г. Пермь |
|
15 сентября 2021 г. |
Дело N А60-12800/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 сентября 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.,
судей Голубцова В.Г., Трефиловой Е.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бронниковой О.М.
при участии:
от Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу - Калаев Г.Ф., паспорт, доверенность от 07.09.2021, диплом; Винаров А.Н., паспорт, доверенность от 01.07.2021, диплом;
иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истцов общества с ограниченной ответственностью "Промгеоресурс" и общества с ограниченной ответственностью "Минералы Урала"
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 30 июня 2021 года
по делу N А60-12800/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Промгеоресурс" (ИНН 0326573247, ОГРН 1190327015240) и общества с ограниченной ответственностью "Минералы Урала" (ИНН 7451450661, ОГРН 1207400010069)
к Департаменту по недропользованию по Уральскому федеральному округу (ИНН 6671153800, ОГРН 1046604005139)
и обществу с ограниченной ответственностью "Салехардское горно-рудное предприятие" (ИНН 8901036656, ОГРН 1188901001673, сокращенное наименование - ООО "СГРП")
о признании незаконным решения аукционной комиссии, признании недействительными торгов,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Промгеоресурс" и общество с ограниченной ответственностью "Минералы Урала" (далее - истцы) обратились в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к Департаменту по недропользованию по Уральскому Федеральному округу (далее - Департамент) о признании незаконными решений аукционной комиссии по рассмотрению заявочных материалов на участие в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения разведки и добычи нефрита, жадеита и яшмы на участке Райизский в Ямало-Ненецком автономном округе, изложенных в протоколе N 1 от 18.12.2020, о несоответствии заявочных материалов ООО "Минералы Урала" требованиям подпунктов 1, 3 пункта 4.3 Порядка и условий проведения аукциона, а также о несоответствии заявочных материалов ООО "ПромГеоРесурс" требованиям подпункта 3 пункта 4.3 данного Порядка
Кроме того, общество просило признать недействительными торги, проведенные Департаментом, от 25.12.2020 N 091120/0875890/01 в форме открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения разведки и добычи нефрита, жадеита и яшмы на участке Райизский в Ямало-Ненецком АО.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 30 июня 2021 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, истцы обратились с апелляционной жалобой, в которой просят решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В апелляционной жалобе истцы указывают, что представили договоры подряда, в том числе на проведение добычных работ. Заключение же более подробных договоров подряда на выполнение добычных работ до момента получения лицензии на право пользования недрами и выполнения определенных работ противоречит нормам права и не может быть выполнено в силу закона. Без утвержденного и согласованного технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых определить предмет и условия договора подряда на выполнение добычных работ не представляется возможным, отказ в приеме заявки на участие в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита, жадеита и яшмы на участке Райизский в Ямало-Ненецком АО по причине отсутствия данного договора является незаконным. Также не обоснован довод об отсутствии в заявке ООО "Минералы Урала" перечня лиц, входящих в одну группу. Согласно описи к заявке ООО "Минералы Урала" представило список, согласно которого директор Бердюгина С.С. является единственным участником.
Представители ответчика в судебном заседании и письменном отзыве против удовлетворения апелляционной жалобы возражали, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Документы, приложенные к отзыву в обоснование возражений апелляционной жалобы, приобщены к делу на основании второго абзаца части 2 статьи 268 АПК РФ.
Истцы и ответчик ООО "СГРП", надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, Департаментом 09.11.2020 на официальном сайте https://torgi.gov.ru размещено извещение N 091120/0875890/01 в форме открытого аукциона на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, полезные ископаемые нефрит, жадеит, яшма на участке Райизский в Ямало-Ненецком АО.
Приказом Департамента от 09.11.2020 N 419 "О проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита, Жадеита и яшмы на участке Райизский в Ямало-Ненецком автономном округе", утвержден Порядок и условия проведения аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита, жадеита и яшмы на участке Райизский (далее - Порядок N419).
