г. Москва |
|
03 сентября 2021 г. |
Дело N А41-52740/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 сентября 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марченковой Н.В.
судей Виткаловой Е.Н., Коновалова С.А.
при ведении протокола судебного заседания Колтан А.В.,
при участии в заседании:
от ИП Брысиной Е.Г. - Вяхирева Д.А. по доверенности от 28.08.2020 года;
от Администрации Рузского городского округа Московской области - Батурина Г.К. по доверенности от 03.03.2021 года;
от Министерства имущественных отношений Московской области - не явился, извещен;
от Федерального агентства водных ресурсов - не явился, извещен;
от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области - не явился, извещен;
от Федерального дорожного агентства - не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Рузского городского округа Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 28.06.2021 по делу N А41-52740/20,
по исковому заявлению ИП Брысиной Екатерины Георгиевны к Администрации Рузского городского округа Московской области, третьи лица: Министерство имущественных отношений Московской области, Федеральное агентство водных ресурсов, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Федеральное дорожное агентство,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Брысина Екатерина Георгиевна (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Рузского городского округа Московской области (далее - администрация) с требованиями, исходя из принятых судом уточнений:
- признать незаконным решение администрации от 23.07.2020 N Р001-0839831394- 36057559;
- обязать администрацию заключить с предпринимателем договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30.
Решением Арбитражного суда Московской области от 28 июня 2021 года по делу N А41-52740/20 признано незаконным решение Администрации Рузского городского округа Московской области от 23.07.2020 P001-0839831394-36057559.
Суд обязал Администрацию Рузского городского округа Московской области заключить с индивидуальным предпринимателем Брысиной Екатериной Георгиевной договор купли- продажи земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30, направив индивидуальному предпринимателю Брысиной Екатерине Георгиевне договор купли- продажи в 3 (трех) экземплярах, подписанные уполномоченным должностным лицом Администрации Рузского городского округа Московской области и заверенных печатью.
Не согласившись с данным судебным актом, Администрация Рузского городского округа Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статье 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель заявителя апелляционной жалобы поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт.
Представитель ИП Брысиной Е.Г. возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей 3-х лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Так, удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, с учетом положений ст. ст. 198, 200 АПК РФ, правомерно исходил из нижеследующего.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ, осуществляется без проведения торгов.
В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
- подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
- подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
- принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 ЗК РФ, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
- обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
- осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
- подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
- заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Как следует из материалов дела, предприниматель является собственником нежилых зданий с кадастровыми номерами 50:19:0050206:44, 50:19:0050206:38, 50:19:0050206:47, 50:19:0050206:51, 50:19:0050206:49, 50:19:0050206:41, 50:19:0050206:46, 50:19:0050206:40, 50:19:0050206:39, 50:19:0050206:43, 50:19:0050206:45, 50:19:0050206:50, 50:19:0050206:52, 50:19:0050206:42, 50:19:0050206:48, расположенных в границах земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30 площадью 68584 +/-183 кв.м, категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов, вид разрешенного использования: для осуществления оздоровительно-курортной деятельности.
Земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 предоставлен в аренду предпринимателю по договору аренды от 27.11.2017 N 51 сроком до 20.10.2062.
Согласно выписке из ЕГРН от 22.08.2020 право аренды предпринимателя на земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 зарегистрировано в установленном законом порядке.
Предприниматель, как собственник объектов недвижимости, обратился в администрацию с заявлением от 02.07.2020 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30 в собственность за плату без проведения торгов.
Пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
- решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
- договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса (статья 39.2 Земельного кодекса).
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса.
Исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения не имеет право на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11).
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В силу пункта 5 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса.
Указанный порядок предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
Согласно пункту 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
- осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
- принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
- принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Проекты договоров и решения, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка.
В силу пункта 7 статьи 39.17 Земельного кодекса проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.
