город Москва |
|
13 сентября 2021 г. |
Дело N А40-35624/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Бондарева А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Киселевым А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Акционерного общества "Басманная акционерная строительная компания"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 28 мая 2021 года
по делу N А40-35624/17,
по иску Департамента городского имущества города Москвы (ИНН 7705031674)
к Акционерному обществу "Басманная акционерная строительная компания"
( ИНН 7701024355)
о взыскании
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: Лейпциг А.В. по доверенности от 12.04.2021 г.,
диплом ВСА 0322003 от 29.06.2007 г.;
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.05.2017 г. по настоящему делу были удовлетворены требования Департамента городского имущества города Москвы о взыскании с АО "Басманная акционерная строительная компания" задолженности в размере 404 697 руб. 20 коп. и неустойки в размере 281 626 руб. 08 коп.
Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.
25.05.2021 г. конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (л.д.125 т.1).
Определением суда от 28.05.2021 г. заявление было возвращено.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции, представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен. Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствии указанного лица.
Законность и обоснованность определения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 266, 268, 272 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.
Согласно статье 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 названного Кодекса.
Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридические факты, которые предусмотрены нормами права и влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти факты должны иметь существенное значение для правильного разрешения данного дела, то есть быть способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.
Перечень оснований пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам содержится в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление N 52) разъяснено, что обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.
В пункте 5 Постановления N 52 разъяснено, что согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
В обоснование заявления о пересмотре судебного акта, ответчик указывает, что решением суда по делу N А40-126528/20-35-905 установлено, что Департамент при расчете арендной платы использовал неправильную методику расчета арендной платы, а также неверно указал сведения о кадастровой стоимости земельного участка.
Между тем, в рассматриваемом случае обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются вновь открывшимися, так как о существовании указанных им доказательств ответчику могло быть известно, и документы могли быть представлены им в суд при рассмотрении дела.
Фактически изложенные заявителем доводы направлены не на раскрытие вновь открывшихся обстоятельств, а на дополнительную аргументацию своей правовой позиции по спору, что не может являться основанием для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.
Судом принято во внимание, что определениями суда первой инстанции от 21.01.2020 и апелляционной инстанции от 06.07.2020 отказано в удовлетворении заявления Общества о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, при этом суды исходили из того, что ответчик при рассмотрении настоящего дела мог самостоятельно узнать сведения о кадастровой стоимости земельного участка, поскольку они являются общедоступными и могут быть получены любым заинтересованным лицом.
Если конкретное обстоятельство не названо в заявлении или оно не отвечает признакам обстоятельств, указанным в пункте 1 части 2 статьи 311 АПК РФ, такое заявление подлежит возвращению со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 315 АПК РФ.
Таким образом, приведенное заявителем обстоятельство не отвечает признакам, указанным в пункте 1 части 2 статьи 311 АПК РФ, что исключает возможность принятия его заявления к производству.
Следовательно, Арбитражный суд города Москвы обоснованно возвратил заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Каких-либо иных обстоятельств из числа предусмотренных статьей 311 АПК РФ заявителем не названо.
Доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции и отклонены, как основанные на неправильном толковании норм процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п.1 ч. 4 ст. 272, 271 АПК РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 28 мая 2021 года по делу N А40-35624/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Бондарев А.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-35624/2017
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: АО "БАСМАННАЯ АКЦИОНЕРНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ"
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13205/20
13.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43145/2021
28.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13205/20
06.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10182/20
03.05.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-35624/17