Согласно пункту 1.9 Порядка N 419, срок окончания подачи заявок и материалов, представляемых заявителями в соответствии с разделом 2 Порядка - не позднее 16:00 (местное время) 11 декабря 2020 года.
В установленный срок в Департамент поступило пять заявок на участие в аукционе от следующих заявителей, чьи конверты с заявочными материалами, прилагаемыми к заявкам, вскрыты рабочей группой, образованной приказом Уралнедра от 07.12.2020 N 450 (протокол от 14.12.2020 N 1 рабочей группы Уралнедра по подведению итогов вскрытия конвертов, прилагаемых к заявкам на участие в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита, жадеита ж яшмы на участке Райизский в Ямало-Ненецком автономном округе):
1. ООО "Дом металла" от 10.12.2020, время регистрации заявки 15:10.
2. ООО "СГРП" от 11.12.2020, время регистрации заявки 09:11.
3. ООО "ПромГеоРесурс" от 11.12.2020, время регистрации заявки 14:29.
4. ООО "Минералы Урала" от 11.12.2020, время регистрации заявки 14:35.
5. ООО "УГРП" от 11.12.2020 время регистрации заявки 14:41.
Протоколом N 1 от 18.11.2020 комиссией единогласно принято решение:
1. Признать заявочные материалы ООО "Дом металла" и ООО "СГРП" на участие в аукционе соответствующими требованиям Порядка и условий проведения аукциона и принять заявки.
2. Признать заявочные материалы ООО "ПромГеоРесурс" на участие в аукционе несоответствующими требованиям Порядка и условий проведения аукциона и отказать в приеме заявки на основании подпункта 3 пункта 4.3 Порядка N 419.
3. Признать заявочные материалы ООО "Минералы Урала" на участие в аукционе несоответствующими требованиям Порядка N 419 и отказать в приеме заявки на основании подпунктов 1, 3 пункта 4.3 Порядка N 419.
Не согласившись с результатами торгов, истцы ООО "ПромГеоРесурс" и ООО "Минералы Урала" обратились в суд с настоящим исковым заявлением.
Суд первой инстанции признал доводы истцов необоснованными, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.
Оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционных жалобы и возражений на нее, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для изменения (отмены) обжалуемого судебного акта не имеется в связи со следующим.
В соответствии со статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом (пункт 1).
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса (пункт 2).
Согласно статьи 1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции РФ и состоит из настоящего Закона и применяемых в соответствии с ним других Федеральных законов, и иных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Закон о недрах является специальным законом, регулирующим отношения в сфере недропользования.
В соответствии с частью 1 статьи 13.1 Закона о недрах, принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения, о составе и порядке работы аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются Правительством Российской Федерации.
Принятие решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются:
1) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации относительно участков недр местного значения;
2) федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами относительно участков недр, за исключением участков недр федерального или местного значения.
В интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительством Российской Федерации при определении порядка и условий проведения аукционов на право пользования участками недр федерального значения, за исключением участков недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации и участков недр федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации и простирающихся на ее континентальный шельф, по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, и (или) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности могут устанавливаться ограничения допуска к участию в таких аукционах созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц с участием иностранных инвесторов.
Решение об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования участком недр принимается в срок, не превышающий 30 дней, с даты проведения конкурса или аукциона, органами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи.
Основными критериями выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр, за исключением конкурса на право пользования участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, являются научно-технический уровень программ геологического изучения недр и использования участков недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Основными критериями выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых являются научно-технический уровень программ проведения работ по разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, квалификация и опыт предполагаемых участников таких работ и предложения о предоставлении доступа заинтересованным лицам к результатам таких работ.
Основным критерием выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за право пользования участком недр.
Объявление о проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт).
Аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита, жадеита и яшмы на участке Райизский в Ямало-Ненецком автономном округе объявлен приказом Уралнедра от 09.11.2020 N 419.
В период проведения торгов ответчик руководствовался Административным регламентом предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами, утвержденным Приказом Минприроды России от 22.12.2017 N 698 (далее - Административный регламент).
