке: Организация водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию иная организация предварительно оповещают абонента о дате и времени посещения с приложением списка проверяющих (при отсутствии служебных удостоверений или доверенности).
Оповещение осуществляется любыми доступными способами, позволяющими подтвердить получение такого уведомления адресатом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет"). При осуществлении проверки состава свойств сточных вод предварительное уведомление абонента о проверке осуществляется не позднее 15 минут до начала процедуры отбора проб.
Доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к местам отбора проб воды, сточных вод, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам, установленным настоящим договором осуществляется только в установленных настоящим договором местах отбора проб холодной воды и сточных вод.
Абонент принимает участие в проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом.
Согласно разделу VIII договора контроль состава и свойств сточных вод в отношении абонентов, для объектов которых установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, осуществляется в соответствии с правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными проставлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525.
Отбор проб сточных вод, анализ отобранных проб сточных вод, оформление результатов анализа проб сточных вод и информирование о таких результат абонентов и уполномоченных органов государственной власти в рамках контроля состава и свойств сточных вод в отношении абонентов, для объектов которых нормы допустимых сбросов не устанавливаются, осуществляется также в порядке, предусмотренном правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 (далее - Правила N 525).
В ходе исполнения обязательств по договору, в ноябре 2019 года истцом произведен отбор проб сточных вод.
По результатам исследования составлены: акт отбора проб сточных вод, отводимых абонентом в централизованную систему водоотведения N 924/2019-СТ от 20.11.2019 (л.д.47-49,т.1), протокол испытаний N 146/2019-СТ от 27.11.2019 о выявлении превышения допустимых норм концентрации загрязняющих веществ (л.д.50-52,т.1), и в связи с выявленными нарушениями, произведен расчет платы за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения. Размер платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения по состоянию на январь 2020 года составил 46645 руб. 25 коп. (л.д.11,т.1).
В адрес ответчика была направлена претензия N 912 от 18.05.2020, оставленная последним без удовлетворения (л.д.17,т.1).
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с положениями статей 307, 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Правоотношения сторон регулируются Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" N 416-ФЗ от 07.12.2011 (далее - Закон N416-ФЗ), в соответствии с пунктом 2 статьи 14 которого к договору водоснабжения и водоотведения применяются положения договора об энергоснабжении и о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 644 от 29.07.2013, Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод".
Спор между сторонами возник в части обязательств по оказанию услуг водоотведения сточных вод.
Согласно статье 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом согласно статье 781, 782 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные услуги в сроки и порядке, указанном в договоре, односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не допускается.
В статье 2 Закона N 416-ФЗ приведены следующие понятия:
абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;
канализационная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод;
организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем;
состав и свойства сточных вод - совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические и другие свойства сточных вод, в том числе концентрацию загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в сточных водах;
сточные воды централизованной системы водоотведения (далее - сточные воды) - принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод.
Правила холодного водоснабжения и водоотведения N 644, регулируют отношения между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, абонентов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения по предоставлению холодной (питьевой и (или) технической) воды из централизованных и нецентрализованных систем холодного водоснабжения и по отводу сточных вод в централизованную систему водоотведения (далее соответственно - абоненты, водоотведение).
Согласно части 1 статьи 26 Закона N 416-ФЗ в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду для объектов ЦСВ устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, а также лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.
Подпунктом "и" пункта 35 Правил N 644 на абонента возложена обязанность соблюдать нормативы водоотведения по составу сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в ЦСВ, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу ЦСВ, а также принимать меры по соблюдению указанных нормативов и требований.
В соответствии с пунктом 10 статьи 7 Закона N 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 64 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), абонент должен обеспечивать и проводить лабораторный контроль за составом и свойствами сбрасываемых в систему канализации сточных вод и предоставлять организации водопроводно-канализационного хозяйства сведения о результатах такого контроля.
