г. Челябинск |
|
12 февраля 2024 г. |
Дело N А07-4693/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 февраля 2024 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поздняковой Е.А.,
судей Журавлева Ю.А., Матвеевой С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Клочкович С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Судостроительный комплекс "Звезда", публичного акционерного общества "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.12.2023 по делу N А07-4693/2021 об отказе в удовлетворении заявления о признании решения собрания кредиторов недействительным.
Судебное заседание проведено посредством системы веб-конференции.
В заседании приняли участие:
публичного акционерного общества "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" - Садыков Ильшат Фарвазович (паспорт, доверенность от 25.07.2023 года сроком до 31.01.2025);
публичного акционерного общества "Совкомбанк" - Русских Дмитрий Вячеславович (паспорт, доверенность от 01.08.2021 года сроком на 3 года);
общества с ограниченной ответственностью "Судостроительный комплекс "Звезда" - Щупец Максим Николаевич (паспорт, доверенность от 16.11.2023 года сроком до 31.12.2024);
общества с ограниченной ответственностью "Уфанефтемаш" - Бакулкина Мария Владимировна (паспорт, доверенность от 22.12.2023 года сроком до 30.06.2024, удостоверение адвоката).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.07.2021 (резолютивная часть от 21.07.2021) в отношении общества с ограниченной ответственностью "Уфанефтемаш" (ИНН 0278135755, ОГРН 1070278005478) (далее - ООО "Уфанефтемаш") введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Трусов Вадим Николаевич.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения и о порядке предъявления кредиторами своих требований опубликованы на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 26.07.2021.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23 октября 2023 года (резолютивная часть решения объявлена 17 октября 2023 года) ООО "Уфанефтемаш" (ИНН 0278135755, ОГРН 1070278005478, адрес: 450056, г. Уфа, д. Мокроусово, ст. Уршак) признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ООО "Уфанефтемаш" утвержден арбитражный управляющий Ларкин Александр Николаевич (член Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа").
24.10.2023 ООО "ССК "Звезда" обратилось с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов ООО "Уфанефтемаш" от 02.10.2023.
В качестве оснований для признания оспариваемых решений собрания кредиторов ООО "Уфанефтемаш" недействительными заявитель указывает на то, что:
на момент проведения собрания кредиторов не опубликован и не вступил в законную силу судебный акт об отмене обеспечительных мер;
нарушен порядок проведения первого собрания кредиторов;
нарушены права и законные интересы ООО "ССК "Звезда", как кредитора на участие в собрании кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.12.2023 в удовлетворении требований ООО "ССК "Звезда" отказано.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции от 2321.12.2023, ООО "Судостроительный комплекс "Звезда", ПАО общества "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (далее - податели апелляционных жалоб, апеллянты) обратились в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с самостоятельными апелляционными жалобами, в которых просили определение отменить.
В обоснование доводов жалобы ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" указывает на то, что судом первой инстанции не исследованы и не оценены заявленные сторонами доводы и представление доказательства, выводы об отсутствии нарушений при проведении собрания противоречат материалам обособленного спора об обратном. Кроме того, судом не приняты во внимание подходы, сформированные Верховным Судом РФ в Обзоре о недействительности решений собрания кредиторов при отсутствии кворума и нарушении порядка его проведения.
В обоснование доводов жалобы ПАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" указывает на то, что судом не рассмотрен и не оценён довод о неправомочности собрания кредиторов 02.10.2023, поскольку оно проведено в отсутствие кворума. Вывод суда об отсутствии нарушения порядка созыва первого собрания кредиторов основан на неправильной оценке фактических обстоятельств и применении ст.ст. 12 и 14 Закона о банкротстве.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2024 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 08.02.024.
31.01.2024 через сервис Мой арбитр от УФНС по Республике Башкортостан поступил отзыв на апелляционные жалобы (рег. N 6249), который в порядке статьи 262 АПК РФ, приобщен судом к материалам дела.
05.02.2024 через сервис Мой арбитр от конкурсного управляющего ООО "Уфанефтемаш" поступил отзыв на апелляционные жалобы (рег. N 7184), который в порядке статьи 262 АПК РФ, приобщен судом к материалам дела.