Решением от 23.07.2020 N Р001-0839831394-36057559 администрация отказала предпринимателю в предоставлении земельного участка в собственность, поскольку земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 расположен во втором поясе зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также частично расположен в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-108 Московское большое кольцо через Дмитров, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Михнево, Балабаново, Рузу, Клин.
Полагая, что отказ администрации не соответствует требованиям закона и нарушает исключительное право на выкуп земельного участка под принадлежащими на праве собственности объектами, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Статья 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Согласно части 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из указанный в ней оснований, в т.ч. если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка
Кроме того, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 13535/10 выражена правовая позиция, согласно которой собственник объекта недвижимости, требующий предоставления земельного участка под объектом в собственность, должен представить доказательства, подтверждающие необходимость использования земельного участка испрашиваемой площади для эксплуатации приобретенных объектов недвижимого имущества, в том числе в заявленных целях. При этом бремя доказывания необходимого размера подлежащего выкупу земельного участка возлагается на лицо, желающее его выкупить (определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2016 N 64-КГ16-2).
Из приведенных нормативных положений земельного законодательства и правовых позиций высшей судебной инстанции следует, что предоставление земельного участка, занятого объектом недвижимости, должно осуществляться таким образом, чтобы собственник этого объекта имел возможность осуществлять его обслуживание и эксплуатацию, то есть в границы передаваемого земельного участка должны входить как часть, которая занята недвижимостью, так и часть, необходимая для ее использования. Предоставление для эксплуатации объекта недвижимости земельного участка публичной собственности, площадью, превышающую необходимую в указанных целях, не допускается.
Согласно пункту 1 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ.
В силу пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Подпунктом 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
В соответствии с пунктом 8 статьи 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
В соответствии со статьей 5 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) к поверхностным водным объектам относятся, в том числе, водотоки (реки, ручьи, каналы). Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.
Пунктом 1 статья 8 ВК РФ определено, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
В силу пункта 6 статьи 6 ВК РФ береговая полоса представляет собой полосу земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 (двадцать) метров.
Береговая линия (границы водного объекта) определяется для водохранилища по нормальному подпорному уровню воды (пункт 4 статьи 5 ВК РФ).
Согласно части 2 статьи 43 ВК РФ для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В силу части 5 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно- эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
Таким образом, как верно установлено судом первой инстанции, утверждение проекта зон санитарной охраны водных объектов является полномочием органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
На данный момент проект зон санитарной охраны Московского водопровода не разработан и не утвержден.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 17.12.2019 N 1705-ПП/970/44 для определения границ и режимов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области применяются границы зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города Москвы и ограничения использования земельных участков в границах таких зон, установленные решением исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного советов народных депутатов от 17.04.1980 N 500-1143 "Об утверждении проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах ЛПЗП".
Согласно положениям Проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах ЛПЗП, во втором поясе запрещается использование территории или источников водоснабжения, которое может вызвать качественное или количественное ухудшение последних.
В соответствии с этим строительство, уничтожение насаждений, проведение железнодорожных и автотранспортных путей, использование водоемов для полива земельных участков и для сельскохозяйственных нужд, мероприятий по физкультуре, купанию и т.п. допускается в пределах второго пояса только с особого разрешения органов государственной санитарной инспекции.
Решением Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 N 500-1143 описаны границы ЗСО Северной водопроводной станции, охранных зон пояса канала им. Москвы, Восточной насосно-очистной станции Московского водопровода и источников ее питания, Рублевского водопровода и источников его питания, Западной водопроводной станции Московского водопровода и источников ее питания.
Земельные участки находятся в Рузском городском округе (к западу от Москвы). Ближайшим к г. Рузе объектом, для которого устанавливаются ЗСО согласно Решению Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 N 500-1143, является Рублевская водопроводная станция.