Пунктом 36 Правил N 644 организации водопроводно-канализационного хозяйства предоставлено право взимать с абонентов плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
В силу пункта 111 Правил N 644 абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные настоящими Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.
Согласно пункту 113 Правил N 644 сточные воды, отводимые в централизованные системы водоотведения, не должны содержать загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу в централизованную систему водоотведения, по перечню согласно приложению N 2 и вещества, запрещенные к применению в Российской Федерации, в том числе ратифицированными Российской Федерацией международными нормативными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 114 Правил N 644 состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением N 3.
За негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведение (за превышение максимально допустимых концентраций (МДК) начисление производится на основании Раздела VII Правил N 644.
В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее - плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.
В случае непредставления абонентом расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения расчет платы производится организацией, осуществляющей водоотведение, на основании декларации о составе и свойствах сточных вод. В случае непредставления абонентом расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и декларации о составе и свойствах сточных вод расчет платы производится организацией, осуществляющей водоотведение, на основании результатов контрольных проб сточных вод.
Отбор проб сточных вод, анализ отобранных проб сточных вод, оформление результатов анализа проб сточных вод и информирование о таких результатах абонентов осуществлялся в порядке, предусмотренном Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525.
Типовая форма акта отбора проб сточных вод установлена в приложении N 2 Правил N 525.
Указанный акт подписывается организацией, осуществляющей водоотведение, и абонентом.
Требования к отбору, транспортированию и подготовке к хранению проб воды, предназначенных для определения показателей ее состава и свойств в Российской Федерации, с 01.01.2014 предусмотрены ГОСТ 31861-2012 "Вода. Общие требования к отбору проб", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 N 1513-ст.
В соответствии с пунктом 3.8 ГОСТа все процедуры отбора проб должны быть строго документированы. Записи должны быть четкими, осуществлены надежным способом, позволяющим провести идентификацию пробы в лаборатории без затруднений.
Пунктом 20 Правил N 525 предусмотрено, что абоненты обязаны:
а) обеспечить возможность проведения отбора проб сточных вод в любое время суток;
б) содержать контрольные канализационные колодцы и подходы к ним в состоянии, обеспечивающем свободный доступ к сточным водам и отбор их проб;
в) обеспечить беспрепятственный доступ к месту отбора проб сточных вод;
г) обеспечить присутствие абонента при проведении отбора проб сточных вод;
д) обеспечить идентификацию мест отбора проб сточных вод (наличие различимых указателей, содержащих идентифицирующие признаки места отбора проб сточных вод и позволяющих определить их на местности).
Согласно пунктам 19, 22, 27 Правил N 525 отбор проб сточных вод осуществляется в присутствии абонента, за исключением случаев его неявки к месту отбора проб. Отбор проб сточных вод производится из контрольных канализационных колодцев.
По результатам отбора проб сточных вод на месте отбора проб сточных вод составляется два экземпляра акта отбора проб.
В соответствии с пунктом 32 Правил N 525 емкости с пробами должны быть промаркированы организацией, осуществляющей водоотведение. Пробы сточных вод должны быть опломбированы одноразовыми пломбами организацией, осуществляющей водоотведение. Ответственность за соблюдение условий транспортировки проб в аккредитованные лаборатории несут организация, осуществляющая водоотведение, или абонент, осуществляющие их транспортировку.
Из материалов дела усматривается, что истцом в адрес ответчика направлялось уведомление об отборе проб сточных вод 20.11.2019 в 13 час. 45 мин.
20.11.2019 истцом, произведены отборы проб сточных вод по адресу: г.Лиски, ул. Воронежская, 15б, из контрольного колодца, согласованного сторонами в договоре, в присутствии представителя ответчика Солодовникова А.И., о чем составлен акт отбора проб сточных вод N 924/2019-СТ от 20.11.2019, а также, протокол испытаний N 146/2019-СТ от 27.11.2019 о выявлении превышения допустимых норм концентрации загрязняющих веществ.
