город Ростов-на-Дону |
|
13 августа 2021 г. |
дело N А53-13309/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко Н.В.,
судей Д.В. Емельянова, М.Ю. Долговой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ситдиковой Е.А.,
при участии в судебном заседании:
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" Тимченко П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" Тимченко Павла Ивановича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 08.07.2021 по делу N А53-13309/2018 об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Тимченко Павла Ивановича об истребовании документов у конкурсного управляющего ООО "Каменский механический завод" Реук Андрея Михайловича,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" (далее - должник) конкурсный управляющий Тимченко Павел Иванович обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением об истребовании у конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Каменский механический завод" Реук Андрея Михайловича следующих документов: договор ТД-014 от 20.03.2015 с приложениями; счет на оплату; платежные документы; акты сверки взаимных расчетов; деловая переписка; товарные накладные; счета-фактуры; акты оказания услуг; транспортные накладные; сертификаты соответствия на материалы и тому подобная документация; иные документы и информация по взаимоотношениям ООО "КМЗ" с ООО "ТД "КМЗ" ИНН:6166083605; отчеты об использовании давальческих материалов.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 08.07.2021 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Ростовской области от 08.07.2021 по делу N А53-13309/2018, конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" Тимченко Павел Иванович обратился в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда об отсутствии у конкурсного управляющего ООО "КМЗ" Реука А.М. запрашиваемых документов. По мнению апеллянта, выводы суда не соответствуют обстоятельствам, установленным по иному обособленному спору в рамках дела о банкротстве. Так, бывший учредитель ООО "КМЗ" Шлеева О.Ю. пояснила, что у нее находятся на хранении документы, переданные ей конкурсным управляющим Реуком А.М.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Ростовской области от 08.07.2021 по делу N А53-13309/2018 проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда отменить и принять новый судебный акт, обязать конкурсного управляющего ООО "КМЗ" Реук А.М. передать конкурсному управляющему Тимченко П.И. заверенные копии документов и информацию по ООО "ТД "КМЗ" за весь период взаимоотношений с ООО "КМЗ".
Иные лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, о времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения апеллянта, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2018 общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" признано несостоятельным (банкротом) в отношении него введена процедура, применяемая в деле о банкротстве юридических лиц, - конкурсное производство. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего утвержден Золотарев Иван Иванович.
Сведения о введении конкурсного производства в отношении должника опубликованы в газете "КоммерсантЪ" N 4 от 12.01.2019.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 10.04.2019 конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод"" утвержден Золотарев Иван Иванович.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 27.11.2019 арбитражный управляющий Золотарев Иван Иванович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод".
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 12.12.2019 конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" утвержден Тимченко Павел Иванович.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 14.11.2017 (резолютивная часть от 07.11.2017) по делу N А53-30848/2015 общество с ограниченной ответственностью "Каменский механический завод" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 03.10.2019 по делу N А53-30848/2015 конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Каменский механический завод" утвержден Реук Андрей Михайлович.
27.05.2021 в Арбитражный суд Ростовской области обратился конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каменский механический завод" Тимченко Павел Иванович с заявлением об истребовании у конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Каменский механический завод" Реук Андрея Михайловича документов по взаимоотношениям между ООО "КМЗ" и ООО Торговый дом "КМЗ".
Заявление об истребовании документов мотивировано тем, что конкурсным управляющим ООО "Торговый дом "КМЗ" Тимченко П.И. выявлено имущество должника, находящееся у третьих лиц. В целях получения необходимых документов, конкурсный управляющий направил в адрес ответчика запросы исх.
N 9 от 17.02.2020, исх. N 53 от 15.04.2021 о предоставлении документов, которые оставлены Реук А.М. без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с заявлением об истребовании документов.
Исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, обоснованно приняв во внимание нижеследующее.
Согласно статье 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
В силу статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Из заявления конкурсного управляющего Тимченко П.И. следует, что истребуемые документы необходимы для формирования конкурсной массы должника.
Вместе с тем, применительно к обстоятельствам рассматриваемого спора для возложения на ответчика обязанности по предоставлению документов необходимо исследовать вопрос фактического нахождения истребуемых документов у конкурсного управляющего ООО "КМЗ" Реука А.М., так как судебный акт, обязывающий передать документы, отсутствующие у лица, не может обладать признаками исполнимости.
Конкурсный управляющий ООО "КМЗ" Реук А.М. заявил об отсутствии у него истребуемых документов; представил суду акт приема-передачи документации ООО "Каменский механический завод" от 15.10.2019, согласно которому Реук А.М. получил от предыдущего конкурсного управляющего 4 тома документов, в описи которых документы, истребуемые заявителем, не указаны.
Руководствуясь названными нормами права, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований конкурсного управляющего.
Арбитражный суд первой инстанции полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, объяснения бывшего учредителя и генерального директора ООО "КМЗ" Шлеевой О.В. о том, что конкурсный управляющий Реук А.М. передал ей на хранение документы должника, не могут свидетельствовать о нахождении у нее на хранении тех документов, которые истребованы. Суду не представлен акт приема-передачи документов на хранение, из которого бы усматривалось, что документы, об истребовании которых заявил конкурсный управляющий Тимченко П.И., действительно получены конкурсным управляющим Реуком А.М. и переданы на хранение Шлеевой О.В.
Иных доказательств, подтверждающих нахождения указанной документации у ответчика, ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
Формальное истребование документации, без указания конкретных истребуемых документов и проверки факта исполнимости определения суда об истребовании документации, не отвечает целям применения положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве, а именно, обеспечения для конкурсного управляющего возможности оценки финансового положения должника, установления имущества должника, находящегося у третьих лиц и совершения иных действий по формированию конкурсной массы.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены обжалованного судебного акта, поскольку были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку.
Оснований для переоценки фактических обстоятельств дела или иного применения норм процессуального права у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом первой инстанции доказательств, но не опровергают сделанные судом выводы. Оснований для отмены или изменения обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у судебной коллегии не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
На основании вышеизложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 08.07.2021 по делу N А53-13309/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Сулименко |
Судьи |
Д.В. Емельянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-13309/2018
Должник: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "КАМЕНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
Кредитор: Ерещенко Е.А., ООО "КАМЕНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД"
Третье лицо: Золотарев Иван Иванович, МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС N 23 ПО РО, НП "СОАУ МЕРКУРИЙ", УФНС РФ по РО
Хронология рассмотрения дела:
13.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14122/2021
25.06.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8893/2021
10.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10967/20
27.10.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13090/20
19.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-601/20
07.12.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13599/19
24.12.2018 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-13309/18
10.12.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19730/18
21.07.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-13309/18