Границы второго пояса ЗСО Рублевского водопровода и источников его питания описаны в пунктах 4.3 - 4.6 Решения Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 N 500-1143, а именно: во второй пояс зоны санитарной охраны включаются: территория шириной в 1 км от линии ограждения сооружений Рублевской водопроводной станции и от границ п. Рублево. Территория, непосредственно окружающая источники питания Рублевского водопровода рек Москвы и Истры с их притоками, в следующих границах: по левому берегу Москвы-реки южнее пересечения Волоколамского шоссе с МКАД, захватывая с. Спас, между Волоколамским шоссе и Рижской железной дорогой, по землепользованию колхоза "Заветы Ильича" через высоты 138,1-140,0, пересекает Рижскую железную дорогу и идет через высоты 169,1-157,6-172,5, захватывает д. Пенягино и по высотам 174,4-179,1-174,9 огибает г. Красногорск. Далее граница идет по южной оконечности Красногорского лесопарка через кварталы 62, 60, 59, 58, 57, 56, 55, 54, пересекает р. Баньку и по высотам 182,5-190,3-188,6, находящимся в приписном лесу совхоза "Ильинское-Усово", севернее поселка фабрики имени Лебедева ив п. Ново-Никольское, пересекает 68 и 67 кварталы и подходит к границе лесопаркового защитного пояса. На юге граница идет по Белорусской железной дороге от платформы Пионерская, огибая г. Одинцово, через платформы Баковка, Трехгорка, Немчиновка и подходит к МКАД. Полоса вдоль оси водоводов 1 и 2 подъемов шириной 40 м в обе стороны от границ I пояса.
Между тем, Проект установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах ЛПЗП не содержит численных значений расстояний и размеров охранных территорий, в том числе в отношении Рублевской водопроводной станции.
Гигиенические требования к организации и санитарному режиму территории и акватории зон санитарной охраны (ЗСО) Московского водопровода установлены санитарными правилами СП 2.1.4.2625-10 "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы", введенными в действие с 05.07.2010, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2010 N 45.
В соответствии с пунктом 1.2.1 СП 2.1.4.2625-10 основной целью организации ЗСО является охрана от загрязнения и истощения источников централизованного питьевого водоснабжения, а также водопроводных сооружений и окружающей их территории, влияющей на санитарный режим источника водоснабжения.
Согласно пункту 3.4 СП 2.1.4.2625-10 ЗСО имеет три границы: боковая, которой является определенная нормативным документом территория влево и вправо от уреза воды самого водного объекта (реки, водохранилища и пр.); верхняя, которой является точка максимального удаления от водозабора или гидроузла, подпадающего в зону специального регулирования; нижняя, которой является сам створ водозабора или гидроузла.
Для определения условий оборотоспособности земельного участка определением от 11.03.2021 по делу N А41-52740/20 назначена судебная гидрологическая экспертиза в целях установления расположения земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30 в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.
Согласно заключению эксперта земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 находится за пределами зоны санитарной охраны по СанПиН 2.1.4.1110-02, по СП 2.1.4.2625-10 и по совместному постановлению Правительства Москвы и Московской области от 17.12.2019 N 1705-ПП/970/44.
При этом судебным экспертом отмечено, что анализ исследуемого земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30 показал, что по СП 2.1.4.2625-10 участок может находиться только в зоне санитарной охраны, организуемой для Озернинского гидроузла.
В результате измерения скоростей течения возможного потока на 12 створах, разбитых от исследуемого участка до Озернинского гидроузла, экспертом сделан вывод, что если на участке между 1 и 5 створом еще имеется какое-то выраженное и направленное течении воды (со средней скоростью 0,003-0,005 м/с), то уже начиная с 6 створа наблюдается отсутствие направленного скоростного потока на акватории Озернинского водохранилища, что делает методически невозможным корректный расчет участка 5 -ти суточного добегания расхода 95% обеспеченности для акватории Озернинского водохранилища. При этом даже если предположить движение водных масс с максимальной зафиксированной скоростью в 0,006 м/с (на 8 створе), то участок 5-ти суточного добегания расхода 95 % обеспеченности будет равен 2,59 км., тогда как исследуемый земельный участок находится на расстоянии в 7,99 км от Озернинского гидроузла.