При отборе проб ответчик не имел претензий относительно составления указанного акта, а также места отбора проб.
Акт отбора проб сточных вод подписан представителями сторон без разногласий.
На основании изложенного, суд области пришел к верному выводу о том, что порядок отбора проб сточных вод из контрольного канализационного колодца абонента истцом нарушен не был.
Расчет начисления оплаты за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения МУП "Водоканал" произведен правомерно, в соответствии с пунктом 123 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644.
Данный расчет содержит как показатели Абонента по его декларации за спорный период, так и фактические измерения.
Согласно произведенному истцом расчету, размер платы за негативное воздействие на централизованные системы водоотведения составил 46 645 руб. 25 коп.
Ответчиком указанный расчет, в установленном порядке не опровергнут, контррасчет не представлен.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик указал следующее:
- истец не подтвердил законную возможность осуществления лабораторной деятельности по контролю состава и свойств сточных вод;
- отбор проб сточных вод осуществлен истцом с нарушением закрепленных в законе прав истца;
- отбор проб сточных вод, транспортировка проб и последующие лабораторные исследования осуществлены истцом с нарушением установленных законом необходимых технических норм;
- истцом допущены грубые ошибки при расчете платы за негативное воздействие.
Указанные доводы обоснованно отклонены судом первой инстанции по следующим основаниям.
Пунктом 22 Правил N 525 предусмотрено, что отбор проб сточных вод проводится из контрольных канализационных колодцев, указанных в программе контроля состава и свойств сточных вод или договоре водоотведения, едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно пункту 23 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 N 525) отбор проб сточных вод при наличии такой возможности осуществляется вне зон действия подпора со стороны централизованной системы водоотведения из лотка канализационного колодца или падающей струи.
При отсутствии такой возможности отбор пробы сточных вод осуществляется в нескольких местах по сечению потока (или колодца), после чего составляется средняя (смешанная) проба.
Метод отбора проб выбирают в зависимости от типа воды, ее напора, потока, температуры, глубины пробоотбора, цели исследований и перечня определяемых показателей с таким расчетом, чтобы исключить (свести к минимуму) возможные изменения определяемого показателя в процессе отбора (ГОСТ 31861-2012. Межгосударственный стандарт. Вода. Общие требования к отбору проб).
Отбор проб сточных вод осуществляется в присутствии абонента, за исключением случаев его неявки к месту отбора проб. В случае неявки абонента к месту отбора проб сточных вод в течение 15 минут после времени, указанного в уведомлении о проведении отбора проб сточных вод, пробы сточных вод отбираются без абонента.
В силу пункта 28 Правил N 525 при несогласии абонента с содержанием акта отбора проб сточных вод абонент обязан подписать этот акт с указанием в нем своих возражений.
Акт отбора проб сточных вод в случае отказа абонента от его подписания подписывается организацией, осуществляющей водоотведение, с отметкой "абонент от подписи отказался".
Материалами дела подтверждается, что отбор проб производился из контрольного колодца N 14, указанного в договоре холодного водоснабжения и водоотведения N 614 от 01.02.2014, в присутствии представителя ответчика - заместителя руководителя СГЭ Солодовникова А.И., подписавшего акт без возражений.
При этом, судом первой инстанции установлено, что претензий у ответчика к процедуре и месту отбора проб на момент проведения контрольных мероприятий не было.
Кроме того, как следует из акта отбора проб сточных вод от 20.11.2019 N 924/2019-СТ, подписанного представителем ответчика, им не сообщалось о наличии иных колодцев, из которых возможно произведение отбора сточных вод.
Не представлено таких доказательств и в ходе судебного разбирательства ни в суд первой инстанции, ни в арбитражный апелляционный суд.
Ссылка ответчика на то, что акт подписан неуполномоченным лицом, правомерно отклонен судом первой инстанции, так как опровергается материалами дела.
Согласно пункту 24 договора оповещение осуществляется любыми доступными способами, позволяющими подтвердить получение такого уведомления адресатом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет").