В соответствии с пунктами 18-20 Административного регламента, для предоставления государственной услуги заявители представляют в Роснедра или его территориальные органы заявку на участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрами (далее - заявка), в которой должны быть указаны:
1) наименование и организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя, иностранного гражданина;
2) основной государственный регистрационный номер заявителя;
3) идентификационный номер налогоплательщика - заявителя;
4) банковские реквизиты заявителя;
5) намерение принять участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрами;
6) целевое назначение работ на участке недр, наименование участка недр, местоположение, субъект Российской Федерации, на территории которого расположен участок;
7) реквизиты приказа о проведении конкурса или аукциона на право пользования недрами;
8) указание на принятие обязательств по безусловному выполнению правил участия в конкурсе или аукционе в соответствии с условиями конкурса или аукциона на право пользования недрами;
9) согласие с порядком и условиями проведения конкурса или аукциона на право пользования недрами, размещенными на официальном сайте;
10) согласие на включение предложений по геологическому изучению и освоению участка недр в лицензию на пользование недрами (в случае подачи заявки на участие в конкурсе на право пользования недрами);
11) опись прилагаемых документов.
Заявка представлена в Приложении N 4 к Административному регламенту. К заявке на участие в конкурсе на право пользования недрами должен прилагаться договор о задатке, подписанный заявителем, в двух экземплярах.
К заявке должны прилагаться следующие документы и сведения в запечатанном конверте:
1) копии учредительных документов, заверенные печатью заявителя (при наличии) и подписью уполномоченного лица - для юридического лица;
2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности. В случае, если от имени заявителя действует иное лицо, заявка должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя (при наличии) и подписанную лицом, обладающим правом действовать от имени заявителя без доверенности (для юридического лица) или уполномоченным лицом. В случае если указанная доверенность подписана лицом, обладающим правом действовать от имени заявителя без доверенности, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
3) копия решения уполномоченных органов управления заявителя о назначении единоличного исполнительного органа организации, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
4) перечень лиц, входящих в одну группу - для юридического лица, для акционерного общества (помимо перечня лиц, входящих в одну группу) - выписка из реестра акционеров заявителя, полученная (оформленная) не ранее чем за один месяц до даты подачи заявки;
5) решение уполномоченного органа управления заявителя об участии в конкурсе или аукционе на право пользования недрами;
6) данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для эффективного и безопасного проведения работ:
копия бухгалтерского баланса заявителя (с приложением всех обязательных форм) за год, предшествующий году подаче заявки, с отметкой налогового органа о его принятии или с приложением квитанции о приеме бухгалтерской (финансовой) отчетности налоговым органом (в случае направления бухгалтерской отчетности в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи);
справки из банковских учреждений о движении денежных средств по счетам заявителя в течение месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, и остатке денежных средств на счетах заявителя;
договоры (копии договоров) займа или кредита, вступившие в силу на дату подачи заявки (в случае привлечения финансовых средств);
7) данные о квалифицированных специалистах и технических средствах, необходимых для эффективного и безопасного проведения работ на участке недр:
перечень собственных квалифицированных специалистов, а также квалифицированных специалистов юридических и физических лиц, привлекаемых для проведения работ на участке недр (в случае, если проведение отдельных видов работ на участке недр планируется осуществлять с привлечением юридических или физических лиц);
перечень собственных технических средств и оборудования, а также технических средств и оборудования юридических и физических лиц, привлекаемых для проведения работ на участке недр (в случае, если проведение отдельных видов работ на участке недр планируется осуществлять с привлечением юридических или физических лиц);
копии договоров с юридическими и физическими лицами, привлекаемыми для проведения работ на участке недр (в случае, если проведение отдельных видов работ на участке недр планируется осуществлять с привлечением юридических или физических лиц);
8) справка с описанием технологии проведения работ, которые будут проводиться на участке недр, подписанная заявителем или лицом, имеющим право действовать от имени заявителя;
После представления заявителю, подавшему заявку на участие в конкурсе на право пользования недрами, документов и материалов, предусмотренных пунктом 65 Административного регламента, а также получения заявителем уведомления о принятии заявки на участие в конкурсе в соответствии с пунктом 79 Административного регламента, заявитель в сроки, предусмотренные порядком и условиями проведения конкурса на право пользования недрами, представляет следующие документы в запечатанном конверте:
запечатанный конверт с предложением размера разового платежа за пользование недрами;
технико-экономические предложения по освоению участка недр.3.3.
