г. Москва |
|
14 сентября 2021 г. |
Дело N А40-83538/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Кочешковой М.В., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству
на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.06.2021 по делу N А40-83538/21
по заявлению ООО "Тандем" (ИНН 6922000174, ОГРН 1026901775757)
к Московско-Окскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству
о признании незаконным уведомления,
при участии:
от заявителя: |
Сульман В.Ю. по доверенности от 21.05.2021; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Тандем" (далее также - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Московско-Окскому территориальному Управлению Федерального агентства по рыболовству (далее также - управление) о признании незаконным уведомления от 16.02.2021 N 07-05/561 о признании утратившим силу договора пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства N16-69/2019-Л от 07.11.2019, об обязании.
Решением суда от 01.06.2021 заявление общества удовлетворено.
С таким решением суда не согласилось управление и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой. Полагает, что в силу прямого указания закона договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства, которые заключены до 01.01.2020 и срок действия которых не истек, действуют до 31.12.2020.
В отзыве на апелляционную жалобу общество с доводами апелляционной жалобы не согласилось, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель общества поддержал обжалуемое решение суда.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Срок обжалования, установленный частью 4 ст. 198 АПК РФ, обществом не пропущен.
Апелляционный суд, выслушав представителя общества, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, полагает, что обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 22.10.2009 между ООО "Тандем" и Верхневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству на основании решения конкурсной комиссии (протокол рассмотрения конкурсных заявок от 15.10.2009) заключен договор N 163/1 о предоставлении рыбопромыслового участка для организации спортивного и любительского рыболовства на озеро Дербовеж, расположенное в Западнодвинском районе Тверской области.
Согласно введенной в действие Федеральным законом от 25.12.2018 N 475-ФЗ ст. 65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" юридические лица, осуществляющие организацию любительского и спортивного рыболовства, было предоставлено право переоформить договор о предоставлении рыбопромыслового участка без проведения торгов на договор пользования рыболовным участком на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора о предоставлении рыбопромыслового участка до 01.01.2020 в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства - приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 25.07.2019 N442 "Об утверждении порядка заключения договоров пользования рыболовным участком в соответствии со статьями 61, 63-65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"".
Согласно этому порядку в целях заключения договора пользования рыболовным участком юридические лица до 15.10.2019 подают в письменной форме заявление в отношении каждого рыбопромыслового участка, включенного в договор о предоставлении рыбопромыслового участка.
ООО "Тандем" воспользовалось предоставленным ему законом правом и подало заявление в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в установленный срок 04.10.2019 за входящим номером 22-РЛУ.
07.11.2019 между Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ООО "Тандем" заключен договор о предоставлении рыболовного участка для организации любительского и спортивного рыболовства N 16-69/2019-Л на озеро Дербовеж действием до 21.10.2029 (на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора).
Уведомлением управления от 16.02.2021 N 07-05/561 общество проинформировано о том, что договор от 07.11.2019 N 16-69/2019-Л признается утратившим силу на основании вступления в законную силу с 01.01.2020 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по причине того, что договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и (или) договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства, которые заключены до дня вступления в силу этого Федерального закона и срок действия которых еще не истек, действуют до 31.12.2020.
Признавая незаконным уведомление от 16.02.2021, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что условия процедуры по сохранению срока права пользования рыболовным участком озером Дербовеж с целью осуществления любительского рыболовства обществом соблюдены полностью.
В ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" сказано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие организацию любительского и спортивного рыболовства, вправе переоформить договор о предоставлении рыбопромыслового участка без проведения торгов на договор пользования рыболовным участком на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора о предоставлении рыбопромыслового участка.
В ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ сказано, что договор пользования рыболовным участком, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, заключается с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, до 1 января 2020 года в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и (или) договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства, которые заключены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, действуют до 31.12.2020, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Статья 65 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и статья 18 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" введены в действие одним и тем же Федеральным законом от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Суд апелляционной инстанции отмечает, что пунктом 8 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ статья 65 дополнена подпунктом 5, в которой сказано, что договор о предоставлении рыбопромыслового участка считается прекратившим свое действие в случае, если лицо с которым заключен указанный договор, не подало в уполномоченный орган установленном порядке заявление о переоформлении указанного договора.
Как следует из материалов дела, ООО "Тандем" воспользовалось предоставленным ему законом правом и подало 04.10.2019 заявление в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в установленный срок.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что ст. 18 Федерального закона N 475-ФЗ от 25.12.2018 "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не применима в настоящей ситуации по причине неправильного толкования этих двух норм (статьи 65 Федерального Закона N 166-ФЗ от 20.12.2004 и статьи 18 Федерального закона N 475-ФЗ от 25.12.2018) в их совокупности со стороны Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что управлением применена ч. 1 ст.18 Федерального закона РФ от 25.12.2018 N 475-ФЗ ""О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не подлежащая применению в сложившейся ситуации, так как ООО "Тандем" выполнены все законодательно установленные требования для сохранения срока действия ранее заключенного договора о предоставлении рыбопромыслового участка - озеро Дербовеж, своевременно подана заявка на переоформление договора и подписан новый договор о предоставлении рыбопромыслового участка без проведения торгов на договор пользования рыболовным участком N 16-69/2019-Л от 07.11.2019 на прежних условиях и сроком действия до 21.10.2029.
Суд в рассматриваемом случае признал обоснованным довод общества, что если бы общество не перезаключило договор на основании ст.65 Федерального Закона N 166-ФЗ от 20.12.2004, то утратило бы право на рыболовный участок.
Суд также отметил, что в период с даты предоставления рыболовного участка в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства, а именно с 22.10.2009 ООО "Тандем" не только пользовалось ресурсами рыболовного участка, но и вкладывало в его развитие свои собственные денежные средства, в том числе неоднократно производило комплекс работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов путем зарыбления озера Дербовеж.
Статьей 18 Федерального закона N 475-ФЗ от 25.12.2018 законодатель ограничил срок действия перезаключенного договора до 31.12.2020, то есть произошло понуждение к заключению договора на заведомо невыгодных для общества условиях, при перезаключении договора о предоставлении рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства на договор пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства по сути ничего в правоотношениях сторон не изменилось, необходимости в перезаключении не имелось, но общество во исполнение статьи 65 Федерального Закона N 166-ФЗ от 20.12.2004 перезаключило договор.
На основании изложенного, суд пришел к верному выводу, что договор о предоставлении рыболовного участка для организации любительского и спортивного рыболовства N 16-69/2019-Л от 07.11.2019 является действующим и оснований для признания его утратившими силу не имеется.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что требования общества подлежат удовлетворению ввиду наличия оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 201 АПК РФ.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой доказательств и иным толкованием норм материального права, не опровергают правильные выводы суда.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы уже были предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, им была дана соответствующая правовая оценка, и оснований для переоценки выводов суда не имеется.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд считает обжалуемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным, принятым по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 01.06.2021 по делу N А40-83538/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
О.С. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-83538/2021
Истец: ООО "ТАНДЕМ"
Ответчик: МОСКОВСКО-ОКСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