г. Владимир |
|
16 июля 2021 г. |
Дело N А43-42157/2020 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Москвичевой Т.В., рассмотрел без вызова сторон апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альта Дженетикс Нижний Новгород" (ИНН 5261088961, ОГРН 1135261004955) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.04.2021 по делу N А43-42157/2020, принятое в порядке упрощенного производства по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альта Дженетикс Нижний Новгород" о признании незаконным и отмене постановления Приволжской электронной таможни от 01.12.2020 N 10418000-543/2020.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Обществом с ограниченной ответственностью "Альта Дженетикс Нижний Новгород" (Россия) (далее по тексту - Общество) и PULI-SISTEM Sri (Италия) 27.07.2020 заключен внешнеторговый контракт N 05 на поставку машин для животноводчества: аппарат скруббер для очистки и гигиены сосков молочных коров.
Обществом 14.08.2020 в Приволжский таможенный пост (центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни (далее по тексту - Таможня, административный орган) с применением электронной формы таможенного декларирования была подана декларация на товары (далее - ДТ) N 10418010/140820/0223629.
В указанной ДТ задекларирован товар N 1 -"аппарат для очистки и гигиены сосков вымени молочных коров перед доением - стационарная система скруббер, в максимальной комплектации предназначен для мытья, чистки и сушки сосков вымени молочных коров" (графа 31 ДТ), код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС) - 8436809000 (графа 33 ДТ).
Товар заявлен под таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления" (ИМ-40, графа 1 ДТ).
Товар ввезен на территорию Евразийского экономического союза в Российскую Федерацию из Италии автомобильным транспортом на условиях поставки EXW AZZANELLO.
В графе 44 ДТ под кодом 01191/0 (документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка) указана декларация о соответствии ЕАЭС N RU Д-1Т.НВ11.В.05040/20 от 19.02.2020 по 18.02.2021, подтверждающая соответствие TP ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования", утвержденного Решением Таможенного союза от 16.08.2020 N 768, TP ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", утвержденная Решением Комиссии ТС от 09.12.2011 N 879.
Таможней 14.08.2020 в процессе документального контроля направлен запрос и уведомление о предоставлении разрешительных документов, а именно: сертификата об оценке соответствия товара требованиям TP ТС 010/2011.
Запрошенные документы (либо сведения о таких документах) Обществом не представлены.
Таможней 15.08.2020 принято решение об отказе в выпуске товара N 1 по ДТ N10418010/140820/0223629.
Таким образом, при декларировании товаров 14.08.2020 по ДТ N 10418010/140820/0223629 документы о соответствии товара обязательным требованиям Технического регламента TP ТС 010/2011 не представлены и у Общества отсутствовали.
Усмотрев в действиях Общества признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченное должностное лицо Таможни составило в отношении него протокол об административном правонарушении от 18.11.2020 N 10418000-543/2020 и 01.12.2020 вынесло постановление N 10418000-543/2020 о назначении Обществу административного наказания по делу об административном правонарушении в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием о признании его незаконным и отмене.
Решением от 16.04.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество, ссылаясь на неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального права, считает, что его действиях отсутствуют признаки виновности вмененного правонарушения.
По мнению Общества, для выпуска ДТ им были представлены все необходимые документы. Считает, что сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011) не требуется.
Приволжская электронная таможня в отзыве на апелляционную жалобу считает решение суда законным и обоснованным.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьей 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.
В силу пункта 35 части 1 статьи 2 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) под таможенным декларированием понимается заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
Согласно статье 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях.
Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно статье 83 ТК ЕАЭС, декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, может выступать лицо государства-члена Союза, в том числе, являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза. В рассматриваемом случае обязанность по представлению разрешительного документа возложена на Общество, как на декларанта товаров и российское лицо, которое заключило внешнеэкономическую сделку.
Пунктом 3 статьи 101 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (г. Астана) установлено, что для целей применения международных договоров, к запретам и ограничениям относятся применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, меры технического регулирования, меры экспортного контроля и меры в отношении продукции военного назначения, а также санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры и радиационные требования. В соответствии с подпунктом 10 статьи 2 ТК ЕАЭС запреты и ограничения - применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов;
В соответствии со статьей 6 ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, в числе прочего, применяются запреты и ограничения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов.
Согласно пункту 2 статьи 7 ТК ЕАЭС соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, - в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и(или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Российской Федерации применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, установленные в соответствии с Договором о Союзе и международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования. В случаях и порядке, которые предусмотрены Договором о Союзе, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, Российская Федерация применяет отдельные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения в одностороннем порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения о соблюдении запретов и ограничений, в соответствии со ст.7 ТК ЕАЭС предоставляются, в том числе документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Статьей 105 ТК ЕАЭС определено, что декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - при таможенном декларировании припасов.
Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах для обеспечения соблюдения запретов и ограничений.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений. Согласно пункту 3 статьи 108 ТК ЕАЭС документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда такие документы могут отсутствовать на момент подачи таможенной декларации.
Согласно статье 135 ТК ЕАЭС условиями помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления являются соблюдение запретов и ограничений.
В соответствии с пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант, в том числе обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 128 ТК ЕАЭС обязанность по подтверждению соблюдения условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру возлагается на декларанта.
В соответствии со статьей 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: 1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС; 6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
В соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 294, к продукции (товарам), ввозимой (ввезенной) на таможенную территорию Таможенного союза, в отношении которой при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах, относится продукция (товары), которая: а) включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 526; б) включена в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 620; в) включена в перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2018 N 6 утвержден Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (TP ТС 010/2011) (далее - Перечень).
В соответствии с перечнем машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства из товарных позиций (подсубпозиций) 8413 70, 8414 10, 8418 69 000 8, 8427, 8428 90, 8433 20, из 8433 30 000 0, 8433 40 000, 8433 53, 8433 59, 8433 60 000 0, 8434 10 000 0, 8436 10 000 0, 8436 21 000 0, 8436 29 000 0, 8436 80, 8479 82 000 0 ЕТН ВЭД ЕАЭС являются объектами обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (TP ТС 010/2011).
Если в отношении товаров (продукции) приняты различные технические регламенты Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), устанавливающие обязательные требования, то товары должны соответствовать требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется.
В соответствии с частью 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Таким образом, ответственность за правильное заполнение сведений, вносимых в декларацию, несет лицо, производившее таможенное декларирование товара, - декларант либо таможенный представитель.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Общество, как юридическое лицо, осуществляет предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, осуществляет на свой риск.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 438 "О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации" Минпромторг России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции федерального органа по техническому регулированию, а также функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере технического регулирования. Согласно п. 6.5. Положения о министерстве промышленности и торговли РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 43, Министерство Промышленности и торговли РФ имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленным сферам деятельности Министерства, в том числе сфере технического регулирования.
Из оспариваемого постановления усматривается, что на момент подачи и регистрации ДТ N 10418010/140820/0223629 и помещения товаров под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления Обществом не представлены документы, удостоверяющие соответствие продукции обязательным требованиям, а именно - декларации о соответствии ТР ТС 010/2011.
Соответственно, Общество не подтвердило соблюдение запретов и ограничений, ввиду отсутствия при помещении товаров, задекларированных по ДТ N 10418010/140820/0223629, под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления, что является несоблюдением установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.
Таможенным органом 14.08.2020 в процессе документального контроля выставлено требование о предоставлении разрешительных документов, а именно сертификата об оценке соответствия товара требованиям ТР ТС 010/2011.
Согласно имеющимся материалам об АП N 10418000-543/2020, при декларировании 14.08.2020 спорного товара по ДТ N 10418010/140820/0223629 была указана в графе 44 и представлена только декларация о соответствии ЕАЭС N RU Д-IT.HB11.B.05040/20 от 19.02.2020 (срок по 18.02.2021), подтверждающая соответствие TP ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования", утвержденного Решением Таможенного союза от 16.08.2020 N 768, TP ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", утвержденный Решением Комиссии ТС от 09.12.2011 N879.
Судом установлено, что сертификат соответствия ЕАЭС N RU СГТ.НВ35.В.02770720 от 24.12.2020, на который ссылается Общество в ходе декларирования в таможенный орган не представлялся. Более того, учитывая дату выдачи указанного сертификата соответствия (24.12.2020), последний и не мог быть у Общества на момент декларирования спорного товара.
В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательства, свидетельствующие о том, что Общество предприняло все зависящие от него меры к выполнению требований действующего законодательства, либо невозможность принятия этих мер вызвана чрезвычайными или иными непреодолимыми обстоятельствами, в материалах дела отсутствуют.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве дела об административном правонарушении судом не установлено.
Наказание назначено в пределах, установленных законом, и с соблюдением срока давности.
Исследовав и оценив обстоятельства совершенного Обществом правонарушения, степень его вины, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для замены наказания на предупреждение.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Малозначительность деяния является оценочным признаком, который устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Между тем, оценив конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности правонарушения, суд апелляционной инстанции не нашёл исключительности в характере совершенного административного правонарушения.
Таким образом, Арбитражный суд Нижегородской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.04.2021 по делу N А43-42157/2020 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альта Дженетикс Нижний Новгород" оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.В. Москвичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-42157/2020
Истец: адвокат Пилецкая Людмила Вячеславовна Московская городская арбитражная и налоговая "Люди дела", ООО "АЛЬТА ДЖЕНЕТИКС НИЖНИЙ НОВГОРОД"
Ответчик: ПРИВОЛЖСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ТАМОЖНЯ