07.02.2024 через сервис Мой арбитр от ПАО "Совкомбанк" поступили: отзыв на апелляционные жалобы (рег. N 7689), письменные пояснения (рег. N 7184), которые приобщены судом к материалам дела в порядке ст.262 АПК РФ.
07.02.2024 через сервис Мой арбитр от ПАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" поступили возражения на отзыв от ПАО "Совкомбанк" (рег. N 7847) с приложением дополнительных доказательств, в том чсиле реестра требований кредиторов по состоянию на 09.01.2024, полученного от конкурсного управляющего Ларкина А.Н. Указанные документы приобщены судом к материалам дела (статья 268 АПК РФ).
Также 07.02.2024 через сервис Мой арбитр от конкурсного управляющего Ларкина А.Н. поступил реестр требований кредиторов по состоянию на 09.01.2024 (рег. N 7968), который приобщен судом к материалам дела.
Присутствующие участники процесса в судебном заседании заявили суду свои позиции относительно доводов апелляционной жалобы (согласно протоколу судебного заседания).
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены посредством размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ дело рассматривалось судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что собрание кредиторов от 02.10.2023 было правомочно; нарушений порядка созыва и проведения собрания кредиторов должника не допущено, собрание кредиторов приняло решение в рамках установленной компетенции; учитывая, что нарушение прав и законных интересов кредиторов при проведении собрания 02.10.2023 не усматривается.
Исследовав обстоятельства дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Из материалов настоящего обособленного спора, а также информации, размещенной в картотеке дел по делу N А07-4693/2021, судом установлены следующие обстоятельства.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.01.2022 по делу А07-4693/2021 по заявлению ООО "ССК "Звезда" приняты обеспечительные меры в виде наложения запрета на проведение арбитражным управляющим Трусовым В.Н. первого собрания кредиторов ООО "Уфанефтемаш" до рассмотрения по существу требований ООО "ССК "Звезда" о включении в реестр требований кредиторов.
ПАО "Совкомбанк", являющимся правопреемником ПАО КБ "Восточный", чьи требования включены в реестры требований кредиторов определением от 26.01.2022, направил в адрес временного управляющего ООО "Уфанефтемаш" Трусова В.Н., а также конкурсных кредиторов, чьи требования включены в реестр требований кредиторов определениями суда, требование о проведении первого собрания кредиторов должника, в соответствии с которым потребовал проведения первого собрания кредиторов не позднее 02.10.2023 с повесткой согласно ст. 72 Закона о банкротстве.
При этом указав, что в случае не проведения в указанный срок временным управляющим первого собрания кредиторов, ПАО "Совкомбанк" уведомляет о созыве первого собрания кредиторов, которое состоится 02.10.2023 в 12 час. 00 мин по адресу г.Уфа, ул. 50 лет Октября, д. 18.
Указанное требование направлено в адрес временного управляющего Трусова В.Н., а также конкурсных кредиторов, согласно списку от 11.09.2023.
28.09.2023 ПАО "Совкомбанк" обратилось в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, принятых определением от 20.01.2022 в виде запрета на проведение первого собрания кредиторов, которое принято судом определением от 29.09.2023 (размещено в картотеке дел 30.09.2023), и назначено к рассмотрению на 02.10.2023 в 09 час. 00 мин.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 02.10.2023 заявление ПАО "Совкомбанк" об отмене обеспечительных мер удовлетворено.
Отменены обеспечительные меры в виде запрета временному управляющему ООО "Уфанефтемаш" (ИНН 0278135755, ОГРН 1070278005478) Трусову Вадиму Николаевичу проводить первое собрание кредиторов ООО "Уфанефтемаш", принятые определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20 января 2022 года по делу N А07-4693/2021.
02.10.2023 состоялось собрание кредиторов ООО "Уфанефтемаш", оформленное протоколом, согласно которому приняли участие 2 кредитора: ПАО "Совкомбанк", ООО "Аксима" (50,15 % от установленных требований).
Большинством голосов участников собрания кредиторов (100%) были приняты следующие решения:
1. Не вводить финансовое оздоровление и не обращаться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;
2. Не вводить внешнее управление и не обращаться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;
3. Обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
4. Не образовывать комитет кредиторов;
5. Не определять дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
6. Утвердить арбитражного управляющего из числа членов Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа";
7. Ведение реестра требований кредиторов возложить на арбитражного управляющего;
8. Определить местом проведения последующих собраний кредиторов/заседаний комитета кредиторов - г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 18 (офис ПАО "Совкомбанк").
