город Москва |
|
13 сентября 2021 г. |
Дело N А40-154182/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бондарева А.В., судей Панкратовой Н.И., Александровой Г.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Киселевым А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Департамента городского имущества города Москвы, Правительства Москвы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 29 апреля 2021 года
по делу N А40-154182/20,
по иску Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы
к ПАО "МОСЭНЕРГО"
третьи лица: Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, Управление Росреестра по городу Москва, Комитет государственного строительного надзора города Москвы, ОАО "Очаково-Промжелдртранс"
о признании права отсутствующим
при участии в судебном заседании представителей:
от истцов: Зайцева Т.Б. по доверенностям от 16.04.2021 г. и 16.12.2020 г.,
диплом 107704 0135380 от 11.07.2018 г.;
от ответчика: Лаврись Н.А. по доверенности от 16.07.2019 г.,
диплом ВСГ 0572485 от 24.05.2006 г.;
от третьих лиц: от ОАО "Очаково-Промжелдртранс": Сафонов С.В. по доверенности от 25.09.2021 г., диплом АВС 0978897 от 25.05.1999 г.;
от остальных третьих лиц - не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
Правительство Москвы, Департамент городского имущества города Москвы (далее - истец) обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к ПАО "МОСЭНЕРГО" (далее - ответчик):
- о признании права собственности ПАО "Мосэнерго" на объект (железнодорожные пути) протяженностью 3500 м. с кадастровым номером 77:07:0012006:5154, расположенные по адресу: г. Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 16 отсутствующим;
- о снятии с кадастрового учета объект (железнодорожные пути) протяженностью 3500 м. с кадастровым номером 77:07:0012006:5154, расположенные по адресу: г. Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 16;
- об исключении из ЕГРН сведения об объекте (железнодорожные пути) протяженностью 3500 м. с кадастровым номером 77:07:0012006:5154, расположенные по адресу: г. Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 16.
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Москве, Комитет государственного строительного надзора по Москве, Госинспекция по недвижимости, ОАО "Очаково-Промжелдортранс"
Решением суда от 29.04.2021 г. в удовлетворении иска было отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истцы обратились с апелляционной жалобой, в которой просят обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель истов доводы апелляционной жалобы поддержал по основаниям, в ней изложенным.
Представитель ответчика против доводов жалобы возражал, считает обжалуемое решение суда законным и обоснованным, представил отзыв на апелляционную жалобу.
Третье лицо ОАО "Очаково-Промжелдортранс" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил отзыв.
Иные лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили. Дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствии указанных лиц.
Представитель истцов заявил ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы. Представители ответчика, третьих ли возражали против удовлетворения ходатайства.
В соответствии с ч.1 ст.82 и ч.3 ст.86 АПК РФ арбитражный суд назначает экспертизу для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний. При этом заключение эксперта исследуется и оценивается наряду с другими доказательствами по делу.
Заключение эксперта не является единственно допустимым в рассматриваемом деле доказательством, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (статья 65 АПК РФ).
В данном случае, судебная коллегия не усматривает правовых оснований для назначения судебной экспертизы.
Оценив заявленное ходатайство, апелляционный суд считает, что необходимость в назначении по делу судебной экспертизы отсутствует, поскольку в данном случае правильное разрешение спора возможно без проведения экспертизы путем исследования и оценки представленных в материалы дела документов, а также обстоятельств по настоящему спору.
В связи с чем, заявленное ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы не подлежит удовлетворению.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционным судом по правилам, предусмотренным главой 34 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения представителей сторон, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
При этом суд исходит из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ответчик является собственником сооружения - (железнодорожные пути предприятия) протяженностью 3500 м. с кадастровым номером 77:07:0012006:5154 по адресу: г.Москва, ул. Генерала Дорохова, д.16, зарегистрировано в ЕГРП 07.07.2016 N 77-77/022-77/022/015/2016-969/1.
Как указывает истец земельные участки по адресу: г. Москва, ул. Генерала Дорохова, вл. 16 общей площадью 596 554 кв.м. с кадастровыми номерами 77:07:0012006:103 и 77:07:001200604 были предоставлены ПАО "МОСЭНЭРГО" на основании договора аренды от 28.10.1997 N М-07-010187 сроком действия до 30.12.2043 |для эксплуатации зданий и сооружений ТЭЦ-25 (договор действует).
По мнению истца, на расположенные на указанном земельном участке железнодорожные пути общей площадью 3500 м. 1977 года являются объектом незаконного строительства, нарушает права города Москвы.
В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно п. п. 10 - 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
- линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;
- некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
При исследовании обстоятельств дела судом установлено, что право собственности ответчика было зарегистрировано на основании плана приватизации, утвержденного Распоряжением Комитета по управлению имуществом г.Москвы от 26.03.1993 г. N 169-р, Распоряжение Департамента государственного и муниципального имущества г.Москвы от 19.06.2000 г. N 2129-р., Решения "О разукрупнении ЭПТК ТЭЦ-25 путем выделения из его состава 66 объектов недвижимого имущества" от 14.06.2016 N 144-528.
Судом установлено, что железнодорожные пути протяженностью 3500 м. с КН 77:07:0012006:5154, расположенные по адресу: г. Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 16, находятся на территории ТЭЦ-25 - филиал ПАО "Мосэнерго", и используются для производственных нужд Общества.
