город Омск |
|
21 июля 2021 г. |
Дело N А75-881/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июля 2021 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Тетериной Н.В.,
судей Сафронова М.М., Солодкевич Ю.М.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ефремовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-7243/2021) общества с ограниченной ответственностью "Специализированное управление вспомогательных работ" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2021 по делу N А75-881/2021 (судья Кубасова Э.Л.), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Специализированное управление вспомогательных работ" (ОГРН 1028900624807, ИНН 8904038235) к акционерному обществу "Газпром энергосбыт Тюмень" (ОГРН 1058602102415, ИНН 8602067215) о понуждении произвести перерасчет поставленного ресурса, третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Апшерон-1",
при участии в судебном заседании посредством веб-конференции с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" представителя общества с ограниченной ответственностью "Специализированное управление вспомогательных работ" - Рыковой Л.Л. (доверенность от 13.05.2021 N 09 сроком действия по 13.05.2022);
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Специализированное управление вспомогательных работ" (далее - управление, ООО "СУВР") обратилось в суд с исковым заявлением к акционерному обществу "Газпром энергосбыт Тюмень" (далее - общество, АО "Газпром энергосбыт Тюмень") о понуждении произвести перерасчет поставленного ресурса в период с 2015 по 2019 годы, результаты перерасчета применить во взаиморасчетах по договору в следующих расчетных периодах.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Апшерон-1" (далее - ООО "Апшерон-1").
Решением от 06.05.2021 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-881/2021 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не соглашаясь с принятым судебным актом, ООО "СУВР" в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы её податель указывает на следующее: в пункте 2.1 договора от 01.03.2018 N 12-559/У/2018 отсутствует условия, изложенные в решении Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2021 по делу N А75-881/2021 (абз. 1, лист 3) о безучетном потреблении и необходимости составить акт о безучетном потреблении, на основании которого продавец вправе взыскать, а покупатель обязан оплатить стоимость безучетного потребления; судом первой инстанции акцентировано внимание на обстоятельствах, не имеющих отношения к предмету иска - о безучетном потреблении, в то время как управление не заявляло об этом, о стоимости электрической энергии, хотя истец не указывает в своих требованиях возможность возмещения стоимости за недопоставленный ресурс по какой-либо цене, а просит произвести перерасчет (возмещение в натуре) в соответствии с требованиями Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках; пункт 177 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения N 442) приведен в редакции, не соответствующей действующей редакции данной нормы права; момент нарушения прав истца не установлен судом, в связи с чем период течения срока исковой давности определен не верно; доводы суда о том, что истец оформлял и согласовывал с субабонентом акты снятия показаний, не соответствуют действительности, так как ответчик не позволяет вносить исправления в акты сверки и не принимает поправочных расчетов.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "СУВР" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Ответчик и третье лицо, надлежащим образом извещённые в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в него не направили. На основании части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав позицию заявителя, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает, что таковое подлежит изменению.
Как следует из материалов дела, между истцом (покупатель) и ответчиком (продавец) подписан договор энергоснабжения N 12-559У/2010 от 01.01.2010.
В последующем сторонами заключен аналогичный договор от 01.03.2018 N 12-559/У/2018, согласно пункту 2.1. которого продавец обязуется осуществлять продажу электрической энергии и мощности, а также через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией (мощностью) потребителей, а покупатель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и мощность и оказанные услуги.
На основании пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
По смыслу приведенных норм права оплате подлежат фактически потребленный ресурс, приоритетным способом определения которого является приборный.
В данном случае стороны не оспаривают, что договоры энергоснабжения исполнялись сторонами, электрическая энергия поставлялась на объект истца, так же как и то обстоятельство, что на объекте истца установлен прибор учета, показания которого ежемесячно принимались ответчиком в целях определения объема потребления электрической энергии ответчиком за минусом объема потребления ООО "Апшерон-1", энергопринимающее устройство которого присоединено к сетям энергоснабжающей организации через электросетевые хозяйство истца (опосредованное присоединение).
Спорным моментом является объем ресурса, приходящегося на потребление истца, поскольку управление при проведении осмотра прибора учета ООО "Апшерон-1" в июле 2019 года выявило факт занижения данным потребителем объема электрической энергии, поставляемого третьему лицу, поскольку в ежемесячных актах снятия показаний приборов учета электрической энергии ООО "Апшерон-1" указывался коэффициент трансформаторов тока, равный 40, в то время как в действительности таковой составлял 300/5 (60).
В связи с данным обстоятельством истец полагает, что за период с 2015 по 2019 годы обществом необоснованно предъявлено к оплате управлению объем ресурса, фактически не потребленного последним, в размере 187 523 кВтч.
Действительно, материалами дела, в частности актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей от 30.04.2015, актом от 02.07.2019 N 2, актом опломбировки прибора учета электрической энергии от 02.07.2019, подтверждается, что составной частью комплекса средств измерений потребленной электрической энергии ООО "Апешрон-1" являются трансформаторы тока, коэффициент трансформации тока которых составляет 60.
В материалы дела также представлены ежемесячные акты снятия показаний приборов учета электрической энергии, составленные между истцом и третьим лицом, начиная с января 2015 года, на основании которых ответчик определял объем потребления управления. Данные акты содержат разницу показаний приборов учета ООО "Апшерон-1" скорректированные на коэффициент трансформации тока, равный 40.
Следовательно, истцом подтверждено обстоятельство выставления ответчиком к оплате ресурса с включением в таковой электрической энергии, фактически не потребленной управлением, а приходящейся на потребление третьего лица.
После установления данного обстоятельства в июле 2019 года АО "Газпром энергосбыт Тюмень" исправило коэффициент трансформации в последующих справках, однако за предыдущие периоды отказалось производить перерасчет, что послужило основанием для обращения с настоящим исковым заявлением.
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств; каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 64, 65, 67, 68, 71, 168 АПК РФ).
На основании установленных выше обстоятельств, исковые требования о перерасчете количества поставленной электрической энергии для ООО "СУВР", исходя из фактического потребления, и обязании АО "Газпром энергосбыт Тюмень" результаты перерасчета применить для взаиморасчетов в следующих расчетных периодах, подлежали удовлетворению, но не в полном объеме, а, начиная с 28.01.2018 по июнь 2019 года в связи с заявлением ответчиком о применении срока исковой давности (статья 199 ГК РФ).
Суд первой инстанции посчитал обоснованным данное заявление общества, указав на пропуск истцом срока исковой давности по всем заявленным требованиям.
Действительно, в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с пунктом 4.2. акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей от 30.04.2015, подписанного между ООО "СУВР" и ООО "Апшерон-1", стороны установили наличие у третьего лица трансформаторов тока с коэффициентом трансформации 300/5 (60).
Таким образом, о данном обстоятельстве, влияющем на объем обязательств самого истца перед ответчиком, управление узнало 30.04.2015.
Между тем в данном случае нарушение права в части выставления к оплате фактически не потребленного ресурса происходило не одномоментно, а ежемесячно.
В связи с чем апелляционный суд считает, что применению подлежат разъяснения, приведенные в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно которым течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Аналогичный порядок исчисления срока исковой давности должен применяться и в рассматриваемом случае, поскольку передача показаний и начисления с применением неверного коэффициента трансформации тока производились ежемесячно, о нарушении своего права к каждому расчетному периоду - месяц истец должен был узнать в момент согласования ежемесячных актов снятия показаний приборов учета электрической энергии, учитывая наличие у него сведений, начиная с 30.04.2015, о коэффициенте трансформации тока трансформаторов тока ООО "Апшерон-1".
Коль скоро, исковое заявление управлением подано 27.01.2021 в отсутствие обязательного досудебного порядка урегулирования спора срок исковой давности истек только в части периода до 27.01.2018, в связи с чем в данной части в удовлетворении иска отказано правомерно.
Учитывая установленные выше обстоятельства, апелляционная жалоба ООО"СУВР" подлежит удовлетворению частично, обжалуемое решение - изменению.
Государственную пошлину по иску в сумме 6 000 руб. и по апелляционной жалобе в размере 3 000 руб. суд апелляционной инстанции относит на ответчика в полном объёме, поскольку положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении распределении судебных издержек (статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении иска имущественного характера, не подлежащего оценке.
При изготовлении полного текста постановления судом апелляционной инстанции установлено наличие опечатки в резолютивной части постановления от 14.07.2021 в части указания года истечения срока исковой давности: 2017 вместо 2018, которую апелляционный суд считает возможным исправить в порядке статьи 179 АПК РФ и привести резолютивную часть настоящего постановления с учетом ее исправления.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2021 по делу N А75-881/2021 изменить, изложив его резолютивную часть следующим образом:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать акционерное общество "Газпром энергосбыт Тюмень" (ОГРН 1058602102415, ИНН 8602067215) в течение одного месяца с момента вступления в законную силу настоящего постановления произвести перерасчет количества поставленной электрической энергии для общества с ограниченной ответственностью "Специализированное управление вспомогательных работ", исходя из фактического потребления, начиная с 28.01.2018 по июнь 2019 года.
Обязать акционерное общество "Газпром энергосбыт Тюмень" (ОГРН 1058602102415, ИНН 8602067215) результаты перерасчета применить для взаиморасчетов в следующих расчетных периодах.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с акционерного общества "Газпром энергосбыт Тюмень" (ОГРН 1058602102415, ИНН 8602067215) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Специализированное управление вспомогательных работ" (ОГРН 1028900624807, ИНН 8904038235) судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе в размере 9 000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.В. Тетерина |
Судьи |
М.М. Сафронов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-881/2021
Истец: ООО "Специализированное управление вспомогательных работ"
Ответчик: АО "Газпром энергосбыт Тюмень"
Третье лицо: ООО "Апшерон-1"