Материалы по собранию кредиторов представлены ПАО "Совкомбанк" посредством системы Мой арбитр в суд 09.10.2023 с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.
По результатам рассмотрения материалов собрания кредиторов от 02.10.2023, а также отчета временного управляющего, Арбитражным судом Республики Башкортостан в судебном заседании 17.10.2023 принято решение о признании ООО "УФАНЕФТЕМАШ" несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ООО "УФАНЕФТЕМАШ" утвержден арбитражный управляющий Ларкин Александр Николаевич, член Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Порядок проведения собрания кредиторов регулируется статьями 12 - 15 Закона о банкротстве и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 56 "Об общих правилах подготовки, организации и проведении арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов".
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц. Нарушение прав и законных интересов может быть выражено в нарушении порядка созыва и проведения собрания кредиторов.
Следовательно, признание решения собрания кредиторов недействительным возможно только в двух случаях: если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, или если решение собрания кредиторов принято с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 181.4. Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
В части третьей пункта 1 статьи 14 Закона о банкротстве указано, что собрание кредиторов может быть созвано по инициативе конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов либо по инициативе одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
Согласно п. 3 ст. 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен названным Федеральным законом.
Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 12 Закона о банкротстве в случае, если собрание кредиторов не проведено арбитражным управляющим в сроки, установленные п. 3 ст. 14 настоящего Закона, собрание кредиторов может быть проведено лицом или лицами, требующими его созыва.
Вместе с тем конкурсный кредитор указывает на необходимость проведения собрания кредиторов не позднее 02.10.2023, ссылаясь лишь на факт рассмотрения всех требований кредиторов.
Однако из материалов дела не следует, и кредитором ПАО "Совкомбанк" в суде апелляционной инстанции не представлено доказательств уклонения временного управляющего от созыва первого собрания кредиторов.
Согласно представленному в материалы дела списку почтовых отправлений от 11.09.2023, требование о проведении собрания получено временным управляющим 19.09.2023, следовательно, временный управляющий был обязан провести собрание кредиторов не позднее 10.10.2023.
Более того, у временного управляющего отсутствовала обязанность по созыву ввиду действия обеспечительных мер, принятых определением от 20.01.2022.
При этом доводы ПАО Совкомбанк о наличии права по созыву и проведению собрания кредитора лишь только ввиду самого факта рассмотрения (установления) требования ОООО ССК Звезда, судом отклоняются как основанные на неверном толковании процессуальных норм, поскольку отменены обеспечительные меры в виде запрета на проведения первого собрания кредиторов могут быть только судом и только по заявлению лиц, поименованных в ст. 34 Закона о банкротстве.
Доказательств обращения с таким заявлением ранее 28.09.2023 материалы дела (в том числе электронного) не содержат
Порядок уведомления кредиторов о дате собрания и созыва собрания кредиторов установлен статьями 13 - 14 Закона о банкротстве.
Пунктом 1 статьи 13 Закона о банкротстве предусмотрено, что для целей настоящего Закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
Так, судом установлено, что в адрес кредиторов и уполномоченного органа требование о проведении собрания кредиторов ООО "УфаНефтеМаш" было направлено ПАО "Совкомбанк" 11.09.2023.
При этом указанное требование (с учетом действия обеспечительных мер согласно определению от 20.01.2022, а также неоднозначности требований в нем содержащихся), было получено согласно информации об отслеживании с сайта Почта России по ПШИ, отраженным в списке от 11.09.2023: ПАО АНК "Башнефть" 20.09.2023, уполномоченным органом 18.08.2023, то есть с учетом сроков, установленных п.1 ст. 13 Закона о банкротстве. Однако указанные лица не обеспечитли участие представителей в собрании кредиторов.
ООО "ССК Звезда" 28.08.2023, то есть с нарушением сроков,.1 ст. 13 Закона о банкротстве, что не позволило, учитывая удаленность нахождения кредитора, обеспечить участие.
Однако при рассмотрении настоящего обособленного спора суд апелляционной инстанции учитывает, что текст полученного уведомления (требования) не позволяет сделать однозначный вывод имеется ли уклонение временного управляющего от проведения (ввиду принятых обеспечительных мер), и предполагает возможность совершения управляющим действий, направленных на проведение такого собрания путем доведения соответствующей информации в установленном законом порядке.
