г. Санкт-Петербург |
|
17 августа 2021 г. |
Дело N А56-63837/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 августа 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Барминой И.Н., Рычаговой О.А.
при ведении протокола судебного заседания: Князевым С.С.
при участии:
от Москвина С.П. представитель Закаров Л.Л., доверенность от 17.03.2020;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15385/2021) Москвина Сергея Павловича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2021 по делу N А56-63837/2020, принятое в деле о несостоятельности (банкротстве) Москвина Сергея Павловича,
УСТАНОВИЛ:
определением суда от 08.04.2021, вынесенным в рамках дела о банкротстве Москвина С.П., процедура реализации имущества завершена, в отношении должника не применено правило об освобождении от обязательств.
В апелляционной жалобе Москвин С.П. просит отменить определение от 08.04.2021 в части отказа в освобождении от долгов, поскольку, по его мнению, вывод суда первой инстанции о недобросовестном поведении должника является ошибочным.
Согласно отзыву арбитражный управляющий Мигаленя А.Н. считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель должника поддержал доводы апелляционной жалобы. Дело рассмотрено в отсутствие арбитражного управляющего, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания. Законность определения суда от 08.04.2021 в обжалуемой части проверена в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле документы и выслушав представителя Москвина С.П., апелляционный суд считает, что определение от 08.04.2021 в обжалуемой части подлежит отмене с принятием нового решения об освобождении должника от обязательств.
В соответствии с пунктом 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Как указано в пункте 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В качестве обстоятельства, препятствующего освобождению Москвина С.П. от обязательств, финансовый управляющий сослался на неисполнение должником обязанности по передаче банковских карт, в том числе по определению суда от 14.01.2021.
Такая обязанность действительно предусмотрена законом (пункт 9 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Вместе с тем неисполнение данной обязанности не упомянуто в пункте 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в числе оснований для отказа в применении к должнику правила об освобождении от обязательств.
В деле отсутствуют сведения о том, что с помощью банковских карт должник осуществлял банковские операции самостоятельно без разрешения финансового управляющего. Напротив, согласно отчету от 06.04.2021 денежными средствами, находящимися на банковском счете должника, включая выплату прожиточного минимума, распоряжался финансовый управляющий.
Информацию об имущественном положении Москвин С.П. раскрыл при подаче заявления о признании должника банкротом. Оснований считать представленные сведения неполными или недостоверными не имеется. Равно как и отсутствуют предпосылки для вывода о том, что цели процедуры банкротства не достигнуты вследствие недобросовестного поведения Москвина С.П. Определение суда в обжалуемой части необходимо отменить и освободить должника от обязательств.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2021 по делу N А56-63837/2020 отменить в части отказа в применении к должнику правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Освободить Москвина С.П. от обязательств.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63837/2020
Должник: Москвин Сергей Павлович
Кредитор: Москвин Сергей Павлович
Третье лицо: АО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ПОЙДЁМ!", МИГАЛЕНЯ А.Н, Мигаленя Алексей Николаевич, ОАО "Сбербанк России", СРО "Гильдия арбитражных управляющих", Тимошкина Эсмральда Николаевна, Управление Росреестра по Ленинградской области, УФНС России по Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19702/2021
24.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26263/2021
17.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15385/2021
08.10.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-63837/20