Проанализировав границы второго пояса ЗСО по СанПиН 2.1.4.1110-02, эксперт пришел к выводу, что учитывая нахождение исследуемого участка на расстоянии в 7,99 км (по акватории) от Озернинского гидроузла, он будет находиться заведомо дальше указанных в СанПиНе 5 км (как наиболее худший вариант, при наличии нагонного ветра более 10 %).
Эксперт указывает, что в соответствии с решением Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 N 500-1143 (применяемым в силу совместного постановления Правительства Москвы и Московской области от 17.12.2019 г. N 17051111/970/44) участок также находится за пределами указанных в решении границ ЗСО, при этом на значительном расстоянии (более 50 км).
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленное экспертное заключение, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что заключение эксперта, подготовленное ООО "ГЭТРИ", соответствует требованиям законодательства об экспертной деятельности, поскольку содержит четкие и ясные выводы, содержит подробное описание произведенного исследования, нормативное обоснование исследования и выводов. Суд первой инстанции принял данное заключение эксперта в качестве надлежащего доказательства.
Определением Арбитражного суда Московской области от 11.03.2021 по делу N А41-52740/20 также назначена судебная землеустроительная экспертиза в целях установления расположения земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30 в береговой полосе Озернинского водохранилища, а также определения площади и границ земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30, необходимого для использования расположенных на нем зданий по целевому назначению.
По итогам судебной экспертизы в материалы дела представлено заключение эксперта N 003-21/СЗЭ, подготовленное ООО "Столичный центр экспертизы и оценки". Согласно данному заключению, земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 не входит в пределы береговой полосы Озернинского водохранилища. Площадь земельного участка, необходимая для эксплуатации расположенных на нем зданий, составляет 68 584 +/- 183 кв.м.
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленное экспертное заключение, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что Заключение эксперта, подготовленное ООО "Столичный центр экспертизы и оценки", соответствует требованиям законодательства об экспертной деятельности, поскольку содержит четкие и ясные выводы, содержит подробное описание произведенного исследования, нормативное обоснование исследования и выводов.
Суд первой инстанции принял данное заключение эксперта в качестве надлежащего доказательства.
Доводы администрации, аналогично заявленные в апелляционной жалобе, о частичном вхождении границ земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30 в придорожную полосу автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-108 Московское большое кольцо через Дмитров, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Михнево, Балабаново, Рузу, Клин как основании для отказа в выкупе земельного участка, правомерно отклонены судом первой инстанции как не основанные на нормах права.
Так, согласно пункту 14.1 части 1 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.
Следовательно, в предоставлении земельного участка в собственность может быть отказано по пункту 14.1 части 1 статьи 39.16 ЗК РФ при одновременной совокупности двух условий: а) такой земельный участок должен полностью расположен в границах ЗОУИТ; б) ограничения использования участка в такой ЗОУИТ не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования, указанными в заявлении.
Статья 105 ЗК РФ к одному из видов зон с особыми условиями использования территории относит придорожные полосы автомобильных дорог (п. 5).
Как верно установлено судом первой инстанции, земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 входит в придорожную полосу автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-108 Московское большое кольцо через Дмитров, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Михнево, Балабаново, Рузу, Клин.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257- ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога представляет собой объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
При этом согласно пункту 16 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 года N 257- ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" придорожные полосы автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
Пунктом 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации и п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлен запрет приватизации земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон.
Вместе с тем, нахождение участка в придорожной полосе автомобильной дороги не является препятствием для передачи участка в собственность, придорожная полоса автомобильной дороги не относится к территориям общего пользования, действующее законодательство не содержит запрет на приватизацию (выкуп) земельного участка в придорожной полосе.
В силу части 8 статьи 26 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются, при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей (далее в настоящей статье - технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).
