г. Москва |
|
05 августа 2021 г. |
Дело N А40- 320838/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И.Шведко,
судей М.С.Сафроновой и Н.В.Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С.Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Пикалова Е.А.- Тимофеева И.В., на определение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2021 по делу N А40-320838/19, вынесенное судьей Текиевой Ю.В., об отказе удовлетворении ходатайства финансового управляющего Тимофеева И.В. об установлении временного ограничения права на выезд должника из Российской Федерации в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Пикалова Евгения Александровича,
при участии в судебном заседании: в отсутствие лиц, участвующих в деле.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы 25.02.2021 в отношении ИП Пикалова Евгения введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Тимофеев Илья Вячеславович (ИНН 550148361491, член Ассоциации ВАУ "Достояние"), о чем опубликована информация в газете "Коммерсантъ" N 43(7005) от 13.03.2021.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2021 отказано в удовлетворении ходатайства финансового управляющего Тимофеева И.В. об установлении временного ограничения права на выезд должника из Российской Федерации.
Не согласившись с вынесенным определением, финансовый управляющий Пикалова Е.А.- Тимофеев И.В. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить, ссылаясь на то, что должник не представил в материалы дела и финансовому управляющему документы, необходимые для проведения процедуры реализации имущества гражданина.
Апеллянт и иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав доводы представителя апеллянта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда в силу следующих обстоятельств.
На основании статьи 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд города Москвы 18.03.2021 поступило ходатайство финансового управляющего Тимофеева И.В. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Заявитель полагает, что такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника.
В соответствии с п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Федеральным законом.
В силу пунктов 5, 8 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
В то же время при применении данных норм следует учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права должника как гражданина Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что, исходя из обстоятельств дела о банкротстве такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без такого ограничения достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
Из анализа приведенных норм Закона о банкротстве и Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ следует, что установление запрета на выезд из Российской Федерации имеет правовую природу обеспечительных мер, в связи с чем в силу положений ст. 65 АПК РФ заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, и обосновать причины обращения с подобным требованием конкретными доказательствами, подтверждающими необходимость ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации.
В рассматриваемом случае доказательства, явно свидетельствующие о необходимости ограничения данного права должника в деле о банкротстве, отсутствуют.
Доказательств недобросовестного поведения должника в результате выезда за пределы РФ, влекущего негативные последствия для его кредиторов, в материалах дела не имеется.
Заявителем не представлено надлежащих доказательств (относимых, допустимых и достаточных), подтверждающих, что не ограничение права выезда может затруднить или сделать невозможным достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника и без такого ограничения достижение целей данной процедуры либо причинить значительный ущерб кредиторам.
Применительно к фактическим обстоятельствам дела, все доводы заявителя апелляционной жалобы получили надлежащую оценку суда первой инстанции, при этом несогласие с судебной оценкой имеющихся в деле доказательств не является основанием для отмены принятого по делу судебного акта. Оснований для переоценки у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2021 по делу N А40-320838/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу финансового управляющего Пикалова Е.А.- Тимофеева И.В.- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И.Шведко |
Судьи |
М.С.Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-320838/2019
Должник: Пикалов Евгений Александрович
Кредитор: АО "АКЦИОНЕРНО-КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ "ЭКОНОМБАНК", АО КБ "Северный Кредит", ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ТАСК КВАДРО СЕКЬЮРИТИЗ"
Третье лицо: JSC "Rietumu Banka", АО "АЛЬФА-БАНК", ИФНС 18, Тимофеев И В
Хронология рассмотрения дела:
05.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1690/2022
15.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43930/2023
11.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1690/2022
15.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62541/2021
05.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38109/2021
02.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38110/2021
07.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28287/2021
04.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-320838/19