г. Пермь |
|
14 февраля 2024 г. |
Дело N А50-23347/2023 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Васильевой Е.В.
рассмотрел без вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю
на решение Арбитражного суда Пермского края
От 16 ноября 2023 года (мотивированное решение от 23 ноября 2023 года).
принятое в порядке упрощенного производства
по делу N А50-23347/2023
по заявлению Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю (ОГРН 1115903000102, ИНН 5902293749)
к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (ОГРН 1035900505200, ИНН 5904084719)
о признании недействительным решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного и обязательного социального страхования от 17.08.2023 N 203S19230015870,
УСТАНОВИЛ:
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю (далее - заявитель, страхователь, Управление) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее - фонд, страховщик) о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного и обязательного социального страхования от 17.08.2023 N 203S19230015870.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 16 ноября 2023 года (мотивированное решение от 23 ноября 2023 года) заявленные требования удовлетворены в части, решение фонда признано недействительным, как не соответствующие Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в части начисления штрафных санкций свыше 50 рублей. На Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В обоснование доводов апелляционной жалобы страхователь указывает, что самостоятельно представил страховщику необходимые сведения, правовые основания для применения к страхователю финансовых санкций, предусмотренных частью 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ, отсутствуют.
Фонд отзыв на апелляционную жалобу не направил.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и с учетом пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве".
Апелляционная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, после срока, установленного определением суда о принятии апелляционной жалобы к производству для представления отзывов на апелляционную жалобу.
Как следует из материалов дела, Управление зарегистрировано в качестве юридического лица 15.01.2011, стоит на учете в качестве страхователя в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.
14.06.2023 Управлением в фонд направлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ЕФС-1 о прекращении 14.06.2023 гражданско-правового договора с застрахованным лицом, а 29.06.2023 - сведения по форме ЕФС-1 о заключении гражданско-правового договора с этим же застрахованным лицом 13.06.2023.
Установив факт нарушения страхователем срока представления страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных подпунктом 5 пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, о дате заключения гражданско-правого договора с застрахованным лицом, страховщик составил акт от 07.07.2023 N 203S18230013019.
Рассмотрев акт, представленные страхователем возражения и иные материалы проверки, фонд принял решение от 17.08.2023 N 203S19230015870 о привлечении страхователя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в виде взыскания финансовой санкции в размере 500 руб.
Полагая, что указанное решение вынесено неправомерно, Управление обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности нарушения срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета и, таким образом, наличия оснований для привлечения страхователя к ответственности по части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ. Однако, установив обстоятельства, смягчающие ответственность страхователя, суд уменьшил размер наложенного штрафа в 10 раз (до 50 рублей).
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" заявитель является страхователем по данному виду страхования и согласно пункту 2 статьи 14 данного закона обязано представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно пункту 2 статьи 8 Закона N 27-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2023) страхователь представляет в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в составе единой формы сведений.
Приказом СФР от 17.11.2023 N 2281 утверждены единая форма "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядок ее заполнения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг)) следующие сведения и документы:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии;
4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона;
5) дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
Согласно пункту 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 и 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 4 пункта 2), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Материалами дела подтверждается и страхователем не оспаривается, что 13.06.2023 он заключил с застрахованным лицом договор возмездного оказания услуг по переводу.
Следовательно, не позднее следующего рабочего дня (14.06.2023) страхователь обязан был направить страховщику сведения о заключении этого договора.
Фактически такие сведения (по форме ЕФС-1) подписаны и направлены страховщику только 29.06.2023, то есть с нарушением установленного законом срока.
Данное нарушение влечет ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ (в виде штрафа в размере 500 рублей).
Довод страхователя о самостоятельном устранении им ошибок в ранее направленных сведениях (без направления фондом соответствующего уведомления) и, таким образом, наличии оснований для освобождения от ответственности правомерно отклонены судом.
В соответствии с частью 26 статьи 17 Закона N 27-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2023) страхователь при самостоятельном выявлении ошибок в сведениях в отношении зарегистрированного лица, ранее представленных страхователем и принятых территориальным органом СФР, до момента их обнаружения территориальным органом вправе представить в территориальный орган уточненные (исправленные) сведения о данном зарегистрированном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В таком случае финансовые санкции к страхователю не применяются.
В рассматриваемом случае страхователем направлены 29.06.2023 не уточненные (исправленные) сведения, а новые. Данные сведения представлены впервые и поэтому не являются уточненными и исправляющими ошибки.
Доводы о наличии технического сбоя в программе не нашли документального подтверждения, доказательства в материалы дела не представлены, в связи с чем правомерно отклонены судом как как необоснованные.
Действительно, 14.06.2023 Управление направило в фонд сведения по форме ЕФС-1 о прекращении 14.06.2023 гражданско-правового договора с застрахованным лицом, по которому впоследствии (с нарушением срока) направлены сведения о заключении гражданско-правового договора.
Однако данное обстоятельство говорит об отсутствии умысла на сокрытие от фонда сведений о заключении договора, но не о факте представления 14.06.2023 таких сведений о застрахованном лице.
При этом данное обстоятельство учтено судом при оценке соразмерности примененного к страхователю наказания, и назначенный фондом штраф уменьшен в 10 раз, что соответствует статьям 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, конституционным принципам справедливости и соразмерности ответственности конституционно значимым целям наказаний (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11.03.1998 N 8-П, от 12.05.1998 N 14-П, от 15.07.1999 N 11-П, от 14.07.2005 N 9-П).
Доводы апелляционной жалобы применительно к изложенным выше обстоятельствам с учетом перечисленных положений норм права, содержания оспариваемого акта и других доказательств, представленных в материалы настоящего дела, апелляционный суд считает необоснованными. Несогласие заявителя жалобы с выводами суда первой инстанции не свидетельствует о наличии оснований для отмены или изменения принятого судебного акта.
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом первой инстанции установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы, им дана надлежащая оценка.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Взыскание с заявителя госпошлины по апелляционной жалобе не производится ввиду его освобождения от уплаты госпошлины при обращении в арбитражные суды (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 16 ноября 2023 года (мотивированное решение от 23 ноября 2023 года) по делу N А50-23347/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Судья |
Е.В. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-23347/2023
Истец: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю
Ответчик: Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю