г. Пермь |
|
29 июля 2021 г. |
Дело N А60-1749/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июля 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Муравьевой Е. Ю.
судей Борзенковой И.В., Савельевой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бочаровой И.В.,
при участии:
от заявителя: Крылова Ю.В., доверенность N 02/01 от 11.01.2021, паспорт, диплом,
от заинтересованного лица представители не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 29 апреля 2021 года
по делу N А60-1749/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Т Сервис" (ИНН 6678059676, ОГРН 1156658021090)
к Государственному учреждению - Свердловское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН 6660013279, ОГРН 1026604952252)
о признании незаконным решения от 15.10.2020 N 10209 и требование об уплате недоимки, штрафа и пени,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Т Сервис" обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственному учреждению - Свердловское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации, с учетом утонения требований, о признании недействительным уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве о профессиональных заболеваний от 15.04.2020, и обязать Фонд социального страхования Российской Федерации (Филиал N 13) применить в 2020 году в отношении общества с ограниченной ответственностью "Т Сервис" размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии фактически осуществляемым видом деятельности по коду ОКВЭД 52.29 и ставкой страхового тарифа 0,6%; просит обязать Государственное учреждение - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 13) пересчитать в соответствии с фактическим видом деятельности по коду 52.29 сумму страховых взносов с 01.01.2020, устранить допущенные нарушения, связанные с привлечением заявителя к ответственности решением N 10209 от 15.10.2020, отменить решение от 15.10.2020 г. N 10209 Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 13) о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 29.04.2021 (резолютивная часть решения объявлена 26.04.2021) заявленные требования удовлетворены. Признано недействительным уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве о профессиональных заболеваний от 15.04.2020, суд обязал Фонд социального страхования Российской Федерации (Филиал N 13) применить в 2020 году в отношении общества с ограниченной ответственностью "Т Сервис" размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии фактически осуществляемым видом деятельности по коду ОКВЭД 52.29 и ставкой страхового тарифа 0,6%.
Государственное учреждение - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 13) обязано судом пересчитать в соответствии с фактическим видом деятельности по коду 52.29 сумму страховых взносов с 01.01.2020, устранить допущенные нарушения, связанные с привлечением заявителя к ответственности решением N 10209 от 15.10.2020.
В порядке распределения судебных расходов с Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 13) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Т Сервис" взыскано 3000 рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заинтересованным лицом приведены доводы о том, что уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний соответствует сведениям, указанным страхователем, и им не обжаловалось; действующее законодательство не предусматривает возможность устанавливать в судебном порядке класс профессионального риска и страховой тариф; права и законные интересы страхователя не нарушены, так как сумма страховых взносов рассчитаны в соответствии с указанным страхователем ОКВЭД 30.20.8, соответствует размеру страхового тарифа 4,10%.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Явившийся в судебное заседание представитель заявителя против доводов жалобы возражал. Просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Заинтересованное лицо, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечило, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ООО "Т Сервис" зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ - СРО ФСС РФ филиале N 13 с 21.05.2015 года (рег.N 6613717475, ИНН 6678059676).
На основании представленного через оператора электронной отчётности заявления и справки о подтверждении основного виды экономической деятельности от 15.04.2020 N 6613 033993 страхователю на 2020год подтверждён основной вид экономической деятельности "Предоставление услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных выгонов и прочего подвижного состава" (ОКВЭД 30.20.9), что соответствует страховому тарифу на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 4,1%. Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний юридического лица автоматически размещаются на Портале государственных услуг в Личном кабинете страхователя.
07 сентября 2020 года проведена камеральная проверка, по которой ООО "Т Сервис" доначислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также пени и штрафные санкции.
24 сентября 2020 года вместе с актом Филиал N 13 Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения направил ООО "Т Сервис" дубликат уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в котором указано, что ООО "Т Сервис" с января 2020 года установлен размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 4,10 процентов.
Полагая, что указанное уведомление нарушает права и законные интересы, общество обратилось в суд.
Суд, удовлетворяя заявленное требование, исходил из того, что оснований для установления обществу страховых взносов в размере 4,10 %, отнесенных к 24 классу профессионального риска, у фонда не имелось.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального права, соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно статье 17 Закона N 125-ФЗ страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы по указанному виду страхования.
В соответствии со статьями 20.1, 21, 22 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
В соответствии со статьей 21 Закона N 125-ФЗ страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.