Согласно пункту 76 Административного регламента и пункту 4.1 Порядка N 419 осуществляет рассмотрение заявочных материалов с целью проверки финансовых, кадровых и технических возможностей заявителя, а также соответствия поданных заявок утвержденному и размещенному на официальном сайте (www.torgi.gov.ru) порядку и условиям проведения аукциона на право пользования недрами и требованиям, установленным Административным регламентом.
Протоколом аукционной комиссии от 18.12.2020 N 1 отмечено по результатам рассмотрения заявки ООО "ПромГеоРесурс" анализ заявочных материалов ООО "ПромГеоРесурс" на участие в аукционе позволяет сделать вывод о несоответствии требованиям подпункта 7 пункта 2.2 Порядка, а именно: отсутствуют сведения об обеспеченности заявителя техническими, технологическими и кадровыми возможностями для проведения добычных работ (отсутствуют договоры подряда на проведение добычных работ; справка с описанием технологии проведения работ не предусматривает проведение добычных работ).
Так, к заявке приложены следующие договоры: договор от 01.12.2020 N МО-34/12.20 с ООО "ВВС" на маркшейдерское обслуживание; договор от 01.12.2020 N ГРР-24/12.20 с ООО "ВВС" на проведение геологоразведочных работ.
В качестве подтверждения техники:
- перечень оборудования - отсутствуют экскаватор, бульдозер и т.д.;
- ПТС и ПСМ - только 1 единица принадлежит ООО "ВВС" (документов подтверждающих принадлежность техники подрядчику - отсутствуют).
Как следует из пояснений Департамента, истцом ООО "ПромГеоРесурс" представлены в материалы дела договоры только на геологоразведочные работы, технология добычных работ в предложениях отсутствует (договоры подряда по проведению работ по добыче не представлены).
При этом суд правильно отметил, что истец не был лишен возможности представить указанные договоры, согласовав предмет договоров на проведение работ любым способом, не противоречащим нормам действующего законодательства, в т.ч. включив соответствующие условия относительно порядка определения предмета. Кроме того, в справке с описанием технологии проведения работ отсутствует описание добычных работ.
Согласно пункту 23 Административного регламента, пункту 4.3 Порядка и условий проведения аукциона, отказ в приеме заявки в соответствии со статьей 14 Закона о недрах может последовать в следующих случаях:
1) заявка подана с нарушением установленных требований, в том числе если ее содержание не соответствует объявленным порядку и условиям проведения конкурса или аукциона на право пользования недрами;
2) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;
3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;
4) если в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.
Поскольку ООО "ПромГеоРесурс" к заявке не приложены сведения об обеспеченности заявителя техническими, технологическими и кадровыми возможностями для проведения добычных работ, а также в справке с описанием технологии проведения работ отсутствует описание добычных работ, суд правомерно признал соответствующим действующему регламенту, а также Порядку и обоснованным решение Аукционной комиссии, отраженное в Протоколе от 18.12.2020 N 1, о несоответствии заявочных материалов ООО ПромГеоРесурс".
Также анализ заявочных материалов ООО "Минералы Урала" на участие в аукционе позволило суду сделать вывод о несоответствии требованиям:
- подпункта 4 пункта 2.2 Порядка и условий проведения аукциона (отсутствует перечень лиц, входящих в одну группу по форме, утвержденной Приказом ФАС России от 20.11.2006 N 293 "Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц", представленный перечень не соответствует Приказу ФАС России);
- подпункта 7 пункта 2.2 Порядка и условий проведения аукциона, а именно отсутствуют сведения об обеспеченности заявителя техническими, технологическими и кадровыми возможностями для проведения добычных работ (отсутствуют договоры подряда на проведение добычных работ; справка с описанием технологии проведения работ не предусматривает проведение добычных работ).