При осуществлении проверки состава свойств сточных вод предварительное уведомление абонента о проверке осуществляется не позднее 15 минут до начала процедуры отбора проб.
Доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к местам отбора проб воды, сточных вод, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам, установленным настоящим договором осуществляется только в установленных настоящим договором местах отбора проб холодной воды и сточных вод.
Абонент принимает участие в проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом.
Ответчик письмом исх. N 03В от 19.03.2018 сообщил истцу, что ответственными за проведение отбора проб сточных вод являются: - Кудинов А.И. руководитель СГЭ, - Солодовников А.И. зам. руководителя СГЭ.
Пунктом 19 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 N 525, установлено, что отбор сточных осуществляется в присутствии абонента, за исключением его неявки к месту отбора проб.
Между тем, в акте отбора проб сточных вод отсутствуют замечания представителя ответчика о том, что он не является надлежащим представителем при проведении процедуры отбора проб сточных вод.
В силу статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочия представителя могут подтверждаться не только выданной доверенностью, но и явствовать из обстановки, в которой действует представитель.
В случае, если представительство явствует из обстановки, в которой действует представитель, необходимость в проверке полномочий последнего отпадает и риск отсутствия (превышения) представительских полномочий несет лицо, создавшее соответствующую обстановку.
Учитывая, что в момент проведения проверки Солодовников А.И. находился на объекте ответчика, обеспечил доступ к контрольному колодцу, участвовал при отборе проб, подписал акт отбора проб сточных вод, при этом не заявил каких-либо возражений по поводу наличия у него полномочий действовать от имени ответчика, суд приходит к выводу о том, что полномочия указанного лица при составлении акта проверки явствовали из информации, доведенной ответчиком до сведения МУП "Водоканал", г. Лиски, а также, из обстановки, в которой он действовал.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, у сотрудников МУП "Водоканал" не было оснований сомневаться в наличии у Солодовникова А.И. полномочий действовать от имени АО "Лискинский газосиликат".
Составление акта в присутствии представителя ответчика, полномочия которого явствовали из обстановки, в которой он действовал, отвечает требованиям составления акта в присутствии уполномоченного лица.
Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 06.06.2016 N 303-ЭС16-4921 по делу NА37-204/2015; определении Верховного Суда РФ от 12.01.2018 N 307-ЭС17-20059 по делу N А56-46379/2016.
Доказательств, опровергающих достоверность результатов исследования проб сточных вод, доказательств нарушений в процедуре отбора проб сточных вод, а также доказательств нарушения истцом условий доставки проб, ответчиком в материалы дела, в 16 нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
Исследовав повторно в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда области об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что истцом допущены ошибки при расчете платы за негативное воздействие, что при производстве расчета истец произвольно выбирал в качестве оснований к расчету показания деклараций или показаний отобранных образцов (фактические показатели), отклоняются судом апелляционной инстанции, так как являются голословными и не подтверждены материалами дела.
Доказательств, подтверждающих вышеуказанные доводы представлено не было, контррасчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, ответчиком в материалы дела также не представлен (статьи 9, 65 АПК РФ).
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на то, что суд первой инстанции необоснованно отклонил ходатайство ответчика о назначении судебной экспертизы, подлежит отклонению, так как, по мнению суда апелляционной инстанции, в рамках настоящего спора правовых оснований для назначения судебной экспертизы у суда первой инстанции не имелось.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе и влекущих отмену обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.
Суд первой инстанции всесторонне исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права. Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, допущено не было.
При таких обстоятельствах, решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.03.2021 по делу N А14-15429/2020 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Согласно статье 110 АПК РФ государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 3 000 руб. относится на ее заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Воронежской области от 15.03.2021 по делу N А14-15429/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Лискинский газосиликат" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.В. Ботвинников |
Судьи |
Е.В. Маховая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-15429/2020
Истец: МУП "Водоканал"
Ответчик: АО "Лискигазосиликат"