г. Ессентуки |
|
25 августа 2021 г. |
Дело N А18-485/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.08.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.08.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Жукова Е.В., судей: Джамбулатова С.И., Бейтуганова З.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крыловым Р.А., при участии в судебном заседании представителя Компании KHS GmbH (КХС ГмбХ) - Фоломеева А.В. (по доверенности от 02.06.2021), в отсутствии иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Компании KHS GmbH (КХС ГмбХ) на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 28.06.2021 по делу N А18- 485/2020, принятое по вопросу об исправлении описки по делу NА18-485/2020 по заявлению конкурсного управляющего ООО "Миранда" Аушева М-Б.М., об утверждении порядка, условиях и сроках продажи имущества должника,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Миранда" обратилось в Арбитражный суд Республики Ингушетия с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 11 июня 2020 года ООО "Миранда" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства на срок 6 месяцев до 11 декабря 2020 года, конкурсным управляющим утвержден Аушев М-Б.М.
Определением от 16 декабря 2020 года процедура конкурсного производства Общества с ограниченной ответственностью "Миранда" продлена, на срок шесть месяцев до 16 июня 2021 года.
21 апреля 2021 конкурсный управляющий должника обратился с заявлением об утверждении порядка, условиях и сроках продажи имущества должника имущества должника, принадлежащее ООО "Миранда.
Определением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 24.06.2021 судом вынесено определение об отложении судебного заседания на 07 сентября 2021 года в 10 часов 00 минут.
Определением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 28.06.2021 по делу N А18-485/2020 судом вынесена опечатка в изменения даты отложенного судебного заседания с 07.09.2021 на 30.07.2021.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 28.06.2021 по делу N А18-485/2020 Компания KHS GmbH (КХС ГмбХ) обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции.
В обоснование жалобы, апеллянт ссылается на то, что при вынесении обжалуемого определения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Отзыв на апелляционную жалобу суду не представлен.
В судебном заседании представитель Компании KHS GmbH (КХС ГмбХ) поддержал апелляционную жалобу, просил определение суда первой инстанции отменить.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, явку представителей не обеспечили.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена на сайте http://kad.arbitr.ru/ в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Правильность определения Арбитражного суда Республики Ингушетия от 28.06.2021 по делу N А18-485/2020, проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, изучив и оценив в совокупности материалы дела, считает, что определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 28.06.2021 по делу N А18-485/2020 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 184 АПК РФ арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения (ч. 2 ст. 184 АПК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
При этом, арбитражное процессуальное законодательство не исключает возможности исправления допущенных описок, опечаток и арифметических ошибок в порядке, предусмотренном ст. 179 АПК РФ, в иных судебных актах (определениях, постановлениях).
Под опиской понимается случайная ошибка в письменном (печатном) тексте, сделанная по неосторожности.
Из материалов настоящего дела следует, что применительно к рассматриваемой ситуации имеет место именно такая ошибка, которую суд первой инстанции в порядке ч. 3 ст. 179 АПК РФ по собственной инициативе исправил в определении от 24.06.2021 г. при указании даты судебного заседания.
В арбитражном процессуальном законодательстве не содержится запрет на исправление опечаток в определениях при соблюдении условий, указанных в ст. 179 АПК РФ, то есть исправление опечатки (описки, арифметической ошибки) не должно изменять содержание судебного акта.
В определении от 24.06.2021 суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости отложить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции по рассмотрению заявления на 07 сентября 2021 года в 10 часов 00 минут. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей с надлежаще оформленными доверенностями. При неявке в судебное заседание представителей письменно сообщить о возможности рассмотрения заявления в свое отсутствие.
Определением от 28.06.2021 указанные выводы не исключены и не изменены. Изменение даты судебного заседания не повлекло изменения содержания определения об отложении рассмотрения заявления.
Пояснений по вопросу о том, каким образом нарушены процессуальные права заявителем жалобы не представлено. Апеллянт о судебном заседании, назначенном на 30 июля 2021 года был извещен, о чем свидетельствует и подача настоящей апелляционной жалобы. Определение опубликовано своевременно 29.06.2021.
Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что 30.07.2021 определением суд первой инстанции отложил заседание дела по заявлению конкурсного управляющего ООО "Миранда" Аушева М-Б.М., об утверждении порядка, условиях и сроках продажи имущества должника.
При таких условиях, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого определения, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела в порядке апелляционного производства по представленным доказательствам считает, что определение суда первой инстанции при рассмотрении дела не имеет нарушений процессуального характера. Судом правильно применены нормы материального, процессуального права, верно дана оценка доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Исходя из сложившейся судебной практики по единообразию в толковании и применении норм права, вынесено законное и обоснованное определение.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 ст. 270 АПК РФ) не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 28.06.2021 по делу N А18- 485/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Жуков |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-485/2020
Должник: ООО "Миранда"
Кредитор: KHS GmbH, KHS GmbH (КХС ГмбХ), Кочергин Станислав Геннадьевич, КХС ГмбХ, ОО "Союз", ООО "АРТИС ПЛАЗА ОТЕЛЬ", ООО "Группа Артис", ООО "Группа Энергострой", ООО "Евротех"
Третье лицо: ООО "ХАВМАГ", Арбитражный управляющий Аушев Магомед-Башир Мухарбекович, Аушев Магомед-Башир Мухарбекович, КУ Аушев М-Б. М., МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N1 ПО РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ, МИФНС N 1 по РИ, Надтокин Алексей Александрович, НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО - СОЮЗ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АЛЬЯНС УПРАВЛЯЮЩИХ", НП Союз "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих", Управление Росреестра по РИ, Управление Федеральной налоговой службы России по РИ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ
Хронология рассмотрения дела:
24.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10970/2024
09.12.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
18.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8600/2024
01.10.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
22.07.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
28.06.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
11.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4423/2024
04.06.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.03.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
29.02.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
06.02.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
04.10.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
14.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5734/2023
01.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4766/2023
05.05.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
04.04.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
22.03.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
18.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13283/2022
20.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
20.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13419/2022
14.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
16.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
04.08.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
13.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
18.05.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.04.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
16.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1407/2022
11.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
28.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9910/2021
22.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
20.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9133/2021
20.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
25.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
16.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
03.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
28.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
21.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
09.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
20.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
08.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2861/2021
25.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2843/2021
17.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-66/2021
11.06.2020 Решение Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-485/20