Собрание назначено на 02.10.2023 в 12 час. 00 мин., при этом у указанному времени принятые меры в виде запрета на проведение собрание кредиторов опубликованы судом не были (текст определения опубликован 05.10.2023), таким образом кредиторы добросовестно полагали, что собрание кредиторов не может быть проведено в силу процессуального запрета.
Более того, ПАО "Совкомбанк" проводящий собрание, не смог апелляционной коллегии пояснить откуда у участников собрания кредиторов была информация об отмене обеспечительных мер, с учетом не участия в судебном заседании по рассмотрению указанного вопроса (согласно протоколу судебного заседания), отсутствия текста резолютивной части указанного определения и в картотеке дел, ввиду не вынесения таковой судом первой инстанции.
Такой текст отсутствует и в материалах собрания кредиторов, представленного в суд через систему Мой арбитр 09.10.2023.
Таким образом, даже если апеллянты обеспечили участие в собрании кредиторов, в отсутствии судебного акта об отмене обеспечительных мер, проведение первого собрания кредиторов было бы невозможно.
При этом коллегия судей отмечает, что впоследствии выводы суда первой инстанции о наличии оснований для отмены обеспечительных мер были признаны Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом в постановлении от 14.12.2023 незаконными, однако определение 02.10.2023 об отмене обеспечительных мер не было отменено поскольку не повлекло бы восстановления прав ООО ССК "Звезда".
Учитывая вышеизложенное, апелляционный суд приходит к выводу о нарушении со стороны ПАО "Совкомбанк" процедуры созыва и проведения собрания кредиторов.
В силу пункта 1 статьи 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Как следует из материалов дела и судебных актов об установлении требований кредиторов,
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.01.2022 включено требование ООО "Аксима" в размере 5 811 818,54 руб., в том числе сумму основного долга по договору N 68 КП-17 от 17.07.2017 в размере 5 752 252,86 руб., и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 59 565,68 руб. (за период с 24.07.2020 по 20.10.2020 г.)
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.01.2022 включено требование ПАО "Восточный экспресс банк", правопреемником которого является ПАО "Совкомбанк" согласно определению от 18.07.2023, в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "УФАНЕФТЕМАШ" в размере 767 676 577,79 руб. из которых: задолженность по основному долгу - 635567932,55 руб., задолженность по плате за отвлечение денежных средств по гарантии (проценты на сумму возмещения) - 118 871 137,74 руб., задолженность по неоплаченной комиссии (вознаграждение) по гарантии - 1 556 164,81 руб., задолженность по неустойке за нарушение срока возврата платежа по гарантии - 957 705,10 руб., задолженность по госпошлине - 200 000 руб., задолженность по процентам за пользование чужими денежными средствами - 10 523 637,59 руб.
Как следует из протокола собрания кредиторов от 02.10.2023, на собрании кредиторов присутствовали участники с правом голоса:
ПАО "Совкомбанк" с суммой требований в размере 766 718 872,69 руб., 49, 78 % (% голоса от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов), 99, 26 % (% голоса от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных х органов, присутствующих на собрании);
ООО "Аксима" с суммой требований в размере 5 752 252, 86 руб., 0,37 % (% голоса от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов), 0,74 % (% голоса от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных х органов, присутствующих на собрании);
Согласно п. 3 ст. 12 Закона N 127-ФЗ конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
При этом подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.
Таким образом, из смысла вышеназванных статей Закона о банкротстве следует, что размер суммы требований ПАО "Совкомбанк" по денежным обязательствам должника, без учета штрафных санкций (процентов по ст. 395% ГК РФ прямо на природу которых указано в резолютивной части определения от 26.01.2022) состоит из основного долга - 635567932,55 руб., задолженности по плате за отвлечение денежных средств по гарантии (проценты на сумму возмещения) - 118 871 137,74 руб., задолженности по неоплаченной комиссии (вознаграждение) по гарантии - 1 556 164,81 руб., задолженности по неустойке за нарушение срока возврата платежа по гарантии - 957 705,10 руб., задолженности по госпошлине - 200 000 руб.,, что составляет 757152940, 20 руб. или 49, 43 % от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Соответственно кворум для проведения собрания кредиторов отсутствовал, поскольку присутствовавшие кредиторы обладали числом голосов - 49, 81 %, а не 50% как установлено п.4 ст. 12 Закона о банкротстве, что является безусловным основанием для отмены решений, принятых на таком собрании.
