17 августа 2021 г. |
Дело N А65-25811/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 августа 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Гадеевой Л.Р., Львова Я.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Власовой Н.Ю.
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 2
апелляционную жалобу Мусиной Иркя Даниэлевны
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16 апреля 2021 года
по делу N А65-25811/2020
о признании Мусиной Иркя Даниэлевны ИНН 165600640299) несостоятельной (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Республики Татарстан 29 октября 2020 года поступило заявление акционерного общества "Тимер Банк" (ОГРН 1021600000146) о признании Мусиной Иркя Даниэловны, несостоятельной (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.11.2020 г. заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке его обоснованности, на основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Мусин Айрат Мубаракзянович.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13 января 2021 года заявление акционерного общества "Тимер Банк" (ОГРН 1021600000146) признано обоснованным и в отношении Мусиной Иркя Даниэлевны, 07.07.1971 года рождения, место рождения: гор. Казань, (ИНН 165600640299) введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утвержден Имамов Ильдар Асхатович, член "Ассоциации антикризисных управляющих".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16 апреля 2021 года Мусина Иркя Даниэловна признана банкротом, в отношении нее введена процедура банкротства - реализация имущества.
Не согласившись с принятым судебным актом, Мусина И.Д. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16 апреля 2021 года.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02 июля 2021 года апелляционная жалоба принята к производству. Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы назначено на 10 августа 2021 года.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
От Мусиной И.Д. поступило ходатайство об отложении в связи отсутствием возможности у представителя участвовать в судебном заседании.
В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Апелляционная коллегия признала ходатайство необоснованным и подлежащим отклонению, поскольку препятствия для рассмотрения апелляционной жалобы отсутствуют, материалы дела содержат достаточно доказательств для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, изложенные в ходатайстве об отложении причины не служат основаниями для отложения рассмотрения
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 16 апреля 2021 года по делу N А65-25811/2020, в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 213.1. Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.3 ст. 213.1 Закона о банкротстве положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи и настоящим Федеральным законом
Статьей 213.2. Закона о банкротстве установлено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Как указывалось ранее, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13 января 2021 года в отношении должника введена процедура банкротства - реструктуризация имущества.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
В случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 213.14 Закона о банкротстве).
В силу пунктов 1, 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина -реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Согласно материалам дела обстоятельства наличия у должника предусмотренных Законом о банкротстве признаков несостоятельности (банкротства) установлены в определении от 13.01.2021 о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов.
Сведения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом опубликованы в печатной версии газеты "Коммерсантъ" N 16 от 30.01.2021 г., соответственно, срок для представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина, истек.
При этом, из отчета финансового состояния должника следует, что за должником зарегистрировано следующее имущество:
1) нежилое здание (гараж) площадью 28.8 кв.м. с кадастровым N 16:20:035801:1551, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, С/Т "Щурячий", уч. 80 (дата регистрации 03.11.2010);
2) нежилое здание (баня) площадью 30,5 кв.м., с кадастровым N 16:20:035801:1565, расположенным по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, С/Т "Щурячий", уч. 80 (дата регистрации 03.11.2010);
3) земельный участок (вид разрешенного использования: садоводство; для иных видов жилой застройки) площадью 711+/-29 кв.м., с кадастровым N 16:20:035801:80, расположенный по адресу: РФ, Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, Октябрьское сельское поселение, п. Октябрьский, тер. СНТ Щурячий, з/у 80 (дата регистрации 04.10.2010), ипотека в пользу АО "Тимер Банк";
4) жилое здание (дом) площадью 115.7 кв.м. с кадастровым N 16:20:035801:1643, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, С/Т "Щурячи"", уч. 80 (дата регистрации 28.10.2010), ипотека в пользу АО "Тимер Банк;
5) жилое помещение на праве общей долевой собственности площадью 63.9 кв.м. с кадастровым N 16:50:090419:61, расположенное по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул.Фрунзе, д.13 кв.61 (дата регистрации 25.02.2010);
6) легковой автомобиль RENAULT SYMBOL 4EX14, 2007 г.в., VIN VF1LB03C536584084.