Статьей 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" (далее - Закон N 179-ФЗ) установлены страховые тарифы в размере от 0,2% до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска.
Данные тарифы применяются в 2020 году в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 N 484-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила N 713).
Пункт 8 указанных Правил предусматривает, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно пункту 9 Правил N 713 основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
В соответствии с пунктом 11 Правил N 713 основной вид деятельности страхователя - юридического лица ежегодно подтверждается страхователем в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (ранее Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации).
На основании данной нормы Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 утвержден Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (далее - Порядок N 55).
В силу пункта 2 Порядка N 55 основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно.
Пунктом 5 Порядка N 55 предусмотрено, что в случае, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
Аналогичные положения содержит и пункт 13 Правил N 713, согласно которым если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.
Однако предусмотренное пунктом 5 Порядка N 55 право фонда самостоятельно отнести страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности и аналогичные положения пункта 13 Правил N 713 не являются санкцией, применяемой к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, а являются мерой, призванной гарантировать права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе определения от 10.07.2003 N 291-О, от 15.07.2003 N 311-О, от 22.01.2004 N 8-О). Виды деятельности плательщика - организации, указанные в ЕГРЮЛ, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности, экономического основания не имеют. Право фонда, установленное в пункте 5 Порядка N 55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей фонду в условиях отсутствия надлежащей информации установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае обеспечивающий права застрахованных лиц.
Таким образом, по смыслу пункта 5 Порядка N 55, страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 данного Порядка, и после установления фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом. Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности.
Данные выводы изложены, в том числе в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 N 304-КГ18-9969.
Как следует из материалов дела, ООО "Т Сервис" в срок до 15 апреля 2020 года представило справку-подтверждение, ошибочно указав код по основному виду экономической деятельности - 30.20.9.
В объяснениях от 20.10.2020 и в возражениях от 02.11.2020 обществом были представлены пояснения, что справка-подтверждение с кодом 30.20.9 была представлена ошибочно, так как произошла техническая ошибка при заполнении формы - в "автоматическом" режиме выбран основной код вида деятельности согласно данным ЕГРЮЛ, а все дальнейшие ежеквартальные расчеты представленные обществом рассчитывались исходя из кода ОКВЭД 52.29 в размере 0,6 процентов.
Исследовав представленные в дело доказательства, оценив их по правилам ст. 71 АПК РФ, руководствуясь положениями вышеназванных норм, суд первой инстанции пришел к выводу, что ООО "Т Сервис" за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 не осуществляло услуги по восстановлению и оснащению железнодорожных локомотивов, а основным видом (наибольший удельный вес) его экономической деятельности фактически являлась - деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.
До подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году (пункт 11 Порядка).
Между тем вид фактически осуществляемой страхователем деятельности не может быть определен фондом лишь на основании ЕГРЮЛ, содержащем сведения о видах экономической деятельности, которые может осуществлять данное юридическое лицо.
В соответствии с частью 1 статьи 65, частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемых ненормативных правовых актов и обстоятельств, послуживших основанием для их принятия, возлагается на орган, принявший акты.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие в деле доказательств, подтверждающих позицию о фактически осуществляемой страхователем деятельности по предоставлению услуг по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамвайных моторных выгонов и прочего подвижного состава" (ОКВЭД 30.20.9), суд первой инстанции пришел к верному выводу, что основным видом деятельности организации является "Деятельность вспомогательная, связанная с перевозками" (код по ОКВЭД - 52.29), ставка в размере 0,6%.
При таких обстоятельствах, доводы отделения о правомерности установления заявителю страхового тарифа в размере 4,1% не находят своего подтверждения, в связи с чем суд апелляционной инстанции признает правомерными выводы суда первой инстанции о том, что исходя из смысла действующего законодательства, страховой тариф, соответствующий классу профессионального риска, должен быть установлен исходя из основного, реально осуществляемого вида экономической деятельности.
Несогласие заявителя жалобы с выводами суда первой инстанции не свидетельствует о наличии оснований для отмены принятого по делу решения.
Каких-либо иных доводов апелляционная жалоба отделения не содержит.
Учитывая изложенное, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 29 апреля 2021 года по делу N А60-1749/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Е.Ю. Муравьева |
Судьи |
М.В. Борзенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-1749/2021
Истец: ООО "Т СЕРВИС"
Ответчик: ГУ СВЕРДЛОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