Так, из материалов дела установлено, что к заявке истца приложены следующие договоры:
- договор от 19.11.2020 с Моисеевым А.В. на подготовку проектной документации (на все стадии работ), написание отчетов;
- договор от 01.12.2020 с ООО Испытательный Центр Горное дело "Гео" на лабораторные работы (отсутствуют приложения);
- договор от 25.11.2020 с АО "Работы Взрывные Специальные" на разработку проектной документации; маркшейдерские работы; топографо-геодезические работы; буровые, буровзрывные и земляные работы; лабораторные работы; составление отчета о выполненных работах.
Однако ООО "Минералы Урала" не представлены документы, подтверждающие наличие квалифицированных специалистов:
- договор от 24.11.2020 N б/н с Моисеевой С.В. на геммологические исследования;
- договор подряда от 18.11.2020 N 1 с ООО "Дельта-Трейд" на оказание услуг автотранспортом и спецтехникой с экипажем, тогда как в приложенных ПТС отсутствуют подтверждение принадлежности техники исполнителю;
- договор от 15.11.2020 N б/н с ООО "ИБС" на проведение буровых работ. (в пункте 1.2 в т.ч разработка грунта гидромеханизированным способом; данный способ для нефрита, жадеита и яшмы не применяется, подтверждение техники для данного способа - отсутствуют).
Суд первой инстанции, проверив состав приложения к заявке ООО "Минералы Урала", согласился с выводом аукционной комиссии, зафиксированным протоколом от 18.12.2020 N 1, о признании заявочных материалов данного общества несоответствующими требованиям Порядка и условий проведения аукциона и отказом в приеме заявки на основании подпунктов 1, 3 пункта 4.3 Порядка N419.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, по существу, сводятся к переоценке обстоятельств дела и подтверждающих данные обстоятельства доказательств. При этом фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 АПК РФ. Данные доводы не опровергают выводов суда первой инстанции, не свидетельствуют о неправильном применении и нарушении им норм материального и процессуального права, а, по сути, выражают несогласие с указанными выводами, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ для отмены (изменения) судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе в установленном размере относится на ее заявителей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка, в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
Представленные истцами в электронном виде платежные поручения от 16.07.2021 N 869893 и от 13.08.2021 N 975656 не содержат отметок банка об их исполнении (графа "Списано со сч.плат." не заполнена; записи о перечислении денежных средств в федеральный бюджет не имеется).
При этом истцами не представлено доказательств, что на момент представления в банк платежных поручений у них на расчетном счете имелись денежные средства в сумме, достаточной для исполнения платежных поручений.
Определением о принятии апелляционной жалобы к производству от 05.08.2021 истцам предлагалось представить подлинник платежного поручения с подтверждением его исполнения банком.
Истцы таких документов не представили.
Поскольку факт уплаты госпошлины надлежащими документами не подтвержден, госпошлина по апелляционной жалобе подлежит взысканию с истцов в доход федерального бюджета.
При этом истцы не лишены возможности представить в арбитражный суд подлинники платежных поручений от 16.07.2021 N 869893 и от 13.08.2021 N 975656 с отметками банка об исполнении и после вступления решения в законную силу. Исполнительный лист на взыскание госпошлины в этом случае не выдается.
Руководствуясь статьями 110, 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30 июня 2021 года по делу N А60-12800/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Промгеоресурс" (ИНН 0326573247, ОГРН 1190327015240) в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Минералы Урала" (ИНН 7451450661, ОГРН 1207400010069) в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Е.В. Васильева |
Судьи |
В.Г. Голубцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-12800/2021
Истец: ООО "Минералы Урала", ООО ПРОМГЕОРЕСУРС
Ответчик: ОСП ДЕПАРТАМЕНТ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
Третье лицо: ООО "Дом металла", ООО "Салехардское горно-рудное прел предприятие", ООО "Уральское горно-рудное предприятие"