Согласно выводам, изложенным в анализе финансового состояния должника, восстановить платежеспособность должника невозможно, средств должника достаточно для покрытия судебных расходов, рекомендовано признать должника банкротом и ввести процедуру реализации имущества, сделки, не соответствующие законодательству не выявлены.
К дате проведения собрания кредиторов от должника не поступил план реструктуризации задолженности.
В судебном порядке лица, участвующие в деле с ходатайством об утверждении плана реструктуризации задолженности не обращались.
Доводы о невозможности представить собранию кредиторов плана реструктуризации в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья отклоняются судебной коллегией, поскольку должник не был лишен возможности направить план посредством почтового либо электронного отправления финансовому управляющему.
При этом из материалов дела следует, что об отсутствии возможности участвовать в собрании кредиторов 13.04.2021 должник сообщила финансовому управляющему посредством направления электронного письма.
Доказательств отсутствия возможности направить на электронную почту финансового управляющего плана реструктуризации материалы дела не содержат.
Следует также отметить, что процедура реструктуризации долгов введена 13.01.2021, судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации назначено на 14 апреля 2021 года. Согласно представленным в материалы дела медицинским документам, медицинские учреждения должником посещались 08 и 22 апреля 2021 года.
Доказательств отсутствия возможности составить план реструктуризации до 08 апреля 2021 года материалы дела не содержат.
Доводы о намерении обратиться за юридической помощью к квалифицированным специалистам отклоняются судебной коллегией, поскольку не подтверждают невозможность своевременного обращения к специалисту и представления плана реструктуризации долгов.
Ссылка Мусиной И.Д. на наличие нерассмотренных требований не является основанием для не предъявления плана в установленный Законом о банкротстве срок.
По результатам процедуры реструктуризации долгов финансовым управляющим представлены в материалы дела отчет финансового управляющего, анализ финансового состояния должника, реестр требований кредиторов, документы по проведенному собранию кредиторов.
Из указанных документов следует, на момент рассмотрения вопроса о ведении в отношении должника очередной процедуры в реестр требований кредиторов включены требования одного кредитора на общую сумму 4 230 77,87 руб.
Согласно протоколу собрания кредиторов должника N 01 от 13.04.2021 г., принято решение об обращении в Арбитражный суд Республики Татарстан с ходатайством о признании должника банкротом;
На основании изложенного и принимая во внимание отсутствие плана реструктуризации задолженности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о признании Мусиной И.Д. несостоятельным (банкротом) и введении в отношении нее процедуры реализации имущества.
Согласно абз. 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Из материалов дела следует, собранием кредиторов должника было принято решение назначить Имамова Ильдара Асхатовича, члена "Ассоциации антикризисных управляющих" в качестве финансового управляющего для следующей процедуры несостоятельности (банкротства) Мусиной И.Д.
Доказательств несоответствия указанной кандидатуры положениям Закона о банкротстве в материалы дела не представлено.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому определение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16 апреля 2021 года по делу N А65-25811/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
Л.К. Гадеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-25811/2020
Должник: Мусина Иркя Даниэлевна, Мусина Иркя Даниэлевна, г.Казань
Кредитор: АО "Тимер Банк", АО "Тимер Банк", г.Казань
Третье лицо: Адресно-справочное бюро МВД по РТ, Арбитражный суд Республики Татарстан, Министерство внутренних дел РТ, Мусин Айрат Мубаракзянович, Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд города Самары, САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", Управление Федеральной налоговой службы по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ, УФССП России по РТ, ф/у САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", Имамов Ильдар Асхатович, ф/у Имамов Ильдар Асхатович
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-28422/2022
15.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16490/2022
15.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14532/2022
22.11.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14080/2021
15.11.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10140/2021
17.08.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8844/2021
16.04.2021 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-25811/20
25.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2442/2021