Придорожные полосы не изъяты из оборота, не ограничены в обороте с точки зрения норм действующего законодательства и в результате приобретения земельного участка в собственность. Придорожная полоса автомобильной дороги не относится к территориям общего пользования (п. 12 ст. 85 ЗК РФ и п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества").
Следовательно, как верно установлено судом первой инстанции, нахождение земельного участка в придорожной полосе влечет ограничения в использовании земельного участка (получение согласования на строительство, ограничение видов деятельности в границах участка и т.п.), но не ограничение в обороте такого участка.
Судом первой инстанции так же учтено, что земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 сформирован по фактическому пользованию, принадлежащие заявителю объекты недвижимости не входят в границы придорожной полосы.
В соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также - размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.
В пункте 2 статьи 9 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) указано, что документы территориального планирования подразделяются на документы территориального планирования Российской Федерации; документы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, документы территориального планирования субъекта Российской Федерации; документы территориального планирования муниципальных образований. Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений (п. 3).
Согласно статье 14 ГрК РФ документами территориального планирования субъектов Российской Федерации являются схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации. Подготовка указанных схем может осуществляться в составе одного или нескольких документов территориального планирования субъектов Российской Федерации.
Частями 3, 4 и 9 статьи 14 ГрК РФ установлено, что схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации содержат положения о территориальном планировании и карты планируемого размещения объектов регионального значения, относящихся в том числе к области транспорта (железнодорожного, водного, воздушного транспорта), автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения; на картах также отображаются планируемые для размещения объекты федерального значения, объекты регионального значения, объекты местного значения в соответствии с документами территориального планирования Российской Федерации, документами территориального планирования субъектов Российской Федерации, документами территориального планирования муниципальных образований.
Постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 230/8 утверждена Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области (СТП ТО).
Так, судом первой инстанции правомерно установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 не входит в границы зоны планируемого размещения объектов автомобильного транспорта, линий рельсового скоростного пассажирского транспорта, ВСМ, железных дорог, линий метрополитена. Равным образом, рядом с участком не запланирована реконструкция существующей автомобильной дороги.
Указанное обстоятельство подтверждается также ответом Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области от 05.10.2020 N 23ТГ-24778, согласно которого в соответствии со Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 230/8, земельный участок в зонах планируемого размещения объектов транспортной инфраструктуры федерального и регионального (межрегионального) значения не расположен.
В соответствии с утвержденными Правилами землепользования и застройки территории (части территории) Рузского городского округа Московской области (в редакции решения Совета депутатов Рузского городского округа от 26.12.2019 N 439/46), земельный участок с кадастровым номером 50:19:0050206:30 расположен в территориальной зоне О-4 "Зона объектов отдыха и туризма". В зону транспортной инфраструктуры земельный участок не входит.
Иных оснований, препятствующих выкупу спорного земельного участка в порядке статей 39.3. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации администрацией не представлено, из материалов дела не усматривается, судом первой инстанции не установлено.
Таким образом, поскольку не доказано иное, суд первой инстанции пришел к правомерному, что у администрации отсутствовали достаточные правовые основания для отказа предпринимателю в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050206:30 в собственность за плату без проведения торгов.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Надлежащим способом восстановления прав заявителя суд первой инстанции правомерно признал возложение на Администрацию Рузского городского округа Московской области обязанности заключить договор купли-продажи в порядке статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда Московской области.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, так как доводы, изложенные в ней не подтверждаются материалами дела.
Руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 28.06.2021 по делу N А41-52740/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Н.В. Марченкова |
Судьи |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-52740/2020
Истец: ИП Брысина Екатерина Георгиевна, ООО "ГЭТРИ"
Ответчик: Администрация Рузского Городского округа Московской области, Министерство имущественных отношений Московской области
Третье лицо: МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Федеральное агенство водных ресурсов, Федеральное дорожное агентство, Администрация Рузского городского округа Московской области