Данные железнодорожные пути задействованы в производственном процессе для приема резервного топлива, реагентов, а также трансформаторов, генераторов и крупногабаритных элементов турбин, что напрямую влияет на производство продукции ТЭЦ-25 - филиала ПАО "Мосэнерго", предприятие энергетики московской энергосистемы. Перемещение данного объекта без несоразмерного ущерба его назначению невозможно.
Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пункту 1 статьи 130 ГК РФ, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все. что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Кроме того, абзацем 4 пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 указано, что правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.
Согласно техническим характеристикам сооружения - сооружение "железнодорожные пути" введено в эксплуатацию в 1977 году.
В соответствии с п. 23 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
В соответствии с ст. 1 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" железнодорожный транспорт в Российской Федерации является составной частью единой транспортной системы Российской Федерации. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации во взаимодействии с организациями других видов транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации. Железнодорожные пути необщего пользования - железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд. Тем самым действующим законодательством установлено транспортное назначение железнодорожные пути необщего пользования.
Кроме того, с учетом требований Правил обслуживания железнодорожных подъездных путей, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 25.05.2000 N 15Ц, из технического паспорта железнодорожного пути необщего пользования ТЭЦ-25 - филиала ПАО "Мосэнерго", примыкающего к железнодорожной станции Очаково-1 Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", утвержденного от 2016 года Обществом, указанным филиалом ОАО "РЖД", а также ОАО "Очаково-Промжелдортранс", следует, что железнодорожные пути представляют собой сложное сооружение, неотъемлемой частью которого является земляное полотно и балластный слой, рельсы и шпалы составляют только верхнее строение пути, суммарная вместимость погрузочно-выгрузочных мест составляет 50 вагонов. Кроме того, при описании конкретного подъездного пути обязательно указание на точки примыкания его к железнодорожным путям общего пользования.
Как следует из пояснений сторон, железнодорожные пути ПАО "Мосэнерго" примыкают к железнодорожной станции Очаково-1 Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" посредством соединения с железнодорожными путями ОАО "Очаково-Промжелдортранс", то есть это является единым сложным линейным сооружением. Так, согласно действующему законодательству, железнодорожные пути необщего пользования призваны обеспечить связь с железнодорожными путями общего пользования в установленном месте.
Кроме того, Федеральным законом от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 26 "Об утверждении Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования", "Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом" определено, что договорные отношения с ОАО "РЖД" возможны только с собственниками железнодорожных путей необщего пользования.
Исходя из положений параграфа 17 договора N 6/217 от 03.11.2017 "на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования "ОАО "Очаково-Промжелдортранс" на станции Очаково I Московской железной дороги перечислены контрагенты, которым подаются вагоны ОАО "РЖД", среди которых ЗАО "Логистическая компания "Очаково"; АО "Московский радиотехнический завод"; ПАО Торгово-промышленная компания "Моссахар"; ОАО "Металлсервис"; ПАО "Мосэнерго" в лице филиала ТЭЦ-25; АО "Завод АНД "Газтрубпласт".
Кроме того, ПАО "Мосэнерго" является генерирующей компанией, поставляющей электрическую и тепловую энергию потребителям Московского и иных регионов. Для выработки электрической и тепловой энергии используется топливо (мазут, уголь), транспортировка которого и доставка на ТЭЦ-25 - филиал ПАО "Мосэнерго" (г. Москва, ул. Генерала Дорохова, д. 16) осуществляется железнодорожным транспортом.
Основной вид топлива, использующийся на станции - природный газ, резервное - мазут. ТЭЦ-25 - филиал ПАО "Мосэнерго" обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия города, а также жилые и общественные здания микрорайонов Очаково, Давыдково, Тропарево, Беляево-Богородское, Фили, Мневники. Лужники.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 постановления N 10/22, в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В нарушение ст. 65 АПК РФ истцами не представлено доказательств чинения ответчиком препятствий в пользовании земельным участком, а также доказательств незаконного владения указанным земельным участком со стороны ответчика.
Таким образом, железнодорожный подъездной путь относится к недвижимому имуществу, обладает индивидуально определенными признаками, право собственности на объект недвижимости зарегистрировано установленном порядке, прошел государственный кадастровый и технический учет и не является самовольной постройкой.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения требования истцов о признании отсутствующим права собственности ПАО у суда не имеется.
Поскольку в удовлетворении требования о признании отсутствующим права собственности ПАО "Мосэнерго" на спорный объект отказано, правовые основания для снятия спорного объекта с кадастрового учета и исключении его из сведений об объекте из Единого государственного реестра недвижимости отсутствуют.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений.
Принимая во внимание требования вышеназванных норм материального и процессуального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что заявитель не доказал обоснованность доводов апелляционной жалобы.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных судом первой инстанции, не могут служить основанием для отмены или изменению судебного акта, поскольку не могли повлиять на правильное по существу решение.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законный и обоснованный судебный акт. Выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции допущено не было.
Анализируя вышеизложенное в совокупности, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 АПК РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29 апреля 2021 года по делу N А40-154182/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Бондарев А.В. |
Судьи |
Панкратова Н.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-154182/2020
Истец: ВЫСШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ-ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ, ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ, ОАО "ОЧАКОВО-ПРОМЖЕЛДОРТРАНС"
Ответчик: ПАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "МОСЭНЕРГО"
Третье лицо: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ, ОАО ОЧАКОВО-ПРОМЖЕЛДОРТРАНС, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-32457/2021
13.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43129/2021
29.04.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-154182/20
12.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9954/2021