Довод ПАО "Совкомбанк" о трансформации требований и задолженности в размере 767 676 577, 79 руб. в виде основного долга ввиду предъявления их в порядке регресса, судом отклоняются как основанные на неверном понимании резолютивной части определения Арбитражного суда Республики Башкорстан от 26.01.2022, установившей природу и порядок погашения требования в размере - 10 523 637,59 руб., указав что указанная сумма является задолженностью по процентам за пользование чужими денежными средствами.
При этом судебная коллегия отмечает ненадлежащее ведение арбитражными управляющими реестра требований кредиторов в части отражения в разделе третьем штрафных санкций и порядка их погашения, установленных определением от 26.01.2022.
В материалы дела представлены реестры требований кредиторов по состоянию на 09.01.2024, подписанные конкурсным управляющим Ларкиным А.Н. (экземпляр ПАО АНК "Башнефть" (подано в Мой арбитр 07.02.202412:47), экземпляр конкурсного управляющего Ларкина А.Н. (подано через сервис Мой арбитр 07.02.2024 19:35), содержащие противоречивую информацию в части порядка погашения задолженности по процентам в размере 10 523 637,59 руб., в разделе третьем реестра требований кредиторов.
При этом отклоняются доводы ПАО Совкомбанка об отсутствии нарушения прав кредиторов, чьи голоса не смогли бы повлиять на принятие решения, как не состоятельные, поскольку вообще отсутствовал кворум для проведения собрания и принятия решения.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и признании недействительным решение собрания кредиторов ООО "Уфанефтемаш", проведенное 02.10.2023.
Доводы апелляционной жалобы учтены апелляционной коллегией при вынесении настоящего постановления.
Вышеприведенные обстоятельства, а также несоответствие выводов, изложенных в определении, обстоятельствам дела, являются основанием для отмены судебного акта в части в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.
В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по настоящей апелляционной жалобе уплата государственной пошлины не предусмотрена.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
Руководствуясь статьями 176, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.12.2023 по делу N А07-4693/2021 отменить, апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Судостроительный комплекс "Звезда", публичного акционерного общества "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" - удовлетворить.
Заявление общества с ограниченной ответственностью "Судостроительный комплекс "Звезда" удовлетворить.
Признать недействительными решения собрания кредиторов ООО "УФАНЕФТЕМАШ", оформленные протоколом от 02.10.2023.
Председательствующий судья |
Е.А. Позднякова |
Судьи |
Ю.А. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-4693/2021
Должник: ООО "УФАНЕФТЕМАШ"
Кредитор: Андрейчук Игорь Орестович, АО "НОВОКУЗНЕЦКИЙ ЗАВОД РЕЗЕРВУАРНЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ИМЕНИ Н. Е. КРЮКОВА", АО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "МЕТАЛЛИНВЕСТ", ЗАО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО НЬЮ ГРАУНД, МИФНС N 4 по РБ, ООО "АКСИМА", ООО "ДВИЖЕНИЕ", ООО "НИТЭК", ООО "СЕРВИС-ВОСТОК", ООО "СК" ЗВЕЗДА", ООО "спецстройсервис", ООО "Судостроительный комплеккс "Звезда", ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК", ПАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ПАО АКЦИОНЕРНАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ БАШНЕФТЬ, ПАО СОВКОМБАНК
Третье лицо: Арсланбеков И Б, ГУ ФССП по РБ, ООО "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЯЮЩИХ СЕВЕРО-ЗАПАДА", Трусов В Н, УФНС по РБ
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2025 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8377/2024
23.01.2025 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13068/2024
12.12.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13067/2024
19.11.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2788/2022
24.10.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12940/2024
14.10.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8941/2024
14.10.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8943/2024
19.08.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9116/2024
08.08.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6981/2024
08.08.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8944/2024
16.05.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2788/2022
26.04.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5885/2024
20.02.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16884/2023
12.02.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1394/2024
28.12.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7715/2022
14.12.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16309/2023
23.10.2023 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-4693/2021
12.12.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2788/2022
12.10.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9031/2022
07.06.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2788/2022
16.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1805/2022