г. Москва |
|
21 сентября 2021 г. |
Дело N А40-94412/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Кочешковой М.В.,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы
ООО "Техноснабсервис", ОАО "Тяжпрессмаш"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.07.2021 г. по делу N А40-94412/21 об отказе в удовлетворении ходатайства ОАО "Тяжпрессмаш" о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора
по иску ООО "Техноснабсервис"
к ООО "Тотал Эклипс"
о взыскании,
при участии:
от истца: |
Никифорова Н.Ю. по доверенности от 16.09.2021; |
от ответчика: |
Бондаренко Д.А. по доверенности от 31.03.2021; |
от ОАО "Тяжпрессмаш": |
Акбаев Е.Б. по доверенности от 20.09.2021; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТехноСнабСервис" (далее - Истец, ООО "ТСС") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Тотал Эклипс" (далее - Ответчик, ООО "Тотал Эклипс") о признании договора поставки продукции N 01-10-17/ПС от 01 октября 2017 г. расторгнутым в части поставки оборудования, указанного в Таблице N1., об обязании Ответчика принять возврат имеющихся на складе ООО "ТСС" пакеров заколонных водонабухающих моделей ПЗВ, пакеров заколонных нефтенабухающих моделей ПЗН, указанных в Таблице N 1, ранее поставленных по Договору в адрес ООО "ТСС", об обязании Ответчика перечислить на расчетный счет ООО "ТСС" денежные средства в размере 35 959 011 рублей, полученные в счет оплаты стоимости данного оборудования по договору поставки продукции N 01-10-17/ПС от 01 октября 2017 года.
Открытое акционерное общество "Тяжпрессмаш" заявило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. По мнению ОАО "Тяжпрессмаш" принятие судебного акта по данному делу может повлиять на права или обязанности заявителя ходатайства по отношению к Истцу в связи с проведением 24 декабря 2020 года заводских испытаний на испытательном стенде ОАО "Тяжпрессмаш" пакера нефтенабухающего ПЗН-114/136-1300-2000, предоставленного ООО "ТСС" г. Москва, на выдерживаемый элементом перепад давления с ниппельной стороны.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 05.07.2021 г. в удовлетворении ходатайства отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО "Тяжпрессмаш", ООО "ТехноСнабСервис" обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобами, в которых просят отменить определение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение и неправильное применение арбитражным судом первой инстанции норм материального права.
В судебном заседании представители ОАО "Тяжпрессмаш", ООО "ТехноСнабСервис" доводы апелляционной жалобы поддержали, просили определение суда отменить.
В судебном заседании представитель Ответчика с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил определение суда оставить без изменения.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон по делу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
По смыслу статьи 51 АПК РФ, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, это предполагаемый участник материально-правового отношения, являющегося предметом разбирательства по настоящему делу.
Соответственно, основанием для привлечения в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом. Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, является предотвращение неблагоприятных для такого лица последствий и при решении вопроса о допуске в процесс суд обязан исходить из того, какой правовой интерес в данном споре имеет это лицо.
Материальный интерес третьего лица возникает в случае отсутствия защиты его субъективных прав и охраняемых законом интересов в данном процессе, возникшем по заявлению истца к ответчику. Для того, чтобы быть привлеченным к участию в процессе, лицо должно иметь очевидный материальный интерес, то есть после разрешения дела судом у таких лиц возникают, изменяются или прекращаются материально-правовые отношения с одной из сторон.
Как усматривается из материалов дела, ОАО "Тяжпрессмаш" не является участником спора, и его разрешение не способно повлиять на права либо обязанности указанного лица по отношению к одной из сторон.
Наличие у заявителя ходатайства какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не является основанием для привлечения его к участию в деле в качестве третьего лица.
Таким образом, критерием привлечения к участию в деле третьих лиц является прямой юридический интерес, выражающийся в том, что решение по делу может создать, изменить или прекратить субъективные права или обязанности третьего лица по отношению к одной из сторон в споре или повлечь факт нарушения лично принадлежащих ему прав или возложения на него обязанностей вынесенным решением.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии предусмотренных статьей 51 АПК РФ оснований для привлечения заявителя к участию в деле в связи с недоказанностью того, каким образом принятый по делу судебный акт может повлиять на права и обязанности заявителя по отношению к одной из сторон настоящего спора.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу определения арбитражного суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, установленных частью 4 статьи 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2021 по делу N А40-94412/21 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-94412/2021
Истец: ОАО "ТЯЖПРЕССМАШ", ООО "ТЕХНОСНАБСЕРВИС"
Ответчик: ООО "ТОТАЛ ЭКЛИПС"
Третье лицо: ООО "Тяжпрессмаш"